МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«МАЙСКАЯ ШКОЛА С КРЫМСКОТАТАРСКИМ
ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ»
ДЖАНКОЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Урок нравственности по духовно-нравственному направлению
на тему: «Уважение к родителям и старшим».
Подготовила:
учитель начальных
Сейтмустафаева Хатидже Шамиловна
село Майское, 2020г.
Урок нравственности по духовно-нравственному направлению
на тему: «Уважение к родителям и старшим».
Цели: воспитывать уважение к старшим; научить правилам вежливости; развивать стремление быть внимательным к родителям и окружающим людям.
Задачи:
- дать представление о понятии «нравственность»;
-дать представление о нравственной ценности ислама – уважение к старшим;
-дать понятие о том, кто такие люди старшего поколения и почему мы должны их уважать;
- разъяснить содержание и необходимость моральных норм уважения к старшим;
- убедить в том, что дети несут моральную ответственность к людям старшего поколения;
- научить детей дорожить своими близкими: выражать им благодарность, относиться с уважением;
- воспитывать культуру общения;
- формировать коммуникативные умения и навыки учащихся; развивать мышление;
- развивать устное изложение усвоенного материала;
- формулировать свое мнение и умение аргументировать свою точку зрения.
Планируемые результаты
Предметные: анализировать жизненные ситуации, выбирать нравственные формы поведения, планировать и контролировать учебные действия, оформлять и представлять результаты труда.
Личностные: проявлять доброжелательность, эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Познавательные универсальные учебные действия:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием толкового словаря, в открытом информационном пространстве;
- строить сообщения в устной форме;
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Оборудование: ноутбук, проектор, проекционное полотно, презентация, раздаточный материал, аудиозапись «Мусульманская истина» видеоролик «Уважение к родителям»; толковые словари С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова; «Ценностное дерево счастливой семьи».
Ход урока
Организационный момент.
Игровой приём «Улыбка».
-Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок. А начать я его хочу с того, чтобы вы посмотрели друг на дружку и улыбнулись. От улыбки даже в хмурый день, становится тепло на душе. Вы согласны со мной?
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Фоновая музыка
Наш урок я хочу начать с такого термина как «нравственность». Что же это такое нравственность? Давайте вспомним.
Нравственность-это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек. Иными словами-правила которые регулируют поведение человека. Значение слова я нашла в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова.
А сейчас мы попробуем определить, кто же такой нравственный и безнравственный человек. (Работа у доски)
Вы должны правильно подобрать нужные слова, которые у вас на столах и вставить их под словом «НРАВСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК».
Ребята, а ещё существуют правила нравственности. Я уверена, что вы их знаете, но я хочу, чтобы мы с вами их ещё раз их повторили. Посмотрите сегодня солнце радуется вам и надеется, что вы повторив правила, узнаете тему нашего урока. Какого правила у солнышка не хватает?(Работа у доски).
А теперь, скажите, пожалуйста, какова же тема нашего урока?
Ответы детей.
Презентация (слайд 3)
Ребята, а что вы можете сказать по этой картине?
Правильно, ребята. Вы определили тему нашего урока нравственности «Уважение к родителям и старшим» (слайд 4)
3. Актуализация опорных знаний:
- Кого называют «людьми старшего поколения»?
- Дедушек и бабушек.
- Можно ли к этой группе людей отнести всех, кто старше вас?
- Да.
- А как вы думаете, имеем ли мы право грубить, людям старше себя?
- Нет.
Вы всё верно говорите. Давайте сейчас посмотрим с вами видеоролик и мы продолжим нашу тему.
Видеоролик. «Уважение к родителям».
Обсуждение просмотренного видеоролика:
- Ребята, должны ли мы уважать дедушек и бабушек?
- Да.
- Согласны ли вы, что старикам необходимо помогать, а родителей слушаться во всем?
- Согласны.
- Как вы считаете, почему надо так поступать? (Дети отвечают на вопросы педагога, ситуации обсуждаются). Давайте поговорим об этом подробнее.
- Как вы оцените поведение детей в начале ролика и в конце?
Первичное усвоение новых знаний.
А сейчас мы с вами немного поиграем.
Вы видите, что наш класс поделён на две команды, у одной команды жетон желтого цвета, он символизирует уважение. Ваша команда так и будет называться «УВАЖЕНИЕ», а на столе у другой команды жетон красного цвета, этот цвет символизирует «любовь», значит ваша команда будет называться «ЛЮБОВЬ».
1) Игра Собери слово»
- Работать вы будете в группах. «Соберите слова» Подсказка—это растение, которое выделяет кислород, а выдыхает углекислый газ.
1 – рекньо (корень);
2 – втеив (ветви);
3 – поылд (плоды).
4.- илсяьт (листья)
ФОНОВАЯ МУЗЫКА
Это дерево можно сравнить с семьёй, с поколениями. Корни – это дедушки и бабушки. Ветви – это ваши родители, а плоды – это вы. И от того, как мы будем ухаживать за этим деревом, вовремя поливать, удобрять, будут зависеть плоды.
5. Первичная проверка понимание.
2). Работа с понятием «уважение»
- Давайте порассуждаем, что такое «уважение»? Какой человек достоин уважения?
- В жизни приходится встречаться с разными людьми. Уважать людей – независимо от их вероисповедания, недостатков – значит уметь прощать им эти недостатки. Любой человек достоин уважения только потому, что он человек. Уважать – значит почитать кого-либо, признавать их достоинства.
3). Работа со словарями.
На ваших столах имеются толковые словари Сергея Ивановича Ожегова. Первая команда находит значение слова «уважение», а вторая команда – «любовь».
Уважение – это почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств.
Любовь – это глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство.
Ребята, эти два понятия ходят всегда рядом друг с дружкой. Потому что уважать человека без любви в сердце невозможно!
ФОНОВАЯ МЕЛОДИЯ
Уважение старших - это закон жизни людей!
У разных народов было то, что их объединяло – культ предков, основанный на уважении и почитании старших. Впоследствии это воплотилось в учениях и религиях мира.
В Древнем Китае мудрец Конфуций настаивал, что нужно слушаться, беречь и уважать родителей и старших братьев. (слайд 5)
Христианство также учило почитать отца и мать. (слайд 6)
И Ислам учит уважительно относиться к матерям. В исламе сказано: «Рай находится под ногами наших матерей». (слайд 7).
И мы, будучи мусульманами, должны соблюдать определённые правила. Вот некоторые из них: (слайд 8).
А теперь вашему вниманию аудиозапись, которая называется «Мусульманская истина», Синоним словаистина-правда
Слушать аудиозапись «Мусульманская истина»
В соответствии с Сунной и притчей, я прочитаю «золотое правило».
-Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
Пророк Мухаммад говорил: «Тому, кто оказывал должный почет и заботился о старших, Аллах пошлет ему того, кто будет заботиться о нем самом в старости».
-Довольство Аллаха, от довольства родителей, и гнев Аллаха, от гнева родителей».
В Коране сказано: «Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Уууууфф!» — не кричи на них и обращайся к ним почтительно»
Ребята, наверное вы немного устали. А давайте немного отдохнём.
Физкультминутка « Вот так!»
Как живёте! Вот так!
Как идёте? Вот так?
Как бежите? Вот так!
Вдаль глядите? Вот так!
Ночью спите? Вот так!
Как бабушку обнимаете? Вот так!
А маму с папой как любите? Вооооот так!
6. Первичное закрепление.
Игра «Инсценировка»
- А сейчас проверим, насколько вы знаете правила поведения со старшими.
Каждая группа по данному заданию, должна показать «Короткие сценки, посвящённые нашей теме». Что можно делать , а чего нет.
Одна команда показывает, а вторая команда должна найти правильный сюжет, о чём идёт речь. А ответы у вас на столах.
Задание команде «Уважение». Что вы должны сделать, если в комнату к вам входит старший, а вы сидите?
Ответы:
Нужно встать, поздороваться, взять руку, подать удобный стул, а самому садиться только после приглашения.
Не вставать. Не здороваться. Сидеть за телефоном и не обращать внимание, когда приходят старшие.
Разговаривать стоя, не закладывать руки в карманы, стоять прямо не кривляться, разговаривать спокойно.
Задание команде «Любовь». Вам иногда приходится встречаться со стариками или с людьми, которые нуждаются в оказании им помощи: перейти улицу, перевезти что-нибудь, подняться в гору, по лестнице и т. д. Как вы должны поступить?
Ответы:
Попросить раздеться, получить от них пальто и повесить, при уходе помочь одеться и проводить, и не мешать старшим отдохнуть.
Остановиться, поздороваться первым, улыбнуться, предложить им свою помощь, в которой они нуждаются.
Не здороваться, не обращать внимание, что старому человеку требуется помощь. Не оказав помощи, идти дальше.
7.Подведение итогов.
- В завершении урока, я хотела бы прочитать вам рассказ В. Осеевой «Просто старушка»:
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОН
По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.
–Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.
Когда он вернулся, девочка спросила его:
– Это твоя бабушка?
– Нет, – ответил мальчик.
– Мама? – удивилась подружка.
– Нет!
– Ну, тётя? Или знакомая?
– Да нет же, нет! – улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка!
Как вы думаете, о чем эта история? Чему учит вас этот случай?
Ответы детей.
8. Рефлексия деятельности.
- А сейчас, давайте вернёмся к нашему дереву, а точнее к его частям. И вспомним, что они означают. Корни – это бабушки и дедушки, ветви – это ваши родители, а плоды – это вы.
Посмотрите на доску, у нас есть дерево, у дерева имеются корни, веточки и даже листочки. А чего ж не хватает на нём? Правильно, плодов! Плоды имеются, но они пока не на дереве. И ещё, ребята, эти плоды необычные, каждый плод несёт в себе пожелания для вашей семьи.
- Давайте сейчас вместе составим «дерево уважения и любви», чтобы оно стало целостным и красивым.
-Ребята, вы сегодня хорошо поработали красиво украсили дерево, показали хорошие черты нравственности. И вы знаете, что школа-это ваш второй дом, класс-вторая семья, и поэтому я бы хотела, чтобы в классе также уважали и любили друг-друга. И в благодарность , я хочу подарить частичку своего сердца. (Подарить сердечки).
- И сегодняшний урок я хочу закончить словами выдающегося философа и мыслителя Сократа. Он говорил: «К родителям относись так, как ты хотел бы, чтобы твои дети относились к тебе».