СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Числовые выражения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок на тему "Числовые выражения проводится во втором классе .Цель урока формирование умений решать числовые выражения.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Числовые выражения"»

Тема урока: Числовые выражения.

Цель:

  • сформировать представление учащихся о числовом выражении и значении числового выражения;

  • закреплять умение соблюдать порядок действий в выражениях со скобками и без них;

  • воспитывать положительную мотивацию к математике как к учебному предмету..

Планируемые образовательные  результаты

Предметные:

  •  познакомить учащихся с понятием числовые выражения;

  •  закрепить умение соблюдать порядок действий в выражениях со скобками и без них;

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: Изучение нового материала.

Методы и формы обучения:

объяснительно-иллюстративный

индивидуальная, фронтальная, парная

Оборудование: раздаточный материал (карточки), учебник, рабочие тетради

Ход урока:

1.Организационный момент.

        Посмотрите – ка на нас:

        Вот какой хороший класс!

        Приготовились учиться,

        Не минутки не лениться,

        Не скучать, не отвлекаться,

        А стараться и стараться.

        Дневнички на партах, тут,

        Дневнички «пятерок» ждут.

- Проверили готовность к уроку.Ваша  задача на уроке: быть активными и внимательными. Ну, а теперь улыбнитесь друг другу и начинаем урок.

2. Чистописание.

Решив математическую цепочку, узнаете, какую цифру пропишем на уроке.

16-7+9+12-21=9

Прописываем цифру 9 по образцу.

Характеристика числа 9.

Состав числа 9.

3. Устный счет.

Индивидуально, по карточкам работают 3 человека.

– Первое слагаемое 9, второе слагаемое 40, чему равна сумма?
– Уменьшаемое 85 вычитаемое 15, найти разность.
– Чему равна разность чисел 44 и 4?
– Уменьшить 29 на 10?
– Найти сумму чисел 9 и 8?
– Найти разность чисел 14 и 6?

- Сумму чисел 5 и 9 уменьшить на 7?

- К 18 прибавить разность чисел 13 и 10?
– 60 увеличить на 2?

- Задача. Утром в автопарке было 9 машин. После обеда приехали еще 7 машин, а вечером 2 машины уехали. Сколько машин стало в автопарке?

- Подведение итогов устного счета.

- Проверка индивидуальной работы.

4. Открытие новой темы. Целеполагание.

- Посмотрите на записи на доске? ( На доске примеры).

- Как обычно называем такие записи? (Примеры.)

- Из чего они состоят? (Из чисел и знаков)

- Что получаем при решении примеров? (Ответ)

- А как  еще можно назвать примеры? ( Выражения, числовые выражения)

-Сформулируем тему урока. ( Числовые выражения).

-Что мы должны узнать на уроке? Поставим цели. (Познакомиться   с новыми понятиями( «выражение», «значение выражения»); учиться  читать выражения различными способами).

5. Работа с учебником

-Откройте учебник на странице 40, прочитайте задание № 1

-Прочитайте записи:

9+7=16

23-3=20

30+6+1=37

15-7+3=11

18-(4+6)=8

25-(15-10)=20

- Чтение правила с.40.

6. Физкультминутка.

7. Закрепление нового материала.

- Работа с учебником.

С.40 №2

  • Прочитайте задание про себя.

Запиши значение выражения и найди их значения.

1)Из числа 16 вычесть разность чисел 9 и 7.

2)К числу 10 прибавить разность чисел 7 и 5.

  • Итак,что нужно сделать? (Нужно решить эти примеры)

  • Как по-другому можно назвать эти записи?

  • Оказывается, эти записи можно назвать ещё одним способом: числовые выражения.

  • Что можно назвать числовым выражением? (Числовым выражением называют математическую запись, в которой используются числа и знаки)



С.40 №3

Используя числа 10,9,1, знаки «+», «-» и скобки ,составь различные выражения и найди их значения.

-Что нужно сделать?

-Несколько примеров выполним на доске.

Р е ш е н и е:

10 – (9 – 1) = 2

10 – (9 + 1) = 0

10 + (9 – 1) = 18

10 + (9 + 1) = 20

(10 + 9) – 1 = 18

(10 + 1) – 9 = 2

(10 – 9) – 1 = 0

(10 – 1) – 9 = 0

(10 – 9) + 1= 2

(10 – 1) + 9 = 18

И т. д.

8. Физминутка

- Ребята, вы отлично работаете. Предлагаю вам немного отдохнуть. Вышли все из-за парт. Повторяем за мной.

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, а раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки,

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.

1.Решение задачи (страница 40, №4)

- Откройте ваши учебники на странице 40, выполним задание №4.

(Сначала дети читают задание про себя, а потом прочитать его вслух)

Задача:В мастерской было на ремонте 6 машин .Через день поставили на ремонт еще 3 машины,а 2 машины вернули после ремонта.Сколько машин стало в мастерской?

-Составим краткую запись.

Было-6 м.

Поставили-3 м.

Вернули-2 м.

Стало-?

-О чем говорится в задаче? (о машинах,которые были в мастерской на ремонте)

-Что нам известно?(что на ремонте было всего 6 машин, потом поставили еще 3,и 2 машины вернули с ремонта)

-Что нам нужно найти? (Сколько машин осталось в мастерской)

-Эта задача простая или составная? (Составная)

-Что мы найдем первым? (сколько было машин, после того, как поставили еще 3 на ремонт)

-Каким действием? (сложением)

1)6+3=9(м.) -стояло на второй день

-Что найдем вторым действием?

(сколько машин осталось в мастерской)

-Каким действием? (вычитанием)

2)9-2=7(м.)

-Какой будет ответ? (Ответ:7 машин стало в мастерской)

-Записываем ответ)

внимательно рассмотрите выражения, записанные ниже, и выберите то выражение, которое соответствует задаче.

Выбери выражение ,которое составлено по этой задаче ,и реши задачу

6-3+2 6+3+2 6+3-2 6-3-2

– Какое из записанных ниже выражений соответствует задаче? (6 + 3 – 2.)

-Объясните почему так считаете? (Сначала в мастерской было 6 машин, затем поставили ещё 3, значит, машин в мастерской стало больше, это можно записать выражением 6 + 3. Потом две машины забрали из ремонта, значит, машин в мастерской стало меньше, следовательно, можно дописать предыдущее выражение 6 + 3 – 2.)

9. Проверка знаний.

- Самостоятельная работа.

- Взаимопроверка.

VII.Подведение итогов урока. Рефлексия

- С какими новыми понятиями познакомились сегодня на уроке?

- Что называют «Выражение»?

- Что значит найти «Значение выражения»?

– Что нового узнали на уроке?

– Для чего нужны эти знания?

Рефлексия.
- Кому сегодня на уроке работалось легко и интересно?
- Какое задание вы бы с удовольствием выполнили ещё раз?
- Какие трудности испытывали при выполнении заданий?
- Как вы их преодолевали?
- Если вы считаете, что тему «Числовые выражения» усвоили на «хорошо» и «отлично», покажите улыбающегося человечка.
- Если вы где-то не уверены, то покажите задумчивого человечка.
- Выставление оценок за урок.







№1. Решить примеры.

3+8-6= 6+9-5=

12-9+6= 14-7+8=

9+9-1= 28-8+2=







№1. Решить примеры.

14-8= 13-7=

19-9= 11-9=

6+8= 7+9=









№1. Решить примеры.

14-8= 13-7=

19-9= 11-9=

6+8= 7+9=

















) 16 – (8+5) … 16 – 8 + 5;

б) 18 – 12 – 5 … 18 – (12 - 5);

в) (3 + 8) – 7 … 3 + (8 - 7);

г) (15 - 6) + 7 … (14 - 7) + 8.


1 вариант.

1.Решить выражения.

16 – (8+5)= 17-9+7=

18 – 12 – 5= 15-(15-10)=

(15 - 6) + 7= 24+(5+5)=




2 вариант.

1.Решить выражения.

16 – 8 + 5= 3+(8-7)=

3 + (8 - 7)= 16-(16-10)=

(14 - 7) + 8= 51+(11-2)=




1 вариант.

1.Решить выражения.

16 – (8+5)= 17-9+7=

18 – 12 – 5= 15-(15-10)=

(15 - 6) + 7= 24+(5+5)=




2 вариант.

1.Решить выражения.

16 – 8 + 5= 3+(8-7)=

3 + (8 - 7)= 16-(16-10)=

(14 - 7) + 8= 51+(11-2)=




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!