Тема: Батыево нашествие на Русь
Класс – 6
Цель урока: определить не только причины поражения русских земель, а также причины отступления Батыя от северо-запада Руси.
Задачи урока:
- выявить особенности борьбы русских земель с монголо-татарами
- выяснить итоги нашествия Батыя
- понять причины незавершенности похода Батыя на Новгород.
Ожидаемые учебные результаты: уметь анализировать и объяснять исторические события на основе текста учебника и фрагментов исторических источников и иллюстраций; определять на основе учебного материала причины и следствия исторических событий, делать выводы по теме урока.
Оборудование урока: презентация по теме урока «Батыево нашествие на Русь»
Ход урока
1.Организационный момент
- История – наука сложная.
Но мы не привыкли отступать!
Мы все исследуем, что сможем,
Что было раньше, нам надо знать!
2. Повторение изученного материала
- Что означает раздробленность государства? (деление княжеских уделов на более мелкие и вражда князей друг с другом). Как она повлияла на Русь?
- К чему приводила раздробленность?
- Какие образовались государства и княжества в период раздробленности?
- Какая территория отличалась от всех остальных? Чем отличалась?
- Могла ли Русь дать достойный отпор возможным врагам? Почему?
Читать о вторжении на Волжскую Булгарию Батыя. Учебник стр. 12.
- Вопросы: какие были шансы у Батыя для завоевания всей Руси? Почему?
- Кем был Батый? Каковы были его цели?
3. Целеполагание. Русь была следующим пунктом захвата Батыем земель. Она была лакомым кусочком, так как обладала большими ресурсами, была богатой. Кроме того, как показали события на реке Калке, Русь не была единой, князья действовали разрозненно. Могла ли Русь оказать сопротивление Батыю? Какие она могла задействовать ресурсы?
Как известно, Русь, однако, Батый захватил, хотя и не все земли он смог покорить. Какова может быть цель урока?
Освоение новых знаний.
Учитель: Итак, сегодня мы будем говорить о тяжелейшем в истории нашей Родины времени .
Послушайте стихотворение С. Лопатина. Сделайте выводы о войске Батыя.
В лето шесть тысяч семьсот сорок пятое
В ворота стучала беда,
Стучала в ворота таранами Батыя
Большая и злая орда.
Черные реки вражьего полчища,
Реки творимого зла,
На многие версты, на многие поприща
Только лишь кровь и зола.
В Рязане, Коломне, Владимире, Суздале,
Десятках других городов,
Не знали защитники в ярости устали,
Сражаясь за земли отцов.
Запись темы урока.
Работа по рядам, каждый из которых выполняет свое задание. И заполняет таблицу.
| Даты битвы | Название битвы | Герои битвы | Причины поражения |
| | | | |
Задания по рядам:
Задание 1 ряду. Захват Рязани ханом Батыем. Читать текст учебника – стр. 12-13 и документ «Евпатий Коловрат» из летописи «Повесть о разорении Рязани Батыем».
Вопросы – Когда и как была захвачена Рязань?
- Кто был главным героем битвы за Рязань? Почему монголы выбрали временем нападения зимний период? Почему жители Рязани не стали сдаваться монголам? Почему Рязанцам никто не помог?
- Почему Евпатий Коловрат является героем Рязани? Что показал Евпатий Коловрат всем жителям земли русской?
Задание 2 ряду. Разгром Владимирского княжества. Читать текст учебника – стр. 14-15 и использовать иллюстрацию для ответа.
Вопросы – Когда и как был захвачен город Владимир?
- Кто был главным героем битвы за Владимир? Почему владимирцам никто не помог? Почему Юрий Всеволодович напрасно надеялся на удачу в бою на реке Сить?
Рассмотрение иллюстрации. – Как защищались жители г. Владимира? К чему привел захват г. Владимира?
- Каковы итоги захвата монголами г. Владимира? Показ на карте.
Примерные выводы по 1и 2 вопросу. Монголы напали зимой, надеясь на неподготовленность жителей и защитников. Каждое княжество надеялось на свои силы. Другие не хотели раньше времени быть побитыми врагом.
Задание 3 ряду. Поход на Новгород.
Читать текст учебника – стр. 15. Рассмотрение иллюстрации – штурм Козельска.
Вопросы – Когда и как был совершен поход на Новгород? Чем он закончился? Почему?
- Какой город и почему был назван монголо-татарами «злым»? Показ на карте.
Примерный вывод по 3 вопросу. Новгород был защищен лесами и болотами. Кроме того, началась распутица в связи с наступающей весной. Вопросы ко всем ученикам:
Прочитать стр. 18 учебника о взятии Киева татарами (документ).
- Почему киевляне не выдержали осады города татарами? Как жители пытались спастись от врагов?
- Какое значение имело героическое сопротивление русских городов?
- Почему монголо-татары не пошли на завоевание Европы и вернулись назад?
См. слова А. С. Пушкина после параграфа о том, что Западная Европа была спасена «растерзанной и издыхающей Россией» (стр. 19). Что имел в виду поэт, говоря такие слова?
Ответы на вопросы: причины поражения русских земель - неподготовленность к обороне, слаженность действий монголов и разрозненность русских княжеств, сильное войско врага и др.
Последствия нападения татар на русские земли, проанализировав последние строчки стихотворения С. Лопатина:
Святыни поруганы, храмы разграблены,
Бессильны рыданья и стон,
В Ширенском лесу изрубленный саблями
Навеки остался полон.
Не знала такой годины трагической
В истории Древняя Русь,
Такой же борьбы за неё героической,
И ига подобного груз.
Распята врагами и обескровлена,
В руинах её города,
Но духом могучим уже приготовлена
Непрядвы живая вода.
- Что означают слова «Непрядвы живая вода»? Где были истоки будущей победы над врагами, захватившими Русь в 13 веке?
Рефлексия: исправить ошибки в тексте:
«В начале 13 века на Русь напали монголо-татары. Первое княжество, которое они захватили, было Владимирское. Монголы напали весной на Русь. Все города сдались им без боя. В 1237 г. произошла битва на реке Сити. В битве погиб князь Ярослав Всеволодович. В 1240 г. монголы дошли до г. Новгорода. Монголы подошли к г. Козельску и взяли его в течение 3 дней. Назвали его «сильный» город. Вся юго-западная Русь была захвачена монголо-татарами».
Д/з: рассказать об обороне одного из княжеств татарами,
используя примеры мужества защитников Руси.
4