Цель
Углубить знания о действиях с величинами.
Предметные УУД:
научаться решать задачи с использованием величин: массы, длины.
Метапредметные УУД:
регулятивные: с помощью учителя определяют тему и цель урока, самостоятельно определяют цель своей деятельности, планируют её достижение, оценивают и корректируют полученный результат;
познавательные: содействовать формированию умения читать и записывать величины, соотносить и сравнивать величины, выполнять арифметические действия, уметь составлять и решать задачи с величинами.
коммуникативные: создать условия для развития умения работать в парах и коллективно, работать в диалоге.
Личностные УУД:
проявление интереса к способам решения новых учебных задач, оценивание результатов учебной деятельности группы, самооценка.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе. Тема: Действия с величинами.»
Урок математики
Тема: Действия с величинами.
4 класс
Учитель: Лоншакова Н.Д.
Цель
Углубить знания о действиях с величинами.
Предметные УУД:
научаться решать задачи с использованием величин: массы, длины.
Метапредметные УУД:
регулятивные: с помощью учителя определяют тему и цель урока, самостоятельно определяют цель своей деятельности, планируют её достижение, оценивают и корректируют полученный результат;
познавательные: содействовать формированию умения читать и записывать величины, соотносить и сравнивать величины, выполнять арифметические действия, уметь составлять и решать задачи с величинами.
коммуникативные: создать условия для развития умения работать в парах и коллективно, работать в диалоге.
Личностные УУД:
проявление интереса к способам решения новых учебных задач, оценивание результатов учебной деятельности группы, самооценка.
ПЛАН УРОКА:
Организационный момент.
Готовность учащихся к уроку.
Приветствие гостей.
Формирование темы урока.
- Посмотрите на доску и определите тему урока.
Актуализация опорных знаний.
На доске числа: 15 см, 3 см, 27 , 9 дм, 16 , 496 , 800, 12 м, 125 , 36, 15 см.
1 задание. Раздели числа на две группы ( отвлеченные и именованные ).
- Какие еще можно придумать задания к этим числам? ( выписать единицы длины, площади, объема ).
- Чему мы научились, выполняя это задание?
Вырази в разных единицах.
Вырази в метрах: 17 дм, 817 см, 4 см, 15 дм;
Вырази в кг: 3 т 8 ц 67 кг, 1 т 244 кг;
Вырази в гр: 3 кг 400 гр, 2 кг 30 гр, 15 кг.
( Для мальчиков)
Вырази в метрах: 75 дм, 3000 см;
Вырази в кг: 1т 10 кг, 5 ц;
Вырази в гр: 3 кг, 35 кг.
(Для девочек)
- К этому заданию, какие можно поставить цели? (уметь преобразовывать величины)
Ученик решил выражения, проверьте, правильно ли он это сделал.
168831:333=57 (-)
416*709=32864 (-)
91368:216=423 (+)
570*864=49248 (-)
176832:576=37 (-)
40425:175=231 (+)
- Чему учит нас эта работа? ( Умея делить и умножать «отвлеченные» числа, мы научимся делить и умножать величины )
Работа над темой.
На доске выражения:
396:12=
396 см: 12 см=
36 см 6 м:12 см=
- Что общего в этих выражениях? ( Все они частные ) Чем различаются данные выражения? ( Есть частные с «отвлеченными» числами и с величинами ) Все ли выражения вы решите сразу? ( В последнем выражении нельзя сразу найти частное, надо, чтобы делимое и делитель были в одних единицах измерения ).
6 м = 100 см, 6 м 36 см:12 см= 636 см:12 см= 53
Вывод: чтобы деление величин на величину было возможно надо делимое и делитель выразить в одних и тех же единицах измерения.
- Для чего мы учимся делить величины на величины? Где мы можем применить эти знания в жизни?
Проверка домашнего задания
Ученики читают составленные дома задачи о реках Бурятии.
Работа с учебником. Номер 394 (работа в паре).
Задача про акул;
Гигантская акула – 15 м;
Кошачья акула – 50 см;
Задание на выбор:
Выразить единицы длины в разных величинах ( оценка «3» )
Составить простую задачу об акулах ( оценка «4» )
Составить составную задачу ( оценка «5» )
Задача про страуса и колибри
Название | Размер | Масса |
Африканский страус | 2 м 80 см | 90 кг |
Колибри | 4 см | 2 гр |
Задания на выбор:
Выразить единицы длины и массы в разных величинах ( оценка «3» )
Составить простую задачу о птицах ( «4» )
Составить составную задачу ( «5» )
Домашнее задание ( на выбор )
Выразить длины рек Бурятии в разных величинах.
Составить и решить простую задачу о реках Бурятии.
Составить и решить составную задачу о реках Бурятии.
Рефлексия
- Оцените себя
1. Чему я научился
2. Над чем еще мне надо поработать
3. Что понравилось мне больше всего на уроке