СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыкального искусства "Музыка и я - верные друзья!" 3 класс

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обощающие уроки дают возможность в занимательной игровой форме приобщить учеников к миру Музыки, активизируют и раскрывают творческий потенциал каждого ученика, формируют устойчивый интерес к музыке и различным видам музыкально-творческой деятельности.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок музыкального искусства "Музыка и я - верные друзья!" 3 класс»

Музыкальное искусство

Обобщающий урок в 3 классе «Музыка и я – верные друзья!»

Тема урока: Музыка и я - верные друзья!

Цели урока: информационная и познавательная компетентность:

- содействовать закреплению понятий «мажор», «минор» и их особенностей,

- продолжать учить применять на практике теоретические знания динамики,

- закреплять навык работы с текстом,

- подвести к глубокому восприятию музыки на уроке,

- познакомить учащихся с творчеством П. Чайковского,


предметная компетентность:

- развивать музыкальную память, наблюдательность, образное мышление,

- развивать чувство слушателя, мелодический и гармонический слух, чувство ритма,

- продовжать закреплювать умение использовать вокально-хоровые навыки в

процессе самостоятельной деятельности во время хорового пения,

- добиться выразительного исполнения песен,

- развивать ладовое чувство;

- проверить глубину знаний теоретических и музукальных понятий,

- обогащать лексический запас учащихся,

- прививать интерес к вокальной импровизации,

- активизировать творчество и фантазию учащихся,


поликультурная компетентность:

- содействовать формированию культуры чувств на примере музыки Чайковского,

- расширять музыкальный кругозор учащихся,

- формировать и закреплять интерес к слушанию классической музыки,

- вызвать эстетические переживания во время слушания музыки и исполнени песен,

- воспитывать чувство прекрасного;

- закреплять любовь к хоровому пению,

- углиблять понимание связи музыки с изобразительным искусством,


компетентность саморазвития и самообразования:

- углиблять умение анализировать, обобщать, сравнивать и аргументировать свои мысли,

- приобщить учащихся к самооценке и оценке работы класса,

- стимулировать активную познавательную и мыслительную деятельность учащихся на уроке,

- вызвать желание импровизировать мелодии,

- активизировать учащихся, имеющих музыкальные способности,

компетентность продуктивной творческой деятельности:

- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам,

- активизировать творческий потенциал каждого ученика,

- вызвать потребность в творческом самовыражении,

- использовать интерактивные технологии для активизации творческой деятельности учащихся,

- использовать дифференцированные задания для активизации мыслительной деятельности учащихся,

- приобщить учащихся к взаимодействию на уроке,

- содействовать дальнейшему развитию общих и музыкальных способностей,


коммуникативная компетентность:

- воспитывать доброжелательное отношение к однокласникам,

- вызвать желание высказывать и аргументировать свою точку зрения,

- закреплять интерес к активному сотрудничеству на уроке.



Оборудование: баян, музыкальный центр, диск, дидактические материалы (музыкальные инструменты, названия нот), раздаточный материал (тексты песен, карточки «мажор», «минор»), краски, фломастеры, бумага.



ХОД УРОКА

І. Организационный момент.

  1. Музыкальное приветствие.

  2. Тема урока.

  3. Девиз урока: «Руку дружбы протяни, другу радостно скажи:

«Музыка и я – лучшие друзья!»

  1. Ожидания от урока, чем будем заниматься (……)

ІІ. Актуализация знаний.

1. Дифференцированное задание у доски (по желанию)

баян – баянист хор п …..

пианино – пианист солист т……ц

дуэт ма ….

трио

квартет

2. Распевание (солист, по желанию).

3. Работа по группам (исполнение звукоряда до – до).

4. Проверка работы у доски, выяснение уровня сложности задания.

5. Задание по группам:

1 ряд – назвать музыкальные термины

  1. ряд – перечислить музыкальные инструменты

3 ряд – назвать песни о дружбе (написать названия на лепестках).

6.Ответы школьников.

( после 1, 2 ряда дать задание на проверку внимания –

1 ряд – карточки инструменты - выбрать, показать,

2 ряд – названия нот - построиться у доски )

  1. ряд – лепестки на доску.

7. Игра «Нотопад».

8. Исполнение песен о дружбе (по 1 куплету).

Хором - девиз урока - «Музыка и я – лучшие друзья!»


ІІІ. Активизация учащихся.

1.Композитор - ? (….)

2. Вокальная импровизация.

Представьте, что вы – композитор. Задание: «Спой своё имя» (5 человек), класс повторяет.

3. Задание «Продолжи предложение»

«Если бы я был композитором»…..


ІV. Хоровое исполнение.

«А композитор Петряшева написала песню про рыжего кота»…

  1. Выбор дирижёра на каждом ряду (кому доверяете)

  2. Исполнительский план песни:

1 куплет – с дирижёром,

2 куплет – работаем в паре в соседом по парте.

  1. Посадка.

  2. Исполнение песни «Рыжий кот» Аллы Петряшевой.

  3. Самооценка, оценка дирижёров.

  4. Работа над песней «Чтобы солнышко светило»:

  • Повторение припева (индивидуальное исполнение, по желанию),

  • Работа над артикуляцией, дикцией – мальчики, девочки (ухо закрыто)

  • Работа с текстом (повторили сложные слова)

  • 1 ряд – характер песни? (….)

2 ряд – о чем песня? (….)

3 ряд – зачем? (….)

  1. Исполнитель - ? (…..), посадка!!!!

  2. Исполнение песни «Чтобы солнышко светило»

  3. Самооценка.

  4. Девиз «Музыка и я – лучшие друзья!»


Можно собрать дружный хоровод вокруг всей Земли? (да, нет – почему?… глобус)


ф/минутка Хоровод

V. Слушание музики.

1.Слушатель - ? (….)

2. Связь с жизнью – слушаете учителя на уроке (ученики)….

3. Правило слушателя (как слушаем музыку?, почему?)

4. Задание: слушаем музыку, определяем лад– мажор-минор, показываем карточку (солнышко)

Слушание № 1 – «Шутка» Баха (опора на схему на доске, почему?)

Слушание № 2 – «Вальс» (опора на схему на доске, почему?)

5.Задание: схематично (точки, линии, штрихи, цветовые пятна) изобразить музыку

Слушание № 3 - «Рондо» Моцарта (…..показали)

  1. Вопрос классу:

  • Можно назвать ваши работы картинами? (…..)

  • Кто пишет картины? (художники)

  1. Вступительное слово к заданию:

«Художники пишут картины очень долго, старательно, кропотливо. Недели, месяцы, годы. Представьте – вы – художник. На создание картины у вас – 3 минуты. Нарисуйте музыку».

Слушание № 4 - Чайковский «Щелкунчик».

  1. Выставка «Мы рисуем музыку»

(Презентации работ, по желанию к доске, рассказать…)


  1. Д/з: показать рисунок родным, рассказать о нашем уроке.


«Посмотрим внимательнее на огромный, интересный мир вокруг нас…»

  1. Исполнение песни «Взгляни на мир»

  2. Итог блока – девиз «Музыка и я – лучшие друзья!»


VІ. Итог урока.

1.Рефлексия. Задание группам:

1 ряд – «дорогое» (нарисовать, что дорого каждому из вас),

2 ряд – «сказочное» (сочинить устно сказку «Дети и музыка»7 предложений ),

3 ряд – «интересное» (что на уроке было самым интересным).

2. Презентации работ.

3. Насколько исполнились ваши ожидания от урока?

4. Оценка работы класса («3» - тихие, «4» - средние, «5» - громкие аплодисменты)

5. Прощание, позитив.

Лучше музыки на свете нет, пожалуй, ничего!

До свидания, дети! И спасибо за урок!








1.Чтобы солнышко светило

Чтоб на всех его хватило

Чтоб цветы всегда цвели

Чтоб дружили я и ты

Чтоб дружили я и ты


ПР: За руки возьмёмся, встанем в круг

Каждый человек человеку - друг

За руки возьмёмся, пусть пойдёт

По земле огромный хоровод


2.Чтобы солнышко светило

Чтоб на всех его хватило

Чтобы пели утром птицы

Чтоб сияли счастьем лица

Чтоб сияли счастьем лица


3.Чтобы солнышко светило

Чтоб на всех его хватило

Чтобы не было грозы

Чтобы не было беды

Чтобы не было войны


4.Чтобы солнышко светило

Чтоб на всех его хватило

Чтоб на целом белом свете

Спать могли спокойно дети

Спать могли спокойно дети



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!