СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе "Путешествие на планету Умножения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок можно использовать на уроке закрепления по таблице умножения.

Просмотр содержимого документа
«Doc2»































Просмотр содержимого документа
«Мастер- класс по математике»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Филиппенковская основная общеобразовательная школа

Бутурлиновского муниципального района Воронежской области

телефон: (8 473 61) 5 – 11 – 18




Мастер–класс по математике



Подготовила: учитель начальных классов

МКОУ Филиппенковская ООШ

Бутурлиновского муниципального района

Воронежской области

Середа Вера Митрофановна





г.Бутурлиновка

- 2013 год-

Тип мастер - класса: обобщение и систематизация знаний.

Цели: Образовательные:

  • совершенствовать навыки и умения воспроизводить по памяти таблицу умножения и соответствующие случаи деления, умножение на 0 и 1;

  • применять знания таблицы умножения при решении задач и вычислении значений числовых выражений;

  • закреплять понятия об арифметическом действии умножения, его смысле, терминологии.

Развивающие:

  • развивать грамотную речь;

  • развивать память;

  • развивать логическое мышление (умение анализировать, выделять главное);

  • развивать познавательный интерес;

  • развивать словарный запас учащихся.


Воспитательные:

  • формировать лучшие человеческие качества (дружбу, доброту, заботу, внимательность);

  • воспитывать внимательность, дисциплинированность;

  • прививать интерес к предмету;

  • формировать уважительное отношение друг к другу, к учителю, отношение мальчик – девочка.


Ожидаемые результаты:

Предметные: знание таблицы умножения и деления однозначных чисел.

Регулятивные: осуществление контроля и результата деятельности.

Познавательные: умение применять правила и алгоритмы деятельности.

Коммуникативные: задавать вопросы и формулировать свои затруднения.

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.



Оборудование: компьютер, проектор, магнитная доска, презентация к мастер-классу, парашютики с примерами таблицы умножения, схема к задаче, плакат «Зажги свою звезду», комплект звёздочек для каждого ребёнка.



Ход мастер-класса.

  1. Организационный момент.

Слайд №2. - Сели дружно вместе в ряд

Будем вместе повторять

То, что мы уже узнали

И, быть может, повторяли!

- Сегодня мы с вами совершим путешествие в космическое пространство. У всех у вас должно быть рабочее настроение

- Что нужно для путешествия в космос? (Сила, выдержка, хорошее знание математики).

Слайд №3. - А на какую планету мы отправимся, узнаем,

когда решим примеры:

У – 81 : 9 = 9

М – 4 * 6 = 24

Н – 5 * 7 = 35

О – 3 * 2 = 6

Ж – 32 : 4 = 8

Е – 42 : 6 = 7

Н – 6 * 6 = 36

И – 7 * 8 = 56

Е – 9 * 5 = 45



- Итак, мы отправимся на планету Умножение.

Слайд №4. - Ребята, а как вы думаете, с чем мы с вами встретимся на этой планете?

Слайд №5 ( с фрагментом музыки)

2. Активизация знаний учащихся.

- Прежде чем полететь в космос, нужно пройти цикл подготовки на земле.

     Начинаем подготовку:

  1. Слайд №6 . Чтобы сильным быть и ловким

Космонавт должен уметь прыгать с парашюта.

И сейчас каждый будет прыгать с парашюта.

Для этого каждый из вас должен быстро и правильно решить примеры.

(Детям раздаются парашютики с примерами на таблицу умножения и деления на 2 и 3)

  1. Слайд №7. Следующее испытание – центрифуга.

Будущие космонавты должны выносить перегрузки на пределе человеческих возможностей. Вы должны решить цепочку круговых примеров, так чтобы она не оборвалась.

(На слайде примеры на умножение и деление на 4 и 5)


  1. Слайд №8. А сейчас нам необходимо расшифровать

название космического корабля, на котором мы совершим путешествие.

(На слайде примеры на умножение и деление на 6 и 7)

  1. Слайд №9. Итак! Внимание! Взлёт!

     И наша ракета помчалась вперед.

      Прощально мигнут и растают вдали

     Огни золотые любимой земли.

Космос – это фантастика, неразгаданные тайны. Ведь наше

путешествие необычное, фантастическое. С чем мы встретимся? Еще

неизвестно. Главное в космосе дисциплина и правильная посадка. В

иллюминаторе нашего корабля видна планета.

Слайд №10. Это новая планета. Это планета Туманности.

Почему же она так названа? Оказывается, её жители

не могут справиться с задачей. Ребята, поможем им решить задачу?

Слайд №11.

«Маша, Коля и Денис собирали марки о космосе. Маша собрала 15 марок. Коля собрал в 3 раза меньше, чем Маша. А Денис собрал в 4 раза больше, чем Коля. Сколько марок собрал Денис?»

(Составляется схема задачи и алгоритм её решения)


  1. Работа на закрепление таблицы умножения

1) Слайд №12. - Итак, мы приземлились на планету Умножение.

- А вот и первый житель, который нас встречает.

- Здравствуйте, ребята! Я – Умня.

Добро пожаловать на планету Умножения!

Здесь вас ждет много интересного.

  1. Путешествие по планете:

Слайд №13. - Космозоопарк:

А) Слайд №14. – Найдите лишних обитателей планеты:

Вычитание, произведение, множитель, разность.

Б) Слайд №15. – Найдите произведение чисел, заменив их суммой.

Слайд №16 . – Молодцы, ребята!

Слайд №17. - Улица Сезам.

А) Слайд №18. - Помогите жителям планеты Умножения попасть в свои дома. Сравните произведения.

Меньшие произведения живут в маленьком доме, большие – в большом:

8*5 8*8

а*7 а*4

4 * 0 4*1 – а вот это мы ещё не знаем! А может, знаем? И нам просто необходимо вспомнить!

- Чтобы определить, какие из этих оставшихся произведений живут в меньшем, а какие в большем доме, мы отправимся с вами на Поляну открытий.

Слайд №19. Слайд №20. - Поляна открытий.

А) Разработка плана действий:

Слайд №21. 1*а=а; 0*а=0

Б) Слайд №22. Работа с памяткой «Запомни»

Запомни!

При умножении любого числа на единицу получается то число, которое умножали

а х 1 = а

При умножении любого числа на нуль получается нуль

а х 0 = 0

Слайд №23.

Слайд №24. - Река знаний

А) Слайд №25. Умня: - У нас на планете был звездопад! Звезды скрыли ответы в примерах. Помогите их восстановить.

6*0 0*7

1*5 9*1

4*1 3*0

0*5 1*8


Б) Слайд №26. Умня: - Ребята, на нашей планете воздух непригоден для дыхания, кругом масса мелкой пыли. Что же случилось? На планете поселился космический пират. Он стал пиратом потому, что не умеет решать задачи Помогите ему.

Слайд №27. - «Двое шустрых поросят

Так замерзли, аж дрожат.

Посчитайте и скажите;

Сколько валенок купить им?»



Слайд №28. - «У речки гуляли четыре утёнка

И 24 весёлых гусёнка.

Во сколько раз больше

Было гусят?

Во сколько раз меньше

Было утят?»



Слайд №29. - «К двум зайчатам в час обеда

Прискакали три соседа..

В огороде зайцы сели

И по семь морковок съели.

Кто считать , ребята, ловок,

Сколько съедено морковок?»



Слайд №30. - «Восемь жёлтеньких цыплят,

Восемь пухленьких зайчат,

Восемь лис и восемь кошек

Дружно выстроились в ряд.

Всех зверушек, все игрушки

К нам прислали на парад.

Слайд №31. - «Сколько лап у семи медвежат?»



Г) Слайд №32. Умня: Ваше пребывание на нашей планете подходит к концу, и нам пора расставаться… Но о нашей планете вы не раз еще вспомните! Спасибо, что прилетели к нам в гости!



  1. Рефлексия

А) - На какую планету мы летали?

Что нового узнали?

Б) Слайд №33. – Зажги свою звезду:



Слайд №34 (с текстом песни)

Было интересно и легко на уроке

Я хочу узнать ещё больше нового и интересного

На уроке я испытывал некоторые трудности.















Просмотр содержимого презентации
«Мастер–класс по математике»

Путешествие на планету Умножения Мастер–класс по математике   Подготовила: учитель начальных классов  МКОУ Филиппенковская ООШ  Бутурлиновского муниципального района  Воронежской области  Середа Вера Митрофановна

Путешествие

на планету Умножения

Мастер–класс по математике

Подготовила: учитель начальных классов

МКОУ Филиппенковская ООШ

Бутурлиновского муниципального района

Воронежской области

Середа Вера Митрофановна

Сели дружно вместе в ряд Будем вместе повторять То, что мы уже узнали И, быть может, повторяли!

Сели дружно вместе в ряд

Будем вместе повторять

То, что мы уже узнали

И, быть может, повторяли!

4 х 6 32 : 4 5 х 7 9 х 5 3 х 2 ПЛАНЕТА УМНОЖЕНИЯ 6 х 6 42 : 6 7 х 8 81 : 9 Е У М И Н О Ж Е Н 36 35 56 6 8 24 9 45 7

4 х 6

32 : 4

5 х 7

9 х 5

3 х 2

ПЛАНЕТА УМНОЖЕНИЯ

6 х 6

42 : 6

7 х 8

81 : 9

Е

У

М

И

Н

О

Ж

Е

Н

36

35

56

6

8

24

9

45

7

А с чем мы с вами встретимся на этой планете?

А с чем мы с вами встретимся на этой планете?

Что такое умножение? Это умное сложение. Ведь умней – умножить раз, Чем слагать всё целый час. Умножения Таблица Всем нам в жизни пригодится. И недаром названа УМНОжением она!

Что такое умножение?

Это умное сложение.

Ведь умней – умножить раз,

Чем слагать всё целый час.

Умножения Таблица

Всем нам в жизни пригодится.

И недаром названа

УМНОжением она!

Подготовка к полёту на земле Чтобы сильным быть и ловким, космонавт должен уметь прыгать с парашюта. И сейчас каждый из вас будет прыгать с парашюта

Подготовка к полёту на земле

Чтобы сильным быть и ловким,

космонавт должен уметь прыгать с парашюта.

И сейчас каждый из вас будет прыгать с парашюта

Центрифуга + 12 : 5 28 40 8 х 4 х 4 7 32 - 23 : 9 9 45 63 х 5 + 18

Центрифуга

+ 12

: 5

28

40

8

х 4

х 4

7

32

- 23

: 9

9

45

63

х 5

+ 18

Вычисли и расшифруй название космического корабля Т К 56 : 7 7 х 7 8 49 6 х 6 О 36 48 х 6 О 8 35 7 х 5 С В 4 24 : 6 36 8 49 8 4 35 В О С Т О К

Вычисли и расшифруй название

космического корабля

Т

К

56 : 7

7 х 7

8

49

6 х 6

О

36

48 х 6

О

8

35

7 х 5

С

В

4

24 : 6

36

8

49

8

4

35

В

О

С

Т

О

К

планета Туманности

планета Туманности

Маша, Коля и Денис собирали марки о космосе. Маша собрала 15 марок, Коля собрал в 3 раза меньше, чем Маша. А Денис собрал в 4 раза больше, чем Коля. Сколько марок собрал Денис?

Маша, Коля и Денис собирали марки о космосе. Маша собрала 15 марок, Коля собрал в 3 раза меньше, чем Маша. А Денис собрал в 4 раза больше, чем Коля. Сколько марок собрал Денис?

Здравствуйте, ребята! Я – Умня. Добро пожаловать на планету Умножения! Здесь вас ждет много интересного.  12

Здравствуйте, ребята! Я – Умня.

Добро пожаловать на планету Умножения!

Здесь вас ждет много интересного.

12

Улица Сезам Поляна Открытий Река Знаний Планета Умножения Космозоопарк 12

Улица Сезам

Поляна Открытий

Река Знаний

Планета Умножения

Космозоопарк

12

разность вычитаемое множитель произведение Найдите лишних обитателей нашей планеты 14

разность

вычитаемое

множитель

произведение

Найдите лишних обитателей нашей планеты

14

На нашей планете живут вот такие необычные улитки. Найдите произведение чисел, заменив его суммой 1 3 10 х 4 40 6 х 3 ? ? 2 18 4 4 х 2 5 х 5 ? 8 25 ? 15

На нашей планете живут вот такие необычные улитки.

Найдите произведение чисел, заменив его суммой

1

3

10 х 4

40

6 х 3

?

?

2

18

4

4 х 2

5 х 5

?

8

25

?

15

Молодцы, ребята!

Молодцы, ребята!

Улица Сезам Поляна Открытий Река Знаний Планета Умножения Космозоопарк 16

Улица Сезам

Поляна Открытий

Река Знаний

Планета Умножения

Космозоопарк

16

Помогите жителям планеты Умножения попасть в свои дома. Сравните произведения. Меньшие произведения живут в маленьком доме, большие – в большом 8 х 8 8 х 5 а х 7 а х 4 4 х 0 4 х 1 16

Помогите жителям планеты Умножения попасть в свои дома. Сравните произведения.

Меньшие произведения живут в маленьком доме, большие – в большом

8 х 8

8 х 5

а х 7

а х 4

4 х 0

4 х 1

16

Улица Сезам Поляна Открытий Река Знаний Планета Умножения Космозоопарк 16

Улица Сезам

Поляна Открытий

Река Знаний

Планета Умножения

Космозоопарк

16

Умножение с нулём и единицей 1 х а = а 0 х а = 0 21

Умножение

с нулём и единицей

1 х а = а

0 х а = 0

21

Запомни!  При умножении любого числа на единицу получается то число, которое умножали а х 1 = а  При умножении любого числа на нуль получается нуль а х 0 = 0  21

Запомни!

При умножении любого числа на единицу получается то число, которое умножали

а х 1 = а

При умножении любого числа на нуль получается нуль

а х 0 = 0

21

В каком же домике живут произведения? 4 х 0 4 х 1

В каком же домике живут произведения?

4 х 0

4 х 1

Улица Сезам Поляна Открытий Река Знаний Планета Умножения Космозоопарк 21

Улица Сезам

Поляна Открытий

Река Знаний

Планета Умножения

Космозоопарк

21

У нас на планете был звездопад! Звезды скрыли ответы в примерах. Помогите их восстановить . 0 х 7 = 0 6 х 0 = 0 9 х 1 = 9 1 х 5 = 5 4  х 1 = 4 3 х 0 = 0 0 х 5 = 0 1 х 8 = 8 21

У нас на планете был звездопад! Звезды скрыли ответы в примерах. Помогите их восстановить .

0 х 7 = 0

6 х 0 = 0

9 х 1 = 9

1 х 5 = 5

4 х 1 = 4

3 х 0 = 0

0 х 5 = 0

1 х 8 = 8

21

4 Двое шустрых поросят Так замёрзли, аж дрожат. Посчитайте и скажите; Сколько валенок купить им?

4

Двое шустрых поросят

Так замёрзли, аж дрожат.

Посчитайте и скажите;

Сколько валенок купить им?

6 У речки гуляли 4 утёнка И 24 весёлых гусёнка. Во сколько раз больше Было гусят? Во сколько раз меньше Было утят?

6

У речки гуляли 4 утёнка

И 24 весёлых гусёнка.

Во сколько раз больше

Было гусят?

Во сколько раз меньше

Было утят?

35 К двум зайчатам в час обеда Прискакали три соседа… В огороде зайцы сели И по семь морковок съели. Кто считать, ребята, ловок, Сколько съедено морковок?

35

К двум зайчатам в час обеда

Прискакали три соседа…

В огороде зайцы сели

И по семь морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок,

Сколько съедено морковок?

32 Восемь жёлтеньких цыплят, Восемь пухленьких зайчат, Восемь лис и восемь кошек Дружно выстроились в ряд. Всех зверушек, все игрушки К нам прислали на парад!

32

Восемь жёлтеньких цыплят,

Восемь пухленьких зайчат,

Восемь лис и восемь кошек

Дружно выстроились в ряд.

Всех зверушек, все игрушки

К нам прислали на парад!

14 Сколько лап у семи медвежат?

14

Сколько лап у семи медвежат?

Ваше пребывание на нашей планете подходит к концу, и нам пора расставаться… Но о нашей планете вы не раз еще вспомните! Спасибо, что прилетели к нам в гости! 32

Ваше пребывание на нашей планете подходит к концу, и нам пора расставаться… Но о нашей планете вы не раз еще вспомните! Спасибо, что прилетели к нам в гости!

32

Зажги свою звезду

Зажги свою звезду

Было интересно и легко на уроке   Я хочу узнать ещё больше нового и интересного   На уроке я испытывал некоторые трудности.

Было интересно и легко на уроке

Я хочу узнать ещё больше нового и интересного

На уроке я испытывал некоторые трудности.