ГБОУ АО «Онежская СКОШИ»
Урок музыки
во 2 классе
«Высокие и низкие звуки»
Подготовила и провела:
Кузнецова С.А.
г. Онега
2022 г.
Цель урока: Восприятие средств музыкальной выразительности через систему творческих заданий.
Задачи:
Образовательная:
- познакомить обучающихся с понятием музыкальный регистр;
- научить различать высоту звуков.
Коррекционно - развивающая:
- развивать творческое мышление и воображение;
- развивать интерес к музыке;
-развивать познавательный интерес к окружающей жизни.
Воспитательная:
- уметь говорить о музыке, применяя музыкальные термины;
- пополнять словарный запас;
- вовлечь обучающихся в активную деятельность.
Ход урока
1.Организационный момент.
Музыкальное приветствие (Здравствуйте ребята – здрав-ствуй-те).
2.Введение.
-Ребята, давайте вспомним, какие звуки называются музыкальными, а какие шумовыми?
-А для этого я приготовила вам игру. Смотрим на экран. (Слайд 1. Видеоигра «Шум или звук?).
3.Тема урока.
-Ребята, оказывается, музыкальные звуки имеют разную высоту. Об этом мы и будем говорить сегодня на уроке. Тема нашего урока «Высокие и низкие звуки». (Слайд 2. Тема урока «Высокие и низкие звуки»).
-А теперь отправимся в поход, нас много интересного там ждёт. Пойдём мы под музыку марша. Но мы не просто будем шагать, а высокое и низкое звучание различать. Если услышите, что марш стал звучать высоко, то шагайте на носочках и ручки кверху подняты. Если марш звучит низко, то обычно маршируем (учитель играет марш).
-А сейчас мы послушаем один музыкальный фрагмент. Как вы думаете, какое животное ходит под эту музыку? (Слайд 3. Картинка «Угадай, кто это?»).
4.Слушание музыки.
-Слушание муз. фрагмента на низких звуках. (Слайд 4. Картинка – медведь, слон, бегемот). Низкие звуки передают тяжёлую походку. И поэтому эта музыка подходит для крупного животного.
-А сейчас послушайте ещё один музыкальный фрагмент (слушание отрывка из симфонической сказки «Петя и волк» тема «Птичка»). (Слайд 5. Картинка «Угадай, кто это?»)
-Какие звуки вы услышали? Высокие или низкие? А как вы думаете в этом музыкальном фрагменте кого изобразил композитор? (птичку). (Слайд 6.Картинка «Птички».
-Звуки здесь высокие, лёгкие. Поэтому подходят для птички.
-(Слайд 7. Портрет композитора).
-Композитор Сергей Сергеевич Прокофьев написал произведение «Птичка». Это русский композитор. Родился он в 1891 году, а умер в 1953 году. 69 лет назад. Сережа полюбил музыку с ранних лет. Его мать хорошо играла на фортепиано. Сам Сергей Прокофьев стал сочинять музыку с пяти лет. А когда стал взрослым сочинял оперы, балеты и музыкальные сказки.
5.Физкультминутка. (Слайд 8)
Встаём. Энергично выполняем.
6.Разучивание песни.
-Перед тем как петь, что мы всегда делаем? (распеваемся). Правильно.
-Поём распевку «Андрей – воробей», «Я шагаю».
Какое сейчас время года? (осень). И поэтому мы с вами разучиваем песни про осень.
Выдать слова. Разучивание. И повторим с вами песню тоже про осень «Наступила осень золотая».
7.Обобщение.
-А теперь повторим, всё то, о чём говорили с вами на уроке.
-Какие бывают звуки? (высокие и низкие). На доску прикрепить 2 листа («низкие звуки» и «высокие звуки»).
-Задание. Я даю вам картинку животного, а вы прикрепите её под той надписью, к которой она больше подходит. (Картинки «зайчик, птичка, мышка»-под надписью «высокие звуки», а картинки «медведь, слон, бегемот» под надписью «низкие звуки».
-А теперь возьмите нотки и попробуем изобразить высокие и низкие звуки (дети прикрепляют на нотный стан ноты высокие и низкие).
-С каким композитором мы сегодня познакомились?
8.Выставление оценок.
9.Вывод. Высокие и низкие звуки нужны для того, чтобы сделать выразительнее музыкальное произведение.