Просмотр содержимого документа
«Урок "Объем наклонной призмы"»
ПЛАН
проведения занятия по дисциплине «Геометрия»
Дата проведения занятия: 10.02.17.
Наименование и № темы: Тема 3. Объемы тел.
Наименование и № занятия: Урок 41. Объем наклонной призмы.
Базовый учебник: «Геометрия 10-11 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы: Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев, Э.Г. Позняк и Л. С. Киселёва. Москва, «Просвещение», 2014.
Вид учебного занятия: урок закрепления изученного материала.
Цели занятия: 1. закрепление знаний формулы объема наклонной призмы, вывод формулы объема наклонной призмы через площадь перпендикулярного сечения и боковое ребро призмы; применение знаний в решении задач; умение работать с чертежом и читать его.
2. развивать у кадет умения анализировать, обобщать, делать выводы, математическую речь, познавательный интерес к геометрии.
3. воспитывать у кадет внимательность, ответственность, самостоятельность и аккуратность.
Методы работы: репродуктивный, словесный, наглядный, частично-поисковый.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Материальное обеспечение урока: раздаточный материал: таблицы «Верно – неверно», чертежные и канцелярские принадлежности, развертка наклонной призмы, Ковалева Г. И. Геометрия. 10-11 классы: задания на готовых чертежах по стереометрии. – Волгоград: Учитель, 2016. – 196с.
Ход занятия.
| № п/п | Этапы занятия | Работа кадет |
| 1 | Организационный. | Рапорт, самоорганизация к занятию. |
| 2. | Проверка самостоятельной подготовки. | Оперативная коррекция знаний. |
| 3. | Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация обучения | Учитель организует анализ изученного материала темы «Призма». Прием «Верно-неверно». Кадетам необходимо определить верность предложенных утверждений и заполнить таблицу. Взвод вместе обсуждает правильность ответов. |
| 4. | Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях | Решение задач по теме «Объем наклонной призмы» по готовым чертежам |
| 5. | Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений. | Выполняют практическую работу «Вывод формулы объема наклонной призмы через площадь перпендикулярного сечения и боковое ребро». Форма работы: в парах. Совместное изготовление модели наклонной призмы. Вырезаем развертку, складываем ее, убеждаемся, что перед нами наклонная призма, проводим перпендикулярное сечение, разрезаем, соединяем основания, получаем прямую призму, у которой основанием служит сечение исходной призмы, а высота равна боковому ребру l. Эта призма имеет тот же объём, что и исходная. Таким образом, объём исходной призмы равен произведению площади перпендикулярного сечения на боковое ребро l. Решаем задачи на использование полученной формулы с использованием готовых чертежей. |
| 6. | Задание на самоподготовку. | П. 78-79, А № 676, В № 677, 681, С № 680, 683. |
| 7. | Подведение итогов. Рефлексия. | - Назовите известные способы вычисления объемов - Оцените свою работу на уроке. |
«Верно-неверно»
рис1.
| | Утверждение | Верно-неверно |
| 1. | По рис.1. Боковые ребра пересекаются в одной точке | |
| 2. | По рис.1. Восемь вершин | |
| 3. | По рис.1. Боковые грани – параллелограммы | |
| 4. | По рис.1. Боковые грани – треугольники | |
| 5. | По рис.1. Шесть граней | |
| 6. | По рис.1. Двенадцать ребер | |
| 7. | По рис.1. Боковые ребра параллельные | |
| 8. | По рис.1. Можно провести диагональ боковой грани | |
| 9. | По рис.1. Шесть ребер | |
| 10. | В каждой призме число ребер всегда кратно трем | |
| 11. | Существует призма, у которой нет диагоналей | |
| 12. | Высота призмы равна ее боковому ребру | |
| 13. | У прямой призмы все боковые грани - квадраты | |
| 14. | Площадь боковой поверхности правильной треугольной призмы равна 144, а сторона основания 4. Тогда высота призмы равна 8. | |
| 15. | Измерения прямоугольного параллелепипеда 6, 4, 9. Тогда площадь полной поверхности параллелепипеда равна 216 | |
| 16. | Измерения прямоугольного параллелепипеда 6, 4, 9 (боковое ребро больше ребер основания). Тогда площадь боковой поверхности параллелепипеда равна 180 | |
| 17. | Объем куба равен ребру в квадрате | |
| 18. | Объем наклонной призмы равен произведению площади основания на высоту призмы | |
Практическая работа «Объем наклонной призмы»
Что такое перпендикулярное сечение призмы

В наклонной призме проведено сечение, перпендикулярное боковым рёбрам и пересекающее все боковые рёбра. Найдите объём призмы, если площадь сечения Q, а боковые рёбра равны l.

Решение. Плоскость проведённого сечения разбивает призму на две части. Подвергнем одну из них параллельному переносу (с использованием интерактивной модели), совмещающему основания призмы. При этом получим прямую призму, у которой основанием служит сечение исходной призмы, а высота равна l. Эта призма имеет тот же объём. Таким образом, объём исходной призмы равен Ql.
Спасибо за урок!
Раздаточный материал – развертка наклонной призмы.
