МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦВЕТОЧНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА имени К.С.ТРУБЕНКО»
БЕЛОГОРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Открытый урок по математике в 5 классе
тема
«Числовые выражения»
Выполнила:
Учитель математики
Высшая кв. категория
Охрименко Наталия Викторовна
2022 г.
Тема « Числовые выражения»
Эпиграф: « Числа правят миром»
Пифагор
Цели урока:
Формировать умения и навыки:
1. Определения числового выражения, упрощения числового выражения;
2.Определения порядка выполнения действий в числовых выражениях;
3.Нахождения значения числовых выражений;
4 Умения читать и записывать числовые выражения
Планируемые результаты урока
Предметные : 1.Знать определение числового выражения, научиться узнавать и упрощать числовые выражения;
2.Правильно определять порядок выполнения действий в числовых выражениях;
3.Находить значения числовых выражений;
4 Уметь читать и записывать числовые выражения.
Метапредметные:
Регулятивные: Уметь планировать вид деятельности, выбирать наиболее удобный способ решения.
Познавательные: Уметь сравнивать, анализировать информацию, делать выводы, развивать навыки самостоятельной работы.
Коммуникативные: Уметь слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном решении проблем.
Личностные: Воспитывать трудолюбие, целеустремленность, активность, самостоятельность.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.
Оборудование: Доска, мультимедийная доска, ноутбук, карточки, учебник.
Ход урока
Организационный этап
Актуализация знаний
а)Контроль домашней работы
№265 б) 115; г) 51
№272
ж)4³+3³=64+27=91; 5³+2³=125+8=133
з) (13+7)³=20³=8000; (5+6)³=11³=1331
№273
а)49 б)1 в)9 г)29 д)73 е)17
б)Определение темы урока , цели урока.
Учитель предлагает по вариантам выполнить задания, верный ответ определяет букву. Первый вариант определяет первое слово , второй – второе слово темы урока.
Ответы:
1 вариант | | 2 вариант | |
100 | Л | 30 | Я |
11200 | И | 105 | Ж |
200 | Ы | 60 | В |
150 | О | 2800 | Е |
13000 | Ч | 600 | Н |
20 | С | 700 | Ы |
94 | Е | 480 | И |
500 | В | 70 | А |
| | 350 | Р |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Итак, тема нашего урока « Числовые выражения».
4. Первичное закрепление темы в знакомой ситуации.
а) Работа с учебником № 277у доски 4 ученика, остальные в тетрадях самостоятельно
Ответы: №277 а) 16, б) 0; в) 12; г)25
Устный опрос: 1) Что называется числовым выражением?
2)Правила выполнения действий в числовых выражениях
б) Прочитай выражения, используя слова «сумма». «разность», «произведение», «частное». «квадрат числа» , «куб числа»
увеличить на, уменьшить на, увеличить в … раз, уменьшить в …раз и вычислить
10²-8²= 36 (15+25)*2=80
13²+9² = 250 (60-5):5=11
(15*2)² =900 10*5+11=61
(19- 9)²= 100 16*5-19=61
(18+2)²=400 44:4+19=30
(21-17)³= 64 180:3-25=35
5³-4³ = 61 (2+8)³=1000
в )Решим задачу «на части» двумя способами – по действиям и числовым выражением
В саду 132 дерева. Яблони составляют 1 часть, груши – 7 частей, вишни 3 части всех деревьев. Сколько вишен растёт в саду?
1 способ
Решение
1)1+7+3= 11( ч.) всего частей
2) 132:11=12(д.) – составляет одна часть
3) 12*3=36(д.)- вишни
Ответ:36 вишен росло в саду
2 способ
Решение
132: (1+7+3)*3= 36(д.)- вишен росло в саду.
Ответ: 36 вишен росло в саду
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали
5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Самостоятельная работа на карточках с взаимопроверкой
1 вариант | ответы | 2 вариант | ответы |
1)Квадрат разности чисел 10 и 5 | (10-5)²=25 | 1) Квадрат суммы чисел 5 и 3 | (5+3)²=64 |
2)Разность квадратов чисел 10 и 5 | 10²-5²=75 | 2)Сумму квадратов чисел 5и3 | 5²+3²=34 |
3)Сумму чисел 12 и 8увеличить в 2 раза | (12+8)*2=40 | 3)Разность чисел 22 и 2 уменьшить в 2 раза | (22-2):2=10 |
4)Частное чисел 450 и 5 уменьшить на 10 | 450:5 –10=80 | 4)Произведение чисел 11и 3 увеличить на 7 | 11*3+7=40 |
5) (2³ + 3² + 1³)* 30 | 18*30=540 | 5)(10²-5²- 1³) : 2 | 74:2=37 |
6.Рефлексия
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
П.1.16 Учить, № 265(е,з), №272(и,к), *№275(и-м)