СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Многообразие кишечнополостных

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Кишечнополосатые - обширный тип, включающий около 10000 современныхвидов,встречающихся в пресных водоемах.

Просмотр содержимого документа
«Урок Многообразие кишечнополостных»

Предмет: биология

Место занятия в структуре

образовательного процесса: урок по учебному плану

Тема урока по учебно-тематическому

плану: Многообразие кишечнополостных

Номер уроков по теме: №2

Форма занятия: комбинированный урок

Цели:

  1. Ознакомить учащихся со свободноплавающими кишечнополостными.

  2. Сформировать знания о представителях типа, чтобы узнавать больше животных на таблицах, рисунках и в природе.

  3. Воспитывать у детей любовь и интерес к природе, бережное отношение к животным.

Задачи:

  1. Продолжить знакомство с систематикой типа кишечнополостные, раскрыть особенности организации сцифоидных; их роль в природном сообществе и жизни человека.

  2. Продолжить развитие практической направленности на примере ядовитых кишечнополостных.

  3. Формирование умений узнавать животных на таблицах и рисунках, в природе, сравнивать изучаемые объекты, делать выводы, обосновывать ответы, работать с дополнительной литературой, таблицами.

Ожидаемые результаты:

  1. Учащиеся должны узнавать и называть виды наиболее известных кишечнополостных, систематизировать их, знать время появления на Земле и происхождение.

  2. Уметь описывать внешнее и внутреннее строение.

  1. Узнавать на таблицах, рисунках изученных животных, объяснять особенности организации кишечнополостных.

  2. Применять ранее полученные знания и навыки при изучении других групп животных в разборе новых вопросов.














Ход урока:


  1. Организационный этап (слайды №1 и №2).

    1. Объявление темы урока и целей урока.

    2. Проверка готовности уч-ся к уроку.

  2. Проверка знаний учащихся.

    1. Рассказ уч-ся. Слайд 1, Слайд 2, Слайд 3

    2. Объясните, почему гидра получила свое название по имени мифической героини, которую невозможно было умертвить.
      По своему внешнему виду гидра напоминает растение. Какие признаки указывают на то, что это животное?

    3. Письменная работа – тестовый контроль. (тесты раздаются уч-ся)

Слайд 4 – проверка теста.

  1. Изучение нового материала.

Объяснительный рассказ учителя.
Кишечнополостные - обширный тип, включающий около 10000 современных видов, встречающихся в пресных водоемах. Основное большинство кишечнополостных – морские животные.

Слайды 5 – 13. Рис. строим в тетради.

Рассказ учащихся «Многообразие медуз».

Слайд 14. Знаете ли вы…



10. Закрепляющая творческая работа

(слайд 15)

Поставить соответствие в таблице.

11. Результаты.

Подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание, планирование на следующий урок.

12. Д/З.

Учебник стр. 111 – 115

Приготовить сообщения о морских цветах, актиниях и кораллах.