Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Возовская средняя общеобразовательная школа»
Поныровского района Курской области
Урок мужества
«И помнит мир спасённый…»,
посвящённый 67-й годовщине освобождения
Поныровского района Курской области
от немецко-фашистских захватчиков
Подготовила и провела
учитель начальных классов
МКОУ «Возовская СОШ»
Кудинова И.И.
п.Возы
Цели: познакомить с историческими фактами времён Великой Отечественной войны на территории Поныровского района, с жизнью людей в это время; развивать способность чувствовать, сопереживать, формировать умение слушать окружающих;
воспитывать чувство патриотизма, любовь к родному краю, уважительное отношение к людям старшего поколения.
Ход урока.
Идут года, но не забудут люди,
Как прямо на ощетинившийся дзот
Упал боец ..., упал открытой грудью,
И вражий захлебнулся пулемёт.
Героями, ложась на поле брани,
Товарищей от пули заслонив,
Как и Матросов, шли на смерть куряне,
Но только нет, не умерли они.
- Сегодня наш урок мы посвящаем 67-й годовщине освобождения Поныровского района от немецко-фашистских захватчиков. Это урок памяти тех, кто навсегда остался молодым. Этот урок мы посвящаем убелённым сединами ветеранам, которые высоко пронесли через годы, опалённую войной, юность. Сегодня, ребята, вы узнаете о наших земляках, воевавших в те далёкие, сороковые годы.
- Всё дальше время отделяет нас от трагической страницы в истории нашей Родины -
Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. Но наша победа не ушла в прошлое. Эта победа добыта кровью и мужеством нашего народа. Победе, победе в далёком 1943 году на нашей Поныровской земле, героям былых времён мы посвящаем наш урок.
Над степью адская жара,
Открыв на танке люк,
К тебе подходит немчура,
Зиновьев-политрук.
Никто, наверно, и во сне
Таких не видел мук:
Сгорает раненый в огне
Зиновьев-политрук.
За это мстить, товарищ, мстить,
Жги, сердце, русский гнев,
Чтоб немцев всех испепелить
До одного в огне.
-2 ноября 1941 года бронепоезд противника, танки и 425 кавалеристов подошли к Понырям. Началась оккупация Поныровского района, которая длилась 15 месяцев. Немцы установили кровавый режим на нашей земле. Школы были закрыты, учебники изъяты. Враги создали в посёлке Поныри концентрационный лагерь, они очень жестоко обращались с военнопленными. В период оккупации на территории района действовала подпольная группа, которая не давала фашистам покоя ни днём, ни ночью.
За время оккупации фашисты расстреляли и повесили 138 советских патриотов, отправили на каторжные работы в Германию 835 человек, сожгли 2020 жилых домов, 304 животноводческие постройки, 347 зернохранилищ, 25 мельниц, много больниц и
школ.
Общий экономический ущерб, нанесённый захватчиками народному хозяйству района, составил около 400 млн. рублей. Но никакая статистика не отразит горечь потери отцов, сыновей, дочерей.
В то время я не жил на свете,
Когда, поднимаясь на бой,
За отчий дом и за мир на планете
И взрослые встали, и дети
Могучей железной стеной.
- В 1942 году в Поныровском районе была высажена на парашютах разведывательно-диверсионная группа, с помощью которой был организован партизанский отряд. Командиром отряда был Коваль Василий Авксентьевич. Его отряд дислоцировался в сёлах Становое и Игишево. Членами его отряда были:
- Зоя Николаевна Статкевич - заведующая аптекой. Она снабжала партизан медикаментами.
- Мария Ивановна Чевычелова - врач. Работала в больнице, имела доступ к спискам по
угону на каторжные работы в Германию, предупреждала об этом людей.
- Вера Фёдоровна Зверева - учительница начальных классов. Работала уборщицей в
немецкой комендатуре, и, зная немецкий язык, собирала необходимые сведения для отряда.
- Наталья Ковальчук - связная Троснянского партизанского отряда, доставляла
медикаменты. Она повторила подвиг Зои Космодемьянской. Наталью казнили в селе
Сеньково Орловской области, что в 12 км от Понырей.
- Варвара Антоновна Мясникова - при отступлении советских войск ставила на дорогах мины. Вместе с братом подорвала 6 немецких машин.
- Валентина Александровна Детушева - слушала приёмник, распространяла правду о
положении на фронтах среди населения.
От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых , годы не вольны.
Нас 27 миллионов не забытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.
Нет, не исчезли мы в кромешном дыме,
Где путь, как на вершину, был не прям.
И матерям мы снимся молодыми,
Мы мальчиками снимся матерям.
Мы не забылись вековыми снами,
И всякий раз у Вечного огня
Вам долг велит советоваться с нами
Как он в раздумье, голову клоня.
Как на медалях после нас отлитых
Мы все перед Отечеством равны,
Нас 27 миллионов не забытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.
И пишет он кровью на синем листке,
Что шагу не ступит назад,
И снова горячий удар по руке -
Разрыва тяжёлый раскат.
Но целится в пушку герой Кагамлык,
Стреляет три раза подряд.
Вздымается пламени острый язык
И клочья металла летят.
Фашистская пуля под сердце вошла,
Лежит Кагамлык на снегу.
Но рота твоя в контратаку пошла,
Вздымая «Ура!» на снегу.
Ты жив, Кагамлык! Пусть проходят века,
Ты с нами, бесстрашный орёл,
Навечно зачислен ты в списки полка,
Бессмертье в полку ты обрёл.
-Это стихотворение было написано 65 лет назад фронтовым поэтом Евгением
Долматовским. О подвиге двадцатилетнего паренька стало известно во всех подразделениях
13 армии. Подвиг Кагамлыка вдохновил бойцов во время Курской битвы, битвы за Днепр и за Берлин Григорий Сергеевич Кагамлык , сержант, командир отделения противотанковой роты первым в Поныровском районе в годы Великой Отечественной войны получил звание Героя Советского Союза.
Рассчитывал враг
На раздор, на безверье,
На силу машины
И слабость людей,
Но встала стеной
На фашистского зверя
Вся Русь, вся страна –
От дедов до детей!
26 января 1943 года в 9 часов утра в результате Воронежско-Касторенской операции началось освобождение Курской области, и в том числе Поныровского района от немецко-фашистских захватчиков.
Не вернулись с войны в Поныровском районе 3178 солдат из 4198 поныровцев ушедших на фронт. Только лишь 1020 человек вернулись к мирной жизни, вернулись поднимать разрушенное хозяйство, строить мирную жизнь, растить хлеб.
3 февраля 1943 года передовые отряды 519 стрелкового полка 81 стрелковой дивизии пересекли железную дорогу в районе станции Возы и заняли территорию нынешнего кооператива «Ленинский» и село Становое.
4 февраля 1943 года были освобождены Маньшино и Брусовое.
8 (9) февраля 1943 года 118 танковая бригада подполковника Брегвадзе с десантом автоматчиков 467 полка и батальоны 410 полка освободили посёлок Поныри.
13 февраля 1943 года Поныровский район был полностью освобождён от немецко-фашистских захватчиков.
В ходе зимней кампании 1943 года войска Центрального, Воронежского, Юго-Западного фронтов глубоко вклинились в оборону противника, образовав своеобразный выступ, который впоследствии получит название Курская дуга, и где завершится коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
И мы листаем вновь и вновь страницы
Сраженья, рек, пройденных берега,
Салюты Родины, гремевшие в столице,
Победой озаряемые лица,
И вот она, чем край родной гордится
Стальная Курская дуга.
Их память останется в сердце народном,
Имён их никто никогда не забудет.
И мы сегодня говорим,
Что памяти павших будем достойны!
Мы часто повторяем очень справедливые слова «Никто не забыт, ничто не забыто!» И чаще всего при этом всматриваемся вдаль давно минувших времён. А ведь настоящие герои, те самые, которые не должны быть забыты, часто живут рядом с нами без шума, без громких слов, делая своё дело, а боевые награды надевают только по самым большим праздникам,
Мы узнаём о войне из книг и писем, из рассказов родственников и фильмов. К нам в гости пришёл человек, который сам воевал и видел ужасы войны своими глазами. Это Галигузова Анна Петровна.
(Выступление Галигузовой А.П.)
- Вот и подошёл к концу наш урок. Я думаю, что каждый из вас задумался о том, какие ужасы приносит война. Давайте заботится о тех, кто рядом с нами: добрым словом, хорошими поступками, посильной помощью.