СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок немецкого языка

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Распорядок дня

Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Николо-Александровка»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА


6 КЛАСС

Тема: « РАСПОРЯДОК ДНЯ »




Урок разработала:

Логинова Ирина Джоновна,

учитель иностранного языка









2018 – 2019 учебный год


Учебный предмет

Немецкий язык

Класс

6 класс

Учебник

И,Л, Бим «Немецкий язык» 6 класс.- М.: Просвещение, 2015

Цель урока:

формирование у обучающихся

умения написания

личного письма на немецком языке

Задачи урока:

*обобщить и систематизировать лексико-грамматический материал по теме урока;

*повышать интерес обучающихся к изучению немецкого языка;

*развивать логическое мышление и языковую догадку;

*развивать умения работать в сотрудничестве;

*учить детей через содержание учебного материала планировать свое время

Технологии, методы

Технология обучения в сотрудничестве, метод проекта

Тип урока

Обобщение и систематизация предметных знаний, умений, навыков

Формируемые УУД

Личностные: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: определять и формулировать цель урока, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, корректировать действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в тексте, письме, иллюстрациях, преобразовывать информацию из одной формы в другую

Организация пространства

Формы работы: групповая, индивидуальная


Ресурсы: интерактивная презентация, раздаточный материал, опорное задание для написания письма с дифференцированным домашним заданием, учебник «Немецкий язык. 6 класс»





Технология обучения

  1. Этап мотивации к учебной деятельности

    1. Организационный момент. Задача: создать атмосферу языкового общения

Время.

Доска, наглядность

Действия учителя

Действия обучающихся

Планируемые результаты

3мин

1-й слайд, в группах - термометры настроения

-Guten Tag, Kinder! Beginnen wir unsere Stunde. Heute arbeiten wir in den Gruppen. Diese Gruppe leitet…., jene Gruppe leitet... In den Gruppen habt ihr Stimmungsthermometer. Markiert, bitte, eure Stimmung und zeigt uns an der Tafel.

- Also, alle haben gute Stimmung. Wir sind bereit zu arbeiten

  • Guten Tag!



В группах обсуждают, какое у них настроение, отмечают на термометрах, тьюторы групп отмечают на доске на термометре уровень настроения в группе

Предметные: узнавание знакомого лексического материала

УУД

Регулятивные: самооценка готовности к уроку

    1. Постановка цели и задач урока. Задача: мотивировать обучающихся на работу по тематике урока

2мин

1-й слайд


2-й слайд






2-й слайд

- Seht einen Trickfilm an und sagt, welches Thema werden wir besprechen.


  • Also, wir besprechen heute unseren Tagesablauf. Und wie ist unser Ziel?

  • Stimmt, aber nicht nur erzählen.Heute bereiten wir uns zum Briefeschreiben.

  • Wie glaubt ihr, wie können wir unseren Tag teilen?

  • Stimmt, unsere Stunde hat 3 Teile( открыть план урока)

Смотрят отрывок из мультфильма, предполагают тему урока, задачи: «Am Morgen», “Mein Tag”, “Unser Plan”

  • Unser Ziel ist űber unseren Tag zu erzählen.




  • Am Morgen, in der Schule, nach der Schule ( am Abend)

Предметные: узнавание знакомого лексического материала

УУД

Личностные: адекватная мотивация учебной деятельности

Регулятивные: определять и формулировать тему и задачи урока



2. Этап актуализации опорных знаний. Задача1: активизировать в речи ЛЕ «Что мы делаем утром»

7мин

Слайды с

3 по 9









- X und Y haben uns viele Fotos

über Morgenstunde gemacht. Raten wir, was diese Kinder am Morgen machen.








- X, haben wir am Morgen viel zu tun?

X выходит к доске, откравает фото. Дети с места предполагают: «X steht um 7 Uhr auf»

Учитель: «Stimmt, X?»

X:”Ja, ich stehe um 7 Uhr auf”

Учитель к предполагающему ученику: «Und du,…?»

Ученик: «ich stehe um … Uhr auf»

Полилог с участием X – по нескольким фотографиям, затем продолжает ученик Y.

  • Ja, wir haben am Morgen viel zu tun

Предметные: развивают навыки говорения (диалогическая речь)

УУД

Личностные: при выполнении задания формируется мотивация достижения, интерес к учебному материалу

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, определять цель своих учебных действий

Коммуникативные: умение формулировать вопрос и отвечать на него

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание

Задача 2: актуализировать ЛЕ «Что мы делаем в школе»

9мин

10-й слайд







2мин

11-й слайд

  • Also, wir sind um halb 9 in der Schule. Was macht ihr in den Stunden? Raten wir eure Rätsel.

( д/з – загадки)



-Der Stundenplan ist bereit. Welche Fächer sind interessant, schwer, leicht?


  • Können wir in Deutsch turnen und tanzen? Wir haben eine Turnpause.

1-я группа загадывает загадки, отгадавший ученик ставит данный предмет в расписание на доске

Затем 2-я группа загадывает загадки, первая работает с расписанием. Например: «In dieser Stunde spielen wir Ball» -“Sport”

-Fűr mich ist Sport leicht und Mathe ist schwer. Ich interessiere mich fűr…


Делают разминку под «Берлинскую польку»

Предметные: развивают навыки говорения

УУД

Коммуникативные: умение полно выражать свои мысли

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации




3.Этап обобщения и систематизации знаний. Задача: развивать навыки аудирования в рамках тематики «Распорядок дня»

8мин

Слайд12










- Also,wir haben am Morgen, in der Schule viel zu tun .Und was machen die Kinder nach der Schule, am Abend? Wir haben den Videobrief von Elke bekommen. Seht an und hört zu: “Was macht Elke am Morgen, in der Schule , am Abend?”


  • Und was macht ihr nach den Stunden?







- Ihr habt viele Interesse

  • Смотрят видеописьмо, отвечают на вопросы:

«Elke macht Hausaufgaben nach der Schule »…


Рассказывают про свои занятия


- Ich lese gern…

Предметные: развивают навыки аудирования и говорения

УУД

Личностные:установление учащимися связи между собой и учебной деятельностью

Коммуникативные: умение полно выражать свои мысли по поводу услышанной информации

Познавательные: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую


4. Этап применения знаний и умений в новой ситуации.

Задача: расположить в логической последовательности содержание письма

8 мин

13-й слайд, письмо Штеффи ( разрезанное)








- Kinder, Steffi hat uns einen Brief geschrieben. Aber der Computer ist kaputt. Stellt diese Teile in die logische Reihe.

Jede Gruppe arbeitet mit dem Brief und ein Schüler zeigt an der Tafel. Wer ist am schnellsten?









Группы собирают письмо в логической последовательности, один из учеников собирает это письмо на доске.


Предметные: развивают навыки письменной речи (структура личного письма)


УУД

Личностные: установление учащимися связи между собой и учебной деятельностью

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с задачей

Коммуникативные: владение разными формами речи (в письменном виде)

Познавательные: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую


5. Этап контроля усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Задача: сравнить полученное в группе письмо с эталоном, провести коррекцию ошибок.

3мин

Карточка с письмом у каждого ученика










- Итак, сравните полученное в группах письмо с эталоном. Какие основные части письма определены?










обучающиеся 1-й группы высказывают теорию, один из учеников 2-й группы показывает эту часть на доске. Одновременно работают все ученики на опорных листах, отмечая основные части письма и проверяя полученное в ходе работы группы письмо и письмо, составленное на доске

УУД

Личностные: самоконтроль, самооценка


Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации




6. Этап рефлексии. Задача: проанализировать итоги работы, сформулировать выводы по изученному материалу

3мин

Слайды 14 – 15, опорные листы с домашним заданием у каждого обучающегося



Посмотрите на содержание текста. Какие необычные фразы, выражения вы видите?


- О чем вас просит Штеффи?



- Д/3 содержит 3 уровня. Какие? Чем они отличаются? ( на опорных листах и доске) Выберите для себя уровень. За написанное письмо вы получите оценку.


- Haben wir unsere Ziel erreicht?


- Markiert, bitte, eure Stimmung und zeigt uns an der Tafel.

- Warum eure Stimmung wurde besser?



- Danke fűr gute Arbeit. Unsere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!


- Фраза со ссылкой на предыдущие контакты


- Написать ей о распорядке дня


  • Отмечают себе д/з, оценив уровень сложности выполнения задания


  • Ja

  • Wir haben alles gemacht.

  • Отмечают в группах и на доске настроение

  • Wir haben gut gearbeitet. Es war interessant.

Auf Wiedersehen!

УУД

Личностные: умение развивать способность к самооценке

Регулятивные: умение адекватно понимать оценку учителя/ одноклассника;

Контроль и оценка своих действий

Коммуникативные: владение устной формой речи



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!