СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 5 классе по теме «Порядок выполнения действий»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности педагога: создать условия для развития умений различать действия первой ступени и действия второй ступени, правильно выполнять порядок действий; расширять знания обучающихся о Москве.

Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе Порядок действий»


МКОУ Влентиновская ООШ









Конспект урока математики по теме «Порядок выполнения действий»

5 класс

(учебник Н.Я.Виленкин и др. )






Выполнила учитель математики

Молчанова Елена Викторовна


Урок

Тема: Порядок выполнения действий.

Цели деятельности педагога: создать условия для развития умений различать действия первой ступени и действия второй ступени, правильно выполнять порядок действий; расширять знания обучающихся о Москве.

Предметные: действуют по самостоятельно выбранному алгоритму решения задачи.

Личностные: проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности, осознают и принимают социальную роль ученика, объясняют свои достижения, понимают причины успеха в учебной деятельности.

Метапредметные:

– регулятивные: в диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки;

– познавательные: записывают выводы в виде правил «если … , то …»;

– коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций.

Оборудование: компьютер.

Ход урока.

Организационный этап

Слайд 1

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.                                                         

II. Активизация ранее изученных знаний

Слайд 2

Облака, облака всё летят куда – то,

Облака, облака, белые, как вата.

Слайд 3

23*11 и 1313:13 м

6*10 о 1236:6 к

77:1 а 84:6 в

61:61 л 105:5 ц

400:10 с 8*125 р

47*9 т

Расположите буквы в определённом порядке.

101

60

40

206

14

77

-

40

423

60

1

253

21

77

1000

60

40

40

253

253







-














Мы отправляемся в путешествие по Москве. В самом центре столицы есть её сердце, её гордость. И скоро мы узнаем, что это. Но сначала вспомним, кто основал Москву? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно решить уравнение.

Слайд 4

7t + 3tt = 8100

840 – Пётр I

900 – Юрий Долгорукий

580 – Иван Калита

Ответ: 900 – Юрий Долгорукий

Слайд 5

Над Москвой – рекой, на круче,

Где стоит наш Кремль теперь,

Был когда – то бор дремучий,

А в бору водился зверь.

Коршун вился над лугами,

И лосиною тропой

Зверь с могучими рогами

Выходил на водопой.

В 1147 году Юрий Долгорукий положил начало великому городу Москве и начал строительство Кремля.

Слайд 6

Вот оно – сердце Москвы- Кремль. Мы попадаем на территорию Кремля через Боровицкие ворота.

Ш. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

Следующий вопрос. Сколько башен у Кремля? Для ответа на него находим значение выражения.

Слайд 7

37- 7*(18-6*2):7+9

65 – 15 башен

49 – 27 башен

40 – 20 башен

Ответ: 40 – 20 башен

IV. Выявление места и причины затруднения

Что нужно знать, чтобы выполнить это задание без ошибок?

Сформулируйте тему урока.

Слайд 8

V. Построение проекта выхода из затруднения

Что вы помните о порядке выполнения действий?

Проверим ваши знания. Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.

П.15 (стр. 93 – 94)

Какие действия относятся к действиям первой ступени?

Какие действия относятся к действиям второй ступени?

В каком порядке выполняются действия в выражениях без скобок?

В каком порядке выполняются действия в выражениях со скобками?

В каком выражении, содержащем скобки, скобки можно не писать?

Можно изменять порядок выполнения действий? В каких случаях?

VI. Реализация построенного проекта

Слайд 9

Первая достопримечательность Кремля – Царь – Колокол. Царь – Колокол самый большой колокол в мире. Был отлит в Кремле, На Ивановской площади отцом и сыном Моториными. Вес его – 200 т, высота более 6 м. В 1747 году в Москве случился большой пожар. При тушении на Царь – Колокол попала вода, и от него откололся кусок весом 11 т. Произошло это из – за разности температур.

Сколько раз звонил Царь – Колокол? Чтобы ответить на этот вопрос, надо вычислить три выражения и сложить ответы.

Слайд 10

48 – 29+ 37- 19

39*45:65*2

245:7 – 224:16+35*11

596 – один раз

497 – ни разу

426 – часто

Ответ: 37+ 54+ 406=497 - ни разу

VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Слайд 11

Определите порядок действий

(a*b): k-m*d (a*b + k)*n : dc

a*b+c-d*k+m*t a*b8c-d:k+m*t

Слайд 12

Дальше мы отправляемся к Царь - Пушке. Она была отлита в 1536 году Андреем Чоховым для защиты Кремля. Длина пушки более 5 м, толщина ствола – 15 см, вес – 40 т. Для Царь – Пушки у нас есть ядра. Нужно попасть точно в цель.

Слайд 12

5м40см*540см =

8дм9см*99см

7дм2см*72 см =

=

54 дм*5м7дм

1км*1000м =

7м 6дм*73дм

Физкультминутка

Поднимите руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперёд смотри это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

VII. Включение в систему знаний и повторение

Слайд 13

От Царь – Пушки мы с вами попадаем на Соборную площадь. Это душа Кремля. Множество соборов с бесконечно красивыми золотыми куполами. Эти соборы видели торжество и поражение русских царей. Мы должны гордиться величием и красотой нашей Родины. И здесь мы задержимся подольше и решим задачу.

На Соборной площади находится 240 человек. Из них женщин в 2 раза больше, чем мужчин, а детей в 3 раза больше, чем мужчин. Сколько женщин, детей и мужчин находится на площади?

О ком говорится в задаче?

Что сказано про женщин? Про детей?

Прочитайте вопрос задачи.

Составьте уравнение.

Пусть x мужчин, 2х женщин, 3х детей. Всего х+2х+3х человек. А по условию задачи 240 человек.

х+2х+3х=240

6х=240

х=240:6

х=40

40 мужчин

80 женщин

120 детей

Ответ: 40 мужчин, 80 женщин, 120 детей.

Слайд 15

Красива Соборная площадь, но нам надо торопиться и идти дальше. Ждёт нас ещё одна башня Кремля. Название этой башни – Тайницкая. А живёт в ней тайна составления выражения.

№629

(215+748) . (591-318) = 963 . 273=262899

Слайд 16

Последняя башня – Спасская. На Спасской башне есть часы – куранты. Они нам хорошо известны. Есть и звезда, которая сияет днём и ночью. Давайте зажжём звезду.

№638

А) 2а+612+7а+324=9а+936

Б) 12у+29у+781+219=41у+1000

В) 38+5а+75+6а=113+11а

Г) 612-212+7m+3m=400+10m

Слайд 17

От Спасской башни мы попадаем на Красную площадь. Здесь мы расскажем.

VIII. Рефлексия

Мне удалось….

Мне понравилось…..

Я могу похвалить себя за……

Слайд 18

Славен город наших дедов,

В жизни многое изведав,

Много войн и много бед,

Много радостных побед.

И над всеми временами

Древний Кремль, хранимый нами,

Нас хранит из года в год –

Наша гордость и оплот.

IX. Постановка домашнего задания

Слайд 19

П.15, №644, №649 стр. 97 - 98

Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку»

Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

23*11 и 1313:13 м 6*10 о 1236:6 к 77:1 а 84:6 в 61:61 л 105:5 ц 400:10 с 8*125 р 47*9 т Расположите буквы в определённом порядке. 101 60 40 206 14 77  - 40 - 423 60 1 253 21 77 1000 60 40 40 253 253

23*11 и 1313:13 м

6*10 о 1236:6 к

77:1 а 84:6 в

61:61 л 105:5 ц

400:10 с 8*125 р

47*9 т

Расположите буквы в определённом порядке.

101

60

40

206

14

77

-

40

-

423

60

1

253

21

77

1000

60

40

40

253

253

7t + 3t – t = 8100   840 – Пётр I  900 – Юрий Долгорукий  580 – Иван Калита

7t + 3t – t = 8100 840 – Пётр I 900 – Юрий Долгорукий 580 – Иван Калита

В 1147 году Юрий Долгорукий положил начало великому городу Москве и начал строительство Кремля.
  • В 1147 году Юрий Долгорукий положил начало великому городу Москве и начал строительство Кремля.
37- 7*(18-6*2):7+9

37- 7*(18-6*2):7+9

  • 65 – 15 башен
  • 49 – 27 башен
  • 40 – 20 башен
48 – 29+ 37- 19 39*45:65*2 245:7 – 224:16+35*11

48 – 29+ 37- 19

39*45:65*2

245:7 – 224:16+35*11

  • 596 – один раз
  • 497 – ни разу
  • 426 – часто
=" width="640"

  • 5м40см*540см
  •   8дм9см*99см
  • 7дм2см*72 см
  • 54 дм*5м7дм
  • 1км*1000м
  • 7м 6дм*73дм

=

На Соборной площади находится 240 человек. Из них женщин в 2 раза больше, чем мужчин, а детей в 3 раза больше, чем мужчин. Сколько женщин, детей и мужчин находится на площади?

На Соборной площади находится 240 человек. Из них женщин в 2 раза больше, чем мужчин, а детей в 3 раза больше, чем мужчин. Сколько женщин, детей и мужчин находится на площади?

№ 629

629

№ 638

638

Мне удалось…. Мне понравилось….. Я могу похвалить себя за……

Мне удалось….

Мне понравилось…..

Я могу похвалить себя за……

Славен город наших дедов, В жизни многое изведав, Много войн и много бед, Много радостных побед. И над всеми временами Древний Кремль, хранимый нами, Нас хранит из года в год – Наша гордость и оплот.

Славен город наших дедов,

В жизни многое изведав,

Много войн и много бед,

Много радостных побед.

И над всеми временами

Древний Кремль, хранимый нами,

Нас хранит из года в год –

Наша гордость и оплот.

Домашнее задание

Домашнее задание

  • П.15, №644, №649 стр. 97 - 98