СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Лес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработку урока можно использовать как на уроке окружающего мира, так и на уроках ИЗО. Данная разработка может быть использована и на занятиях по  внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению... 

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Лес"»

Урок изобразительного искусства во 2 классе

Тема. «Уголок леса»

Цель. Формирование духовного мира учащихся через восприятие произведений изобразительного искусства, музыки, поэзии.

Задачи. 1. Познакомить с видами пейзажа, учить изображать деревья, используя возможности работы гуашью.

2. Формировать композиционные чувства, развивая цветовое восприятие, творческие возможности; развитие кругозора через использование произведений искусства.

3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к красоте природы, художественный вкус, любовь к родной природе.

Оборудование.

Для учителя:

- репродукции И. Шишкина «Зима», К. Юона «Зима», И. Грабарь «Февральская лазурь»;

- фрагменты музыкальных произведений П.И.Чайковского «Вальс снежных хлопьев», Г.Свиридова «Тройка»;

- репродукции или фотографии с изображением зимнего леса;

- рисунки деревьев;

- альбомные листы, кисти, баночка с водой, палитра, гуашь, акварель, салфетки;

- таблички с напечатанными словами «пейзаж», «пейзажист»;

- образец учителя

Для учащихся:

- лист тонированной бумаги, кисти, акварельные краски, палитра, баночка с водой, салфетка, клеёнка.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Музыка Георгия Свиридова пригласила нас на интересный урок.


- Сейчас я вам прочту небольшой текст, а вы его внимательно послушайте, а потом скажите, о каком времени года идет речь.


«Всё куда-то скрылось, подевалось. Звуки приглушены. Запахи

заморожены. Время тянется еле-еле. Где вы, зеленые листья?

Где вы, кусты и травы? Где вы, быстрые бабочки? Льды

закрыли озера, снега укутали землю. Солнце все ниже и ниже.

А тени длинней и длинней. И день короче воробьиного носа...»


– Итак, о каком времени года эти строки? (О зиме)

– Как догадались? Докажите.


2. Устное рисование.

Попробуем представить лес зимой.

Работать предлагаю в ресурсном круге всем желающим детям. (ученики выходят, встают в замкнутый круг вместе с педагогом)

Задание: Представьте, что вы оказались в зимнем лесу, назовите

тот образ, который вы увидели…

Соедините свой образ со звуками зимнего леса, проговорите… Соедините увиденный образ, услышанный звук с чувством, который вы испытываете…

Молодцы, что было труднее: увидеть, услышать или почувствовать? Спасибо за работу, садитесь.


3. Беседа о красоте зимней природы.

- Я хочу вам показать знакомую красоту зимнего леса.

3.1. (Просмотр мультимедийной презентации с изображением природы зимой: включение репродукций И.Грабарь, К. Юона, фотографий, на фоне музыки П.И. Чайковского)


Серебристо – белым пушистым ковром снег устилает землю, осыпает ветки деревьев. Бело – серое небо почти сливается с землёй. И вокруг всё сказочное. Сама сказка таится вокруг.

Белый снег пушистый,

В воздухе кружится.

И на землю тихо,

Падает, ложится.

3.3. Беседа по выставке журнальных иллюстраций.

- Прислушайтесь, какая тишина в лесу зимой. Редко можно услышать только стук дятла или щебет сороки.

- Скажите, страшно в таком лесу?

Конечно, нет. Вьюга немало потрудилась, намела сугробы. Посмотрите, какие красивые деревья, заворожённые тишиной, окутаны снегом, переливаются разноцветными красками в лучах зимнего солнца, а засыпанные снежные пни, как праздничные торты.


- Выскажите свое мнение о том, как сохранить эту красоту и показать нашим потомкам? (сфотографировать, нарисовать…)


3.4. Беседа по репродукции пейзажа И. Шишкина «Зима».

Нужно уметь видеть эту красоту природы взглядом.

И поэтому художники не могут остаться равнодушными к такой красоте: к зимним уголкам природы.


- Скажите, а как называется изображение природы?

пейзажист

пейзаж

- А художника?

Перед вами репродукция пейзажа русского художника Ивана Ивановича Шишкина «Зима»


Приходилось ли вам бывать в таком лесу? А что вы чувствуете, глядя на этот пейзаж?

«… Всю ночь кругом метель шумела

И только смолкла пред зарёю,

По утру лес стоит весь белый

Окутан пышной пеленою…»


И действительно ночью бушевала метель. Какими стали деревья?


На массивных тёмно – коричневых стволах деревьев хлопья снега. Снег окутал раны нанесённые вьюгой и посыпал мягким пушистым одеялом. Молодые сосенки одел в тёплые шубы. На голые ветки кустарников надел снежную бахрому. Стало тихо, спокойно. Нигде даже веточка не шелохнётся, сучок не треснет. Лес, словно замер.

«И стоит он, околдован,-

Не мертвец и не живой –

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой…»


Да, лес заколдован, как будто «спит под сказку сна». Только лишь маленькая птичка устроилась на ветке сосны.

- Как бы вы назвали пейзаж И. Шишкина?


4. Сообщение темы, цели урока.


Мы сегодня с вами будем пейзажистами. В работах попробуем передавать красоту зимнего леса.

- Как бы вы назвали тему сегодняшнего урока.

Тема урока «Сказка зимнего леса», а без чего не может быть леса? (без деревьев).


- Давайте поставим задачи на урок.


- Научиться изображать деревья зимой

- Учиться подбирать краски, пользоваться гуашевыми красками.

- Работать аккуратно


Итак, мы можем стать художниками –   волшебниками, попасть в сказку и затем ее изобразить.


5. Объяснение нового материала.

- Какие краски у зимы?

Вот почему наши альбомные листы тонированы.

-Как расположим лист бумаги? (вертикально)

- Почему? (деревья вытянуты в верх)


Альбомный лист для работы я положила вертикально, чтобы передать в работе высоту деревьев.

- С чего начнём изображение дерева? (со ствола)


На палитре разведу краску для изображения дерева– фиолетово – коричневую и пишу этой краской ствол.

А я увидела в лесу огромное дерево, которые своей высотой

как будто упираются в небо. (одновременный показ педагогом на доске) Он может быть слегка искривлен, совсем прямым быть не может. Изображаем его снизу вверх, от широкого к узкому.

- Прорисовываем ветки, одни крупные, другие чуть тоньше. Но самое главное они растут от ствола. А не отдельно от него.

Если вы хотите изобразить берёзку, например, на опушке леса или в лесу, то, как художник вы должны сначала найти нужный цвет для изображения ствола. Не чёрный, а оттенки фиолетово – коричневые, синевато – чёрные.(показ)

От ствола в разные стороны отходят тонкие ветви. Их изобразите лёгкими линиями, плавно изгибающиеся, опускающиеся к низу, образующие ажурную гирлянду.

Рябину вы уже умеете изображать.


На моем рисунке (образец рисунка дан в приложении к уроку) маленькие ёлочки защищены от метели, их пышную крону окутал снег.


Для изображения заснеженных деревьев вам поможет белая краска, которую можно смешать на палитре с другими цветами.

А вокруг деревьев такой голубой снег, который искрится в лучах солнца.

Физминутка

(под музыку П. Чайковского «Вальс снежных хлопьев» выполняются танцевальные движения)

6. Закрепление

- С чего начинаем работу? (Выбираем положение листа и определяем границы)

– С чего начинаем изображение? (Со ствола)

– Что изображаем потом? (Ветви, листья, ягоды, крону)

– Что изображаем последним? (Снег)

Самостоятельная работа детей под приглушённое музыкальное оформление.

7. Итог урока

6.1.Анализ работ

- выразительность работы

- построение композиции

- интересный пейзаж

- умение работать красками, умелый цветовой подбор.

6.2. Организация выставки.

Оформление этикетки к работе, придумывание названия.