Конспект открытого урока мужества
в 9 классе,
посвященного 75 – летию организации
«Молодая Гвардия»
учителя истории
ГБОУ ЛНР «Кировская СОШ № 3»
Буниной Т.Л.
2017 г
Тема: « Они в бессмертие ушли, оставшись вечно молодыми»
Тип урока: Урок мужества
Оборудование: портреты молодогвардейцев, телевизор, видеоролики «Это было в Краснодоне», «В музее Молодая Гвардия», «Журавли».
Цель: закрепить и расширить знания учащихся о подвиге молодогвардейцев, их биографических данных, событиях в Краснодоне в годы Великой Отечественной войны, развивать память, воспитать чувство патриотизма, гражданского долга.
Ход урока
Урок начинается под сопровождение записи песни «Это было в Краснодоне» (музыка Василия Соловьева - Седова, слова Сергея Островсокого) и фрагментов фильма «Молодая Гвардия»
Учитель:
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами поговорим о подвиге молодогвардейцев, о краснодонских событиях времен Великой Отечественной войны, о таких же девчонках и мальчишках, как вы.
Сегодняшними гостями на нашем мероприятии являются председатель Совета ветеранов войны и труда города Кировска Турпитко Николай Дмитриевич, руководитель кружка журналистики Пшеничкина Нина Петровна, ребята - кружковцы. Во время урока они будут делать записи. Им предстоит выполнить: сложное задание: написать заметку в нашу местную газету обо всем, что здесь будет происходить. Пожелаем им удачи.
Ученица:
Рассвет росой обрызгал травы,
Разлил прохладу по лугам.
На взгорье тополь величавый.
Навстречу поклонился нам.
На площадях пустынных, гулких
Замкнулся круг ночных огней.
Здесь каждый камень в переулке
Хранит преданья славных дней.
Ни в чём не зная половины,
Они любили всей душой:
И этот шлях, прямой и длинный,
И этот мир, родной, большой.
Учитель:
Для молодогвардейцев этот мир большой начинался в небольшом шахтёрском городке Краснодоне, что на Луганщине. Это город, в который ведут тысячи дорог. Он устремлён в будущее, но никогда не забывает о героическом прошлом. Именно прошлое определило его неповторимую судьбу – стать городом-памятником. В чём его слава? Кто его герои? Какой подвиг был совершён?
Об этом говорят музеи и памятники, созданные народом, написаны книги, песни о героическом подвиге юных защитников Родины, о подвиге девчонок и мальчишек, которым исполнилось всего 15, 16, 17 лет. Они стали героями, бессмертными в веках.
Учитель:
Как вы думаете, в каком возрасте человек способен совершить подвиг, стать настоящим героем?(Ответы учащихся)
Ученик :
Чтоб ненависть
Дала врагам ответ,
Чтоб ты сумел
Найти себя
В борьбе,
Достаточно,
Когда 16 лет,
16 лет исполнилось тебе.
Учитель :
16 лет. Это много или мало, как вы думаете?(ответы учащихся)
Учитель:
16 лет – это рассвет жизни, её начало. Впереди ещё всё: и любовь, и работа, и семья, и новые открытия.
У молодогвардейцев всего этого не было. 21 июня 1941 года в школах города Краснодона состоялись выпускные вечера. Юношам и девушкам торжественно вручили аттестаты зрелости. Были цветы, музыка, песни. И никто ещё не знал в городке, что через несколько часов начнётся война. Родина позвала своих сыновей и дочерей на защиту. Они пошли в бой защищать своё Отечество, совсем юные, ещё безусые, но полные отваги, смелости и безграничной любви к своей Родине. В Краснодон немцы ворвались 20 июня 1942 года. А осенью в Краснодоне была создана подпольная молодёжная организация «Молодая гвардия».
В этом году ей исполняется 75 лет. В декабре 1942 года организация насчитывала 92 подпольщика: это Олег Кошевой – комиссар «Молодой гвардии», Иван Земнухов, Ульяна Громова, Сергей Тюленин, Любовь Шевцова, Иван Туркенич, Василий Левашов, Тася Елисеенко и многие другие. Благодаря им маленький шахтёрский городок не покорился врагу. Они вывешивали красные флаги в городе, освобождали пленных солдат, сожгли немецкую биржу, убивали немецких офицеров, расправлялись с полицаями, распространяли листовки. Боролись не щадя себя. А ведь были они совсем юными. Их детство окончилось с приходом войны.
Учитель: Олег Кошевой.
Ученица:
Родился 8 июня 1926 года, когда началась война, ему было 15 лет.
(показывает портрет О. Кошевого) Олег, когда учился в школе, был одним из самых активных членов литературного кружка, и сам писал стихи. Вот строки, написанные Олегом Кошевым в 1942 году:
Мы клянёмся, патриоты,
Своею юною душой:
Не пощадим мы жизни нашей,
Чтоб уничтожить всех врагов.
Все, как один, возьмем винтовки,
В бою не дрогнем никогда,
За нашу кровь, за наши слезы
Мы отомстим врагу всегда!
Учитель: Иван Земнухов
Ученица: показывает портрет И. Земнухова
А в школе его дразнили «профессором» и за внешний вид: он носил очки, а в руках всегда была книжка – любимый томик стихов А.С. Пушкина; и за то, что он много читал и знал. Ваня и сам писал стихи, подражая великим русским поэтам.
Учитель : Сергей Тюленин.
Ученица:
Родился 12 августа 1925 года. Когда началась война, ему не исполнилось и 16.
(Демонстрирует портрет С. Тюленина)
Однажды ранней весной, когда припекло солнышко, Серёжа попросил маму, чтобы отпустила с ребятами посмотреть, как на речке вода поднялась. Через время прибежал соседский мальчик и взволнованно закричал: «Тётя Шура, пошли посмотрите, где ваш Серёжка». Сергей залез на высоченное дерево и сидел там как кукушка, а внизу вокруг вода плещет. Стал слезать, ветки трещат, обламываются, вот-вот свалится. Когда шли домой, он успокаивал мать: «Не ругай меня, мама, я ведь только хотел проверить, не боюсь ли я высоты – ведь в лётчики только смелых берут». Он мечтал поступить в Ворошиловградскую лётную школу…
Учитель: Любовь Шевцова.
Ученица: Родилась в один день с Иваном Земнуховым, но годом позже, 8 сентября 1924 года. Ей было 16, когда началась война. (Демонстрирует портрет Л. Шевцовой).
А Люба с детства мечтала стать артисткой, её так и называли «Любка-артистка». Ни один концерт не проходил без её участия. Была весёлой, энергичной, пела, танцевала. Мечтала поступить в Ростовский театральный техникум. 18 июня 1941 года ей из техникума пришёл ответ: предлагали высылать документы. … За три дня до войны.
Ученик: Ульяна Громова.
Когда началась Великая Отечественная война, Ульяна училась в десятом классе. Вместе со своими сверстниками работала на колхозных полях, ухаживала за ранеными в госпитале, читала им газеты и книги, помогала писать письма родным. 3 июня 1942 года окончила первомайскую среднюю школу на «хорошо» и «отлично» при отличном поведении.
Во время оккупации Ворошиловградской области войсками нацистской германии, начавшейся 17 июля 1942 года, Ульяна не смогла эвакуироваться, так как не на кого было оставить больную мать.
Учитель:
Вот видите, эти ребята были обыкновенными девчонками и мальчишками, учились, шалили, писали стихи, дрались, с гордостью носили у груди комсомольские билеты. В январе 1943 года начались аресты, потому что нашлись предатели, подлые, жестокие. У молодогвардейцев и мысли не было, чтобы спасать свою жизнь, прятаться, удирать. Погибали подпольщики так же мужественно, как и боролись. Фашисты подвергали краснодонцев нечеловеческим пыткам: раскалённым железом на телах выжигали звёзды, вырывали волосы, загоняли под ногти иголки, морили холодом, голодом, ломали кости. Но никто не сдался, не сказал фашистам ни слова.
Они шли на смерть с гордо поднятой головой. Холодными ночами 15, 16 и 31 января 1943 года гитлеровцы вывезли к шурфу краснодонской шахты № 549 непокорённых молодогвардейцев и живых сбросили в 58 - метровую бездну, а ствол шахты завалили вагонетками, засыпали землёй, Живых.
А 9 февраля в Ровеньках в Гремучем лесу фашисты расстреляли ещё пятерых молодогвардейцев, среди которых была Любовь Шевцова.
Посмотрите, пожалуйста, кадры из видеоролика о знаменитом музее «Молодая Гвардия» (идет демонстрация видеоролика)
Учитель :
17 февраля Ровеньки были освобождены нашими войсками. Родина и правительство высоко оценили подвиг подпольщиков Краснодона. Большинство из них награждены орденами и медалями, а членам штаба, Олегу Кошевому, Ивану Земнухову, Ульяне Громовой, Любови Шевцовой и Сергею Тюленину, присвоено звание Героев Советского Союза. Посмертно.
Ученица:
Давно война с звериным рыком
Уж канула в сплошную тьму
И все твердят: они погибли!
Но матери не верят ничему
Они не сходят с косогора,
Стоят часами, ждут и ждут,
И всё им кажется, что скоро
Из школы дети их придут.
Учитель:
Ах, эта материнская боль… Что может быть страшнее для матери, чем пережить своих детей, хоронить их, юных, красивых, но истерзанных и посидевших от боли и мучений. Для матери страшнее горя нет.
Краснодонская мать – эти два слова стали символом великой любви и великого мужества.
Часто у памятника «Клятва» люди видели женщину, которая пристально всматривалась в лицо дочери, запечатлённое в бронзе. Последний раз эта мать, краснодонская мать, принесла и положила у памятника ветку огненно-красной рябины. Как капли крови заалели на тёмном граните гроздья ягод.
Мамы героев - краснодонцев проводили встречи с детьми, писали воспоминания о событиях, участниками которых были их дети.
Вот на одной из таких встреч с мамой Олега Кошевого была и наша гостья - Пшеничкина Нина Петровна. Предоставим ей слово (рассказ гостьи )
Ученица:
Встаньте, друзья,
Чтоб выразить почтенье
Изваянным из горя матерям,
Их детям, вечно юным и прекрасным,
Что до сих пор живут у нас в сердцах.
Почтим же память юных патриотов
И матерей, иссушенных бедой.
Вечная слава погибшим, ушедшим.
Память героев минутой молчанья почтим.
( минута молчания – звук метронома)
Учитель:
Спасибо. А сейчас слово предоставляеться председателю Совета Ветеранов войны и труда города Кировска Турпитко Николаю Дмитриевичу (выступление гостя).
Учитель: проходят годы, а человеческая память остаётся…
Показ ролика «Это было в Краснодоне» с песней «Журавли»
Учитель:
Мы должны понимать: Луганщина - наша Родина и другой не будет. Помня о подвигах молодогвардейцев, готовы ли вы совершить нечто подобное? Каждый сегодня должен ответить на этот вопрос сам.
Наш урок подходит к концу. Поделитесь своими впечатлениями, ребята. Что нового и интересного вы узнали сегодня о великом подвиге подпольной организации Молодая Гвардия?
Поблагодарим аплодисментами наших гостей за интересные рассказы.