Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Алгасовская СОШ
Урок русского языка
в 8 классе
на тему «Вводные слова»
Провела учитель
русского языка
и литературы
Асоскова Н.Н.
Тема: ВВОДНЫЕ СЛОВА.
Цель: развить понятие о вводных словах, выработать умение находить их в предложении, правильно употреблять в речи; отработать навык постановки знаков препинания при вводных словах; повторить правописание наречий, существительных с предлогами, глаголов, выступающих в роли вводных слов; показать роль вводных слов в построении предложений.
ХОД УРОКА:
Проверка домашней работы.
Учащиеся должны были выписать из любых текстов художественной литературы пять предложений, в которых употребляются разные по значению вводные слова. Проверяются работы 1-2 учеников, затем тетради сдаются на проверку.
Словарная работа.
На доске (или на экране) – слово и его значение:
ФАНТАЗИЯ:
Способность к творческому воображению.
Мечта, выдумка.
Каприз, причуда, прихоть.
ЗАДАНИЯ:
Подберите однокоренные слова: ФАНТАСТИКА, ФАНТАСТ, ФАНТАСТИЧЕСКИЙ, ФАНТАЗИРОВАТЬ, ФАНТАЗЁР.
Придумайте с одним из слов предложение, введите в него вводное слово.
Закрепление изученного.
Орфографический словарный диктант.
1. На экране – слова с пропущенными буквами и скобками:
Разумеется, без с…мнения, к счастью, (по)моему, наконец, бе…спорно, несомненно, (во)первых, (на)оборот, (в)третьих, например, (по)видимому, кажется, итак.
Выполните задания:
а) напишите слова, объясните правописание;
б) подчеркните слова, выражающие порядок мыслей (I вариант);
в) подчеркните слова, выражающие степень уверенности (II вариант).
2. На экране – вторая группа слов:
Где(нибудь), (во)вторых, (по)дружески, (чуть)чуть, когда(то), (в)пятых, (по) твоему.
Выполните задания:
а) спишите слова, объясните правописание;
б) какие из этих слов могут быть вводными?
Существуют слова, которые ошибочно принимаются за вводные, хотя на самом деле таковыми они не являются, поскольку не выражают отношения говорящего к высказываемой мысли. Они не отвечают ни на какие вопросы и не являются членами предложения, но запятыми, как вводные слова, не выделяются.
На экране – таблица
Слова, являющиеся вводными | Слова, не являющиеся вводными |
Вообще говоря, во-первых, впрочем, в самом деле, дескать, итак, казалось бы, как говорится, конечно, короче говоря, кроме того, надо полагать, пожалуйста, прежде всего, следовательно, собственно говоря, стало быть, наверное, пожалуй, во-вторых, по-видимому, в общем. | Авось, будто бы, будто, вдруг, ведь, весьма, вообще, вот, вряд ли, всё же, всё равно, всё-таки, в сущности, даже, единственно, именно, иногда, исключительно, как бы, как раз, к тому же, лишь, между тем, на редкость, определенно, особенно, тем не менее, якобы, едва ли. |
Такие таблицы, распечатанные и размноженные на ксероксе, раздаются всем учащимся для пополнения папки со справочными материалами.
3) Работа с текстом.
Он дается на экране, знаки препинания отсутствуют. Можно тот же текст записать под диктовку.
Каждому, наверное, известно, сколько делается в нашей стране для охраны природы. Строятся сложнейшие и, кстати, дорогие очистные сооружения, высаживаются молодые леса на больших площадях, расселяются звери, в реки выпускаются миллионы мальков. Все эти добрые дела, однако, не достигнут максимального эффекта, если каждый не осознает, что и он – хранитель лесов, рек, полей.
ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ:
Определите стиль текста;
Определите тему и основную мысль;
Объясните постановку знаков препинания;
Назовите вводные слова. К какой группе по значению относится каждое из них?
Всегда ли слово ОДНАКО является вводным? Перестройте (УСТНО) предложение так, чтобы это слово стало союзом. Изменится ли постановка знаков препинания?
IV. Подведение итогов урока.
V. Задание на дом: Упражнение 271.