СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок нравственности

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект создан для проведения Урока нравственности в рамках урока литературы для 7 класса. Основная мысль - ответственность, которую несёт тот, кто голос облекает в слово, поэзия,как нравственный выбор.

Просмотр содержимого документа
«Урок нравственности»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Завет-Ленинская школа-детский сад»









Конспект урока нравственности на основе творчества Е.А. Евтушенко







Руководитель: Забавка Наталья Адамовна, +79788404297, [email protected]

Автор: Мельниченко Анна Ивановна, учитель русского языка и литературы, педагог основной школы, 1 категория, 9 лет, +79788670239, [email protected] номинация «Любовь к Родине. Патриотизм»











с.Завет-Ленинский, 2026 г.

Учебный предмет литература 7 класс № урока 53

Тема: Е. А. Евтушенко. Стихотворения «Людей неинтересных в мире нет», «Поэт в России – больше, чем поэт». Лирический герой стихотворений. Средства выразительности в художественных произведениях

Художественное название: «Нравственные ценности в поэзии Е.А. Евтушенко и личном творчестве»

Цель урока: Через анализ стихотворений Евтушенко осмыслить нравственные категории ценности каждой личности и ответственности поэта перед Родиной, соотнести их с собственным творческим опытом.

Планируемые результаты:

Личностные: содействовать формированию патриотизма, сформировать понятие о важном значении памяти как связующего звена поколений; ориентация в системе моральных норм и ценностей, их присвоение; любовь к Родине и уважение традиций народа.

Предметные: научить анализировать стихотворные произведения на примере стихотворений Евтушенко Е и Нижеголенко П., определять их тему, идею; научить определять роль выразительных средств в поэтической речи; научить сопоставлять научное и художественно освещение исторических фактов.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.

Задачи: дать понятие периода «оттепели»; формировать навык работы с поэтическим текстом; развивать навык осмысления автора через его произведение.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, выставка книг Е.Евтушенко

Тип урока: урок открытия новых знаний .

Ход урока

1. Организационный этап

2. Мотивационный этап.

Ребята, как вы понимаете высказывание, которое сегодня является эпиграфом?

Эпиграф к уроку: «Поэзия — не ряд рифмованных строк, а сердцебиение целого народа» (Е. Евтушенко)
Сегодняшний урок — не просто анализ текстов. Это разговор о нас с вами: о ценности каждого человека, о голосе, который есть у каждого, и о том, какую ответственность несёт тот, кто этот голос облекает в слово. Мы будем говорить о поэзии как о нравственном выборе в служении Отечеству.

3.Актуализация знаний

Литература неразрывно связана с человеком, а значит с историей.

Достойно, главное, достойно

Любые встретить времена

Е.Евтушенко

Что значит «достойно»?

Какими бы трудными ни были времена, не нужно терять в себе человека, убегать в поисках лучшей жизни в каком-то другом месте, а постараться сделать жизнь лучше в том месте, где ты находишься: в семье, в школе, в родной стране. Это отрывок из стихотворения, пронизанное безграничной любовью к Родине.

Многие поэты в своём творчестве отражали сложности и противоречия эпохи, в которую жили. Давайте вспомним, о чем писали представители 18 века…п.п.19 века…в.п.19 века…20 века.

4. Выявление места и причины затруднения.

Е. Евтушенко стал поэтическим лидером периода «оттепели». Периода, который наступил после смерти И.В. Сталина. Он охватывает годы правления Никиты Сергеевича Хрущева (1894-1971) – десятилетие с 1953 по 1963 гг. Поэтов этого времени называют шестидесятниками. Период оттепели в первую очередь был связан с десталинизацией – процессом развенчания культа личности Сталина и ликвидацией сталинизма, в основе которого находились диктатура «вождя», тоталитарный режим, политические репрессии, цензура.

Что такое цензура?

Цензура в СССР — контроль советских и партийных органов СССР над содержанием и распространением информации, в том числе печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кинематографических и фотографических произведений, передач радио и телевидения

В связи с ликвидацией цензуры шестидесятники смогли сказать в своих произведениях о том, о чем многие десятилетия молчали все, в частности о ВОВ.

5.Посторение проекта решения проблемы

«Поэт в России - больше чем поет»

Нравственной основой сегодняшнего урока станет анализ стихотворений Е.Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет», «Поэт в России – больше, чем поэт».

Какую учебную цель урока мы ставим перед собой?

Какую нравственную цель мы сегодня ставим? – ответственность, которую несёт тот, кто голос облекает в слово. Поэзия-как нравственный выбор.

Перед шестидесятниками открылись все двери, после строжайшей цензуры кажется, теперь можно всё. В такие моменты человек всегда становится перед выбором: пойти дорогой добра или зла. Какой дорогой пошёл Е.Евтушенко и как он использовал свое главное оружие – слово, мы узнаем сегодня.

6.Реализация проекта (презентация).

Е. Евтушенко является поэтическим лидером «оттепели», самой яркой фигурой среди «эстрадных» поэтов, что во многом было бы обусловлено сочетанием в его поэзии высокой гражданственности и тонкого лиризма. Его первая книга «Разведчики грядущего» появилась, когда юноше исполнилось 19 лет. Это был человек разностороннего творческого дарования. Его хвалили и ругали, с ним соглашались и спорили, им восхищались и ему завидовали, но не было равнодушных, поэтому его стихи и стали символом целой эпохи.


2)Евгений Александрович Евтушенко (Гангнус) родился 18 июля 1932 года в Зиме. Известен как: русский советский поэт; прозаик; режиссёр; сценарист; публицист; актер.


3)Отец – Александр Рудольфович Гангнус (геолог, поэт-любитель). Мать – Зинаида Ермолаевна Евтушенко (геолог, актриса, заслуженный деятель культуры РСФСР).


4) Евтушенко вспоминает: «Благодаря отцу я уже в 6 лет научился читать и писать, залпом читал без разбора Дюма, Флобера, Боккаччо, Сервантеса и Уэллса. В моей голове был невообразимый винегрет. Я жил в иллюзорном мире, не замечал никого и ничего вокруг...». 


5) Начал печататься в 1949 году. 1952 – 1957 годах – Литературный институт им. М. Горького (исключен). 1952 год – первая книга стихов «разведчики Грядущего». 1952 год – член Союза писателей СССР. Начало пути…


6) Сборники, давшие Евгению Евтушенко популярность: «Третий снег» (1955) «Шоссе энтузиастов» (1956) «Обещание» (1957) «Стихи разных лет» (1959) «Яблоко» (1960) «Нежность» (1962) «Взмах руки» (1962)


7) Евтушенко принимал участия в поэтических вечерах Политехнического музея. Произведения насыщены: гаммой настроения; жанровым разнообразием; тонкой лирикой; зарубежной, антивоенной тематикой.


8) 1986 – 1991 года – секретарь правления Союза писателей СССР. С 1991 года – секретарь правления Содружества писательских союзов. С 1989 года – сопредседатель писательской ассоциации «Апрель».


9) С 1988 года – член общества «Мемориал». С 14 мая 1989 года – народный депутат СССР. С 1991 года – преподаватель в Талса, США.

Первое стихотворение, с которым мы сегодня с вами познакомимся прочтет Мамбетова Амина.

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой…
Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди… Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.

1961 г.


О чём это стихотворение? (Тема?)

Прежде чем мы перейдём к анализу произведения, давайте ответим на вопрос: кто такой лирический герой?

ЛИРИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ-условный образ рассказчика, наделенный автором определенными личностными чертами, выступающий от первого лица в лирических произведениях. Как правило, лирический герой близок по духу и мироощущению автору произведения, но не совсем тождественен ему, а иногда может полностью отличаться от автора.

6.Первичное закрепление. Анализ стихотворения:

Задание

1.Какими чувствами проникнуто стихотворение? Передайте словами или изобразите линию эмоций лирического героя.

2.Найдите повторы, риторические фигуры, многоточия. Обратите внимание на их роль.

3.Отметьте другие средства выразительности, используемые автором.

4.О чём заставляет задуматься поэт? До каких тайников человеческой души он хочет достучаться?

5. Автор оставил своё стихотворение без названия. А как бы вы озаглавили это лирическое произведение?

Главный вывод по стихотворению: Нравственная основа — признание безусловной ценности каждого человека. Поэт исполняет роль «летописца душ», давая голос тем, кто его лишён.

Стихотворение «Поэт в России — больше, чем поэт» прочтет Якухно Никита и Мельниченко Михаил

Поэт в России — больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет.

Поэт в ней — образ века своего
и будущего призрачный прообраз.
Поэт подводит, не впадая в робость,
итог всему, что было до него.

Сумею ли? Культуры не хватает…
Нахватанность пророчеств не сулит…
Но дух России надо мной витает
и дерзновенно пробовать велит.

И, на колени тихо становясь,
готовый и для смерти, и победы,
прошу смиренно помощи у вас,
великие российские поэты…

Дай, Пушкин, мне свою певучесть,
свою раскованную речь,
свою пленительную участь —
как бы шаля, глаголом жечь.

Дай, Лермонтов, свой желчный взгляд,
своей презрительности яд
и келью замкнутой души,
где дышит, скрытая в тиши,
недоброты твоей сестра —
лампада тайного добра.

Дай, Некрасов, уняв мою резвость,
боль иссеченной музы твоей —
у парадных подъездов и рельсов
и в просторах лесов и полей.
Дай твоей неизящности силу.
Дай мне подвиг мучительный твой,
чтоб идти, волоча всю Россию,
как бурлаки идут бечевой.

О, дай мне, Блок, туманность вещую
и два кренящихся крыла,
чтобы, тая загадку вечную,
сквозь тело музыка текла.

Дай, Пастернак, смещенье дней,
смущенье веток,
сращенье запахов, теней
с мученьем века,
чтоб слово, садом бормоча,
цвело и зрело,
чтобы вовек твоя свеча
во мне горела.

Есенин, дай на счастье нежность мне
к березкам и лугам, к зверью и людям
и ко всему другому на земле,
что мы с тобой так беззащитно любим.

Дай, Маяковский, мне
глыбастость,
буйство,
бас,
непримиримость грозную к подонкам,
чтоб смог и я,
сквозь время прорубясь,
сказать о нем
товарищам-потомкам…

Анализ стихотворения

1.Что мучает лирического героя, что не даёт ему покоя?

2.Какую роль в развитии лирического героя играют подчёркнутые контрасты, повторы строк и слов, риторические вопросы и восклицания?

3. В чём близость этого стихотворения каждому из вас, несмотря на то что посвящено оно конкретному человеку?


7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Выпишите ключевые слова стихотворения. Опираясь на них, сформулируйте основную мысль стихотворения.

Главный вывод по стихотворению: Нравственный требование творчества — служение правде и людям, даже ценой личного комфорта.

8. Включение в систему знаний и повторение Ребята, сегодня мы с вами вновь обратимся к творчеству юной поэтессы Нижеголенко Полины. С ее творчеством мы познакомились с вами в прошлом году, когда принимали участие в литературной гостиной, посвященной Дню Героев Отечества. Там Полина читала свои стихи о войне. Вдохновили ее на написание стихотворений мероприятия и события, которые проходили у нас в школе и в стране в рамках Года Защитника Отечества. Готовясь к этому уроку, Полина самостоятельно познакомилась с творчеством Е.Евтушенко и написала стихотворение, в котором поднята одна из тем, рассматриваемых нами сегодня. Прежде чем мы услышим это стихотворение, я бы хотела задать Полине несколько вопросов. Ее творческий путь начался совсем недавно, но она уже успела понять все тяготы, радости и возможности данного призвания.

Вопросы к юной поэтессе:

      • Что для тебя значит писать стихи? Это способ выразить себя, разобраться в чувствах, что-то сказать другим?

      • Чувствуешь ли ты, читая Евтушенко, созвучие с его мыслями о том, что «поэт — больше, чем поэт»?

      • Сталкиваешься ли ты с вопросом: о чём стоит и о чём не стоит писать? Есть ли для тебя внутренние нравственные границы в творчестве?

Прослушивание стихотворения «Он поэт»

В тишине ночных огней,

Когда дух рвётся в высоту

Поэт вскрывает суть вещей,

И строки льются налету.


Он правды глас, свободы знамя,

В его стоках живет мечта.

Поэт-природы дивной пламя,

Он разум сердца, свет ума.


Его перо, как меч во мраке,

Что рассекает лжи покров.

В его строках живут и знаки,

И мудрость прошлых всех веков.


В нём сила речи, мощь сказанья,

Что пробуждает в нас восторг.

Поэта дар-святое знанье,

Чей вечный свет не знает срок

Работа с текстом:

Анализ в мини-группах: Задача — не давать литературную оценку, а найти и сформулировать нравственный посыл, идею, которую хочет донести автор. (Главная мысль: поэт служит народу, отечеству, он истинный гражданин, патриот).

Сравниваем, как одна и та же тема звучит у мастера-Евтушенко и у начинающего автора. Делаем вывод, что нравственные вопросы волнуют творческих людей вне зависимости от возраста и опыта, слово- это мощное оружие в руках человека.

Словом можно убить,

Словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести..

Что ценится в современном мире? Риторический вопрос! Деньги, удобство, время, работа, друзья, семья. И много что еще можно добавить, только Слова не будет в этом списке. В некоторых семьях телевизор не выключается с утра до вечера, люди говорят по телефону часами и в основном о себе любимых, с легкостью дают обещания и не выполняют обещанного. В средствах массовой информации обсуждают жизнь политиков, артистов, певцов, в народе к этому списку добавляются соседи, коллеги. А ведь были времена, когда за слово можно было поплатиться жизнью. Лермонтов, например, ушёл из жизни в 26 лет, потому что сделал мишенью своих шуток товарища, который, наверное, просто не смог ему остроумно ответить, поэтому вызвал его на дуэль. И сегодня во всех доступных источниках распространяется информация об ответственности за «плохое» слово в адрес армии и специальной военной операции. А какое воздействие оказывает несколько с любовью написанных строк в письме бойцу. Это еще раз должно заставить нас задуматься о ценности слова, о том где, что и как мы говорим, ведь наши высказывания говорят о нашей культуре, образованности, воспитанности. Также не стоит забывать, что мы с вами ответственны не только за свои дела, но и за свои слова.

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке

В чём сегодня может заключаться миссия творческого человека (блогера, музыканта, писателя)?

Можно ли быть «просто художником» или творчество всегда связано с ответственностью перед другими?

Я желаю вам прожить жизнь достойно, помните уроки, которые мы извлекли сегодня: каждый из вас уникален, каждый-творец своего будущего, чем бы вы не занимались в жизни, какую бы дорогу не выбрали, в первую очередь это должна быть дорога любви, добра, ответственности и чести.

10. Домашнее задание

Написать письмо солдату (попробовать написать стихотворение)