СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему “It’s fun” (Весело). 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по ФГОС 

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему “It’s fun” (Весело). 5 класс»

Технологическая карта урока английского языка по ФГОС в 5 классе

учителя английского языка Маркеловой Людмилы Николаевны.


Цель: научить применять полученные знания при составлении письменного сообщения.

Задачи:

обучающие:

- создание условий для формирования образовательных компетенций (коммуникативной, социокультурной);

- освоение и употребление во всех видах речевой деятельности знакомых и новых лексических единиц по теме «Погода. Одежда. Занятия в разное время года»;

-совершенствование умений монологической речи;

- формирование навыков прогнозирования содержания текста;

 -формирование умений ознакомительного чтения и аудирования с пониманием основного содержания текста;

- формирование навыков письма;

развивающие:

-  развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности;

-  развитие умений распознавать и употреблять в речи временные формы глагола Present Continuous and Present Simple;

- развитие произносительных навыков;

- развитие умения работать в группе

воспитательные:

- воспитание правильного выбора одежды в соответствии с погодой и адекватного выбора занятий в разное время года.


Тип урока: комбинированный, урок открытия нового знания.

Технология: АМО (активные методы обучения), здоровьесберегающие .

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: учебник Ю.Е.Ваулина,  Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс  Spotlight 6 класс, иллюстрации к уроку, аудиозапись к уроку.

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, парная.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся приветствие

Формируемые УУД

Организационный

Приветствует учащихся, организует вводную беседу.

Т: Good morning, children! I am glad to see you. What date is it today? What day of the week is it today? How are you today? What is the weather like today?

Отвечают на реплики учителя, настраиваются на работу на уроке.


Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению. Коммуникативные: участие в диалоге; способность слушать и понимать других.

Целеполагание

T: Well, children, look at the pictures at page 90 and try to guess what we are going to speak about today.

Yes, we’ll speak activities you like doing when it’s cold (hot, warm , rain). We will learn to write a postcard about your holidays.

Пытаются определить тему урока. Называют виды деятельности для достижения поставленной цели.

Р: I think we ‘l speak about holidays or weekends.

Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать познавательные задачи. Регулятивные: умение планировать действия в соответствии с целевой установкой. Личностные: мотивация учебной деятельности. Коммуникативные: взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы.

Фонетическая разминка.

Предлагает учащимся вспомнить правило чтения б/с “ow, ou”.

T: Let’s revise reading rules – ex. 2, p. 90. Дополнительно - слова «mouse, cow, sound».

Вспоминают правило чтения, читают слова упражнения.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из услышанного. Личностные: формировать этические чувства и эмоциональную отзывчивость. Регулятивные: самоконтроль правильности произношения.

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Осуществляет контроль выполнения домашнего задания – упр. 4, стр 89 и упр 4 в рабочей тетради – стр 48.

Читают диалог в учебнике и упр 4 в рабочей тетради.

Познавательные: актуализация полученных знаний; осознанное построение речевого высказывания Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. Регулятивные: умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: умение оценивать собственную учебную деятельность.

Активизация лексики.

Организует работу с упр. 1, стр. 90.

Т: Open your books on p.90, ex.1. Let’s do exercise as in example. What about you? What activities do you like doing? Let’s do the corners. (winter activities, summer activities, staying at home, travelling). Ask and answer the questions. Tell about your partner.

Смотрят на картинки упр.1, стр 90 и отвечают на вопросы.

P: I usually go skiing in the winter when it's cold.

Р2: I usually watch TV every afternoon after I finish my homework.

Р3:I usually read a book when it's raining outside.

Р4: I usually make a snowman when it snows.

Р5:I usually have a picnic when it's warm and sunny. Р6:I usually go camping in the summer when it's hot.

Познавательные: актуализация полученных знаний. Коммуникативные: формирование умения слушать и вступать в диалог. Регулятивные: умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, умение использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: формирование самооценки на основе успешности учебной деятельности.

Чтение. Прогнозирование содержания текста.

Предлагает прочесть первый абзац открытки на стр 90 и догадаться, о чем она.

Ex.3,p.90. Read the first two exchangers and guess: ‘Where’s Sandra?’ ‘ What do you think she is doing?’

Отвечают на вопросы упр.3.

Sandra's in Greece. She's on holiday with her family.


Познавательные: актуализация новых ЛЕ через учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: умение слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях.

Чтение с пониманием основного содержания и проверка понимания.

Тренировка грамматических навыков.

Организует работу с упр. 4.

Т: Read ex.4, p.90. What is Sandra doing?



Задает вопросы о временах, используемых в вопросах (закрепление настоящего неопределенного и настоящего продолженного времен).

Читают текст и отвечают на вопросы упр. 4.

1 She's staying in a hotel.

2 The weather's great. It's sunny.

3 She's sunbathing on the beach.Определяют время.

Познавательные: осознанное построение речевых высказываний в устной форме. Коммуникативные: использование речевых, опорных и наглядных средств для выполнения задания. Регулятивные: осуществление самоконтроля и анализ допущенных ошибок. Личностные: формирование самооценки на основе успешности учебной деятельности, мотивации учебно-познавательной деятельности.

Физкультминутка.

Организует движения по динамичную музыку

Выполняют физические упражнения.

Познавательные: повторение изученных ранее глаголов движения и грамматических конструкций в песне. Коммуникативные: понимание на слух, воспроизведение слов и действий под музыку. Регулятивные: выполнение учебных действий в материализованной форме

Написание открытки.

Организует работу в группах.

Т: Imagine you are at the seaside now and write a postcard to your friends. (Where you are staying, weather, activities each of you are doing). Follow the structure of writing a postcard. 50 – 60 words.

Пишут письмо с места отдыха в группах.

Личностные: уметь обсуждать и анализировать собственную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения. Познавательные УУД: овладеть умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. Коммуникативные УУД: овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

Регулятивные УУД: уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; принимать участие в коллективных работах, работах в паре

Контроль выполненной работы.

Заслушивает представителей одной-двух групп.

Выступают с открыткой.

Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные: уметь анализировать собственную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.


Подведение итогов урока. Выставление оценок.


Объяснение домашнего задания


Рефлексия

Our lesson is over. Your work was good.




HT: To write a postcard to your friends.



Give your own opinion and tell what you have done today.







Записывают домашнее задание.



Р: We learnt how to write postcards.

Р: I know how ……. I can …….. I learnt …



Познавательные: оценка процесса и результата деятельности. Коммуникативные: Формулирование собственного мнения и позиции. Личностные: формирование адекватной мотивации учебной деятельности, понимание значения знаний для человека. Познавательные: анализ информации. Коммуникативные: постановка вопросов, умение обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: умение использовать речь для регуляции своего действия