СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2 классе по теме "Квадрат"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе практической работы и исследовний обучающиеся знакомятся с квадратом как частным случаем прямоугольника; упражняются в построении квадрата с помощью линейки и модели прямого угла и нахождении его периметра; закрепляют умения выполнять вычисления изученных видов.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе по теме "Квадрат"»

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 54» г. Курска


Урок математики во 2-м классе Гладких Людмила Федоровна


Тема урока: Квадрат

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Форма проведения: Комбинированный

Цель урока: В ходе практической работы и исследований познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника.

Задачи урока:

  1. Образовательные:

  2. Ввести понятие квадрата; упражняться в построении квадрата при помощи линейки и модели прямого угла, находить периметр; закреплять умения выполнять вычисления изученных видов ;

  3. Развивающие:

Развивать внимание, логическое мышление; формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание;

  1. Воспитательные:

Воспитание организованности, рассудительности, внимательного отношения к мнению других людей, стремление к познанию нового;

Оборудование: комплект демонстрационного оборудования; наглядно-иллюстрационный материал: карточки, раздаточный материал, презентация по теме «Квадрат».


Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.


Технология: элементы проблемного обучения, ИКТ, уровневая дифференциация.



Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент




Сегодня, друзья мы отправимся в путь
Хорошее настроение взять с собой не позабудь!
Ждут нас встречи и друзья,
Четырёхугольников семья.


Выполняют действия, которые отражены в стихотворении

Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

II. Включение в учебную деятельность




- Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в удивительную страну Геометрию и познакомимся с еще одним из её жителей. Но чтобы запомнить всё, что мы там увидим, нам надо быть очень внимательными. Поэтому как всегда перед путешествием потренируем своё внимание и память.

  1. Устный счет.

  1. Из разных цифр я сделал бусы , (Слайды 2, 3)

А в тех кружках , где чисел нет ,

Поставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ:

72*20*5=57

49*19*2=32

23*6*6=35



  1. Перед нами числовые ряды. Они зашифрованы. Нам надо установить закономерность и продолжить эти ряды. (Слайд 4)

5 10 15 20 25 30 ….

8 2 6 2 4 2 …..

27 27 23 23 19 19 …



  1. Задача (Слайд 5)

В одной баночке 50 г мёда, а в другой – 25 г. Сколько граммов мёда в обеих баночках? На сколько граммов в одной баночке больше, чем в другой?



  1. Логическая разминка (Слайд 6)

Петя дал сестре половину своих яблок и еще одно яблоко. После этого у него не сталось ни одного яблока. Сколько яблок было у Пети?

  1. Проверка домашнего задания.

(Работа в парах)

- Откройте тетради. Проверим выполнение д/з № 8. (Слайд 7)

- Какая пара считает, что задание у каждого выполнено верно?

- Какое новое знание вы использовали при выполнении этого задания?

- Скажите, не вычисляя, периметр какого прямоугольника самый большой? Почему?


















Систематизация знаний. Высказывания предположений.









- +

- +

+ +











(35 40)

(2 2)

(15 15)







50+25=75 г

50-25=25 г









2 яблока























Противоположные стороны прямоугольника равны



Его стороны самые большие











Познавательные УУД:

формируем умение выявлять сущность, особенности объектов

Личностные УУД:

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности





































Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы

III. Актуализация знаний




  1. (Слайд 8)

- Какие геометрические фигуры вы видите?

- По какому признаку можно распределите все геометрические фигуры на группы?

(Слайды 9, 10, 11, 12)

Проверка правильности ответов подтверждается просмотром слайдов.

- Сколько групп геометрических фигур получилось?



(Квадраты, ромб, круг, треугольник).

(По цвету, по форме, по размеру, по наличию углов).

По цвету – 4 группы.

По форме – 5 групп.

По размеру – 2 группы.

По наличию углов – 2 группы.

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы




Личностные УУД:

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

IV. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания



  1. Постановка целей и определение темы урока

(Слайд 13)

- Какая фигура лишняя?



- Как называются фигуры, которые остались?











2. Объявление темы и целей урока

- Кто может сформулировать тему нашего урока?

(Слайд 14)

- Сформулируйте цели нашего урока. (Заслушиваются ответы учащихся).

- Сегодня на уроке вы узнаете основные отличия квадрата от других четырёхугольников. Научитесь строить квадрат, а так же закрепите материал прошлых уроков.

- Как называется эта фигура? (Слайд 15)

- Что мы знаем об этой фигуре? ны)

- А где же мы можем узнать (почерпнуть) точную информацию о новом знании?

- Сегодня обратимся к двум источникам: это книги и взрослые. Двое учеников пообщаются со взрослыми (не забывайте правила общения), а остальные поищут информацию в книге.

- Давайте подведем итог вашего исследования. Что вы узнали, общаясь со взрослыми?

- Что узнали из книги?

- Совпали ли ваши предположения?


- Да, квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны. (Слайд 16)


* (круг, так как это фигура, не имеющая углов).

* (треугольник, так как это фигура, имеет три угла, а все остальные по четыре).

* (трапеция, так как это фигура, не имеет прямых углов, а все остальные фигуры - с прямыми углами. В результате на доске остаются два квадрата).



(Квадрат).










(четырехугольник, прямоугольник, многоугольник) (все стороны рав

















Познавательные УУД:

формируем умение выявлять сущность, особенности объектов

Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение прогнозировать предстоящую работу

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других




Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы



Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока



Личностные УУД:

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД:

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Коммуникативные УУД:

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами


V. Физкультминутка



Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

Теперь руками

По сторонам его веди.

Нарисуй теперь квадрат.

Получилось? Очень рад!

Зажмурь глаза, теперь открой.

Работать будем мы с тобой!


Выполнение двигательных упражнений


VI . Применение нового знания



1. Практическая работа

Стр. 34, № 1.

Работа в парах.

- Проверьте с помощью модели прямого угла, что все эти четырёхугольники являются прямоугольниками.

I вариант – 1 и 2 геометрическая фигура.

II вариант – 3 и 4 геометрическая фигура.

Стр. 34, № 2.

- Используя линейку, измерьте стороны прямоугольников и назовите номера тех прямоугольников, у которых все стороны равны?

I вариант – 1 и 2 геометрическая фигура.

II вариант – 3 и 4 геометрическая фигура.

- Подведём итог: какие прямоугольники имеют равные стороны?

- Как называется геометрическая фигура, у которой четыре прямых угла и все стороны равны?.


2. Упражнение в черчении квадрата

Стр. 34, № 3.

- Какие инструменты вам потребуются? (Линейка,, простой карандаш).

Работа с медиапродуктом (Слайд 17)

- Посмотрите, алгоритм выполнения чертежа квадрата.

- Обратите внимание, что на чертеже указана только длина одной стороны квадрата. Почему?

- Как найти периметр этого квадрата?

Способ проверки:

1. Правильность выполнения чертежа квадрата – в парах.

2. Нахождение периметра квадрата – запись на доске.

4+4+4+4=16 (см)

3. Выводы по теме

- Какую геометрическую фигуры вы начертили?

- Повторим, какая фигура называется квадратом? (Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны).


4.Сравнение фигур (Слайды 18, 19, 20)

- Четыре угла?

- Четыре стороны?

-Углы прямые?

- Многоугольник?

- Если все параметры совершенно одинаковые, тогда решите такую проблему: «Прямоугольник тоже квадрат»


Решение проблемы:


Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

У прямоугольника равны не все стороны, а только противоположные.
















(1 и 4).


(Квадрат)










(Стороны квадрата одинаковы).

(Периметр – это сумма всех длин сторон. Поэтому, чтобы найти периметр этого квадрата мы должны сложить длины четырёх сторон. 4+4+4+4=16 (см)).


(Квадрат).




Коммуникативные УУД:

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме





Регулятивные УУД:

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию






Личностные УУД:

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


Познавательные УУД:

формируем умение выявлять сущность, особенности объектов

















Коммуникативные УУД:

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами


VII. Закрепление ранее изученного материала



Решение числовых выражений

Стр. 34, № 4

Работа у доски с комментированием.

+3 8 - 7 5 +1 4

2 4 2 6 2 6

6 2 4 9 4 0


Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке.

Коммуникативные УУД:

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами


VIII. Физкультминутка (Слайды 21, 22, 23,24)



IX. Продолжение работы над закреплением ранее изученного материала



Решение задачи

Стр. 34, № 6 (1) (Слайд 25)

- Составьте по выражению задачу и решите её.

- Посмотрите на экран. При составлении задачи предлагаю вам воспользоваться этим рисунком.

Учащиеся составляют задачу, записывают решение в тетрадях. Неверное решение задачи высвечивается на экране.














Регулятивные УУД:

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию


X. Итог урока




1. Беседа

- Над какой темой урока работали? (Квадрат).

- Что такое квадрат? (Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны).

2. Рефлексия (Слайды 26, 27, 28, 29)

Логическая загадка

- Сколько останется углов, если 1 угол отрезать? (Может остаться 5 углов, 4 угла или 3 угла. Это зависит от того, как отрезать угол)

Все варианты рассматриваются.

3. Домашнее задание

Стр. 34, № 5, № 7, работа с таблицами.

4. Оцените свою работу

  1. Урок полезен, всё понятно.

  1. Ещё придётся потрудиться.

3. Да, трудно, всё - таки учиться.



Коммуникативные УУД:

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами


Регулятивные УУД:

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию



Личностные УУД:

формируем умение выражать свои эмоции




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!