Открытый урок для педагогов школы в рамках проведения классно-обобщающего контроля в 4 классе
Учитель музыки – Капичева Ирина Александровна
Дата проведения: 17 апреля 2014 год
Специфика занятия: Урок музыки
Тема урока: «Джазовый оркестр»
Форма урока: конкурс эрудитов
Продолжительность: 45 минут
Дидактическая цель: Создать условия для закрепления первичных знаний.
Оборудование: Фортепиано, телевизор, DVD проигрыватель, ПК компьютер.
Цели и задачи урока:
Обучающие:
Развивающие:
Создать условия для развития умственных способностей, ассоциативного, логического и творческого мышления, для развития умения анализировать, сравнивать, обобщать.
Создать условия для развития эмоционально-волевой сферы учащихся.
Воспитательные:
Создать условия для воспитания личных качеств: наблюдательности, внимательности, целеустремлённости и артистизма.
На основе эмоционального восприятия музыки Billy Butterfield « Oh lady be good» воспитывать любовь к искусству, потребность к духовной стороне жизни.
10. Формы организации и деятельности учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.
11. Ход урока:
Переплыв Атлантику, из-за океана
В день какой – неведомо, в неизвестный час
Вышел из морского он синего тумана,
Трубами сверкающий негритянский джаз!
Ах, этот джаз! Звенящий джаз!
В. Суслов
Как вы ребята думаете тема нашего занятия сегодня? (ответы детей «Джаз», «Джазовый оркестр»). Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? (ответы детей постановка цели и задач).
Конкурс эрудитов: класс делится на две команды, выбирается командир и даётся название команд.
Часто на уроках музыки я применяю этот приём. Даётся задание: составить осмысленное предложение, включающее в себя 3-4 заданных слова:
а) джаз, конец XIX века, Соединённые Штаты Америки, возник (Джаз возник в конце XIX века в Соединённых Штатах Америки).
б) вместе, прибыть, негры - рабы, из Африки, он (Он прибыл из Африки вместе с неграми-рабами).
в) джазовый оркестр, называть, джаз – бэнд, получить (Джазовый оркестр получил название джаз - бэнд).
г) инструменты, джазовый оркестр, солирующая группа, ритмическая группа, состоит (Джазовый оркестр состоит из солирующей и ритмической группы инструментов).
Чтобы определить состав групп инструментов джазового оркестра детям даются «разбитые» слова, в которых нужно подобрать две верные половинки:
а) Солирующая группа: саксо-ба, тру - фон; тром – нет, клар – бон.
б) Ритмическая группа: форте – бас, контра – пиано; удар – жо, банд –ные.
Чтобы узнать, что же является основами джаза, выполним следующее задание. Детям выдаются 2-3 карточки с зашифрованными словами (т. е. буквы в слове перемешаны их задача, определить слова).
ИМВИЗАПРОЦИЯ (импровизация), МРИТ (ритм).
Задание № 4: Наиболее ярко джазовые мелодии и ритмы представлены в первой джазовой опере « Порги и Бесс». Эту джазовую оперу (на следующем уроке мы узнаем, что джазовая опера родила следующее направление в музыке – мюзикл) написал известный американский композитор, которого вы узнаете когда выполните следующее задание: вам даны имя и фамилия композитора зашифрованные порядковым номером букв алфавита: 5-8-16-18-5-8 4-6-18-26-3-10-15.
Подведение итогов конкурса, составление Кластера (Джаз).
Домашнее задание: прочитать параграф учебника стр. 42-45, вопросы № 1,
Дыхательная гимнастика, распевание.
Знакомство с песней «Про жирафа» показ учителя и знакомство с текстом.
Про жирафа
Гордо голову задрав,
Шел по Африке жираф.
Шел по Африке пешком, босиком.
Громко песни напевал,
Сам их видно сочинял,
Шел, конечно, в лимпопо, босиком.
Припев:
Я в Африку к жирафику когда-нибудь сбегу,
Хочу с жирафом песни петь на нильском берегу.
Я в Африку к жирафику когда-нибудь сбегу,
Но вы об этом маме и папе не гугу.
2
Песни пел всегда жираф
Без сомненья был он прав
Песня ладится всегда, все дела.
И на студии альбом
Записал жирафий дом
Стал известным популярным он певцом.
Припев:
Я в Африку к жирафику когда-нибудь сбегу,
Хочу с жирафом песни петь на нильском берегу.
Я в Африку к жирафику когда-нибудь сбегу,
Но вы об этом маме и папе не гугу.
3
Про него все говорят :
«Ах, какой большой талант!»
И возглавил наш жираф хипо ряд.
С Майклом Джексоном поет
И автографы дает,
Будь настойчив и тебе повезет.
Припев:
Я в Африку к жирафику когда-нибудь сбегу,
Хочу с жирафом песни петь на нильском берегу.
Я в Африку к жирафику когда-нибудь сбегу,
Но вы об этом маме и папе не гугу.
Работа над первым куплетом: поём, соблюдая певческую установку (на опоре дыхания), вступления и окончания фраз по руке; следим за чистотой интонации, чёткой артикуляцией (дикцией); пропеваем гласные звуки. Итоговое исполнение изученного материала.
Учитель благодарит детей за работу!
джаз, конец XIX века,
Соединённые Штаты Америки, возник
вместе, прибыть, негры - рабы,
из Африки, он
джазовый оркестр, называть, джаз – бэнд, получить
инструменты, джазовый оркестр, солирующая группа, ритмическая группа, состоит
***
саксо-ба, тру - фон;
тром – нет, клар – бон
форте – бас, контра – пиано; удар – жо, банд –ные
***
ИМВИЗАПРОЦИЯ
МРИТ
***
5-8-16-18-5-8 4-6-18-26-3-10-15
Джаз
ДЖАЗ