СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки в 3 классе на тему "Основы музыкальной грамоты. Чтение нот".

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт (технологическая карта) урока музыки в 3 классе на тему "Основы музыкальной грамоты. Чтение нот". Цель урока: чтение нот и овладение навыками игры по нотам на музыкальных инструментах в оркестровых партиях.

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки в 3 классе на тему "Основы музыкальной грамоты. Чтение нот".»

Конструкт пробного урока по музыке

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

Медведевой Марии Фёдоровны

Дата: 22.04.2020

ОО: МБОУ СОШ № 38

Класс: 3 «А»

ФИО учителя класса:

ФИО методиста: Суворкова Эльвира Анатольевна Подпись _________________

УМК: «Школа России»

Тема урока: Основы музыкальной грамоты. Чтение нот.
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к музыкальному искусству и музыкальной деятельности, выражают свои мысли и чувства, обусловленные восприятием музыкальных произведений, демонстрируют умение работать сообща с учителем и сверстниками.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата в различных видах музыкальной деятельности;), познавательные УУД (использование знаково-символических средств представления информации в процессе освоения средств музыкальной выразительности, музыкальных форм и жанров, основ музыкальной грамоты; ), коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, формирующихся в процессе совместной творческой и коллективной хоровой и инструментальной деятельности).

Предметные: обучающиеся демонстрируют знание нот, их названия, умеют их читать в музыкальном произведении, демонстрируют умение составлять партитуру по предложенным музыкальным инструментам, исполняют музыкальное сопровождение.

  • Слушание музыки: умеют определять характер музыкального произведения

  • Игра на детских музыкальных инструментах: имеют представления о приемах игры на элементарных инструментах детского оркестра; умеют исполнять различные ритмические группы в оркестровых партиях; владеют основами игры в детском инструментальном оркестре; используют возможности различных инструментов в ансамбле и оркестре.

  • Хоровое пение: грамотно и выразительно исполняют песни с сопровождением и без сопровождения в соответствии с их образным строем и содержанием; соблюдает при пении певческую установку; ясно выговаривает слова песни, поет гласные округленным звуком, отчетливо произносит согласные.

  • Основы музыкальной грамоты: Нотная грамота. Скрипичный ключ, нотный стан, расположение нот в объеме первой-второй октав. Чтение нот первой-второй октав, пение по нотам выученных по слуху песен, разучивание по нотам хоровых и оркестровых партий.


Цель: чтение нот и овладение навыками игры по нотам на музыкальных инструментах в оркестровых партиях.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать и развивать у обучающихся интерес к музыкальному искусству и музыкальной деятельности, способствовать выражению у обучающихся своих мыслей и чувств, обусловленные восприятием музыкальных произведений, способствовать умению работать сообща с учителем и сверстниками.

Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата в различных видах музыкальной деятельности;), познавательные УУД (использование знаково-символических средств представления информации в процессе освоения средств музыкальной выразительности, музыкальных форм и жанров, основ музыкальной грамоты; ), коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, формирующихся в процессе совместной творческой и коллективной хоровой и инструментальной деятельности).

Образовательная: актуализировать знания о чтении нот, способствовать умению составлять партитуру по предложенным музыкальным инструментам, исполнять музыкальное сопровождение.

  • Слушание музыки: способствовать определению характера музыкального произведения

  • Игра на детских музыкальных инструментах: развивать представления о приемах игры на элементарных инструментах детского оркестра; способствовать умению исполнять различные ритмические группы в оркестровых партиях; основами игры в детском инструментальном оркестре; использованию возможности различных инструментов в ансамбле и оркестре.

  • Хоровое пение: способствовать грамотно и выразительно исполнять песни с сопровождением и без сопровождения в соответствии с их образным строем и содержанием; способствовать соблюдению при пении певческой установки; учить и развивать ясно выговаривать слова песни, петь гласные округленным звуком, отчетливо произносить согласные.

  • Основы музыкальной грамоты: Нотная грамота. Способствовать распознаванию и умению определять скрипичный ключ, нотный стан, расположение нот в объеме первой-второй октав. Чтение нот первой-второй октав, пение по нотам выученных по слуху песен, разучивание по нотам хоровых и оркестровых партий.



Принципы обучения и воспитания

  • Принципы воспитания

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма

  • Воспитание через взаимодействие

  • Связь с жизнью

  • Принципы обучения

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

  • Принцип минимакса

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Педагогическое требование

Методы формирования сознания:

  • Рассказ

  • Беседа

Методы воздействия на мотивационную сферу:

  • Поощрение

Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: объяснение, беседа. Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение. Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа);

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований);

  • Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (Постановка проблемы или создание проблемной ситуации);

  • Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (Беседа).

  • Методы музыкального образования: Метод наглядно-слуховой.

  • Методы разучивания песни: пение по руке, пение под фонограмму.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Обеспечение урока:

Информационное обеспечение
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 29 декабря 2014 года №1643; приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15

3. Примерная рабочая программа учебного предмета «Музыка»/ Москва, 2013 год.

4. . Рабочая программа по музыке 1-4 классы (ФГОС) / Кормова Ю.Н. /СОШ № 38/ 2019-2020 год.

5. Яндекс. Картинки.

6. Яндекс. Музыка.

Демонстрационное: презентация, аншлаги (тема, задачи, изображение скрипичного ключа).

Индивидуальные: карточки с нотами.

Структура (план) урока: пропиши время на каждом этапе

  1. Мотивация к учебной деятельности (4 мин).

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (9 мин).

  3. Решение проблемы (12 мин).

  4. Физкультминутка (2 мин).

  5. Организация самостоятельной работы (10 мин).

  6. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин).

Итого: 40 мин.
Оформление учебного кабинета, макет доски:


Презентация

22 апреля.

Классная работа.


Тема:

Задачи:



Ход урока:

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя


Планируемый результат УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность.
Развивать у обучающихся: регулятивные УУД (волевая саморегуляция); коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение).

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Педагогическое требование

Методы воздействия на мотивационную сферу:

  • Поощрение

Методы обучения:

  • Метод развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию


-Здравствуйте, ребята, меня зовут Мария Фёдоровна, и урок музыки сегодня проведу у вас я.
- Предлагаю настроиться на наш урок.

- Сейчас тихо сядут девочки, а затем еще тише сядут мальчики.

- Молодцы!

- Для того чтобы наш урок прошел в теплой, дружеской атмосфере, я вам предлагаю прослушать музыкальную композицию. А затем ответить на вопросы по прослушиванию.

- Сядьте ровно, спинка соприкасается со спинками ваших стульев, ноги прямо, руки лежат на столе. Закройте глаза, и внимательно послушайте фрагмент музыкальной композиции Петра Ильича Чайковского – «Апрель. Подснежник». (Звучит фрагмент муз.комп. П.И. Чайковского «Апрель – Подснежник («Времена года»)»)

- Откройте глаза.

- Ребята, какое настроение у этой мелодии? (Спокойное, хорошее, радостное)

- Что вы представили, когда слушали композицию? Например, я представила, как я гуляю по парку, теплая погода, греет солнце своими лучиками, а рядом течет спокойная река, на которой проплывают уточки. А у вас какие мысли? (Высказывают собственное мнение)

- Замечательно! Спасибо вам, что поделились вашим впечатлением.

- Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы на весь урок.

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция); коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение).


2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача:
актуализировать знания детей о музыкальной грамоте, выйти на проблему урока, постановка темы и задач урока.
Развивать у обучающихся: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности), познавательные УУД (использование знаково-символических средств представления информации в процессе освоения средств музыкальной выразительности, музыкальных форм и жанров, основ музыкальной грамоты), коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения).

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Педагогическое требование

Методы формирования сознания:

  • Рассказ

  • Беседа

Методы воздействия на мотивационную сферу:

  • Поощрение

Методы обучения:

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение. Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа);

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований;

  • Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (Постановка проблемы или создание проблемной ситуации);






- Сегодня на уроке у нас с вами непростая тема. А для того чтобы узнать, чему посвящен наш урок, я вам предлагаю разгадать некое послание с изображением темы. (На слайде)

- Что вы видите на этом изображении? (Грамоту, музыкальный стан)

- Как вы думаете, что общее между ними? (Музыкальный стан входит в основу музыкальной грамоты)

- А что изображено на музыкальном стане? (Ноты и скрипичный ключ)

- А какое устное действие в речи мы совершаем с нотами? (Читаем)

- Таким образом, как будет звучать тема нашего урока? (Музыкальная грамота. Чтение нот)

- Спасибо за ваше предположение. Вы были близки к теме, которая обозначена у нас на доске. (Основы музыкальной грамоты. Чтение нот)

- Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с основами музыкальной грамотности, чтением нот.

- Перед тем, как приступить к работе, нам с вами необходимо поставить задачи, которые мы с вами попытаемся решить в течение урока.

- Перед вами незаконченные предложения, подумайте, пожалуйста, какие могут перед нами стоять задачи, в этом вам поможет тема нашего урока.

Задачи: (на слайде)

  1. Вспомнить…

- Ребята, в прошлом году мы с вами изучали запись нот и их названия. Как вы думаете, какая может перед нами стоять задача урока? (1. Вспомнить запись нот и их названия.)

- Замечательно, это будет первой задачей на наш урок. (Вывешиваю на доску)

2. Потренироваться в…

- Как вы думаете, в чем мы с вами можем потренироваться?

- Обратите внимание на доску, какое мы совершаем устное действие с нотами? (Читаем ноты)

- Верно. Сформулируйте вторую задачу урока. (2.Потренироваться в чтении нот.)

3. Выучить…

- Как вы считаете, что мы можем на сегодняшнем уроке выучить, зная расположение нот и их звучание? (Можем выучить песню)

- Верно. Это будет третьей и последней задачей на наш урок.

(3. Выучить песню.)

- Мы с вами составили 3 задачи, которые помогут нам с вами быть успешными и продуктивными на уроке.

На доске:

1. Вспомнить запись нот и их название

2. Потренироваться в чтении нот

3. Выучить песню

- Саша, прочитай, пожалуйста, первую задачу урока. (Вспомнить запись нот и их названия)

- Спасибо, Саша.

- Для того чтобы решить первую задачу урока, я вам предлагаю повторить, что вы изучали во 2 классе о музыкальной грамоте.

- Предлагаю вспомнить названия нот.

- Миша, назови, пожалуйста, названия нот. (До, ре, ми, фа, соль, ля, си)

- Кто согласен с Мишей – поднимите правую руку. (Сигнализируют)

- Верно. Молодцы. Мы с вами вспомнили названия нот.

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, где находятся ноты? (На нотном стане)

- Верно. Тогда, что такое нотный стан? Не забываем отвечать по поднятой руке. ( Нотный стан представляет собой пять параллельных линий (линеек) для записи нот, пронумерованных снизу вверх)

- Замечательно.

- Обратимся на слайд. Что вы видите? (Нотный стан) (***Изображен без подписи названий нот)

- Верно. Перед вами нотный стан, ваша задача – назвать расположение каждой ноты на нотном стане. Я вам буду показывать ноту, а вы говорить ее название.

- Кому непонятно – поднимите руку. (Сигнализируют)

(Показываю расположение нот на нотном стане, обучающиеся говорят их название).

- Проверим, правильно ли вы назвали расположение нот. (На слайде)

- Ребята, а как называется этот знак? (Скрипичный ключ)

- Верно. Давайте в воздухе покажем, как он записывается.

- На слайде представлено 8 нот. Как такое расположение нот называется (Октава).

- Что такое октава? (Октава – расстояние ноты до ее повторения. Октава -  это расстояние между двумя звуками, охватывающее 8 ступеней звукоряда, в котором верхний и нижний звук одинаковы по названию)

- Молодцы, мы с вами вспомнили, что мы изучали о музыкальной грамотности во 2 классе.

- В знак того, что мы решили задачу, я предлагаю напротив нее прикреплять изображение цветного скрипичного ключа.

- Ребята, мы решили первую задачу? (Да)

- А что мы делали для ее решения? (Вспоминали запись нот, их название, вспомнили, что такое октава)

- Замечательно, мы решили первую задачу, и теперь напротив нее можем прикрепить изображение скрипичного ключа.

- Катя, помоги, пожалуйста, прикрепить изображение. (Вызываю одного обучающегося, который был активен при решении задачи)

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности), познавательные УУД (использование знаково-символических средств представления информации в процессе освоения средств музыкальной выразительности, музыкальных форм и жанров, основ музыкальной грамоты), коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения).

3. Решение проблемы
Задача:
выявить пути решения проблемы, способствовать умению составлять партитуру по предложенным музыкальным инструментам, исполнять музыкальное сопровождение.
Развивать у обучающихся: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата в различных видах музыкальной деятельности;), познавательные УУД (использование знаково-символических средств представления информации в процессе освоения средств музыкальной выразительности, музыкальных форм и жанров, основ музыкальной грамоты), коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, формирующихся в процессе совместной творческой и коллективной хоровой и инструментальной деятельности).



Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Педагогическое требование

Методы воздействия на мотивационную сферу:

  • Поощрение

Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: объяснение, беседа. Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение.

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований;

  • Методы музыкального образования: Метод наглядно-слуховой.


- Кирилл, прочитай, пожалуйста, вторую задачу урока. (Потренироваться в чтении нот)

- Спасибо, Кирилл.

- Для того чтобы решить вторую задачу урока, я вам предлагаю пропеть песню по нотам.

- На слайде представлен нотный стан. Что на нем изображено? (Ноты песни «Во поле береза стояла»)

- Верно. Предлагаю прочитать ноты этой песни.

- Настя, прочитай, пожалуйста, ноты на первой строке. А остальные ребята внимательно слушают, чтобы в дальнейшем успешно прочитать ноты на следующих строках. (Читает ноты: ля, ля, ля, ля, соль, фа, фа, ми, ре, ля, ля, до, ля, соль, соль, фа, фа, ми, ре)

- Кто согласен с Настей – поднимите правую руку. Хорошо, верно. Спасибо, Настя.

- Семен, прочитай, пожалуйста, ноты второй строки. (Читает ноты: ми, фа, соль, фа, фа, ми, ре, ми, фа, соль, фа, фа, ми, ре)

- Кто согласен с Семой – поднимите правую руку. Замечательно. Спасибо, Семен.

- А сейчас я вам предлагаю побыть в роли настоящих музыкантов и певцов попробовать всем вместе пропеть и сыграть эту песню.

- Сейчас я проиграю эту мелодию по нотам на синтезаторе, а вы отстукивайте ритм этой песни ладошками. (Выполняют)

(Проигрываю мелодию на синтезаторе)

-Для того чтобы у нас не возникало трудностей при пении, мы с вами выполним дыхательную гимнастику.

- Встаньте из за своих парт так, чтобы вокруг вам ничего не мешало.

- Садитесь тихо места.

- А теперь потренируем наши язычки. Сделаем гимнастику для нашего ротика.

1. Трубочка – улыбочка

Вытянуть губы вперёд «трубочкой». Растянуть их в улыбке, не показывая зубы.

2.Послушные губки

Обиделись (нижняя губа вниз). Улыбка. Нижняя губа на верхнюю взобралась, посмотрела, что там вдалеке и на место вернулась. Верхняя на нижнюю спустилась, посмотрела, что там внизу и на место вернулась.

3. Лошадка.

Улыбнуться, открыть рот. Пощелкать кончиком языка, как цокают лошадки. Рот при этом открыт, кончик языка не высунут и не заострен. Следить, чтобы он не подворачивался внутрь, а нижняя челюсть оставалась неподвижной.

- Молодцы!

- А сейчас я предлагаю пропеть всем вместе эту песню по нотам.

(Пропеваем песню по нотам, я проигрываю мелодию на синтезаторе)

- Хорошо. Давайте попробуем пропеть эту песню по словам под фонограмму. (Звучит фонограмма песни «Во поле береза стояла», обучающиеся совместно с учителем пропевают песню)

- Молодцы! Как замечательно у нас с вами получилось!

- Сейчас давайте попробуем составить сопровождение к этой песне на музыкальных инструментах. Как настоящие музыканты, мы с вами попробуем сыграть на звуковысотных музыкальных инструментах.

- Ребята, работать мы будем с вами по рядам. Первый ряд будет играть на металлофоне, второй - на ксилофоне, а третий ряд - на синтезаторе.

- Я буду играть на синтезаторе. Обратите внимание: на пластинках звукоряда у вас подписаны ноты на латинском языке – это ваши подсказки.

- Ребята, а вы знаете, что в музыке принято не только слоговое обозначение нот, но и буквенное - на латинском языке, как самом древнем на земле языке. Так обозначают и по сегодняшний день ноты.

- Они носят следующие названия. Обратите внимание на слайд.

На слайде:

C=до

D=ре

E =ми

F=фа

G= соль

А= ля

B=си.

- Я знаю, что в вашем классе есть ребята, которые ходят в музыкальную школу. Они будут помощниками в каждой команде (ряде).

- Саша, у тебя металлофон, попробуй проиграть все эти ноты, обозначенные латинскими буквами. (Играет)

- Замечательно. Мы услышали, как играет ноты металлофон.

- Теперь Катя, у тебя ксилофон. Сыграй ноты, обозначенные латинскими буквами. (Играет)

- Умница! Теперь послушали, как играет ноты ксилофон.

- Многие из вас уже слышали игру на синтезаторе, и она вам знакома.

- А теперь Миша, попробуй проиграть ноты на синтезаторе, обозначенные латинскими буквами. (Играет)

- Превосходно. Спасибо, Миша. Мы сейчас прослушали с вами как звучат ноты на разных инструментах: металлофон, ксилофон, синтезатор.

- Сейчас каждый из вас попробует сыграть на своем инструменте.

- Итак, возьмите в правую руку палочку, найдите пластинку с обозначением звука С=до. Проиграйте. (Играют)

- Теперь найдите пластинку с обозначением звука D=ре. Проиграйте (Играют)

- Найдите пластинку с обозначением звука E =ми. Проиграйте. (Играют)

- Найдите пластинку с обозначением звука F=фа. Проиграйте. (Играют)

- Найдите пластинку с обозначением звука G= соль. Проиграйте. (Играют)

- Найдите пластинку с обозначением звука А= ля. Проиграйте. (Играют)

- Найдите пластинку с обозначением звука B=си. Проиграйте. (Играют)

- Замечательно! Молодцы!

- Теперь, когда мы разобрались с обозначением нот, я вам предлагаю поиграть звукоряд в прямом движении вверх - до, ре, ми, фа, соль, ля, си.

- 1 ряд, пожалуйста, поиграйте звукоряд в прямом движении вверх, обращая внимание, на обозначение нот латинскими буквами. Помните, что играть нужно одновременно. 3,4…(*На слайде обозначение букв – названием нот) (Играют)

- Молодцы!

- 2 ряд, пожалуйста, теперь вы, не забывайте о том, какое обозначение несет каждая буква. 3,4… (Играют)

- Замечательно!

- 3 ряд, пожалуйста, ваша очередь, помните об обозначении букв. 3,4… (Играют)

- Молодцы! Мы с вами попробовали поиграть звукоряд в прямом движении вверх.

- Теперь предлагаю поиграть звукоряд в прямом движении вниз - до, си, ля, соль, фа, ми, ре. Играть будем также, по рядам.

- Итак, 1 ряд, вы готовы? 3,4…(Сигнализируют, играют)

- Теперь 2 ряд, поиграйте звукоряд в прямом движении вниз. 3,4… (Играют)

- 3 ряд, пожалуйста, теперь вы. 3,4…(Играют)

- Замечательно! Мы с вами попробовали поиграть звукоряд в прямом движении вверх и вниз.

- Найдите пластинку А = ля на инструментах и, пропевая названия нот, уже в мелодии все вместе будем учиться. Итак, вместе со мной.

- Запев в низходящем движении = ля,ля, ля, соль, фа, фа , ми, ре.

- Хорошо. Молодцы!

- Найдите пластинку Д=ре из припева - пропевая, будем играть в восходящем движении = ре, ми,фа, ми,ми, ре,до.

- Молодцы! Мы с вами поиграли на звуковысотных инструментах, как настоящие музыканты!

- Теперь предлагаю объединиться и сыграть вместе, только по очереди. Играть на музыкальных инструментах мы будем по фразам, а также пропевать слова песни. Сядьте ровно, спинка должна соприкасаться со спинками ваших стульев, ноги стоят ровно на полу.

- У каждого из вас есть карточка с названием нот, и словами песни. Ваша задача – проиграть свою мелодию в группе по нотам, которые представлены у вас на карточке.

- Ребята, вы готовы? (Сигнализируют)

1 ряд – Во поле береза стояла… (ля,ля,ля,ля,соль,фа,фа,ми,ре)

2 ряд – Во поле кудрявая стояла…(ля,ля,до,ля,соль,соль,фа,фа,ре)

3 ряд – Люли, люли, стояла, люли, люли, стояла…(ми,фа,соль,фа,фа,ми,ре, ми,фа,соль,фа,фа,ми,ре)

- Молодцы! Замечательно справились с этой задачей!

- Маша, прочитай, пожалуйста, вторую задачу урока (Потренироваться в чтении нот)

- Ребята, мы решили вторую задачу урока? (Да)

- А что мы делали для ее решения? (Читали ноты, по рядам играли на музыкальных инструментах, пропевали песню)

- Замечательно, мы решили вторую задачу урока, и теперь напротив нее можем прикрепить изображение скрипичного ключа.

- Соня, помоги, пожалуйста, прикрепить изображение. (Вызываю одного обучающегося, который был активен при решении задачи)

- Перед тем, как приступить к решению третьей задачи урока, я вам предлагаю немного отдохнуть и снять напряжение.

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата в различных видах музыкальной деятельности;), познавательные УУД (использование знаково-символических средств представления информации в процессе освоения средств музыкальной выразительности, музыкальных форм и жанров, основ музыкальной грамоты), коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, формирующихся в процессе совместной творческой и коллективной хоровой и инструментальной деятельности).



4. Физкультминутка

Задача: снять мышечное и эмоциональное напряжение детей.
Развивать у обучающихся: регулятивные УУД (волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение слушать).



Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Педагогическое требование

Методы воздействия на мотивационную сферу:

  • Поощрение


- Встаньте рядом со своими местами.
- Сейчас я буду рассказывать стихотворение и показывать движения, а вы повторяете за мной, если вы знаете стихотворение – можете проговаривать его шепотом.

- Молодцы, размялись, сняли мышечное напряжение.

- *имя*, очень активно выполнял (а) движения. Молодец.

- Теперь тихо садимся на свои места.


Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение слушать).

5. Организация самостоятельной работы.
Задача:
организовать самостоятельную работу по изучению песни «Звуки музыки» Р.Роджерса, О.Хаммерстайна.

Развивать у обучающихся: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата в различных видах музыкальной деятельности;), познавательные УУД (использование знаково-символических средств представления информации в процессе освоения средств музыкальной выразительности, музыкальных форм и жанров, основ музыкальной грамоты), коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, формирующихся в процессе совместной творческой и коллективной хоровой и инструментальной деятельности).



Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Педагогическое требование

Методы воздействия на мотивационную сферу:

  • Поощрение

Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: объяснение, беседа. Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение.

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований)

  • Методы музыкального образования: Метод наглядно-слуховой.

  • Методы разучивания песни: пение по руке, пение под фонограмму.




- Мы с вами отдохнули и поднабрались сил, и теперь можем приступить к решению третьей задачи.
- Коля, прочитай, пожалуйста, третью задачу урока. (Выучить песню)

- Спасибо, Коля.

- Песню, которую мы сегодня с вами начнем разучивать напрямую связана с темой нашего урока. Песня называется «Звуки музыки», авторы этой песни Ричард Роджерс и Оскар Хаммерстайн. «Звуки музыки» входит в мюзикл. (На слайде)

- Ребята, а вы знаете, что такое мюзикл? (Да\нет)

- Мюзикл - это театральное шоу, где присутствуют, помимо диалогов между героями представления, вокальные и танцевальные номера. «Звуки музыки» - музыкальный номер, который входил в этот мюзикл, помимо этой песни, в мюзикле входят еще несколько песен.

- Сейчас я вам предлагаю прослушать песню внимательно, для того чтобы после прослушивания успешно ответить на вопросы.

- Вы можете следить, в этом вам поможет текст песни, который находится у вас на партах. Настроились. Спинка соприкасается со спинками ваших стульев, ноги стоят прямо на полу, руки лежат на парте прямо. (Звучит песня, с сопровождением видеоряда, обучающиеся внимательно слушают песню)

- Ребята, поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по прослушиванию песни.

- Скажите, пожалуйста, какие чувства у вас возникли, когда слушали эту композицию? (Радость, счастье…)

- А какое настроение у вас было, когда слушали эту замечательную песенку? (Веселое, летнее, хорошее…)

- О чем шла речь в песне? (О нотах, каждая нота обозначала свое слово..)

- Замечательно. Спасибо вам, что поделились мыслями, чувствами.

- Хотите узнать, какая история у этой песенки? (Да)

- История одной австрийской семьи, тесно связанной с музыкой, прошла путь от книги к киноленте, после чего по ней разработали сценарий спектакля, возвратившегося на телеэкраны в виде знаменитейшего и популярного мюзикла «Звуки музыки», покорившего всех без исключения.

- Мы с вами послушали песню, узнали ее историю, теперь можем приступить к ее разучиванию. В песне присутствует 1 куплет и припев, на сегодняшнем уроке мы с вами попытаемся выучить всю песенку.

Текст песни:

Куплет:

До-Наш дом,наш милый дом

Ре-Ребячья болтовня

Ми-Микстура перед сном

Фа-Фантазия моя

Соль-В солонке на столе

Ля-Лягушки под кустом

Си-Сигнал на корабле

Что ведет обратно в Дом.

До,ре,ми,фа,соль,ля,си ,до.

Ноты в звуки превратим

Мы споем любой мотив.

Припев:

До-Наш дом,наш милый дом

Ре-Ребячья болтовня

Ми-Микстура перед сном

Фа-Фантазия моя

Соль-В солонке на столе

Ля-Лягушки под кустом

Си-Сигнал на корабле

Что ведет обратно в Дом.

-Давайте проговорим первую фразу куплета – 5 строк, в ритме песни, все вместе (проговаривают несколько раз). Проговаривая четко все слова.
Ре-Ребячья болтовня

Ми-Микстура перед сном

Фа-Фантазия моя

Соль-В солонке на столе

Ля-Лягушки под кустом
-У вас хорошо получается. Сейчас давайте прослушаем фонограмму первой фразы куплета, а вы про себя будете петь ее (поют). Проговаривать губами, про себя петь.
Ре-Ребячья болтовня

Ми-Микстура перед сном

Фа-Фантазия моя

Соль-В солонке на столе

Ля-Лягушки под кустом
- Молодцы! Отлично!
- А сейчас давайте пропоем первую фразу вслух с фонограммой. С каким настроение нужно пропеть эту фразу? (Задорным, веселым)
Ре-Ребячья болтовня

Ми-Микстура перед сном

Фа-Фантазия моя

Соль-В солонке на столе

Ля-Лягушки под кустом
- Молодцы.
-Давайте проговорим вторую фразу куплета – остальные 5 строк куплета, в ритме песни, все вместе (проговаривают несколько раз).
Си-Сигнал на корабле

Что ведет обратно в Дом.

До,ре,ми,фа,соль,ля,си ,до.

Ноты в звуки превратим

Мы споем любой мотив.
- У вас хорошо получается. Сейчас давайте прослушаем фонограмму второй фразы куплета, артикулируйте и пропевайте внутренним голосом (Поют).
Си-Сигнал на корабле

Что ведет обратно в Дом.

До,ре,ми,фа,соль,ля,си ,до.

Ноты в звуки превратим

Мы споем любой мотив.
- Отлично!
-А сейчас давайте пропоем вторую фразу в слух с фонограммой. С каким настроением нужно пропеть эту фразу? (Бодро, весело)
Си-Сигнал на корабле

Что ведет обратно в Дом.

До,ре,ми,фа,соль,ля,си ,до.

Ноты в звуки превратим

Мы споем любой мотив.
- Молодцы.
- Сейчас соединим эти части и прочитаем в ритме песни весь куплет, без фонограммы.
Ре-Ребячья болтовня

Ми-Микстура перед сном

Фа-Фантазия моя

Соль-В солонке на столе

Ля-Лягушки под кустом

Си-Сигнал на корабле

Что ведет обратно в Дом.

До,ре,ми,фа,соль,ля,си ,до.

Ноты в звуки превратим

Мы споем любой мотив.
- Сейчас давайте попробуем пропеть под фонограмму вслух.
Ре-Ребячья болтовня

Ми-Микстура перед сном

Фа-Фантазия моя

Соль-В солонке на столе

Ля-Лягушки под кустом

Си-Сигнал на корабле

Что ведет обратно в Дом.

До,ре,ми,фа,соль,ля,си ,до.

Ноты в звуки превратим

Мы споем любой мотив.
-Отлично! Попробуйте пропеть самостоятельно без меня. На что нужно обратить внимание при пении? (громко, звонким голосом, проговаривая все слова)
Ре-Ребячья болтовня

Ми-Микстура перед сном

Фа-Фантазия моя

Соль-В солонке на столе

Ля-Лягушки под кустом

Си-Сигнал на корабле

Что ведет обратно в Дом.

До,ре,ми,фа,соль,ля,си ,до.

Ноты в звуки превратим

Мы споем любой мотив.
-Сейчас повторим припев этой песни, он схож с куплетом этой песни. Давайте прочитаем припев в ритм песни.
До-Наш дом,наш милый дом

Ре-Ребячья болтовня

Ми-Микстура перед сном

Фа-Фантазия моя

Соль-В солонке на столе

Ля-Лягушки под кустом

Си-Сигнал на корабле

Что ведет обратно в Дом.
-Сейчас давайте послушаем фонограмму песни, а вы пропевайте про себя.
До-Наш дом,наш милый дом

Ре-Ребячья болтовня

Ми-Микстура перед сном

Фа-Фантазия моя

Соль-В солонке на столе

Ля-Лягушки под кустом

Си-Сигнал на корабле

Что ведет обратно в Дом.
-А сейчас давайте пропоем под фонограмму вслух все вместе.

До-Наш дом,наш милый дом

Ре-Ребячья болтовня

Ми-Микстура перед сном

Фа-Фантазия моя

Соль-В солонке на столе

Ля-Лягушки под кустом

Си-Сигнал на корабле

Что ведет обратно в Дом.

До,ре,ми,фа,соль,ля,си ,до.

Ноты в звуки превратим

Мы споем любой мотив.

Припев:

До-Наш дом,наш милый дом

Ре-Ребячья болтовня

Ми-Микстура перед сном

Фа-Фантазия моя

Соль-В солонке на столе

Ля-Лягушки под кустом

Си-Сигнал на корабле

Что ведет обратно в Дом.
-А сейчас пропойте самостоятельно, без меня. (поют)
- Молодцы, у вас хорошо получается громко петь, проговаривая все слова. Предлагаю попробовать пропеть эту песню под минус всем вместе.

- Молодцы, ребята, мы с вами разучили песенку. У кого возникают трудности – можете доучить эту песенку у себя дома и поделиться своим веселым настроением со своими близкими и друзьями!

- Маша, прочитай, пожалуйста, третью задачу урока (Выучить песню)

- Удалось ли нам решить эту задачу? (Да)

- Что мы делали для ее решения? (Разучивали песню «Звуки музыки» Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерстайна).

- Замечательно! Молодцы!

- Мы с вами решили вторую задачу урока, и теперь напротив нее можем прикрепить изображение скрипичного ключа.

- Ирина, помоги, пожалуйста, прикрепить изображение. (Вызываю одного обучающегося, который был активен при решении задачи)

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата в различных видах музыкальной деятельности;), познавательные УУД (использование знаково-символических средств представления информации в процессе освоения средств музыкальной выразительности, музыкальных форм и жанров, основ музыкальной грамоты), коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, формирующихся в процессе совместной творческой и коллективной хоровой и инструментальной деятельности).


6. Подведение итогов. Рефлексия

Задача: подвести итог урока, способствовать осуществлению у обучающихся оценки своей деятельности на уроке.
Развивать у обучающихся: регулятивные УУД (волевая саморегуляция;), коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, формирующихся в процессе совместной творческой и коллективной хоровой и инструментальной деятельности).


Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Педагогическое требование

Методы воздействия на мотивационную сферу:

  • Поощрение

Методы обучения:

  • Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

  • Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (Беседа).


- Наш урок подходит к концу, сегодня урок был познавательным и интересным, он прошел в теплой и дружеской атмосфере. Мы с вами были успешными на уроке - это доказывают все решенные задачи, которые мы поставили совместно с вами, в начале урока. (Показываю на задачи урока - на доске)

- На слайде представлены предложения, которые я вам предлагаю продолжить, чтобы подвести итог нашей работе.

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно …

  • Было трудно …

  • У меня получилось …

- Выскажите, пожалуйста, свое мнение о сегодняшнем уроке. Поделитесь вашими мыслями, чувствами, впечатлениями. (Высказывают собственное мнение)

- Спасибо, за то, что поделились вашим мнением.

- А теперь, я вам предлагаю разукрасить скрипичный ключ, который лежит у вас на парте. Если вам понравился урок, у вас не было трудностей – закрасьте зеленым цветом, если урок не произвел на вас впечатления или у вас остались вопросы – закрасьте ключ в желтый цвет, а если урок показался скучным и не интересным и вы ничего не поняли – закрасьте ключ красным цветом.

- Ваши ключики мы повесим на грамоту, как память о том, что мы с вами продолжили осваивать основы музыкальной грамоты!

3 «А»

- На сегодняшнем уроке мне бы хотелось отметить *имя*, за активность, целеустремленность, *имя*, за мобильность, найти выход из затруднительных ситуаций, *имя* за оказанную помощь своим одноклассникам, *имя* за любознательность. Хотелось бы отметить каждого из вас, за отзывчивость и любознательность на сегодняшнем уроке! Спасибо! Урок окончен.

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция;), коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, формирующихся в процессе совместной творческой и коллективной хоровой и инструментальной деятельности).