СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок немецкого языка в 4 классе по теме "Свободное время"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок рассматривает соответствие методам и формам ФГОС,

Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка в 4 классе по теме "Свободное время"»


Урок немецкого языка в 4 классе по теме “Freizeit. Was machen wir da?”


Цель: Формирование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.

Задачи:

Учебные:

- Активизировать изученную лексику по теме.

- Практиковать в вопросно-ответной работе.

- Учить чтению с извлечением необходимой информации.

Развивающие:

- Развивать познавательную активность учащихся, навыков самостоятельной и коллективной работы.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес и ценностное отношение к стране изучаемого языка.

-Расширять кругозор учащихся.

- Повышать мотивацию к изучению иностранного языка.

Оборудование:

Учебники, литература: И. Л. Бим, Л. И.Рыжова Немецкий язык,

« Первые шаги» 4 класс. - М.: Просвещение, 2004. - 128 с.: ил.

Дополнительные пособия: картины из комплекта наглядных пособий по теме «Свободное время», сказочный герой Незнайка.

Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint.

Наглядные пособия: мультимедийная презентация


Ход урока.

I.Начало урока. Оргмомент.

1.Guten Tag, Kinder!

(Приветствие детей.) Guten Tag, Guten Tag, sagen alle Kinder.

Große Kinder, kleine Kinder!

Dicke Kinder, dünne Kinder,

Guten Tag, Guten Tag, sagen alle Kinder.

Setzt euch!

Wie geht’s? Wer fehlt heute?

Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?

Wie ist das Wetter heute? Scheint die Sonne heute?

Wie ist der Himmel? Weht der Wind?

Mir gefällt das Wetter(nicht), denn…

2. Schlagt eure Hefte auf! Wir schreiben ein Diktat.

Мы напишем сейчас буквенный диктант. Прочтите, что у вас получилось?

Was machen die Kinder in der Freizeit?

Wie heißt unser Thema?

Also, unser Thema heißt „ Was machen die Kinder in der Freizeit?“.

Heute arbeiten wir an der Lexik zum Thema „Freizeit“.

II. Фонетическая зарядка.

Aber zuerst haben wir Mundgymnastik.

(на доске висит карточка с буквосочетанием ei, дети повторяют за учителем слова с этим буквосочетанием)

Sprecht nach!

Ei – frei, Zeit, bei, Bein, allein, arbeiten, Eis, bleiben, Bleistift, fleißig, kein, leicht.

III. Работа над лексикой. Организация тренировки и применения.

  1. Seht, bitte, die Leinwand an! Hier sind einige Bilder zum Thema “ Die Freizeit”.

(Работа проводится в режиме ABCDE.)

Слайд 1. Was machen die Kinder in der Freizeit?

Übersetzt den Satz, Kinder!

Слайд 2. lesen.

Lesen die Kinder in der Freizeit? Liest du gern? Und du?

Слайд 3. Ball spielen.

Spielst du auch Ball in der Freizeit?

Слайд 4. Klavier spielen.

Kannst du Klavier spielen? Und du?

Слайд 5. Pony reiten.

Wer reitet Pony im Sommer?

Слайд 6. Schlittschuh laufen.

Laufen die Kinder Schlittschuh gern?

Слайд 7. In den Zoo gehen.

Wer geht in den Zoo in der Freizeit?

Слайд 8. Picknick machen.

Ihr macht Picknick mit den Eltern in der Freizeit, stimmt das?

Слайд 9. Gitarre spielen.

Wer spielt Gitarre?

Слайд 10. Rad fahren.

Fährst du Rad in der Freizeit?

Слайд 11. Rodeln.

Rodeln die Kinder im Winter?

Слайд 12. Rollschuh laufen.

Läufst du Rollschuh in der Freizeit?

Слайд 13. Fußball spielen.

Wer spielt Fußball in der Freizeit?

Слайд 14. Fernsehen.

Siehst du gern in der Freizeit fern?

Слайд 15. spazieren gehen.

Gehen die Kinder spazieren?

Слайд 16. Schi laufen.

Läufst du Schi gern im Winter?

Слайд 17. Singen.

Singst du oder tanzt du gern?

  1. Физкультминутка.

Seid ihr müde? Jetzt machen wir Gymnastik.

Wir turnen. Der Sportlehrer ist Denis.

1,2,3,4,

Heute turnen alle wir

Mit den Händen klap, klap, klap

Mit den Füßen trapp, trapp, trapp,

Mit den Fingern nick, nick, nick,

Mit Köpfchen tick, tick, tick.

1,2,3,4,

Heute turnen alle wir.

  1. Wir haben heute einen Gast. Wer ist das?

К нам в гости пришёл Незнайка. Он принес конверт. А в конверте карточки со словами и он совсем запутался. Давайте поможем Незнайке! Распределим эти слова и словосочетания в две группы, чем дети заняты зимой и чем летом. (in der Sonne liegen, Fahrrad fahren, Blumen gießen, Karussell fahren, Weinachten feiern, Rollschuh fahren, einen Schneemann bauen, rodeln, Skateboard fahren, Automodelle basteln)

Im Sommer….

Im Winter….

  1. Ребята, мы с вами знаем, как Незнайка любит сочинять стихи. А мы? Давайте и мы попробуем! Сейчас мы работаем в 3 группах.

Карточка для групповой работы.

In der Freizeit….. wir


In der Freizeit….. wir


  1. Wir kontrollieren die Hausaufgabe.

Schlagt, bitte, eure Bücher auf der Seite 39 auf!

Wollen wir die Übung 3 mit verteilten Rollen lesen!

  1. Seht bitte an die Tafel an!

Welche Hobbys sind hier versteckt?

Bildet die Wörter: Com…. Fah… ren… puter… spie…len

IV. Заключительный этап урока.

  1. Объяснение домашнего задания.

Ihr lest und übersetzt die Übung 2 auf der Seite 38.

  1. Подведение итогов урока.

Bald ist die Stunde zu Ende, stimmt das?

Sagt, bitte, haben wir gut gearbeitet?

Hat Sascha gut (aktiv) geantwortet(gearbeitet)?

Hat er die Hausaufgabe gemacht (übersetzt, gelesen)?

Haben wir geturnt?


Использованные материалы и Интернет-ресурсы.

  1. И. Л. Бим, Л. И. Рыжова, «Первые шаги». Учебник немецкого языка для 4 класса общеобразовательных учреждений, в 2 частях. - М.:Просвещение, 2008 - 114 с.: ил.

  2. http://ru.wikipedia.org/ википедия

  3. http://school-collection.edu.ru/ образовательные коллекции





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!