СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки. Тема урока: Музыка и спорт

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок соответствует требованиям обновлённой программы РК. 2 класс. 2018г.

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки. Тема урока: Музыка и спорт»

Урок : музыка

(2-3-4)

Раздел 5. «В здоровом теле – здоровый дух!»

Тема урока: Музыка и спорт

Дата:

Школа:


Учитель:

Класс: 2

Количество присутствующих

отсутствующих:

Цели обучения

2.1.1.2 передавать свои мысли и чувства о музыке с помощью визуальных элементов и музыкально-

ритмических движений

2.1.2.2 играть на шумовых музыкальных и казахских народных ударных инструментах, соблюдая темп и ритмический рисунок

2.2.1.1 предлагать идеи для сочинения и импровизации музыкальных фраз

2.2.2.1 сочинять и импровизировать музыкальные фразы (2-4 такта), используя голос, музыкальные инструменты

Цели урока

Все учащиеся могут:

– пропеть мелодический рисунок по образцу

– понять буквенное обозначение нот

– соотнести картины казахстанских пейзажей со своим музыкальным опытом

Большинство учащихся может:

– петь и произносить свою партию с единичными ошибками

– петь соло, соблюдая темп и ритм

– петь мелодический рисунок с единичными неточностями в интонировании

Некоторые учащиеся могут:

– спеть интонационно чисто мелодический рисунок

– безошибочно вести свою партию

– объективно оценивать работу класса

Языковые цели

Учащиеся должны уметь:

– оперировать буквенным обозначением нот для чтения мелодического рисунка

Полезная лексика и терминология для диалога:

Полиязычие: спортивный танец – спорт би – sporting dancе.

Ключевые слова и фразы: танец, танцевальная музыка, ритм танца.

Вопросы для обсуждения.

 Какие танцы знаете? На какие группы можно разделить танцы?

 Как вы охарактеризуете ритмы танца?

Предварительные

знания

Ручные знаки, буквенное обозначение нот, изобразительность в музыке

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0–10 минут

(К, Д) Начните урок неожиданно для детей: пригласите танцевальный дуэт

старшеклассников (мы думаем, что в каждой школе есть танцующие дети).

Покажут веселый зажигательный танец и разучат танцевальное

приветствие – реверанс.

Учебник

Середина урока

11–14

14–29





















29–39

39- 42



(К, Г) Разделите на группы (можно пазлом, цветными фишками или

нотками). Подготовьте картинки с танцами, танцующими детьми, людьми.

Необходимо подготовить рекламный постер, чтобы именно в вашу

танцевальную школу записалось как можно больше учеников.

1-я группа – готовит рекламный постер и слова, призывающие поступить в

школу балета

2-я группа – школа народных танцев

3-я группа – старинные бальные танцы

4-я группа – современный спортивный бальный танец

5-я группа – уличные танцы

(Школы танцев определите сами в зависимости от наполняемости класса,

можете предложить и другие: хип-хоп и т.д.)

Важно! Напомнить детям правила работы в группе, разработать критерии

оценки выступления спикеров групп и выписать их на доску.

(Г, Ф) Защита постеров.

(И, Ф) Угадай-ка: «Светофор» ,выделяем зеленым цветом только музыку

латиноамериканской программы.

Фишки или пазлы для

деления на группы

Листы для постеров,

картинки с танцующими

людьми, фломастеры,

маркеры, клей

Подборка танцевальной

музыки спортивных танцев

29–39

39- 42

Продолжите предложение:

– я заинтересовался….

– я смог…

– я обязательно найду...

С каким настроением покидаем класс? (Жестовый ответ: большой палец

вверх/параллельно/вниз.)