Муниципальное общеобразовательное учреждение «Приветненская школа» города Алушты
Урок
музыки в 4 - б классе
«Не смолкнет сердце чуткое Шопена…
Танцы, танцы, танцы!»
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/04/17/s_5ad5925dc2c5d/884455_1.jpeg)
Подготовила:
учитель музыки
Абросимова О.П.
2017-2018
Учебный предмет: музыка
Класс: 4-б
Дата проведения урока: 06.02.2018
Автор УМК: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка 1-4 класс»
Тема урока: «Не смолкнет сердце чуткое Шопена…Танцы, танцы, танцы!»
Тип урока - урок формирования новых знаний
Форма урока: урок-путешествие
Цель - Закрепить представления о танцевальных жанрах музыки и передать эмоциональное содержание музыкальных произведений Ф.Шопена.
Задачи:
Образовательные:
-расширить знания о Польше, танцевальном творчестве Ф.Шопена;
-конкретизировать слуховые представления об особенностях польских танцев.
Развивающие:
-развивать ритмический, динамический слух;
-развитие вокально-хоровых навыков.
Воспитательные:
-на примере творчества и биографии Шопена прививать любовь к родной земле, толерантности, уважительного отношения к культуре польского народа.
Формирование предметных УУД:
а) исполнять музыкальные произведения (пение, музыкально-пластическое движение);
б) соотносить выразительные и изобразительные интонации;
в) общаться и взаимодействовать в процессе коллективного (хорового) воплощения различных художественных образов;
г) воплощать художественно-образное содержание (в пении, слове, движении, играх, действах);
д) эмоционально, эстетически откликаться на музыкальное искусство, выражая свое отношение к нему в различных видах музыкально-творческой деятельности.
Формирование познавательных УУД:
а) осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника: читать, осмысливать, использовать её;
б) учиться на слух узнавать танцы, использовать специальную терминологию;
в) строить сообщения в устной форме;
г) устанавливать причинно-следственные связи.
д)сравнивать предметы, объекты : находить общее и различие
Формирование коммуникативных УУД:
а) участие в коллективном пении;
б) учится грамотно строить речевые высказывания, их аргументировать.
в) воспринимать различные точки зрения;
г) строить монологическое высказывание;
д) владеть диалогической формой речи;
Формирование регулятивных УУД:
-подбирать слова, отражающие содержание музыкальных произведений, сравнивать их характер, называть названия танцев;
- работа с текстом песни;
- воплощать характер песни о Родине в своём исполнении через пение, слово, пластику движений.
Формирование личностных УУД:
а) ориентироваться в нравственном содержании музыкальных произведений композитора;
б) знать основные моральные нормы;
в) развивать эстетические чувства, чувство прекрасного;
г) развитие доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости.
Методы обучения:
-метод зрительной наглядности: презентация, видеозаписи;
-метод слуховой и зрительной наглядности;
-метод эмоциональной драматургии;
-метод взаимодействия с учителем;
-метод сравнения, размышления;
-словесные методы (беседа, разъяснение, объяснение)
Оборудование урока: учебники, листы самооценки (веселая нотка, грустная нотка), раздаточный материал, портрет композитора, музыкальная запись, мультемедийная презентация; мультимедийный проектор, ноутбук, колонки, CDдиск (флэш - накопитель), музыкальные инструменты: бубен, тамбурин, ложки, металлофон, трещетки, маракасы.
Музыкальный материал:
разучивание новой песни: «Песня о Родине»
слушание музыки:
Ф. Шопен Полонез №3 (ля мажор), мазурка №48 (си-бемоль мажор), вальс (си минор), Революционный этюд.
Ход урока
Этап I. Организационный момент.
1.1. Музыкальное приветствие
Учитель: Сейчас музыкальный начнётся урок,
Об этом сказал нам весёлый звонок,
Сказал, заливаясь на ноте высокой:
«Друзья, поздравляю с началом урока!»
Дорогие ребята, я рада приветствовать вас на нашем уроке. Сегодня нас ожидает много нового и интересного
1.2. Эмоциональный настрой
(Дети демонстрируют мажорные или минорные смайлики, в зависимости от их настроения)
Этап II. Постановка темы урока.
(Выход на тему. Целеполагание Шопен)
Мы отправимся в волшебный мир музыки, новых знаний и открытий. И поможет нам в этом удивительный проводник – волшебник. Узнаете, дети, кто это?
Демонстрация портрета композитора
Дети: Фредерик Шопен
Учитель: Да, именно об этом композиторе мы будем сегодня говорить. Этот гениальный человек проводит нас в чудный мир музыки, познакомит нас с особенностями танцевального искусства. Тема нашего урока: «Не молкнет сердце чуткое Шопена…» И сегодня мы попробуем найти объяснение этим
словам.
Закрывайте глазки, мы отправляемся в музыкальную сказку (звучит волшебная музыка).
Этап III. Работа над новым материалом
3.1. Показ презентации
а) Знакомство с биографией композитора, самыми важными событиями в жизни гения. Обсуждение нового материала, беседа о патриотизме, любви Шопена к родной земле.
б) Знакомство с известными произведениями композитора, танцевальными жанрами:
- Вальс;
- Мазурка;
- Полонез.
Обсуждение нового материала, беседа о разновидностях танцевальных жанров.
3.1. Слушание музыки.
Цель: развитие музыкального восприятия учащихся, их эмоционального мира, творческого мышления и способностей.
Учитель:
Торжественно и громко первый такт звучит,
И сразу и пара с парой соревнуясь,
По залу с лёгкостью вперёд летит,
Рука с рукой соприкасаясь.
Слушание 4 музыкальных произведений Шопена:
1. Революционный этюд.
2. Ф. Шопен Полонез №3 (ля мажор);
3. Вальс (си минор),
4. Мазурка №48 (си-бемоль мажор),
Работа по итогам слушания музыки
а) обсуждение прослушанных произведений, характера музыки.
б) работа в парах (подбор карточек с различными характеристиками музыки – Приложение №1).
Этап IV. Музыкальная розминка
а) проведение музыкальной игры: «Мы в автобусе сидим»
б) гра на музыкальных инструментах – озвучивание стихотворения «Едем, едем на лошадке по лесной дорожке гладкой» (Приложение №2)
Этап V. Разучивание песни
а) музыкальная распевка
Цель: разогрев голосового апарата, подготовка к пению.
б) Повторение песни «Веселый музыкант»
в) Разучивание песни «О Родине» (Приложение №3)
- беседа о характере музыки;
- демонстрация учителем песни;
- исполнения песни уч-ся.
Этап VI. Закрепление новых знаний и умений
а) Беседа с уч-ся
Учитель: Ф. Шопен горячо любил свою Родину, и все свои произведения посвящал Польше и польскому народу. Его музыка пронизана польскими народными песенными и танцевальными мелодиями. Поражает его удивительное чувство любви к своей Отчизне.
б) Музыкальный кросворд (Приложение № 4)
Цель: закрепить знания, полученные на уроке
Этап VII . Подведение итогов. Рефлексия
«Не умолкает сердце чудное Шопена…». В чем секрет, в чем сила этих слов? Познакомившись с композитором, его удивительными произведениями, можно сказать лишь одно – сердце Шопена живет, оно бьется и будет биться вечно, потому что вечна его музыка, а она бьется в сердцах каждого, кто услышав ее хоть раз.
А сейчас послушайте Сонет Шопену, автором которого является азербайджанский поэт Мамед Фошк.
Не молкнет сердце чуткое Шопена,
Звучит громоподобно, как орган,
В «Святом кресте» вмурованное в стену,
Не для одних лишь здешних прихожан.
И нощно слышит сердце всё, и денно, -
Оно недремно, словно океан, -
Прах гения покоится над Сеной,
Но он живой для всех людей и стран!
Великий сын земли многострадальной,
Мир покорили до окраин дальних
Навеки звуки музыки твоей.
То сердце, что стучало в лад с народным
Во имя жизни светлой и свободной
И камнем взято, всех живых – живей!
- Дети, что Вам больше всего понравилось на уроке? А что было труднее всего?
- А сейчас оцените свою работу на уроке.
Этап VIII Домашнее задание
- Подготовить доклад по оной из тем: « Жизненный путь композитора», «Творчество Шопена». (Дети выбирают самостоятельно)
Музыкальное прощание
Приложение № 1
Я прослушал музыку, она ….
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/04/17/s_5ad5925dc2c5d/884455_2.jpeg)
- яркая - грустная
- веселая - задумчивая
- светлая - сердитая
- звонкая - мрачная
- радостная - печальная
- бодрая - хмурая
- от нее радостно на душе - навевает грусть
- романтическая - нежная
- хочется танцевать - хочется плакать
Приложение № 2
1. Едем, едем на лошадке по лесной дорожке гладкой, скок-скок-скок (металлофон)
А на чем мы туда поедем? (Ответы) На лошадке, а у лошадки что? Колеса? Или санки?
Санки скрипят (бубен, тамбурин)
Колокольчики звенят (ложки)
2. Едем, едем на лошадке по лесной дорожке гладкой, скок-скок-скок (металлофон)
Зима наступила, на улице ветер шумит (маракассы)
Дятел стучит (трещетки)
3. Едем, едем на лошадке по лесной дорожке гладкой, скок-скок-скок (металлофон)
Холод стужа (маракассы)
Снег пушистый кружит, кружит (бубен, тамбурин)
4. Едем, едем на лошадке по лесной дорожке гладкой, скок-скок-скок (металлофон)
Белка на ветке орешки все грызет (трещетки)
Рыжая лисичка зайчишку стережет (бумага)
3. Едем, едем на лошадке по лесной дорожке гладкой, скок-скок-скок (металлофон)
С горки ух (бубун, трещетки)
В ямку бух (тамбурин, маракассы)
Ехали мы ехали, наконец приехали (все музыкальные инструменты)
11