СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе «Путешествие в сказочное царство»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в игровой форме (с презентацией) позволяет закрепить умения учащихся выполнять устные приёмы умножения и деления, решать задачи и уравнения; совершенствовать вычислительные навыки

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе «Путешествие в сказочное царство»»

Урок математики в 3 классе

«Путешествие в сказочное царство»

(Урок закрепления)


Тема: Закрепление изученного

Цели и задачи:

Образовательные:

  • закрепить умения учащихся выполнять устные приёмы умножения и деления, решать задачи и уравнения;

  • совершенствовать вычислительные навыки;

Развивающие:

  • развивать наблюдательность и умение рассуждать;

  • развивать математические способности, логическое мышление, внимание и интерес к предмету через игру;

  • развивать творческие способности;

Воспитательные:

  • воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки;

  • воспитывать внимание, аккуратность.


Тип урока: урок – сказка, закрепление.

Оборудование: рисунки с изображением Ивана-Царевича, Змея Горыныча, Кощея, Бабы-Яги, Василисы Прекрасной, сундука; волшебный клубочек (карточка на логическое мышление); карточки с примерами, с числами и буквами, жетоны.


Ход урока:


І. Организационный момент

Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости! Давайте повернемся и поздороваемся с ними!

Слайд 1

Прозвенел и смолк звонок, 
Начинается урок. 
Вы на парты поглядите, 
Все в порядок приведите. 
А теперь тихонько сели 
И на доску посмотрели. 

Слайд 2. Открываем тетради, записываем сегодняшнюю дату, классная работа.

II. Сообщение темы и целей урока.

Слайд 3. - Ребята, сегодня на уроке мы будем думать, размышлять; на вопросы отвечать; задачи правильно решать; друга из беды выручать. А за свои ответы вы будете получать жетоны.

Если был ответ прекрасный,-

Ты жетон получишь красный.

Если твой ответ похуже –

Жёлтый цвет тобой заслужен,

Если плох твой был ответ –

Не получишь ты монет.



А урок у нас необычный. Мы с вами отправимся в путешествие. А куда, вы узнаете, если отгадаете загадку! Готовы?

Слайд 4. Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей,

Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей… (Сказка)

- Правильно мы побываем в сказке. А точнее, мы отправимся в тридевятое царство, тридесятое государство. Но чтобы туда попасть, нам нужно тридевятое царство, тридесятое государство заменить числами. Кто из вас, ребята, догадался, какие числа спрятаны в этих царствах-государствах?

Тридевятое царство – это какое число? (27)

А тридесятое государство? (30)

Минутка чистописания.

    • Пропишите в тетради числа 27 и 30 через клеточку. Слайд 5.

III. Устный счёт.

    • Итак, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Слайд 6. Жили они, не тужили. Но случилась беда. Однажды Василиса Прекрасная исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал, но слезами, как известно, горю не поможешь. И решил он отправиться на поиски своей возлюбленной – Василисы Прекрасной. Но куда идти? Где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем это, выполнив задания. Слайд 7.

    • Устный счет. Задание 1. Решите примеры: Слайд 7.

(6 + 2) * 4 68 – 60 + 12 36 : 6 + 4 (29 - 28) * 4 (70 - 40) : 5

Кто расшифровал имя похитителя Василисы Прекрасной? (Кощей.)

Узнав имя злодея, Иван-Царевич отправился в путь. Но его поджидает Змей Горыныч, посланный Кощеем. Слайд 8. Ивану-Царевичу одному не справиться, ему нужна помощь. Поможем, ребята? (Да.) Для того чтобы Змей Горыныч пропустил Ивана-Царевича, нужно быстро ответить на его вопросы. Итак, записываем только ответы через запятую.

Задание 2. Математический диктант (с самопроверкой). Слайд 9.

  • Сколько солнышек на небе? (1)

  • Сколько колёс у 2 машин? (8)

  • Сколько хвостов у 20 коров? (20)

  • Сколько ушей у 5 мышей? (10)

  • Сколько огоньков у светофора? (3)

  • Сколько лап у 4 кошек? (16)

  • Сколько цветов у радуги? (7)

- Путь свободен. А отыскать дорогу в Кощеево царство Ивану-Царевичу поможет волшебный клубочек. Слайд 10. Но его сначала нужно распутать. Для этого выполним Задание 3. (работа у доски)

Три большие галки

Шли домой с рыбалки.

В сумке каждая из них

Шесть лещей несла больших.

Лещей  засолили,

Сосчитать забыли.

Дети не зевайте,

Быстро сосчитайте. (18 лещей)

 

Во дворе шестнадцать веток

Принесла коза для деток

Положила на пол их….

Как делить на четверых? (по 4 ветки)

  

Сетью рыбу ловили,

Попало не мало:

7 окуней,10 карасей,

1 ерш-ершище.

Эй, ребята, не зевайте,

Сколько рыбок, отвечайте! (18 рыб)


Мы отправились на дачу

Как-то летом, вечерком.

Семь – поехали в трамвае,

Шесть – отправились пешком.

Сосчитайте, просим вас,

Сколько нас? (13 человек)


Молодцы, ребята! Помогли распутать клубок. Отправился Иван-Царевич дальше. Но не успел и шаг сделать, как на его пути возникла Баба-Яга. Слайд 11. Поможем, ребята, справиться с заданием Бабы-Яги?

Задание 4. (Самопроверка)

Вспомните, какие знаки прячет предлог «на», а какие – предлог «в»?

  • 1) Сыну 8 лет. Отец в 4 раза старше. Сколько лет отцу?

  • 2) С одной яблони собрали 18 кг яблок, а с другой – на 4 кг меньше. Сколько яблок собрали со второй яблони?

  • 3) Бабушке 60 лет. Внук в 10 раз моложе бабушки. Сколько лет внуку?

  • 4) На полке 16 книг, а на столе 4. Во сколько раз меньше книг на столе, чем на полке?

Слайд 12. Молодцы, ребята! Баба-Яга осталась довольна ответами, и пропустила Ивана-Царевича дальше. Пошел он опять за волшебным клубочком.

А пока Иван-Царевич идет, давайте немного отдохнем.

V. Физкультминутка.

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали – 1, 2, 3.

Ножками потопали – 1, 2, 3.

Сели – встали, сели – встали

И друг друга не задели

Мы немножко отдохнём,

И опять считать начнём.

1, 2, 3! Дыши ровней!

От зарядки станешь крепче,

Станешь крепче и сильней.

Долго ли, коротко ли шел Иван-Царевич – устал, силы нет двигаться дальше. Вдруг видит – сундук стоит. Интересно стало Ивану-Царевичу, а что в сундуке лежит. Да крепко заперт сундук на могучий замок. А замок не простой. Чтобы его открыть, надо выполнить задание.

IV. Работа у доски.

Решим задачу.

На дачном участке мама посадила 5 грядок моркови по 9 кустов на каждой грядке и 3 грядки капусты по 8 кустов на каждой грядке. Сколько всего кустов овощей посадила мама на этих грядках?

О чем идет речь в задаче? О грядках.

- Сколько было грядок моркови? По сколько кустов на каждой грядке? Капусты? По сколько кустов на каждой грядке?

- Какие опорные слова будем использовать для написания краткого условия? (морковь, капуста)

- Какой главный вопрос? Как мы его отобразим в кратком условии?

- Мы можем сразу узнать, сколько всего кустов посадила мама? Почему?

- что будем находить в первом действии?

- а теперь можем?

- что будем находить во втором действии?

- Мы узнали количество кустов моркови и капусты, теперь можем узнать всего?

- Как?

- Какой ответ?

Открыл Иван-Царевич сундук, а в нем находится чудодейственный эликсир, прибавляющий силу. Выпил эликсир Иван-Царевич, прибавилось у него силушки богатырской, удали молодецкой. Путь в царство Кощея свободен!

VI. Решение уравнений

  • Замок Кощея находится на огромной высокой скале. Поможем Ивану-Царевичу преодолеть скалу, решим уравнения.

81 : х = 9 х : 7 = 8

  • Вот и добрался Иван-Царевич до Кощея. Он встретил Ивана-Царевича такими словами: «Раз ты смог до меня добраться, выполни мое задание, и Василиса – твоя! Если не выполнишь, то голова с плеч!»

VII. Самостоятельная работа.

Сидит Василиса в темнице прямоугольной формы. А темница имеет стороны длиной 5 м и 2 м. Но не сможет она выйти, пока не найдем мы площадь и периметр темницы.

-Ну, Иван-Царевич, забирай Василису, - сказал Кощей. А напоследок реши мою задачку: «Два леших, охраняя Василису, играли в шахматы 2 часа. Сколько часов играл каждый из них?» (2 часа.)

VIII. Итог урока.

Вам понравился наш урок? Продолжите фразу :

Сегодня на уроке я…

Сегодня мне было трудно…почему…

Сегодня на уроке мне было легко…почему…


IX. Домашнее задание.

Стр.67 з.8, пр. 9