СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе "Школа 2100"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самоанализ урока математики

 

Тема урока: Острые и тупые углы.

Класс: 2

 

Данный урок проходит в рамках учебного курса математики во втором классе общеобразовательных школ (УМК «Школа 2100», учебник математики  для второго класса начальной школы Т.Е.Демидовой, С.А.Козловой, 2012) в разделе «Сложение и вычитание».

Место и роль данного урока в курсе математики были определены правильно, урок  находится в связи с предыдущими и последующими уроками.

Основным в уроке является этап открытия «новых» знаний. На этом этапе использован проблемный метод: создание проблемной ситуации, организация поиска решения проблемы, подводящий к знанию диалог, приём сопоставления «открытого» знания с научной формулировкой учебника. Изложение новых знаний мною  не давалось в готовом виде, детям было предложено  самим  сформулировать тему урока и определить цель, к которой они будут стремиться.

Организованная данным образом работа позволила учащимся ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник,   и информацию, полученную на уроке. На этапе открытия «новых» знаний использовалась дифференцированная работа в группах. Это способствовало развитию умения работать в сотрудничестве, слышать другого и самому говорить так, чтобы быть услышанным, обосновывать свой ответ, считаться с мнением товарища, уметь спорить и приходить к общему решению, уметь доброжелательно высказать свое мнение, выслушать мнение товарища, а также развитию логического мышления, умственных способностей, образного мышления, быстроте умственных реакций. В результате этой работы учащиеся усвоили информацию, а также воспроизвели в памяти пройденное. Высокая работоспособность на данном этапе обеспечивалась сменой видов деятельности, формой организации работы.

На протяжении всего урока осуществлялась  взаимосвязь поставленных задач через организацию мотивации в начале урока, создание сюжета действий для актуализации знаний учащихся, плавного перехода одного этапа урока в другой, соблюдая принцип от простого к сложному, сочетая письменную работу с устной и т.д.

Просмотр содержимого документа
«урок математики в 3 классе "Школа 2100"»


Математика

2 класс

(программа 2100)


Тема: Острые и тупые углы.

Цели:

  1. Учить определять острые и тупые углы с помощью модели прямого угла (угольника).

  2. Продолжить учить узнавать и называть некоторые буквы латинского алфавита.

  3. Продолжить формировать представления о плоских геометрических фигурах как части плоскости и учить видеть внутреннюю часть плоской фигуры (пропедевтика площади).

  4. Продолжить работу по классификации геометрических фигур по различным основаниям.

  5. Продолжать формирование представлений о рационализации вычислений на основе изучаемых правил.

  6. Развивать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать это умение для проверки решения.

  7. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

  8. Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя и исправлять собственные ошибки.



Ход урока


  1. Актуализация знаний.

а) Организационный момент.

б) Индивидуальные задания.


7+6-3 6+(14-9) 13-(3+9)

2+5-8 15-3-2 8+4-6


в) Фронтальная работа.

Составь выражения по схемам


___7_____5___3__ ___5+7_____________5___ __8________6+2________

{_________________} {______________________} {______________________}

? ? ?



7+5+3=(7+3)+5=15 (5+7)+5=(5+5)+7=17 8+(6+2)=(8+2)+6=16


- Какое свойство сложения мы применили?

(сочетательное)

- Какое свойство сложения мы называем сочетательным?

(два соседних слагаемых можно заменить их суммой)

- Чему равны значения выражений?

- Поставьте их в порядке возрастания.

- Разложи на разрядные слагаемые.

- Назови число, которое можно заменить суммой одинаковых слагаемых.



Слайд 2-3


- О чем мы говорили на предыдущих уроках?

(о фигурах)

- Назовите фигуры (прямоугольник, треугольник, цилиндр, круг, многоугольник, куб).

- На какие группы мы можем разделить все фигуры? (плоские и объемные).


Слайд 4.


Поиграем в игру «Четвертый лишний»

- Посмотрите на фигуры в каждой рамке. Какая фигура лишняя? Почему? (Учащиеся называют лишние фигуры, обосновывают свой выбор).

- Разделите все оставшиеся фигуры на две группы. Как это можно сделать?

(линии и многоугольники)

- Назовите виды линий и многоугольников.

Чем многоугольники отличаются друг от друга?

(по количеству углов и сторон)


Слайд 5.


Игра «Им угол имя подарил».

- Угол важная фигура. Многим фигурам он помог дать имя. Назовите фигуры.

- Что общего в названиях фигур? Почему первая часть слов везде разная? А какая одинаковая?



  1. «Открытия» нового знания.


- Предположите, какая тема нашего урока?

- Верно ли наше предположение, мы узнаем, если правильно разгадаем кроссворд.


Слайд 6.

- Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч).

- Геометрическая фигура, не имеющая углов. (Круг).

- Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка).

- Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал).


  1. Формулирование темы и целей урока.


а) Тема нашего урока – угол. Сегодня на уроке мы должны ответить на вопросы, которые поставили перед собой.


Слайд 7.


- Что такое угол?

- Как образовался угол?

- Какие бывают углы?



Слайд 8.


б) Углы окружают нас в повседневной жизни. Посмотрите на рисунки: уголок соединительный для труб и уголок канцелярский для бумаг; угольник плотника и угольник чертежный; угловой стол и угловой диван.

- Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас.

- Можно подойти и показать.


Динамическая пауза.


в) Работа с книгой.


Стр.52, №1.

Проведите прямую. Отметьте на ней точку О. Приложи угольник вершиной к точке О так, как изображено на рисунке. Отметь на прямой точки А и В.

- Как образовались углы? (Два луча с общим началом).

- Сколько углов получилось? (Два).

-Назови углы.

Вывод: Угол называют по его вершине и точкам на сторонах угла.

Это угол СОВ или ВОС.


Работа в парах.

Стр. 52, №2

Слайд 9-10.


Вывод: Угол, который помещается внутри прямого угла, называется острым.

Угол, внутри которого полностью помещается прямой угол, называется тупым.


  1. Первичное закрепление.


Фронтальная работа.

Стр. 53, № 3.

- Назови острые, прямые, тупые углы.

Стр. 53, № 4.


5. Систематизация и повторение.


Самостоятельная работа по вариантам.

Стр. 53. № 6

- Реши уравнения.


  1. Итог. Рефлексия.


- Посмотрите на рисунок в конце страницы. Кто нарисован? (Вова, Катя, Петя).

-Какие вопросы они вам задают? Слайд 11-14.


- Какое упражнение на уроке было самым трудным?

- Какое самым легким?

-На полях в тетради нарисуй уголок, если у тебя хорошее настроение и тебе понравилась твоя работа на уроке, то уголок улыбается, а если ты работал не в полную силу и можешь – лучше, то грустный.