
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Игримская средняя общеобразовательная школа № 1

Тема

Автор урока: А.Н.Сердюк
учитель музыки
высшей квалификационной категории
пгт Игрим
Цели:
Развивающие:
Навыки коллективной и индивидуальной деятельность, умение применять ранее полученные знания в новой ситуации.
Обучающие:
Определять средства музыкальной выразительности в музыкальных произведениях.
Воспитывающие:
Приобщение к миру музыки, воспитание эстетического вкуса детей, толерантности, уважения мнения других.
Валеологические:
Создание комфортной физической и психической обстановки во время урока.
Оборудование:
Музыкальный инструмент
Компьютер и ИД
Наглядный материал: презентационная разработка для интерактивной доски.
Музыкальный материал: примеры звучания разных песен для слушания,
примеры звучания разных танцев для слушания,
примеры звучания разных маршей для слушания,
аккомпанементы песен для исполнения учителем и учащимися.
План урока:
Организационный момент. Приветствие класса.
Вокальная разминка.
Вступительное слово учителя о теме о цели урока.
Повторение теоретического материала о средствах музыкальной выразительности (страницы 2– 4 разработки для ИД).
Интерактивная игра (страница 5 разработки для ИД ): определи жанр музыки.
Интерактивная игра (страница 6 разработки для ИД): определи состав исполнителей в вокальных произведениях.
Интерактивная игра (страница 7 разработки для ИД): определи вид танца.
Интерактивная игра (страницы 8-11 разработки для ИД): определи состав исполнителей в инструментальных произведениях.
Интерактивная игра (страницы 12 - 17 разработки для ИД): определи средства музыкальной выразительности в вокальных и инструментальных произведениях.
Подведение итога урока. Рефлексия (страница 18 разработки для ИД ).
Тип урока:
Урок повторения и систематизации знаний по теме «Средства музыкальной выразительности» с использованием интерактивных средств обучения.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие класса.
Вокальная разминка.
Дыхательная и артикуляционная гимнастика - разминка для подготовки к вокально – исполнительской деятельности
Вступительное слово учителя о теме о цели урока.
Приветствие учеников.
Учитель исполняет песню о музыке.
Откуда музыка пришла?
Где дом ее родной?
Она мелодией тепла
Поделится с тобой.
Среди таких знакомых нот
Забыться я хочу.
И в параллели между строк
Я музыку ищу.
Музыка звучит, она открыта и доверчива,
Музыка звучит, волной незримой наплывая,
Музыка звучит для нас счастливым дивным вечером
Музыка звучит красивая такая.
Сообщение темы урока (страница 1 разработки для ИД).
Повторение теоретического материала о средствах музыкальной выразительности (страницы 2– 4 разработки для ИД).
Страница 2: дети называют средства музыкальной выразительности, учитель «проявляет» их, нажатием курсора на лепестках.
Страница 3: дети распределяют пояснения к терминам.
Страница 4: даются пояснения к лепесткам жанр, лад, состав исполнителей (дети поясняют, учитель «проявляет» их, нажатием курсора на лепестках)
Интерактивная игра (страница 5 разработки для ИД ): определи жанр музыки.
На странице разработки к ИД расположены цветные облака. За ними закреплены звуковые файлы. Внизу страницы закреплены изображения трех китов. Прикосновением к цветному облаку ребенок запустит звук и определив жанр музыки, совместит облако с соответствующим изображением кита. После слушания, обсудить правильность определения жанров музыки.
Интерактивная игра (страница 6 разработки для ИД): определи состав исполнителей в вокальных произведениях.
На странице разработки к ИД расположены звездочки. За звездочками закреплены звуковые файлы. Внизу страницы вписаны названия разных составов исполнителей. Прикосновением к звездочке следует запустить звук и определив состав исполнителей, совместить один из вариантов со звучавшей звездочкой. После слушания, обсудить правильность определения состава исполнителей.
Интерактивная игра (страница 7 разработки для ИД): определи вид танца.
На странице разработки к ИД расположены рисунки с изображением разных танцоров. За рисунками закреплены звуковые файлы. Внизу страницы вписаны названия видов танцев с закрепленными за ними звездочками. Прикосновением к рисункам следует запустить звучание танца. Определить вид танца и соотнести его со звездочкой соответствующей группы. После слушания, обсудить с детьми тот факт, что в определении вида танца можно опираться как на характер музыки, ее мелодию, так на звучащие инструменты и на костюм танцора.
Интерактивная игра (страницы 8-11 разработки для ИД): определи состав исполнителей в инструментальных произведениях.
Провести игру: нажатием на рисунок, запустить звучание музыкального отрывка, во время его звучания переместить звучащие инструменты в таблицу (они должны занять ячейки таблицы).
Интерактивная игра (страницы 12 - 17 разработки для ИД): определи средства музыкальной выразительности в вокальных и инструментальных произведениях.
Нажатием на середину цветика – семицветика запускается звуковой файл. Во время его звучания или исполнения ребенок у доски характеризует средства музыкальной выразительности данного произведения при помощи знаков – символов, расположенных на странице для ИД у лепестков. После звучания дети обсуждают правильность определения средств музыкальной выразительности.
Подведение итога урока. Рефлексия (страница 18 разработки для ИД ).
Запустив финальную песню, попросить ребят подойти к нотным станам (на ИД) и определить свое впечатление от урока размещением смайликов на нотных строчках.
Сердюк Алена Николаевна, МБОУ Игримская СОШ № 1