Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Курно-Липовская средняя общеобразовательная школа
Разработка урока немецкого языка
в 4 классе по теме
«В зоопарке».
Учитель немецкого языка Михайлова Елена Григорьевна.
2020 год
Класс: 4
Предмет: немецкий язык
Образовательная область: филология
Тема урока: «В зоопарке»
Этап обучения по данной теме: третий урок по теме «Занятия в свободное время»
Цель: Расширение лексического запаса учащихся посредством изучения темы «В зоопарке».
Задачи:
- познакомить учащихся с новой лексикой по теме «Животные зоопарка»;
- создать условия для активного применения новой лексики с опорой на известную;
- создать условия для самостоятельного построения монологического высказывания;
- тренировать в чтении;
- развивать аудитивные навыки;
- развивать умения работать в группе;
- развивать коммуникативные навыки;
- воспитывать любовь к животным;
- воспитывать интерес к стране изучаемого языка.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Используемые приемы, методы, технологии обучения:
Приемы: постановка проблемной ситуации, игровые.
Методы: проблемный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Технологии: «РРР» (презентация, практика, применение), технология проблемного обучения, коммуникативная технология.
Формы познавательной деятельности детей: - индивидуальная
- групповая
- фронтальная
УУД:
Личностные:
- формирование ответственного отношения к учёбе, готовности к саморазви-тию;
- формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстника-ми;
- формирование уважения к личности, доброжелательного отношения к окружа-ющим;
Регулятивные:
- целеполагание и планирование путей достижения целей;
- осуществление действия по образцу и правилу;
- осуществление регулятивных действий самоконтроля и самооценки;
Познавательные:
- поисковое и изучающее чтение;
- осознанное построение речевого высказывания в устной речи;
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- использование опорных таблиц;
Коммуникативные:
- учитывать разные мнения;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;
- работать в группе;
- использовать адекватные языковые средства для отображения своих мыслей и чувств.
Основные понятия: der Lӧwe, der Elefant, die Giraffe, der Affe, der Tiger, das Krokodil, die Schlange, der Bӓr, der Fuchs.
Межпредметные связи: окружающий мир (путешествие в Берлинский зоопарк), русский язык (информация о существительных).
Ресурсы:
- учебник «Немецкий язык» 4 класс Бим И.Л., Рыжовой Л.И.,
- буклеты;
- мультимедийная презентация;
- звуковое приложение к параграфу 4 урок 3;
- видеозапись «Берлинский зоопарк»;
- макет для ролевой игры «Зоопарк».
Ход урока:
1. Организация класса.
Знакомство. Определение настроения (смайлики).
- Guten Tag!
- Ich heisse Elena Grigorjewna.
- Wie ist die Laune? Malt, bitte, Smeils.
Покажите свое настроение на личиках смайликов. А теперь на своих.
2. Фонетическая зарядка (Mundgymnastik)
Hokus, pokus, aze!
Und du bist eine Katze!
Hokus, pokus, und!
Und du bist ein Hund!
Hokus, pokus, ei!
Und du bist ein Papagei!
(читаю я, затем хором все вместе)
3. Контроль домашнего задания.
- Welche Tiere kennt ihr schon?
(die Katze, der Hund, der Papagei)
Was habt ihr über diese Tiere zu Hause erfahren?
Seite 49 Übung 6(c) (подстановочное упражнение с опорой на тексты).
Wer wohnt in welcher Familie?
Nero wohnt in Svens Familie.
Koko wohnt in Sabines Familie.
Mucki wohnt in Andreas Familie.
Wer macht was am Wochenende?
Nero geht mit Sven spazieren. Sie laufen um die Wette.
Koko spricht am Wochenende mit Sabine Russisch.
Mucki sieht mit Andreas fern.
5. Актуализация знаний.
Der Hund, die Katze, der Papagei – das sind die Haustiere.
Sie wohnen in einem Haus.
Und es gibt auch die wilde Tiere.
wilde - дикие
Wo wohnen sie? Wo kann man sie sehen?
Im Zoo.
Und unser Thema heisst “Im Zoo”.
Welche Tiere wohnen im Zoo?
Schlagt die Bücher auf der Seite 51 Übung 2.
Wir lesen das Gedicht. (я читаю, а потом дети за мной по строчкам).
Найдите в стихотворении названия диких животных.
Что общего в написании всех этих слов? (с большой буквы)
Почему? (существительные)
В какой форме написаны эти слова? (мн. ч.)
Установим соответствия мн. ч. в стихотворении и ед. ч. под картинками.
Tiger – der Tiger
Löwen – der Löwe
Bären – der Bär
Affen – der Affe
Schlangen – die Schlange
Füchse – der Fuchs
Giraffen – die Giraffe
(Распределение слов по родам).
- Проговаривание слов в ед. ч. по слайдам.
6. Первичное закрепление изученного материала.
Игра “Ratet mal!”
(картинка + подпись)
Общая картинка всех животных + крокодил и слон.
- Welche Tiere könnt ihr nennen?
- Welche sind neue? (der Elefant, das Krokodil)
Unser Freund Sven liebt die Tiere.
Wohin wollen er und seine Familie am Wochenende gehen? (Нацелить на аудирование).
- In den Zoo.
Работа в группах.
1) чтение первой части и ответы на 1,2,3 вопросы.
2) чтение второй части и ответы на 4,5 вопросы.
(я читаю вопросы, а дети ответы)
1) Das Wetter ist schön.
2) Die Eltern arbeiten nicht.
3) “Ich habe eine Idee. Wir gehen heute in den Zoo.”
4) Affen, Elefanten, Krokodile.
5) “Wir müssen zuerst den Zooplan kaufen. Ohne Plan können wir uns nicht orientieren.
Письмо.
И у нас есть буклеты зоопарка с животными, которые в нем обитают. Но я не смогла прочитать их названия. Поможете мне?
- Впишем пропущенные буквы. (3 шт.) – комментированное письмо.
- Прочитаем названия оставшихся животных.
Физминутка.
1,2,3,4 – alle, alle gehen wir.
1,2,3,4 – alle, alle turnen wir.
1,2,3,4 – alle, alle springen wir.
1,2,3,4 – alle, alle tanzen wir.
1,2,3,4 – alle, alle gehen wir.
Видео. А сейчас, ребята, мы совершим заочное путешествие в один из самых больших зоопарков Европы. Послушайте и определите, где находится этот зоопарк.
Сопроводительный текст для видео.
Недалеко от «Европа - центра» на площади Брайтшайдплатц находится один из двух входов в зоопарк, так называемые «Слоновые ворота». Красивые ворота с двумя 27-тонными слонами из камня по бокам ведут в самый старый зоопарк Германии. Он был первым зоопарком в Германии и десятым в Европе.
Рядом со входом в зоопарк находится аквариум, в котором представлены морские и пресноводные рыбы, крокодилы, насекомые и пауки.
Берлин занимает первое место по посещаемости зоопарков. Это не только один из самых больших зоопарков Европы, но и один из богатейших в мире по числу представленных в нем видов животных. По последним данным, в нем более 14000 животных 1400 видов.
Добро пожаловать в зоопарк!
Заочная экскурсия.
- Так где же находится этот зоопарк? (В Германии, в Берлине)
- А хотели бы вы побывать в этом зоопарке? И не только в качестве посетителей, но и экскурсовода.
(указка, микрофон)
Я – Das ist ein Zoo. Der Zoo ist gross und schön. Hier kann man viele Tiere sehen.
1 – der Affe
Das ist ein Affe. Der Affe ist gross und schwarz. Er kann gut springen.
2 – der Elefant
Das ist ein Elefant. Der Elefant ist gross und grau. Er kann schnell laufen.
3 – die Schlange
Das ist eine Schlange. Die Schlange ist lang und schwarz. Sie kann zischen.
4 – der Bär
Das ist ein Bär. Der Bär ist gross und dick. Er kann schnell laufen.
5 – der Fuchs
Das ist ein Fuchs. Der Fuchs ist rot und schlau. Er kann gut laufen.
6 – der Tiger
Das ist ein Tiger. Der Tiger ist gross und stark. Er kann gut jagen.
7 – der Löwe
Das ist ein Löwe. Der Löwe ist gross und tapfer. Er kann brüllen.
8 – die Giraffe
Das ist eine Giraffe. Die Giraffe ist hoch und schön. Sie kann gut laufen.
9 – das Krokodil
Das ist ein Krokodil. Das Krokodil ist lang und böse. Es kann gut schwimmen.
10 – Die Exkursion ist vorbei. Auf Wiedersehen!
К сожалению время нашей экскурсии подошло к концу. Я надеюсь, что на следующем уроке мы ее продолжим.
7. Домашнее задание.
Буклет (буквы), выуч. сл.. рассказ?
8. Подведение итогов. Оценки.
- Что вы узнали сегодня нового на уроке?
- Чему научились?
- Что было трудным?
- Как вы считаете, кто был самым активным на уроке? (пятерки)
9. Рефлексия.
Покажите свое настроение на личиках смайликов. А теперь на своих.
Мне очень приятно было с вами познакомиться. Теперь у меня есть много новых друзей. Auf Wiedersehen!