СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки на тему "Старый замок"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Архив содержит план-конспект урока в форме технологической карты урока музыки на тему "Старый замок" по пьессе  М.П.Мусоргского "Старый замок"сюиты "Картинки с выставки", музыкальные фйлы к этому уроку , слова и музыку песенки из мультфильма "Бременские музыканты" для разучивания и вокально-хоровой работы

Просмотр содержимого документа
«мой план»



ТЕМА: СТАРЫЙ ЗАМОК

ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с пьесой «Старый замок» из фортепианной

сюиты «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского.

ЗАДАЧИ:

Обучающие: обучать умению выражать словами свои чувства от прослушанных музыкальных произведений, учить слушать и слышать музыку.

Развивающие: развивать образное, творческое восприятие детей, музыкальный слух, развивать умение соотносить музыкальное произведение с литературным произведением.

Воспитательные: воспитывать любовь к музыке, уважение к культуре прошлого.

МУЗ. МАТЕРИАЛ: «Прогулка»,

«Старый замок» из сюиты «Картинки с выставки»

«Песня бременских музыкантов» из мультфильма «Бременские музыканты»


ХОД УРОКА:



Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД



1.Организационный этап

Музыкальное приветствие.




2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Тема нашего урока СТАРЫЙ ЗАМОК.

Как вы думаете,о чём пойдёт речь на уроке?

Так называется одна из десяти пьес фортепианной сюиты «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского,

Планирование работы

Р: Прогнозируют, планируют работу.

Л: взаимодействие с учителем и одноклассниками.

Выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом


3. Актуализация знаний

Что такое выставка?

Ответы



4. Первичное усвоение новых знаний

Давайте прочтём в учебнике на с.78, что же это за «Картинки с выставки»

В феврале - марте 1874 г. в Императорской академии художеств была проведена посмертная выставка из около 400 работ Гартмана, созданных за 15 лет, - рисунков, акварелей, архитектурных проектов, эскизов театральных декораций и костюмов, эскизов художественных изделий. На выставке было много зарисовок, привезённых из заграничных путешествий.

Посещение Мусоргским выставки послужило толчком к созданию музыкальной «прогулки» по воображаемой выставочной галерее. Получилась серия музыкальных картин, которые лишь отчасти напоминают увиденные произведения; в основном же пьесы стали результатом свободного полёта пробуждённой фантазии композитора. Идея создать фортепианную сюиту возникла в дни выставки. Но окончательно замысел сложился летом. Весь цикл был написан на творческом подъёме всего за три недели. В сюиту вошли 10 фортепианных пьес:

Гном

Старый замок

Тюильрийский сад

Быдло

Балет невылупившихся птенцов

Два еврея – богатый и бедный

Лиможский рынок

Катакомбы

Избушка на курьих ножках

Богатырские ворота

При жизни Мусоргского «Картинки» не издавались и не исполнялись, хоть и получили одобрение среди его саратников. Опубликованы они были лишь через пять лет после смерти композитора, в 1886 году, в редакции Н. А. Римского-Корсакова. А что же такое – сюита?

В «Картинках с выставки» пьесы - «картины» связываются между собой темой- «Прогулка», которая прозвучала в начале нашего урока. Она изображает проход по галерее и переход от картины к картине.

Звучит «Прогулка»

Тема Прогулки повторяется на протяжении сюиты несколько раз. Она напоминает русские народные распевы: мелодия начинается одним голосом («запевалой») и подхватывается «хором». В этой теме Мусоргский одновременно изобразил и самого себя, переходящего от картины к картине.

И мы сегодня остановимся на одной из пьес сюиты «Старый замок».

А что вы себе представляете, когда слышите слова: замок, средневековье?

Средневековье – это время замков, рыцарей, прекрасных дам, трубадуров и менестрелей.

А кто такие трубадуры?

Пьеса «Старый замок» основана на акварели Гартмана, нарисованной, когда он изучал архитектуру в Италии (эскиз не сохранился, так как выставленные работы продавались, поэтому сегодня местонахождение большинства из них неизвестно, в том числе и «Старый замок»). В сопроводительной программке к сюите Мусоргского есть примечание: «Старый замок» - средневековый замок, перед которым трубадур поет свою песню».

Работают с материалом учебника.

Слушают дополнение учителя.
























Записывают в тетрадь.


















Слово сюита обозначает музыкальное произведение, состоящее из самостоятельных пьес, объединенных общим замыслом



Слушают «Прогулку»













Трубадур – средневековый поэт и певец.

Трубадуры были желанными участниками праздников, турниров, гостями одиноких замков. Они пели о любви, весне, красоте и достоинствах женщин, о подвигах рыцарей. Часто трубадуру аккомпанировал на виоле или гитаре сопровождающий его менестрель.

П: умение слушгать и выделять главное из услышанного и прочитанного

Р: Умение в сотрудничестве работать по намеченному плану;

Л: взаимодействие с учителем и одноклас-сниками.


5. Первичная проверка понимания

О чем поёт свою песню бродячий певец – трубадур?

Звучит пьеса «Старый замок»

О чем песня трубадура?

Как звучит мелодия «Старого замка»?

Задумчивая, плавная мелодия звучит на фоне размеренного, однообразного аккомпанемента. Она вызывает созерцательное лирическое настроение.

Старая песня о счастье вновь звучит,

И над рекой слышится голос печальный.

Песня грустная, песня вечная, голос печальный.

Какие изменения вы услышали в средней части?

Средняя часть, переходя в мажор, создаёт просвет, который затем снова сменяется грустью, потом первая тема возвращается, постепенно затихая, будто погружаясь в сон.

Как вы думаете, что хотел композитор сказать неожиданным, громким финалом?

Неожиданно громкий финал завершает пьесу коротким «прощай».

Сейчас мы ещё раз услышим «Старый замок», а вы постарайтесь «всмотреться» в музыку, чтобы дома передать свои впечатления на бумаге в рисунке.

Звучит «Старый замок»

Нарисуйте дома к музыке М. П. Мусоргского рисунок. Каким вы увидели это «Старый замок».

Слушают музыку. Отвечают на вопросы.

Р: саморегуляция

П:умение применить знания, анализировать прослушанное произведение.

Л:взаимодействие


6.Первичное закрепление

Скажите, а где в наше время можно встретиться с трубадуром?

Я думаю, что вы без труда ответите на этот вопрос, услышав песню.

Звучит песня трубадура из м/ф «Бременские музыканты»

Разучивание песни

Работа в шумовом оркестре.

Слушают музыку, разучивают песню

П:умение применить знания



Л:взаимодействие с одноклассниками.


8. Рефлексия ( подведение итогов занятия)

Беседа по теме урока

Оценивание.

Эмоциональная рефлексия с помощью смайлов.

Отвечают на вопросы, самооценка.

Л; самооценка






Просмотр содержимого документа
«слова песни бременских музыкантов»

Ничего на свете лучше нету

Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить друзьям по белу свету,

Тем, кто дружен, не страшны тревоги,

Нам любые дороги дороги!

Нам любые дороги дороги!

Мы свое призванье не забудем,

Смех и радость мы приносим людям,

Нам дворцов заманчивые своды

Не заменят никогда свободы!

Не заменят никогда свободы!

Наш ковер - цветочная поляна,

Наши стены - сосны-великаны,

Наша крыша - небо голубое,

Наше счастье - жить такой судьбою!

Наше счастье - жить такой судьбою!


Ничего на свете лучше нету 

Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить друзьям по белу свету,

Тем, кто дружен, не страшны тревоги,

Нам любые дороги дороги!

Нам любые дороги дороги!

Мы свое призванье не забудем,

Смех и радость мы приносим людям,

Нам дворцов заманчивые своды

Не заменят никогда свободы!

Не заменят никогда свободы!

Наш ковер - цветочная поляна,

Наши стены - сосны-великаны,

Наша крыша - небо голубое,

Наше счастье - жить такой судьбою!

Наше счастье - жить такой судьбою!


Ничего на свете лучше нету 

Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить друзьям по белу свету,

Тем, кто дружен, не страшны тревоги,

Нам любые дороги дороги!

Нам любые дороги дороги!

Мы свое призванье не забудем,

Смех и радость мы приносим людям,

Нам дворцов заманчивые своды

Не заменят никогда свободы!

Не заменят никогда свободы!

Наш ковер - цветочная поляна,

Наши стены - сосны-великаны,

Наша крыша - небо голубое,

Наше счастье - жить такой судьбою!

Наше счастье - жить такой судьбою!



Ничего на свете лучше нету

Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить друзьям по белу свету,

Тем, кто дружен, не страшны тревоги,

Нам любые дороги дороги!

Нам любые дороги дороги!

Мы свое призванье не забудем,

Смех и радость мы приносим людям,

Нам дворцов заманчивые своды

Не заменят никогда свободы!

Не заменят никогда свободы!

Наш ковер - цветочная поляна,

Наши стены - сосны-великаны,

Наша крыша - небо голубое,

Наше счастье - жить такой судьбою!

Наше счастье - жить такой судьбою!


Ничего на свете лучше нету

Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить друзьям по белу свету,

Тем, кто дружен, не страшны тревоги,

Нам любые дороги дороги!

Нам любые дороги дороги!

Мы свое призванье не забудем,

Смех и радость мы приносим людям,

Нам дворцов заманчивые своды

Не заменят никогда свободы!

Не заменят никогда свободы!

Наш ковер - цветочная поляна,

Наши стены - сосны-великаны,

Наша крыша - небо голубое,

Наше счастье - жить такой судьбою!

Наше счастье - жить такой судьбою!


Ничего на свете лучше нету

Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить друзьям по белу свету,

Тем, кто дружен, не страшны тревоги,

Нам любые дороги дороги!

Нам любые дороги дороги!

Мы свое призванье не забудем,

Смех и радость мы приносим людям,

Нам дворцов заманчивые своды

Не заменят никогда свободы!

Не заменят никогда свободы!

Наш ковер - цветочная поляна,

Наши стены - сосны-великаны,

Наша крыша - небо голубое,

Наше счастье - жить такой судьбою!

Наше счастье - жить такой судьбою!