СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе по теме «Геометрические фигуры и их свойства»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить учащихся с геометрическими фигурами и их свойствами, закрепить умение находить периметр, площадь, объем прямоугольников; вспомнить величины и их измерение, решение задач. 

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе по теме «Геометрические фигуры и их свойства»»

Дата_________

Урок № 127

Тему: Повторение. «Геометрические фигуры и их свойства»
Цели урока: 
Обучающие: познакомить учащихся с геометрическими фигурами и их свойствами, закрепить умение находить периметр, площадь, объем прямоугольников; вспомнить величины и их измерение, решение задач. 

Развивающие: развивать логическое мышление, вычислительные навыки, память, внимание, речь.
Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, познавательную активность учащихся, прививать бережное отношение к окружающему миру, к природе

Ход урока
Организационный момент.

Итак, мы начинаем наш урок.
Ребята, желаю вам удачи,
Здоровья, света и тепла.
А вы друг другу пожелайте
Хотя бы чуточку добра.
Нас, ребята, ждут задачи и примеры
Смекалку будем развивать,
И знаньем умножения и деленья
Я надеюсь, вы будете блистать.
Ребята, урок у нас сегодня необычный. Мы с вами отправимся в путешествие по заповедникам Казахстана.
А что такое заповедник и сколько их в Казахстане? Я просила вас узнать и найти из различных источников информации.
Ну, кто из вас нашел?
Заповедники – это особо охраняемые природные территории ООПТ предназначены для сохранения типичных и уникальных природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира, охраны объектов природного и культурного наследия.
В Казахстане есть 10 заповедников, перечислите их. Аксу-Жабаглинский, Алматинский, Наурзумский, Барсакельмесский, Коргалжынский, Маркакольский, Устюртский, Западно-Алтайский, Алакольский, Каратауский.
Молодцы ребята!
А отправимся мы в путешествие на самолете.
Но без билетов нас не пропустят на борт самолета.
Давайте сыграем в игру «Крестики-нолики» и если сумеете ответить на мои вопросы, то вам удастся заработать билет на самолет.
Пока вы будете отвечать на мои вопросы, я предлагаю лучшим математикам нашего класса выполнить более трудные задания и, если справятся, то сядут за управление самолетом.
(Индивидуальные задания на карточках)
Актуализация опорных ЗУН
Устная работа.
а) игра «Крестики-нолики».
(Детям раздаются готовые карточки из клеток (3х3), нумерация слева направо с верхнего ряда, если вы согласны с моим утверждением, то ставите в окошках «Х», если нет то «0»).
Если число умножить на 1, то получим это же число.
Площадь квадрата со стороной 3 см равна 9 см2. 
Чтобы найти площадь прямоугольника, нужно ширину умножить на длину.
Наибольшее однозначное число 1.
У миллиона 6 нолей.
В числе 545 – 5 сотен и 5 десятков.
499 меньше 500 на 2.
Число 893 больше 839.
Если к 3 сотням прибавить 2 десятка получится число 302.

Молодцы ребята, а теперь вы должны будете соединить последовательно все крестики. Что у вас получилось? Цифра 7.
Покажите всем.
- Значит, на билеты вы заработали.
- Молодцы!
(Оценивание работ)
Экипаж готов, пассажиры готовы, пристегните ремни, закройте глаза, мы отправляемся в путешествие по заповедникам Казахстана (звук самолета и презентация заповедников).
Итак, внимание, мы приземляемся в «Алматинский заповедник».
Здесь нас ждут вопросы.
Повторение пройденного материала.
а) фронтальный опрос.
- Сколько минут в одном часе? (60 минут)
- Сколько лет в 1 веке? (100 лет)
- В одних сутках …часа? (24 часа)
- Как называются компоненты чисел при умножении? (множитель, множитель, произведение)

- Назовите компоненты деления? (делимое, делитель, частное)
- Чтобы найти площадь прямоугольника надо…(длину умножить на ширину и выразить в указанных единицах)
- Периметр геометрической фигуры – это сумма? (всех сторон)
3. Постановка цели урока.
А сегодня на уроке мы вспомним геометрические фигуры и их свойства
Объяснение нового материала.
а) коллективная работа

1. Назови геометрические фигуры. (стр.79, учебник «Математика-4»)










• •

- У каких геометрических фигур нельзя определить периметр?

- Какие свойства этих фигур вы можете назвать?

Квадрат и прямоугольник имеют по 4 прямоугольных угла и 4 стороны.

Овал и круг не имеют ни сторон, ни углов.
У шестиугольника 6 сторон и 6 углов.
Прямоугольный треугольник имеет 1 прямой угол и 2 острых угла и 3 стороны.
Прямая не имеет границ, бесконечна.
Отрезок с двух сторон ограничен точками, имеет начало и конец.
- Сделали глубокий вдох и полетели дальше. (Звук самолета)
Приземляемся в заповедник «Алакольский».
А здесь вас ждут задачи на нахождение площади, периметра или одной из сторон прямоугольника. (по 1 ученику решают у доски)
320 : 80=4(см) – ширина 
Р=80+4+80+4=168(см
125 : 5=25(см) – длина
Р=25+5+25+5=60(см)
S=17 • 10=170(см2)
17+10+17+10=54(см)
75 : 15=5(см) – ширина
15+5+15+5=40(см)
54- 12-12=30(см)
30 : 2=15(см) – длина
S=15 • 12=180(см2)
Летим дальше в «Маркакольский заповедник».
Физминутка.
Мы делили, умножали
Очень-очень мы устали.
Руки ставим мы в разлет
Появился самолет.
Мах крылом туда-сюда
Делай раз и делай два,
Руки в сторону держите
Друг на друга посмотрите.
Раз и два,
Раз и два
Опустили руки вниз 
В самолет скорей садис
Первичное закрепление.

И отправимся мы с вами в «Коргалжынский заповедник»
Здесь нам предстоит найти объем каждого предмета. (стр.80 № 7(а)
5)616 • 307=189 112
4)306 : 18=17
6)124 • 45=5 580
7)266 : 14=19
2)55 590 : 545=102
1)305 584 : 142=2 152
Символом заповедника Аксу-Жабаглы является Тюльпан Грейга. Он занесен в Красную книгу Казахстана.
Дополнительные задания к уроку.
а) Решение задачи.
В Красную книгу Казахстана занесено 56 видов птиц, а видов рыб – на 40 меньше. Сколько всего видов птиц и рыб занесено в Красную книгу Казахстана?
Пчела, летящая налегке, делает 437 взмахов крыльями в секунду, а с грузом – 325 взмахов. На сколько реже машет крыльями пчела, летящая с грузом.
б) Самостоятельная работа (выражают в указанных единицах измерения – стр.79 № 3)
VI. Рефлексия.
- Что интересного узнали на уроке?
- Чему научились?
- Какое задание вам понравилось?
- При выполнении какого задания испытывали затруднения?
VII. Домашнее задание стр.80 № 7(б), № 8(а).






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!