СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "подобные слагаемые"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "подобные слагаемые"»

Подобные слагаемые. 6-й класс ЦЕЛЬ:
  • Систематизировать ЗУН по теме подобные слагаемые.

  • Развивать логически правильную речь, визуальное мышление, алгоритмическую деятельность.

  • Воспитание познавательного интереса, воли и настойчивости для достижения конечных результатов, элементы культуры общения.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент

– Сегодня итоговое занятие по теме подобные слагаемые. Мы закрепим такие понятия как подобные слагаемые, коэффициент, повторим правила раскрытия скобок, распределительный закон умножения.
– Открыли тетради, записали число классная работа.


2. Актуализация знаний

1. Устный счет №1290 ( из учебника)

– Вчера один ученик решил с ошибкой уравнение и не как не мог её найти давайте
поможем.

2. «Уравнение с ошибкой» (записано на центральной доске)

– 3 * (2х + 8) + 2хх = 0
– 6х + 24 + 2х = 0
– 4х = 0 – 24
– 4х = – 24
х = – 24 : (– 4)
х = 6

1. По какому алгоритму начинаем решение данного уравнения?
2. Что такое уравнение?
3. Что значит решить уравнение?
4. Что такое корень уравнения?

3. Тренировочные упражнения

1) Решите уравнение:

1 вариант

а) 3 * (у – 5) – 2(у – 4) = 8
б) 1/3 * (3х – 6) – 2/7(7х – 21) = 9

2 вариант

а) – 5 * (5 – х) – 4х = –13
б) 1/6 * (18 – 6х) + 3х = 7



Решения.

а) 3 * (у – 5) – 2(у – 4) = 8
3у – 15 – 2у + 8 = 8
у = 15

Ответ: у=15

(б) 1/3 * (3х – 6) – 2/7(7х – 21) = 9
1/3 * 3х – 1/3 * 6 – 2/7 * 7х + 2/7 * 21 = 9
х – 2 – 2х + 6 = 9
– х + 4 = 9
– х = 9 – 4
– х = 5
х = 5 : (– 1)
х = – 5

Ответ: х =- 5



а) – 5 * (5 – х) – 4х = – 13

- 25+5х-4х= -13

Ответ: х= 12

б) 1/6 * (18 – 6х) + 3х = 7
1/6 * 18 – 1/6 * 6х + 3х = 7
3 – х + 3х = 7
2х + 3 = 7
2х = 7 – 3
2х = 4
х = 4 : 2
х = 2

Ответ: х = 2


4. «Поле Чудес»



1). 7а – 2в – ( а + в ) + 3в =

2). – (а – 5в )+ 5 (а + в) – 4а =

3). а – 3в – 4а + в + 2в =

4). – а – 6в – 6а + в + 5в =

5). 5 (х – 1) + 2 (х+ 3) – 7х =

6). Х – 1 – 2( х + 2) – 1 + 6 =

7). 2( а + 3) – (а – 3) – 9 =

8). 3( а + в - 1) – 3а – 3в +3 =



- 3а


-- 7а

а

1

- х

10 в

0

а


м

г

ф

и

н

л

о



1

2

3

4

5

6

7

8

ф

л

а

м

и

н

г

о

Получится слово «Фламинго». Несколько слов о фламинго.

Фламинго – это большая птица с красными или розовыми перьями, с длинными ногами и длинным, немного кривым клювом. Самый крупный фламинго в мире – это Розовый фламинго, который достигает в высоту 1,2-1,5 метра и весит около 3,5 килограмма. Самый мелкий фламинго – это Малый фламинго, который достигает в длину 0,8 метра, а вес — 2,5 килограмма. Примечательно, что у Розового фламинго самая бледная перьевая расцветка, а вот Карибские фламинго известны яркими, почти красными перьями.

Они происходят из древнего рода птица. Их предки были похожи на современных фламинго. Археологические раскопки показали, что данные птицы появились на Земле очень давно. Стоит отметить, что фламинго являются социальными животными. Они живут группами. Когда перелетают с места на место, но собираются в стаи. Общаются громкими и пронзительными криками. Фламинго – это летающие птицы, но для того чтобы оторваться от земли, им нужно разбежаться. В полете они вытягивают ноги и длинные шеи в прямую линию.

Отметим, что розовый окрас фламинго напрямую зависит от пищи, которую употребляют птицы. Как Вы думаете, чем питаются фламинго? Они едят креветок и водоросли, так как именно эта еда содержит пигменты каротиноиды оранжевого цвета, которые в процессе переваривания трансформируются в красные пигменты.

При приеме пищи фламинго под воду опускают голову, с помощью клюва втягивают воду и просеивают продукты, которые они съедают. Вода выходит через надклювье. Этому способствуют маленькие фильтры похожие на волоски. В поисках пищи фламинго ходят своими длинными ногами по дну водоема, забредая даже на большие глубины. Это их главное преимущество по сравнению с другими видами птиц.

5. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

1. 7а – 2в – (а + в) =

2. 13 (к – р) + 13 р =

3. 5 (а + в) – 5 а =

4. 63 (к +р) – 63 к =

6. -7 (а +в +с) – (а – в +с )

3) Устно. Занимательная задача.

– Задумайте число.
– Удвойте его и отнимите 1.
– Полученное число умножите на 4, а к произведению прибавьте 7.
– Из последнего результата вычти увеличенное в 8 раз задуманное число.
– И у вас получилось 3.

Разгадка: (х * 2 – 1) * 4 + 7 – 8х = 8х – 4 + 7 – 8х = 3

Рассмотреть алгоритм решения задачи вместе с учениками. (Время – 5 мин.)

7. Домашнее задание № 1306, 1309.

.

Дополнительный материал.



1). 7а – 2в – ( а + в ) + 3в =

2). – (а – 5в )+ 5 (а + в) – 4а =

3). а – 3в – 4а + в + 2в =

4). – а – 6в – 6а + в + 5в =

5). 5 (х – 1) + 2 (х+ 3) – 7х =

6). Х – 1 – 2( х + 2) – 1 + 6 =

7). 2( а + 3) – (а – 3) – 9 =

8). 3( а + в - 1) – 3а – 3в +3 =



1). 8а – 2в – ( а - в ) + 3в =

2). – (а + 5в )+ 3 (а + в) – 4а =

3). а – 3в – 4а - в + 2в =

4). – а – 6в – 7а + в - 3в =

5). 5 (х – 1) - 2 (х+ 3) – 7х =

6). Х – 1 + 2( х + 2) – 1 + 6 =

7). 2( а + 3) – (а + 3) – 9 =

8). 3( а + в - 1) – 3а – 3в - 3




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!