СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Задача" 1класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                              Конспект урока математики.     Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение - Средняя общеобразовательная школа № 3 Учитель: Козлова Татьяна Михайловна– учитель начальных классов Предмет и УМК: Математика. 1 класс. «Школа России». Тема урока: «Задача» Место урока в теме: № 1 Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: Познакомиться с понятием "задача", научиться выделять части задачи. 

Задачи:  Предметные:  •    Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради. •    Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи. Метапредметные: 

Личностные УУД:  •    формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики; •    формировать представление о значении математики в жизни человека; •    формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД:  •    формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; •    формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; •    овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи; •    в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи. •    формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; •    проговаривать последовательность действий на уроке; •    работать по коллективно составленному плану; •    планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; •    вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; •    высказывать своё предположение Познавательные УУД:  •    формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта; •    под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов; •    под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие); •    строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения); •    давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа. •    уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; •      добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; Коммуникативные УУД:  •    принимать участие в работе парами; •    понимать задаваемые вопросы; •    выражать свою точку зрения; •    адекватно воспринимать другое мнение и позицию. Оборудование: ИКТ и мультимедийная система, карточки с названиями этапов исследования, карточки с выражениями, карточки с названиями составных частей задачи, тексты задач. 

                                                        Ход урока:  I. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.  Я рада, что вы собрались здесь, друзья.                                               И думаю, встретились мы не зря.  Мы будем учиться сегодня решать,  Исследовать, сравнивать и рассуждать,  Секрет математики вновь открывать.  – Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать. - Над развитием, каких умений мы будем с вами сегодня работать? Уметь  - сравнивать  - исследовать - рассуждать  - решать  - обобщать - делать выводы  2. Актуализация знаний. Итак, друзья, в путь! Но для начала, как всегда, нужна гимнастика ума.  - Назовите соседей чисел: 6, 9; - Назовите предыдущее число 5,3; - Назовите последующее число 6, 8; - На сколько 5 больше 3? - На сколько 6 меньше 7? - Чему равна сумма чисел 4 и 2;  -8 уменьшить на 2;  -5 увеличить на 2;                                                                                                                   На доске примеры 6 + 2 и 5 + 2.  - Чем похожи выражения?  (знаком действия, вторым числом – слагаемым). - Разным будет ответ или одинаковым? (Разным).  - В каком выражении ответ будет больше? (в первом).  - Как проверить? (посчитать).  - Посчитайте.  - Прочитайте 1 пример по-разному, используя и новые слова. («плюс», «слагаемое», «увеличить»). По2 примеру составьте рассказ. 3. Мотивация  учебной  деятельности.  А) Ребус на доске:    Ответ – задача. - А что такое задача? Хотите узнать?  Определите тему урока.  Учитель вывешивает табличку «Задача». Слайд №1. - Чему будете учиться? Какие цели мы поставим? (Узнаем, что такое задача, из каких частей состоит задача; будем учиться решать задачи, записывать решение задачи и ответ) Б) Девиз урока:  «Знаешь – говори, не знаешь – слушай». - Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания) - Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?  «Что я не знаю?», «Сам найду способ» 4. Самоопределение к деятельности.  - Ребята, мы сегодня с вами маленькие исследователи.  Слайд №2. - Прочитайте тексты. Какой текст является задачей?  (Задание выполняется устно) - фронтальная проверка. У реки растут 4 осины и 3 липы.

У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего деревьев растёт у реки? -У нас получились разные варианты.  - А почему некоторые не предложили свои варианты? (Мы не знаем)  - В каком месте возникло затруднение и почему? (Не знаем, что такое задача) - Какой следующий шаг учебной деятельности? (Сам найду способ) - Какую цель ставим? (Узнать, что такое задача.) - А какое наше действие следующее?(Составить план) - Наметим наш план действия: Слайд №3. 1. Сами попробуем выполнить задание: узнать, что такое  задача. 2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у  учителя. 3. Устраним затруднение. 4. Применим новое знание. На доске картинный план. - Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель) Физкультминутка. Чуть-чуть нам надо отдохнуть. Ну, ребята, дружно встанем. Надо ручками встряхнуть. Руки вверх, назад прогнулись. Сейчас сделаем наклоны. К упражнению готовы? Раз, два, три, четыре, пять. Теперь спинки держим ровно. На месте будем мы шагать. Тихо все на место сядем И закроем глазки. Вспомним всё, что проходили  Без моей подсказки. - Какой наш следующий этап? (Выполняем по плану действия) 5.Работа по теме урока.  А) Знакомство со структурой задачи.(Попробуем узнать, что такое задача) Подводящий диалог. Слайд №4. - Чем отличается 2 текст от первого?(Во 2 тексте есть вопрос) - Вы можете на него ответить? (Да) - Значит в задаче должен быть … (вопрос) - Что такое вопрос задачи? (Это то, о чём нас спрашивают, что нужно узнать) Задача Вопрос - Прочитайте, это задача?  Слайд №5. Сколько грибов собрали девочки? (Нет) - Почему, ведь вопрос есть. (Нет данных) - Значит в задаче, кроме вопроса должно быть … (Условие) - Что такое условие задачи? (Это то, что нам известно) Задача (Две части) Условие Вопрос - Прочитай текст.  Слайд №6. У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего берёз растёт  у реки? - Это задача? (Нет) -Почему, ведь есть условие и вопрос?(Вопрос не подходит к условию) - Значит, в задаче вопрос связан с условием. Задача Условие /\ Вопрос Что же такое задача? Задача – это математическое высказывание, состоящее из двух частей. Первая часть – условие. Оно содержит известные числа задачи. Вторая часть – вопрос. Он содержит неизвестное число задачи. После решения задачи на вопрос можно дать ответ. -Измените вопрос, чтобы можно было решить задачу. Слайд №7. Сколько всего деревьев растёт у реки? -Как решим эту задачу? Слайд №8. 4+3=7(д.) -Это решение задачи. 7деревьев – это ответ задачи. Обобщение. Слайд №9. На доске схема задачи. Задача Условие Вопрос Решение Ответ

Зарядка для глаз. Водим глазами по полосочкам: Синяя                    Сперва по синей обязательно,                    Чтоб мы слушали внимательно. Зелёная                    Ну а после по зелёной,                    Чтоб быть каждому смышленым. Белая                    По полосочке по белой,                    Чтоб мы отвечали смело. Красная                    А теперь идём по красной,                    Чтоб всё запомнили прекрасно. Жёлтая                    И в заключение по жёлтой,                    Чтоб все учились на «отлично». Б)Сопоставим свои предположения с учебником. Стр.88 №1. В)Оформление решения задачи (на доске и в тетрадях) Г) Устранение затруднений. Прочитайте задачу №2.  Работа в парах. Определитесь, кто из вас будет читать условие, а кто вопрос. Прочитайте друг другу.  Фронтальная проверка.  - У кого были такие же результаты? Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением?  (Чтобы узнать, сколько всего карандашей, их нужно сложить вместе и сосчитать).  - Прочитайте ответ задачи. -Какая тема урока сегодня? (задача) - Как же узнать задачу? Из каких частей она состоит? (Задача состоит из условия и вопроса, относящегося к условию). 6. Первичное закрепление. - Переходим к этапу применения новых знаний. Каждая пара сейчас получит карточку составными частями задачи. Прочитайте и  соедините части задачи с их названиями.                    СОЕДИНИ  4 медвежонка                                                         РЕШЕНИЕ                            На поляне играли 6 медвежат,                             ВОПРОС 2 медвежонка убежали.                                         УСЛОВИЕ                                           Сколько медвежат осталось играть?                    ОТВЕТ                                                                                 6-2=4 (м.)                                                                   Проверка.(Учитель показывает схему, ученик читает соответствующую часть задачи). 7. Самостоятельная   работа.                                                                                           Стр.88 №3.                                                                                                                                                                               Запишите решение задачи. Фронтальная проверка. - У кого всё правильно?                                                                                                                                                                                                             - У кого есть ошибки? - В чём ошибки? - В чём причина ошибок? Самооценка. (Смайлик) 8. Рефлексия учебной деятельности. - Какую цель ставили?  (Узнать, что такое задача. Из каких частей состоит.) - Достигли цели? (Да) - Какая тема урока была? (Задача) - Какие математические термины вы сегодня узнали?  (Задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи) - Для чего нужно уметь решать задачи?  (Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, едем на машине и т.д.) - Расскажите по схеме, чему научились на уроке?                                               Я узнал …  Я научился…  Мне понравилось…  Я бы хотел…  - Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зеленый, красный, желтый.  Зеленый - урок прошел удачно, я активно участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я очень доволен собой! Желтый - сегодня на уроке не все задания оказались такими уж легким. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!  Красный - задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.

9.Домашнее задание.    Спросить у родителей, где им приходится решать задачи.