СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: Былина. «Три поездки Ильи Муромца» .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока  чтения и развития речи в 7 классе. 

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: Былина. «Три поездки Ильи Муромца» .»


У Р О К

чтения и развития речи в 7 классе

ТЕМА: Былина. «Три поездки Ильи Муромца».

Цель:

- образовательные: познакомить учащихся с былинами, как жанром устного народного творчества, учить узнавать былину по характерным признакам, обратить внимание на образный язык былин, продолжать учить собирать материал для характеристики героя;

- коррекционно-развивающие: развивать внимание, восприятие представления, память, навыки выразительного чтения и чтения по ролям, обогащать словарь учащихся;

- воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, чувство патриотизма.


Оборудование: картина В.М. Васнецова « Рыцарь на распутье», карточки, словарь.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание.

Оформление доски.

I. Вводная часть урока.




1. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовёт русскую народную сказку.

Учащиеся называют «Сивка-бурка», «Журавль и цапля», «Умный мужик».


2. Введение в тему урока.

- Сегодня мы продолжаем знакомство с произведениями устного народного творчества.



II. Основная часть урока.




1. Проверка домашнего задания.

Беседа:

- Какое произведение устного народного творчества читали?

- Сказку «Умный мужик».



- К каким по содержанию сказкам относится сказка «Умный мужик.».

- Бытовая сказка.



- Кому симпатизирует народ, сочинивший эту сказку.

- Бедному мужику.



- Какова главная мысль сказки. Соотнесите её с пословицами записанными на доске.

- За деньги нельзя купить ум.

- Бедный человек, чтобы прожить, выбраться из ситуации, придумывает хитрости.

- Завистливым людям не хочется жить, т.к. они всегда думают, что у других лучше.

На доске записаны пословицы.

- Богатством ума не купишь.

- Голь на выдумки хитра.

- Железо ржавчину съедает, а завистливый от зависти погибает.

2. Введение в тему.

Актуализация знаний.

Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним жанром устного народного творчества.

А вот каким – отгадайте. (Прочитать слово можно поставив буквы по размеру).

- Былина.

нЫБЛиа


- Как вы думаете от какого слова происходит слово «былина».

- От слова «быль»



- Кто является героями былины.

- Богатыри.



- О чём рассказывается в былинах.

- О богатырских подвигах.



- К каким жанрам литературы близка былина.

- К сказке и к песне.



- Чем былина похожа на сказку.

- Герои обладают фантастической силой. Побеждают в одиночку очень сильных врагов.



- Чем былина похожа на песню.

Былина рассказывается нараспев, часто под аккомпанемент музыкального инструмента.


3. Объяснение нового материала.

Сегодня мы будем читать былину об Илье Муромце. «Три поездки Ильи Муромца». Сейчас послушайте эту былину, обратите внимание на поступки героя, думайте о каких чертах характера они говорят. Учитель выразительно читает былину.

Учащиеся слушают.


4. Физминутка.

Ну-ка, плечи разверни

Встань и глубоко вздохни.

Разомни скорее ноги-

Топай, топай по дороге.

Обойди дозором стан

И на страже мира стань.



5. Чтение текста учащимися.

Учащиеся читают текст по смысловым отрывкам.



6.Закрепление материала.

Беседа по вопросам.

Выборочное чтение.

- Как описывается облик Ильи Муромца в былине.




- Почему Илья Муромец выбирает прямую дорогу. Как он рассуждает на перепутье у камня. О каких чертах характера это говорит ?

- Лучше всего умереть в чистом поле как славный богатырь.

- Смелый, решительный, не ищет лазеек и обходных путей.



- Найдите разговор Ильи Муромца с разбойниками. Прочитаем этот отрывок по ролям.

слова автора

слова Ильи Муромца

слова атамана

При чтении отрывка по ролям: передайте насмешливость в голосе богатыря, когда он говорит о том, что с него нечего взять;

достоинство и спокойствие, когда речь идёт об отказе сотрудничать с разбойниками.

Слова атамана – вначале разговора читаем с угрозой, потом с униженной просьбой.












Учащиеся читают отрывок по ролям.



- Как описан Илья в схватке с разбойниками? Что говорит о его фантастической силе.

- За один взмах 10 разбойников лежат, где махнёт, там станет улица, отмахнётся переулочек.



- Прочитайте начало и конец былины, что есть в былине и делает её похожей на сказку.

- Троекратный повтор, зачин, волшебные преувеличения, концовка.



2. Беседа по картине В.М. Васнецова «Витязь на распутье».




- Найдите в тексте отрывок подходящий к картине.

- Как вы думаете , знакомо ли это место богатырю, или он впервые видит этот камень ?

- Почему вы так думаете ?




Заключительная часть урока.

Домашнее задание.

- Чтение текста былины стр. 24-29, отвечать на вопросы.

- Запомнить карточку- словарь, пользуясь текстом былины





Карточка-словарь.

…- … калач испеченный из муки высшего сорта.

… мера длины немного больше километра.

… мера веса, равная 16 кг.

- кровать, сделанная из тонких досок.

- медная монетка, равная четвёртой части копейки.


Итог урока.

Из слов характеризующих человеческие качества, выберите те, которые имеют отношение к Илье Муромцу:

храбрый, трусливый, добрый, скромный, вежливый, ласковый, отважный, мужественный, сильный, смелый, впечатлительный, простой, весёлый, чёрствый, жадный, щедрый, обидчивый, грубый, справедливый.





- Какова главная идея былины.

- Какие чаяния и думы народа отразились в образе Ильи Муромца?

- В былинах отразилась борьба русского народа с завоевателями и вера в свою богатырскую силу. Также как и картины, изображающие героев-богатырей, былины заставляют нас помнить своих героических предков, переживать, испытывать чувство гордости за свою Родину, чувство уважения к её прошлому, желание защищать родную землю. Вот какие строки написал И. Никитин:

Широко ты, Русь

По лицу земли

В красе царственной

Развернулася !

У тебя ли нет

Богатырских сил,

Старина святой,

Громких подвигов?

Уж и есть за что,

Русь могучая,

Полюбить тебя,

Назвать матерью,

Стать за честь твою

Против недруга,

За тебя в нужде,

Сложить голову!




3. Оценка деятельности учащихся.