СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: «Сказочная птица». Изображение и фантазия ИЗО 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Предмет: ИЗО

Класс: 2

Тема урока: Сказочная птица. Изображение и фантазия.

Тип урока - комбинированный

Цель: Изобразить сказочную птицу, используя фантазию и воображение, при выполнении учебной задачи.

Задачи:

Образовательные:

вспомнить некоторые виды сказочных птиц; научить учащихся изображать сказочную птицу; познакомить с понятием «фантазия в изобразительном искусстве», приёмами и способами её практического и творческого воплощения.

Развивающие:

развивать познавательные интересы, воображение, творческие способности; способствовать развитию речи, памяти, мышления.

Воспитательные:

пробуждать интерес к предмету ; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах (планировать работу, совместно оценивать результат работы).

УУД

          Личностные:

  1. Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
  2. Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
  3. Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
  4. Работать над осознанием ответственности за свою деятельность.
  5. Формировать ЗОЖ.

Регулятивные:

  1. Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска задачи.
  2. Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
  3. Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; высказывать своё предположение.
  4. Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения действий.

Коммуникативные:

  1. Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
  2. Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).

Познавательные:

  1. Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.
  2. Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
  3. Способствовать высказыванию детьми своего мнения.
  4. Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного.

Оборудование:

Для учителя: образец, примеры сказочных птиц.

Для учеников: бумага, карандаш, вода, акварель.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: «Сказочная птица». Изображение и фантазия ИЗО 2 класс»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



ПРОВЕРИЛ

руководитель практики

_________/_________/

«___»_________20___г.

СОГЛАСОВАЛ
учитель начальных классов
__________/_________/


«___»_________20___г.


Урок на тему: «Сказочная птица». Изображение и фантазия

ИЗО

2 класс

Выполнила: Бойченко Д.В.

студентка Ш-31 группы




Ейск, 2018 г.

Технологическая карта урока

Предмет: ИЗО

Класс: 2

Тема урока: Сказочная птица. Изображение и фантазия.

Тип урока - комбинированный

Цель: Изобразить сказочную птицу, используя фантазию и воображение, при выполнении учебной задачи.

Задачи:

Образовательные:

вспомнить некоторые виды сказочных птиц; научить учащихся изображать сказочную птицу; познакомить с понятием «фантазия в изобразительном искусстве», приёмами и способами её практического и творческого воплощения.

Развивающие:

развивать познавательные интересы, воображение, творческие способности; способствовать развитию речи, памяти, мышления.

Воспитательные:

пробуждать интерес к предмету ; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах (планировать работу, совместно оценивать результат работы).

УУД

Личностные:

  1. Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

  2. Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  3. Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

  4. Работать над осознанием ответственности за свою деятельность.

  5. Формировать ЗОЖ.

Регулятивные:

  1. Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска задачи.

  2. Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  3. Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; высказывать своё предположение.

  4. Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения действий.

Коммуникативные:

  1. Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  2. Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).

Познавательные:

  1. Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.

  2. Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

  3. Способствовать высказыванию детьми своего мнения.

  4. Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного.

Оборудование:

Для учителя: образец, примеры сказочных птиц.

Для учеников: бумага, карандаш, вода, акварель.

Ход урока




Этапы урока





УУД

Содержание деятельности

учителя

Содержание деятельности учеников

I. Мотивация к учебной деятельности


Приветствие:

- Сегодня прекрасный осенний денёк! Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы.

-Скажите, есть ли у ученика помощники на уроке?

-Посмотрите, все ли ваши принадлежности на месте?



- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи в получении знаний.

(В течение урока контролирую посадку и дисциплину учащихся)




-Школьные принадлежности.

(проверяют наличие школьных принадлежностей и порядок на партах).

Приветствуют друг друга.


Л. – 1



II. Актуализация необходимых знаний


- Попробуйте угадать, о каких птицах идёт речь:

- По ночам летает

На охоту,

Днем не видит,

Да и спать охота.

- Кто это?(Сова)

- Поднимаем руку и встаём при ответе.

- Другой такой птицы вы не найдёте.

Вместо собаки помощник в охоте. (Сокол)

Вот так птица - какова!

И не спутаешь с другой.

Может, это цифра два?

Шея выгнута дугой! (Лебедь)


Удивительный Факир

Изумил хвостом весь мир.

Распустил хвоста колоду

Яркой радуге в угоду. (Павлин)

- Каких мы с вами назвали птиц: настоящих или выдуманных? Как по-другому их можно назвать?

(Активизирую работу учащихся)

- Что же такое реальность?


- Как вы думаете, а могут быть птицы не реальные, выдуманные?

- Где вы их встречали?


- Придумайте красивое название таким птицам, это и будет темой нашего урока.

- Верно

- Как вы понимаете слово фантазия? Приведите примеры.










- Сова




- Сокол





- Лебедь





- Павлин

Мы назвали настоящих птиц. Их можно назвать реальные

- Реальность – это мир, который нас окружает


- Могут

- В сказках, в мультиках, фильмах


- Сказочная птица


- Фантазия – это умение придумывать что-то новое, яркое и красивое. Например: сказки, картины, поделки.

Р. – 4

К. – 1, 2

П. – 1, 2, 3

III.Постановка учебной задачи

- Вы так ловко определили тему урока, и я думаю, что вы знаете много сказочных птиц.

- Каких фантастических птиц вы встречали в сказках?

- Я приготовила вам подборку сказочных птиц, давайте вместе их вспомним. Обратите внимание на доску.

На доске вывешены образцы сказочных птиц

Я показываю птицу, вы пробуете сказать как она называется.

1. Жар- птица из сказки «Конёк- горбунок». В этой сказке птица превратилась в прекрасную царевну.

2. Царевна-Лебедь из «Сказки о царе Салтане». И это тоже прекрасная царевна.

3. Золотой петушок из одноименной сказки, мудрая и всезнающая птица.

4. Птица Сирин- птица печали, обладает чудеснейшим голосом.

5. Феникс- символ смерти и возрождения в огне.


- Чему же на уроке сегодня мы можем научиться? Давайте определим цель нашего урока.


- И что нам в этом поможет?

Поймать нам сказочную птицу не удастся, а вот создать ее самим вполне возможно.

Помогут вам в этом природа и ваша фантазия.



- Жар-птица, золотой петушок





1. Жар- птица

2. Царевна-Лебедь

3. Золотой петушок

4. Птица Сирин

5. Феникс







- Мы можем научиться рисовать сказочных птиц

- Фантазия

Р. – 4

П. – 1, 2, 3

К. – 1, 2

П. – 4


IV.Организация практической работы.

- С чего же нам начать?

Сначала подумаем, как же наша птица выглядит, а затем:

1. Продумать, какую птицу возять за основу.

2. Сделать эскиз:

- рисуем туловище

-рисуем голову

- прорисовываем шею, плавными линиями

- продумываем и прорисовываем детали: необычный хвост, красивые крылья

-украшаем птицу, ведь она сказочная.

- Эскиз нашей птицы готов. Что делаем дальше?

4. Продумываем цветовую гамму.

5. Раскрашиваем. Не забудьте раскрасить фон или нарисовать элементы окружающей среды.

1. Продумать, какую птицу возьму за основу.

3. Добавлю сказочные, фантастические элементы.

4. Продумаю цветовую гамму.

5. Раскрашу. Не забуду раскрасить фон или нарисовать элементы окружающей среды.

– Возьмите за основу любую птицу и, соблюдая эти советы, приступайте к работе. Желаю удачи. (Учитель во время работы оказывает индивидуальную помощь.)

Р. – 2, 3, 4

Л. – 2, 3, 6

К. – 1, 2

П. – 3, 4

V.Практическая работа

- Я выбрала прекрасную птицу феникс.

(Образец вывешен на доске)

– А вы возьмите за основу любую птицу и, соблюдая выстроенный нами план, приступайте к работе.

- Обращайте внимание на план работы, я вывесила его на доску. (План работы также вывешен на доске)

Желаю удачи!


(Контролирую дисциплину, посадку и процесс работы, при необходимости, оказываю индивидуальную помощь.)

- Старайтесь не отвлекать соседей.

- Кто нарисовал свою птицу, поднимите руку.




Л. – 2, 3, 4, 6

К. – 1, 2

VI.Обобщение усвоенных знаний и включение их в систему ранее усвоенных ЗУНов.

– Что нам нужно было сделать?


– Ребята, что такое «фантазия»?



– Какие материалы вам нужны были в работе?

(Активизирую работу учащихся)

- Нарисовать сказочную птицу

- Фантазия – это умение придумывать что-то своё, необычное и новое.

- Альбом, карандаш, вода, кисти и краски, фантазия.


Р. – 2, 4

К. – 1, 2

П. – 3, 4


VII. Рефлексия .

Выставка работ

– Как будто в райском саду очутились! Сколько замечательных птиц! Какие все красивые!


– Нам удалось выполнить работу?

– В чем испытали затруднения?






- Да

- В прорисовке эскиза птицы; в раскрашивании.

Л. – 2, 3

VIII. Итог урока.

Кто не доделал работу, закончите дома, и принесите завтра.

- А теперь не забудьте привести в порядок ваши рабочие места.



Осуществляют уборку рабочих мест.

Л. - 3
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!