СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: "Московское государство и его соседи во второй половине XV в."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока: продолжить изучение процесса образования единого Русского государства на его завершающем этапе, усиление великокняжеской власти и начала формирования системы управления Московским государством; сформировать представление о личности великого князя Ивана III, его роли в процессе объединения русских земель.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: "Московское государство и его соседи во второй половине XV в."»

Тема: Московское государство и его соседи во второй половине XV в.

Цели урока: продолжить изучение процесса образования единого Русского государства на его завершающем этапе, усиление великокняжеской власти и начала формирования системы управления Московским государством; сформировать представление о личности великого князя Ивана III, его роли в процессе объединения русских земель.

Планируемые результаты

Предметные: раскрывать причины образования единого Русского государства и падения ордынского владычества; применять понятийный аппарат и приемы исторического анализа основных событий при использовании различных исторических источников; показывать на карте территории, вошедшие в состав Русского государства во второй половине XV - начале XVI в; соотносить события и процессы отечественной и всеобщей истории.

Метапредметные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность - учебную, общественную и др.; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; использовать современные источники информации, в т.ч. материалы на электронных носителях; формировать способность решать творческие задачи; представлять результаты своей деятельности в различных формах;

Личностные: формировать личностную мотивацию к изучению истории России; уважительное отношение к историческому наследию; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений, историческую обусловленность и мотивацию исторических деятелей; оценивать исторические события и роль личности в истории.

Основные понятия и термины: Москва - центр объединения русских земель, Великое княжество Литовское, Большая Орда, боярская республика, посадник, тысяцкий, ополчение, вече, воевода, наместник, государь всея Руси, скипетр, держава, шапка Мономаха, Боярская дума, налоги, уезды, кормление, местничество, Судебник.

Основные даты: 1462-1505 гг. - правление Ивана III, 1471 г. - битва на реке Шелони, 1478 г. -присоединение Новгородской земли к Москве, 1480 г. - Стояние на Угре. Падение ордынского владычества. 1485 г. - присоединение Тверского великого княжества к Москве, 1497 г. - принятие общерусского Судебника, 1497 г. - появление печати с изображением герба России, 1500-1503 гг. - русско-литовская война, 1505-1533 гг. правление Василия III, 1510 г. - присоединение Пскова к Москве, 1514 г. - присоединение Смоленска к Москве, присоединение Рязани к Москве.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Мотивационно-целевой этап

Велик был час, когда восстала
Ты средоточием земли:
Двухвековое иго пало, 
И все волнения легли;
Проснулись силы молодые
С тобою вновь, прошла беда, - 
И возвеличилась тогда
Тобой скрепленная Россия!..
К.С.Аксаков. Москве

- Как вы думаете, о каком событии пишет поэт? (О падении ордынского владычества)

- Когда, в результате каких событий Русь оказалась в зависимости от Орды? (Нашествие Батыя, 1237-1240 гг.)

- Какие попытки освобождения от этой зависимости вам известны? (Куликовская битва, 1380 г.)

- Что мешало полному освобождению? (Сохранение политической раздробленности Руси, борьба между княжествами).

Актуализация знаний

В 1462 г. на московский престол вступил 22-летний сын Василия Темного Иван. Н.М.Карамзин считал Ивана III героем не только российской, но и всемирной истории..., одним из знаменитейших государей в Европе... первым истинным самодержцем России... но, одновременно, отмечает такие черты как боязливость, нерешительность, проистекающие от осторожности.

Н.И.Костомаров указывает на ум, сметливость, устойчивость в достижении избранных целей... жертвуя даже своими отеческими чувствами, умел наполнять свою великокняжескую сокровищницу всеми правдами и неправдами...Сила его власти переходила в азиатский деспотизм, превращающий всех подчиненных в боязливых и безгласных рабов. Такой строй политической жизни завещал он сыну и дальнейшим потомкам".

Сегодня на уроке мы должны ответить на следующие вопросы:

Проблемные вопросы.

- Что нужно было сделать для освобождения Руси от ордынского владычества?

- Какую роль сыграл Иван III в создании единого Русского государства?

- Как и почему изменился характер княжеской власти в Московском государстве?

  1. Работа по теме урока

  • Присоединение Новгорода к Московскому княжеству.

Работа с учебником – Параграф 26 п.1. Прочитайте и определите основные события.

1471 г. - договор новгородцев с королем Казимиром IV, стремление к разрыву с Москвой для сохранения вольностей Новгорода.

1471 г. - поход Ивана III на Новгород. Битва на р. Шелони. Победа московского войска.

- Почему не все новгородцы поддержали политику Борецких?

1478 г. - Окончательная ликвидация Новгородской боярской республики.

Охарактеризуйте политику Ивана III по отношению к Новгороду.

- Какое значение имело присоединение новгородских земель для развития Русского государства? (Огромные территории, природные ресурсы, торговые связи с Западом)

  • Ликвидация ордынского владычества на Руси.

- Как развивались московско-ордынские отношения после Куликовской битвы? (Разорение Москвы ханом Тохтамышем в 1382 г. и возобновление выплаты дани; временное усиление зависимости на рубеже XIV-XV вв.; вмешательство Орды в русские дела в период феодальной войны второй четверти XV в.)

В 1476 г. Иван III перестал платить дань ордынцам.

Легенда о ханской грамоте (рис. с.85):

Государь прочитал и, спокоен и строг,
Повернулся к Ахметовым людям,
Бросил наземь ярлык под сафьянный сапог
И сказал: "Дань платить мы не будем!.."
Кончаловская Н. Наша древняя столица.

В июле 1480 г. На Русь с огромной армией шел хан Ахмат (Ахмед) с целью наказать великого князя. В 1480 г. Была сложная обстановка в Московском государстве.

В 1472 г. После смерти своего брата Юрия Иван III не разделил его удел между братьями, а полностью включил в состав великокняжеских владений. Они были обижены этим и вступили в союз с Казимиром IV.

Хан Ахмат умело воспользовался ситуацией внутри Русского государства: заключил союз с литовским князем и пошел на Русь.

Ивану III удалось привлечь на свою сторону крымского хана Менгли-Гирея, а он был ярым противником Золотой Орды.

Иван III долго принимал решение, как ему поступить: пойти на вооруженное столкновение с ордынским войском или закончить все мирно и возобновить выплату дани.

А москвичи желали дать решительный отпор Золотой Орде. Твердо настаивал на активных боевых действиях Ростовский архиепископ Вассиан. Иван III под влиянием таких настроений стал готовиться к обороне.

В октябре хан Ахмат два раза пытался перейти реку Угру, по которой проходила русско-литовская граница, но был отброшен русскими войсками. Хану Ахмату не помог Казимиру IV, так как отражал натиск крымского хана Менгли-Гирея. Ранняя зима нарушила планы хана Ахмата, он ушел в Орду, следовательно, признал поражение. Это произошло 11 ноября 1480 г.

Итог: таким образом “закончилось стоянием на Угре” и окончательно пало ордынское владычество. (в тетради: 1480 г. – стояние на р. Угре)

"Изумленная Европа, в начале царствования Ивана едва замечавшая существование Московии, стиснутой между татарами и литовцами, была поражена внезапным появлением на ее восточных границах огромного государства..." (Маркс К. Секретная дипломатия XVIII в.)

  • Завершение объединения русских земель.

К началу 16 века завершилось объединение русских земель.

Работа с учебником - п.3, карта на с.90-91 - составление таблицы "Рост территории Московского государства при Иване III и Василии III".

Время присоединения

Присоединенные территории

 

 

- Какие территории вошли в состав Московского государства при Иване III и его сыне - Василии III? (проверка таблицы)

  • Возвышение великокняжеской власти.

Возникшее в конце XV века государство с центром в Москве было единым. На Руси был один правитель - единственный великий князь, представитель династии Рюриковичей.

В письменных источниках XV века встречаются слова “Россия”, “Российская земля”. В XVI веке существует название “Русь”, “русский”, “Русская земля”. Следовательно, “русский - синоним определенной народности, Российский - принадлежность к государству”.

В 1472 г. Иван III женился на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог и стал как бы преемником византийской династии. Иван III сделал гербом своего государства двуглавого орла. На всех торжественных приемах Иван 3 стал появляться со скипетром и державой - символом верховного правления. Его голову Венчала корона - Шапка Мономаха. Ивана III на византийский манер начинают именовать титулом – “ царь”, Государь всея Руси.

  • Органы управления.

Работа с учебником - п.5 - запись новых терминов в тетрадь, составление схемы "Управление Российским государством" (- Каковы ее сильные и слабые стороны?).

Кормление - порядок содержания должностных лиц за счет местного населения.

Местничество - порядок назначения на должности в зависимости от знатности рода и от того, какую должность занимали предки.

 В 1497 г. Иван 3 издал Судебник – первый свод законов единого государства. В нем были собраны все законы, существовавшие в Московском княжестве. Но теперь они становились обязательными на всей территории Русского княжества. В Судебнике были закреплены важные изменения, которые произошли в распределении земельной собственности и во взаимоотношениях между землевладельцами и крестьянами.

1497 г. - Судебник Ивана III - первый свод единого Российского государства (закреплены важнейшие изменения, произошедшие в государстве).

  1. Закрепление изученного материала

Ответы на проблемные вопросы:

- Что нужно было сделать для освобождения Руси от ордынского владычества?

- Как и почему изменился характер княжеской власти в Московском государстве?

- Какую роль сыграл Иван III в создании единого Русского государства?

Примерные ответы:

1) При Иване III практически завершился процесс собирания русских земель вокруг Москвы, что способствовало освобождению от ордынского владычества.

2) Происходит усиление единоличной власти правителя Московского государства (укрепление самодержавия).

3) Укрепился международный авторитет Московского государства.

  1. Подведение итогов урока

- Что вы считаете главным достижением правления Ивана III?

- Какая информация на уроке вызвала наибольший интерес?

- Какие вопросы вызвали затруднение?

Д/з: параграф 26, подготовиться к итоговой контрольной работе.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!