СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Как вести себя в кинотеатре" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК "Начальная школа 21 века"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Как вести себя в кинотеатре" 2 класс»

План-конспект урока окружающего мира

УМК «Начальная школа 21 века»


Класс: 2

Тема: «О правилах поведения»

Дата проведения урока: 14.011.2017

Тип урока:  урок усвоения новых знаний

Форма урока: комбинированный урок

Цели: создание условий на уроке для формирования у учащихся навыков общения, основанных а правилах поведения.

Задачи предметные: содействовать развитию адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей; создать условия для овладения школьниками основных компонентов учебной деятельности: умение принимать учебную задачу; планировать деятельность, действовать самостоятельно, производить контроль, самоконтроль; учить составлять рассказ-описание.

Планируемые результаты:

Способствовать формированию личностных УУД - проявлять способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Способствовать формированию метапредметных УУД:

Познавательных: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь систематизировать и преобразовывать информацию.

Регулятивных: уметь планировать свою деятельность; осознавать, что уже усвоено и что нужно усвоить; уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение.

Коммуникативных: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь работать в паре: находить общее решение; уметь аргументировать свое предложение.

Оборудование:  Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир» 2 класс, интерактивная доска, мультимедиа проектор, компьютер, презентация о правилах поведения.


 Ход урока

Этап урока

Время, мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы и приёмы

1

Организационный момент


2-3

Проверяет  готовность к уроку.


Вступительное слово учителя

Прозвенел звонок.

Он позвал нас на урок.

Дружно встали, потянулись.

И друг другу улыбнулись.

Тихо сели.

Все на доску посмотрели.


Предлагает вспомнить правила посадки


Предлагает упражнение на концентрацию внимания:

Дышите глубоко. На вдохе, соберите пальцы правой руки в кулак. На выдохе, медленно разгибайте пальцы правой руки, один за одним, считая "1,2,3,4,5" про себя. Каждая цифра соответствует одному разогнутому пальцу. Проделайте то же самое упражнение с левой рукой

Дети проверяют свою готовность к уроку.









Показывают правильность посадки

Слушают и выполняют упражнения на концентрацию внимания по образцу учителя.

Проверка готовности рабочего места


Работа с плакатом «Сиди правильно»


Работа по образцу учителя, тактический приём, речевое сопровождение упражнения на концентрацию внимания

Прием демонстрации

2

Актуализация опорных знаний

4-5

Организует беседу по ранее пройденному материалу:

- Мы с вами на прошлом уроке изучали тему «Правила поведения в школе». Давайте проверим насколько вы усвоили их:

1) Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос учителя? Я думаю, что если хочешь ответить на вопрос учителя, нужно крикнуть с места. Правильно ли я думаю?

2) Как приветствуют входящего в класс взрослого человека? Я считаю, что входящему в класс можно крикнуть: «Привет!» Права ли я?

3) В перемену нужно отдохнуть, поэтому можно бегать по коридору сломя голову. Правильно ли я говорю?

4) Если очень нужно что-то спросить, можно перебить разговор взрослых. Так ли это? А как надо поступить?

Дети отвечают на вопросы учителя

Высказывают свои мнения и предположения
1)Если хочешь ответить на вопрос учителя, подними руку.

Входящего в класс взрослого человека приветствуй стоя.

2)Помогать друг другу нужно всегда и всюду. «Один за всех, и все за одного».)

3)Бегать и шумно играть можно только на спортивной или игровой площадке.

4)Надо дождаться когда разговор закончится, и только потом спросить о чём-то.)

Фронтальная работа с классом


Фронтальная беседа












3

Самоопределение к деятельности: постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

4-5

Подводит детей к формулировке темы и цели урока:

-Ребята, а как вы думаете, правила поведения необходимо соблюдать только в школе? Или где-то еще? Как вы думаете, где еще существуют свои правила поведения?

-Кто уже готов сформулировать тему нашего урока?

-Кто может предположить, какая у на будет цель?

-Молодцы! Давайте же скорее начнем!


Отвечают на вопросы учителя, проговаривая по цепочке

Предполагают, что правила поведения существуют и театре, и в кино, и в других общественных местах.

Раскрывают тему и цель урока

Фронтальная работа с классом


Фронтальный опрос


Приём формулировки темы и цели

4

Первичное усвоение новых знаний

8-10

1)Организует рассказ по теме занятия:

- Каждый день театры, кинотеатры, музеи раскрывают свои двери перед сотнями зрителей и посетителей. Все они очень разные и по возрасту, и по на­строению, и по вкусам, и по внешнему виду.

- Какие же правила следует соблюдать, если вы собрались в театр, кино, музей?

В театре

  • Уметь быть тактичным, предупредительным, вежливым дома и в школе , в гостях и в общественных местах — одно из положительных качеств воспитанного человека.

  • Бывая в театре, кинотеатре, читальном зале, музее, на лекции, надо всегда помнить, что вы здесь не один: вести себя так, чтобы не мешать другим.

  • Ощущение праздника создает нарядная одежда.

  • На спектакль следует прийти за 15-20 минут, чтобы сдать верхнюю одежду в гардероб, приобрести программку, которая ознакомит вас составом исполнителей, прочесть её, найти своё место. свое место.

  • Номерок от пальто лучше положить в карман или сумочку, а не теребить в руках - чтоб случайно не уронить во время спектакля.

  • Пробираясь к своему месту, надо проходить вдоль ряда кресел лицом к уже сидящим зрителям, предварительно сказав: «Разрешите пройти». Проходить к ним спиной некультурно.

  • Если ваше место по недоразумению оказалось занятым, не вступайте в пререкания, просто попросите капельдинера разрешить эту ситуацию.

  • Главное правило, неукоснительно соблюдаемое воспитанным человеком в театре, — поддержание глубокой тишины. Мобильные телефоны и пейджеры нужно обязательно выключить до начала представления.

  • В высшей степени невежливо во время спектакля обращаться с вопросами к соседям, комментировать происходящее на сцене, разговаривать, шелестеть программкой, шуршать обертками, есть.

  • Во время спектакля не разговаривай с соседями. Это мешает актёрам и отвлекает зрителей. Даже если тебе не очень нравится спектакль, обсуждать это во время действия неприлично.

  • Не постукивайте ногой в такт музыке - это мешает слушать.

  • Выпить воды, съесть конфету или бутерброд вы можете в буфете во время антракта. Есть во время спектакля неприлично.

  • В антракте разговаривайте тихо - так, чтобы слышал лишь собеседник. Будьте скромны - не думайте, что окружающих интересует именно ваше мнение о спектакле, картине, лекции.

  • Не вставайте с места, пока не опустят занавес. Не только потому, что это нетактично по отношению к актёрам и зрителям. Часто последние слова пьесы бывают самые важные.

  • Бежать в гардероб, пока артисты на сцене, по крайней мере, невежливо.

  • Хорошие спектакли, концерты классической музыки долго хранятся в памяти. Пусть же впечатление от них не будет испорчено незнанием элементарных правил поведения.

- Какие правила поведения в театре вы запомнили?

В кино

На обычном киносеансе следует соблюдать те же правила, что и в театре.

  • Не шуметь.

  • Приходить до начала сеанса.

  • Занимать только свои места.

  • Проходить в случае необходимости лицом к сидящим.

  • Не жевать, не сорить, не уходить до окончания сеанса.

- Какие правила поведения в кино вы запомнили?

2) Создает условия для того, чтобы ученики самостоятельно прочли текст «Береги свой дом» и обсудили, поведение детей в предложенных ситуациях:

-Как бы вы поступили в подобных ситуациях?

-Как нужно вести себя, чтобы вокруг все было чисто и красиво?

Дети внимательно слушают объяснения учителя, рассматривают презентация и отвечают на вопросы























































Самостоятельно читают текст, анализируют ситуации, рассматривают картинки, отвечают на вопросы, делают выводы

Приём самостоятельной работы



Индивидуальная работа со словарями


Фронтальная беседа


Рассказ


Объяснение


Приём демонстрации



















Приём самостоятельной работы


Фронтальная беседа





















Самостоятельная работа

Работа с учебником


5

Физкультминутка

1-2

Предлагает выполнить физкультминутку:

- Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Повторяют вслед за учителем

Работа по образцу


Приём демонстрации

6

Первичная проверка понимания

4-5

1) Учитель предлагает просмотреть мультфильм «О правилах поведения в кино» и решить проблемы ситуации:

- Ребята, сейчас я включу мультфильм и вы скажете, как же правильно поступить крокодилу в таких ситуациях.

2) организует самостоятельную работу в тетрадях на печатной основе на С. 43-44, №10


Просматривают мультфильм и делают соответствующие выводы

Самостоятельно выполняют задание в тетрадях на печатной основе

Приём демонстрации

Приём обобщения и формулировки выводов

Самостоятельная работа

Работа в тетрадях

7

Первичное закрепление


8-10

Предлагает составить правила поведения в библиотеке или музее:

- Ребята, я думаю, вы уж так много знаете о правилах поведения, что вам не составит труда подготовить памятку о правилах поведения в библиотеке или в музее. Можете приступать, у вас есть 5 минут.

Составляют памятки в парах.

Работают в тетрадях

Задают вопросы друг другу по теме.

Работа в парах

Самостоятельная работа

Работа в тетрадях

8

Информация о домашнем задании

1-2

Задает домашнее задание, контролирует, чтобы все записывали в дневник:

- Надом вашим заданием будет прочитать и пересказать своими словами стр. 95-98 в учебнике.

Записывают домашнее задание в дневники

Ведение записи в дневнике

9

Подведение итогов урока


2-3

Давайте подведём итог урока:

- Какая была тема урока?

- Какую цель мы ставили перед собой?

-Что узнали нового?

- Какие трудности вы испытали?

- Что для вас было самым интересным?

Отвечают на вопросы учителя, высказывают мнения, формулируют выводы

Приём обобщения и формулировки выводов

10

Рефлексия

2-3

Организует рефлексию:

- Возьмите диагностические карты и отметьте ваши личные впечатления от работы на уроке.

- Поднимите руки, кто усвоил, все на 100%?

-У кого остались вопросы?

-Кто вообще ничего не понял?

Дети отвечают на вопросы, поднимают руки

Самооценка деятельности



2