СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: "Рельеф Земли"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке рассматривается: представление о рельефе земли (горы), классификация гор (по высоте и т.д), рассматриваются примеры горных систем.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: "Рельеф Земли"»


Тема: Рельеф Земли. Горы.


Цель: Формировать представление о рельефе земли (горы). Выявлять, описывать и объяснять признаки географических объектов и явлений. Находить, анализировать, обобщать географическую информацию, делать выводы. Описывать географические объекты на основе итогов анализа географической информации. Определять и наносить на карту местоположение географических объектов. Применять полученные знания для осуществления для сохранения природы и защиты населения от стихийных и техногенных процессов.

Оборудование: физическая карта мира, ПК, проектор, презентация, ЭОР, учебник УМК Алексеев и др. «География 5-6 класс», «Мой тренажёр».

Этапы урока

Содержание урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов


I.

Проблемная ситуация и актуализация знаний.


  1. – Здравствуйте! Мы много узнали с вами о рельефе Земли, равнинах. Теперь посмотрите на экран, разгадайте ребус и назовите тему нашего урока.

4  = Ы

  1. Ответьте на вопрос:

На физической карте высоту суши и глубину океана относительно уровня моря показывают оттенками разных цветов. Что карте обозначают различными оттенками коричневого цвета?

- Какой вопрос у вас возникает? 1

- Какие у вас будут гипотезы? Что мы будем изучать? 12

3. -Что такое горы? 1

-На какие группы они делятся по высоте? 1

-Где расположена и как называется самая высокая гора? 1

- Как обозначаются горы на карте? 1

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, обобщать, применять теоретические знания на практике.

2. Работать с различными видами географических карт. Вычитывать все уровни текстовой информации.

3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой.

4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, находить и использовать нужную информацию.

5. Строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.

6. Уметь составлять краткий конспект.


II.

Поиск решения.

Класс делится на группы:

1.Дайте определение и опишите строение гор. Дайте определение горных хребтов, межгорных долин и горных стран (стр. 84) 14613

Горы

Горные хребты, межгорные долины, горные страны.

2.Крупнейшие горы и вершины (стр.84, 87 зад.1). Что на физической карте обозначают красными и чёрными звёздочками? 14131

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f34-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_02_09_01.swf


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f2d-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_02_04_13.swf



1) 6)

2) 7)

3) 8)

4) 9)

5) 10)

3.Какие группы гор выделяют по высоте? Приведите примеры (стр.85). 4131
1)

2)

3)

4)

4.Самые высокие горы мира и России, их наивысшие точки (стр. 85, 83) 4131

5.Как живут люди в горах? (стр.85-86) 156132

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3eed-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_02_09_07.swf


6. Составьте характеристику Кавказских гор по плану: 234121

1) Название, высота, наивысшая точка (назвать и показать горы на карте; определить, к какому типу гор они относятся по высоте; указать наивысшую точку).

2). Географическое положение:

А) на материке (определить, на каком материке и в какой его части находятся горы);

Б) направление и протяжённость (определить, в каком направлении протянулись: по сторонам горизонта);

В) относительно других объектов (определить, как расположены относительно соседних равнин, морей, рек).

Учащиеся отвечают на вопросы по группам.

– Как ответим на вопрос урока? 3



Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами.

2. Слушать и понимать речь других людей: мнение, доказательство (аргументы), факты.

3. Толерантно относиться к позиции и возможностям своих одноклассников.


Личностные УУД

1.Формировать  географическое  мышление: освоить приемы  чтения   рельефа на физической карте.

2.Оценивать важность изучаемого материала для  практической деятельности.




Регулятивные УУД

1. Самостоятельно находить и формулировать учебную проблему, выявлять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать гипотезы решения учебной проблемы, самостоятельно искать средства достижения поставленной цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.


III. Самостоятельное применение знаний.



1. Возможно ли движение самолёта вокруг Земли на высоте 1000 м по параллели 500 с.ш.? Для ответа на вопрос воспользуйтесь картой полушарий. Ответ поясните. 12451

2. Составьте кластер понятий, характеризующих «горы».

23423

3. Нанесите на контурную карту объекты, выделенные в тексте параграфа. 234

4.Тестирование.



ΙV.

Рефлексия

– Сделайте вывод по уроку. 34

- Что мы сегодня узнали?

– Чему мы сегодня научились?

– Кто доволен сегодня своей работой?

Задание ученикам по рефлексии их деятельности:


Строение гор

Крупнейшие горы и вершины


Различие гор по высоте


Самые высокие горы мира и России

Как живут люди в горах

Характеристика гор по плану

Усвоил(а) хорошо







Не понял (а)







Нужно обратить внимание при подготовке дом. задания







Прочитать дополнительную литературу







Посмотреть в интернете







Отметьте «!» все вопросы, которые вы хорошо усвоили
«+» - вопросы, требующие уточнения или повторения
«?» - вопросы, на которые вы не узнали ответ
Каких знаков больше? Оцените свою работу на сегодняшнем уроке. 




V. Домашнее задание

Домашнее задание: § 25, стр.39 зад.18, 21 «Мой тренажёр»







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!