Просмотр содержимого документа
«Урок на тему " Что делать? Что сделать? " 1 класс»
Уроки 4, 5. Слова, отвечающие на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?»
Задачи: формировать у учащихся знания о словах, отвечающих на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?»; учить находить в тексте эти слова, составлять предложения с такими словами; развивать орфографическую зоркость, память, мышление, внимание; воспитывать самостоятельность, целеустремленность.
Обучение УУД: умение проверять свою деятельность по образцу; классифицировать слова по их значению; находить основу предложения; следовать инструкции при выполнении задания; работать самостоятельно; добиваться поставленной цели.
Пропедевтика: глаголы, их роль в речи.
Ход урока 4
I. Включение в учебную деятельность
Каким словам мы уделили большое внимание на предыдущем уроке?
Что могут обозначать слова, отвечающие на вопрос «Кто?» или «Что?»? Приведите примеры.
II. Чистописание
(Орфографическая работа.)
Лесник объяснил, что это за узоры на снегу. Это виднелись лисьи, заячьи, волчьи следы.
— Какие слова отвечают на вопросы «Кто?» и «Что?»?
HI. Постановка целей и определение темы урока
Что говорится о леснике?
Поставьте вопрос к слову «объяснил».
Что обозначает слово «объяснил?» (Действие предмета.)
Что говорится о следах?
Поставьте вопрос.
Как вы думаете, с какими словами мы будем сегодня работать? (С теми, которые обозначают действие предмета.)
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
IV. Работа по теме урока
Проанализируйте предложение и запишите его в тетрадь. Льется песня громкая про наш любимый край.
Найдите и подчеркните основу предложения.
Выделите и объясните орфограммы.
-- Подчеркните буквы, обозначающие звонкие согласные звуки.
— Выпишите основу предложений из стихотворения Е. Каргановой.
(Стихотворение записано на доске.)
Мы хотим, чтоб птицы пели, Чтоб вокруг леса шумели, Чтобы были голубыми небеса, Чтобы речка серебрилась. Чтобы бабочка резвилась
И была на ягодах роса!
Какие это предложения по интонации?
Эти предложения распространенные или нераспространенные?
Сколько нераспространенных повествовательных предложений мы записали? (Мы хотим. Птицы пели. Леса шумели. Небеса были. Речка серебрилась. Бабочка резвилась. Роса была.)
Устно распространите эти предложения.
Какой текст получился интереснее — тот, что мы записали, или тот, который составили устно?
От слов, отвечающих на вопрос «Что?», образуйте слова, обозначающие действие предмета.
— Разделите их на слоги, поставьте ударение.
работа - ... (работать) мороз — ... (морозить) завод — ... (заводить) город — ... (городить)
— Припишите слово с противоположным значением.
стоять — ... (бежать) молчать — ... (кричать) любить — ... (ненавидеть) сеять - ... (убирать)
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
— Отгадайте загадки. К словам-отгадкам допишите слово, обозначающее действие предмета.
Что за хрупкое стекло
Вдруг на лужицу легло?
Солнце в полдень припекло —
Где же в лужице стекло? (Лед.)
День ушел, и ночь пришла,
В небе выплыла... (луна.)
По дорожкам — прыг да скок —
Скачет ледяной горох.
Принесло его с дождем.
Мы его совсем не ждем. (Град.)
4. Спрятал речку и лужок.
Мне не виден и лесок.
Кто посмел играть со мной,
Все окутал пеленой? (Туман.)
VII. Подведение итогов урока
Мы работали со словами, которые отвечают на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?». С какими словами они дружат? (Со словами, отвечающими на вопросы «Кто?» и «Что?».)
Кто доволен своей работой на уроке?
А кто не очень доволен? Почему?