СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обобщения и систематизации знаний и умений "Компьютер и информация" (6 класс)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«IN_IN_HorkovaTI_KonkursMM5_putevoi_list»


Путевой лист

задания

Город

Заработанный балл

1

Числоград


2

Текстоград


3

Едизминск


4

Графоминск


5

Файлоград


Итого (общий балл):


6

Тестоград


Оценка за тест:


Нормы оценок:

Первые пять заданий оцениваются по 1 баллу. За выполнение данных заданий ставится оценка.

Оценка «5» ставится, если выполнены все 5 заданий.

Оценка «4» ставится, если выполнены 4 задания.

Оценка «3» ставится, если выполнены 3 задания.

Оценка «2» ставится, если выполнены 2 и менее задания.



Тест состоит из 15 вопросов и оценивается отдельно. Оценка за тест выставляется автоматически после выполнения заданий.

Нормы оценок за тест:

Оценка «5» ставится, если выполнено не менее 12 заданий (более 85%).

Оценка «4» ставится, если выполнено не менее 10 заданий (более 70%).

Оценка «3» ставится, если выполнено не менее 7 заданий (более 50%).

Оценка «2» ставится, если выполнено менее 7 заданий (менее 50%).



Работу выполнили: ________________________________

________________________________

________________________________

Просмотр содержимого документа
«Конспект»


Подробный конспект урока.


Организационная информация

Тема урока

Компьютер и информация

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

6

Автор/ы урока (ФИО, должность)

Хорькова Татьяна Ивановна, учитель информатики

Образовательное учреждение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8»

Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья)

Россия

Республика/край

Владимирская область

Город/поселение

город Муром

Методическая информация

Тип урока (мероприятия, занятия)

Урок обобщения и систематизации знаний и умений

Цели урока (мероприятия, занятия)

(образовательные, развивающие, воспитательные)

Дидактическая цель:

Создать условия для систе­матизации изученного мате­риала, выявления уровня овла­дения системой знаний и уме­ний, опытом творческой дея­тельности.

Образовательные цели:

  • закрепление знаний, умений по

  • переводу чисел одной системы счисления в другую;

  • кодированию текста с помощью таблиц кодов;

  • кодированию графических изображений;

  • представлению информации в компьютере в виде файлов;

  • переводу значений, представленных в различных единицах измерения.

  • овладение навыками постановки задачи на основе известной и усвоенной информации, формирование запросов на выяснение того, что еще не известно;

  • расширение представления учащихся об обмене информации в компьютерной системе;

  • умение выбирать язык представления информации в соответствии с поставленной целью;

  • умение выбирать источники информации, необходимые для решения задачи;

  • повторение правил техники безопасности и организации рабочего места в компьютерном классе;

  • проверка уровня усвоения материала по теме «Компьютер и информация».

  • продолжение формирования у учащихся ИКТ компетенции, выработка навыков применения средств ИКТ в учебной деятельности.

Развивающие цели:

  • формирование социокультурной компетенции;

  • формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

  • овладение способами эффективного представления информации, передачи ее собеседнику и аудитории;

  • развитие логического мышления школьников, творческой активности учащихся, умений излагать свои мысли.

Воспитательные цели:

  • развитие у учащихся способности работать индивидуально и в коллективе;

  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости, стремления к развитию навыков работы с редакторами через освоение навыков работы с примитивами, формирование чувства толерантности, взаимовыручки;

  • повышение у учащихся мотивации в изучении информатики и информационных технологий путем использования нестандартных заданий.

Задачи урока (мероприятия, занятия)

1) обобщить и систематизировать знания о способах представления информации в компьютере;

2) расширить представления учащихся об обмене информации в компьютерной системе;

3) повторить правила техники безопасности и организации рабочего места в компьютерном классе;

4) выполнить практическую работу на компьютере в игровой форме для проверки уровня обученности по теме «Компьютер и информация»;

5) проанализировать и оценить свою работу по выполнению практических и тестовых заданий.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Формы и методы обучения:

индивидуальная работа – выполнение заданий, указанных в презентации;

групповая работа – работа на компьютере, выполнение творческих заданий;

игровые технологии – игра-путешествие по городам (при выполнении заданий на компьютере).

Время реализации урока (мероприятия, занятия)

1 урок (45 минут)

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)

Закрепление знаний, умений по переводу чисел одной системы счисления в другую; кодированию текста с помощью таблиц кодов; кодированию графических изображений; представлению информации в компьютере в виде файлов; переводу значений, представленных в различных единицах измерения.

Овладение навыками постановки задачи на основе известной и усвоенной информации.

Необходимое оборудование и материалы

Средства обучения:

Компьютерный кабинет. Проектор. Интерактивная доска.

Программное обеспечение:

Программа для демонстрации презентаций Microsoft PowerPoint, электронные таблицы Microsoft Excel, программа тестирования MyTest.

Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)

Дидактические материалы:

1) презентация для ведения урока;

2) презентация по технике безопасности;

3) электронная интерактивная игра «Игра-путешествие», включающая 6 самостоятельных модулей:

  • Числоград (кодирование числовой информации);

  • Текстоград (кодирование текстовой информации);

  • Едизминск (единицы измерения информации);

  • Графоминск (кодирование графической информации);

  • Файлоград (использование файлов и папок в компьютере);

  • Тестоград (проведение тестирования с помощью программы MyTest).

4) листы для оформления результатов работы команд;

5) электронный документ для проведения рефлексии учащихся.

Подготовка кабинета для проведения урока:

1) размещение электронной интерактивной игры-путешествия в папке на компьютерах учащихся;

2) подготовка презентации, технических средств для проведения презентации урока.

Список учебной и дополнительной литературы

Учебная литература:

Информатика и ИКТ: учебник для 6 класса / Л.Л. Босова. - 2-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. - 208с.: ил.

Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 6 класса / Л.Л. Босова. - 3-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. - 118 с.: ил.

Босова Л.Л., Босова А.Ю. Уроки информатики в 5–7 классах: методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 338 с.: ил.

Ход и содержание урока (мероприятия, занятия),

деятельность учителя и учеников.

Организационный момент

Учитель (слайд 1): Здравствуйте. Садитесь. Я рада видеть вас, и надеюсь, что каждый из вас, ребята, настроен сегодня на продуктивную работу.

Мотивация учащихся

Учитель (слайд 2): Итак, первое задание для вас:

Задана двоичная последовательность закодированных с помощью таблицы Windows символов. Определите эту последовательность символов.

Для выполнения задания необходимо воспользоваться таблицей кодов в системе Windows (таблица представлена на стр.24 в рабочей тетради)

Ответ: Компьютер и информация.

Учитель (слайд 3): Итак, тема нашего урока «Компьютер и информация». Эту тему мы изучали на протяжении 12 часов.

Этапы урока (слайд 4):

1) выявить цели и задачи урока;

2) обобщить и систематизировать знания по данной теме;

3) выполнить практическую работу на компьютере, созданную в виде игры-путешествия;

4) подвести итоги выполнения работы;

5) получить домашнее задание.

Цель нашего урока (слайд 5): Создание условий для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.

Задачи урока (слайд 6):

1) обобщить и систематизировать знания о способах представления информации в компьютере;

2) расширить представления учащихся об обмене информации в компьютерной системе;

3) повторить правила техники безопасности и организации рабочего места в компьютерном классе;

4) выполнить практическую работу на компьютере в игровой форме для проверки уровня обученности по теме «Компьютер и информация»;

5) проанализировать и оценить свою работу по выполнению практических и тестовых заданий.

Этап актуализации опорных знаний. Систематизация и обобщение

Слайд 8: Следующее задание для вас:

Дайте определение понятию:

Ответ: В ребусе задано понятие Кодирование.

Слайд 9. Кодирование – это перевод информации в удобную для передачи, обработки или хранения форму с помощью некоторого кода.

Код – это система условных знаков для представления информации.

Декодирование – процесс, обратный кодированию.

Слайд 10. Кодировать информацию можно различным способом.

Примеры кодов: оценки; ноты; знаки дорожного движения; индекс на письмах; азбука Морзе, азбука Брайля.

Вопрос: В каком виде информация представляется в компьютере?

Слайд 11. На слайде показано, что вся информация в компьютере в виде чисел, текстов, графики, звуков, видеосигналов кодируется и представляется в двоичном виде.

Далее информация в виде электрических импульсов поступает на одно и то же устройство (элемент).

Слайд 12. Внимание! ЧЕРНЫЙ ЯЩИК. Назовите элемент, на который информация поступает для обработки в виде электрических импульсов.

Ответ: микропроцессор.

Вопрос (слайд 13). Куда поступает информация после обработки микропроцессором?

Ответ: в оперативную память.

Итак, информация после обработки микропроцессором находится в оперативной памяти.

Вопрос: Как вы думаете, в каком виде информация хранится в оперативной памяти?

Ответ: теоретически информация должна быть в двоичном виде, однако у двоичных чисел есть существенный недостаток. Какой?

Слайд 14. Ответ: запись двоичных чисел очень ёмкая, длинная. Поэтому для хранения двоичных чисел на различных носителях информации используется 16-ричная система счисления.

Слайд 15. Задана двоичная последовательность 11011000. Определите её информационный объём. Какие единицы для измерения информации можно использовать?

Слайд 16. Поскольку информация представляется в виде электрических импульсов, то один электрический импульс является минимальной единицей измерения информации и называется битом. Битом может быть присутствующий импульс (для нас это – 1), либо отсутствующий – 0.

Слайд 17. Однако основной единицей измерения является не бит, а байт. Поскольку в компьютере для кодирования одного символа используется ровно 8 бит, то 1 байт = 8 битам.

Слайд 18. Заполните пропуски:

1 байт = … бит (8 бит)

1 Кбайт = … байт (1024 байт)

1 Мбайт = … Кбайт (1024 Кбайт)

1 Г байт = … Мбайт (1024 Мбайт)

Слайд 19. Разложите элементы по корзинкам:

Ответ:

Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях. Проверка уровня обученности

Слайд 20. Для проверки уровня обученности необходимо выполнить задания интерактивного образовательного модуля в виде игры-путешествия.

Задания выполняются группами на компьютере (по 2-3 человека).

Перед выполнением заданий необходимо повторить правила техники безопасности (презентация Правила по технике безопасности).

Инструктаж по работе с игрой.

Игра включает 6 заданий. Каждое задание, кроме тестового, оценивается 1 баллом при условии правильного выполнения его. Тестовое задание оценивается отдельно. Все задания выполняются строго последовательно в соответствии с путевым листом. На каждой странице есть инструкция по выполнению задания. Внимательно прочтите её, прежде чем выполнять задания, чтобы не допустить ошибок. Если будут возникать трудности, сообщайте учителю. К любому из заданий в ходе выполнения можно будет вернуться. Желаю удачи!

Игра-путешествие:

Игра включает в себя 6 самостоятельных модулей:

  1. кодирование числовой информации – город Числоград;

  2. кодирование текстовой информации – город Текстоград;

  3. единицы измерения информации – город Едизминск;

  4. кодирование графической информации - город Графоминск;

  5. использование файлов и папок в компьютере – город Файлоград;

  6. проведение тестирования с помощью программы MyTest – город Тестоград.

Путевой лист

задания

Город

Заработанный балл

1

Числоград


2

Текстоград


3

Едизминск


4

Графоминск


5

Файлоград


Итого:


6

Тестоград


Нормы оценок:

Первые пять заданий оцениваются по 1 баллу. За выполнение данных заданий ставится оценка.

Оценка «5» ставится, если выполнены все 5 заданий.

Оценка «4» ставится, если выполнены 4 задания.

Оценка «3» ставится, если выполнены 3 задания.

Оценка «2» ставится, если выполнены 2 и менее задания.

Тест состоит из 15 вопросов и оценивается отдельно. Оценка за тест выставляется автоматически после выполнения заданий.

Нормы оценок за тест:

Оценка «5» ставится, если выполнено не менее 12 заданий (более 85%).

Оценка «4» ставится, если выполнено не менее 10 заданий (более 70%).

Оценка «3» ставится, если выполнено не менее 7 заданий (более 50%).

Оценка «2» ставится, если выполнено менее 7 заданий (менее 50%).

Задание № 1.

Инструкция по выполнению задания:

Переведите заданные двоичные числа в десятичную систему счисления, определите общий результат в десятичном виде.

Полученное значение занесите в синюю ячейку строки Результат.

Для того, чтобы проверить результат после выполнения задания необходимо нажать кнопку Проверить результат.

Ответ: 3800


Задание № 2.

Инструкция по выполнению задания:

Для расшифровки сообщения воспользуйтесь таблицами кодов КОИ-8 и Windows в рабочей тетради.

Полученное слово занесите в синюю ячейку строки Результат.

Для того, чтобы проверить результат после выполнения задания необходимо нажать кнопку Проверить результат.

Ответ: любовь

Задание № 3.

Инструкция по выполнению задания:

Зная единицы измерения информации, определите количество бит в 23 Килобайта. Полученное значение (только число!) занесите в синюю ячейку строки Результат.

Для того, чтобы проверить результат после выполнения задания необходимо нажать кнопку Проверить результат.

Ответ: 65536

Задание № 4.

Инструкция по выполнению задания:

Цифрами пронумерованы характеристики растровой, векторной графики. В выделенных ячейках укажите номера характеристик, соответствующих данному виду графики.

Для того, чтобы увидеть результат, после выполнения задания необходимо нажать кнопку Проверить результат.

Ответ:

растровая графика: 1 3 6

векторная графика: 2 4 5

Задание № 5.

Инструкция по выполнению задания:

В выделенные ячейки скопируйте правильные на ваше усмотрение ответы, указанные ниже.

Для того, чтобы увидеть результат, после выполнения задания необходимо нажать кнопку Проверить результат.

Ответ:









Задание № 6.

Инструкция по выполнению задания:

Тест выполняется и оценивается отдельно. В тесте 15 вопросов.

Нормы оценок за тест:

Оценка «5» ставится, если выполнено не менее 12 заданий (более 85%).

Оценка «4» ставится, если выполнено не менее 10 заданий (более 70%).

Оценка «3» ставится, если выполнено не менее 7 заданий (более 50%).

Оценка «2» ставится, если выполнено менее 7 заданий (менее 50%).

Подведение итогов

Учитель: Итак, вы выполнили задания практической работы. Попрошу сдать ваши путевые листы.

Учитель оценивает выполнение работы по путевым листам, выставляет оценки.

Рефлексия деятельности на уроке (мероприятии, занятии)

Ребята оценивают своё настроение и с помощью интерактивного документа и интерактивной доски выбирают смайлик и перемещают в выделенное поле.

Домашнее задание

Примечание: домашнее задание выдается каждому учащемуся на отдельном листочке. Задания предусматривают дополнительную подготовку к контрольной работе.

1. Переведите число 52810 в двоичный код.

2. Переведите число 1011100102 в десятичный код.
3. Какой рисунок получится после выполнения следующих команд?

  1. прямоугольник 10, 20, 50, 40;

  2. установить 20, 5;

  3. линия к 20, 20;

  4. установить 40, 5;

  5. линия к 40, 20;

  6. установить 50, 30;

  7. линия к 70, 30;

  8. окружность 70, 30, 10.

4. Восстановите рисунок по заданным координатам. Расставь­те точки и соедините их в правильном порядке (переведите координаты точек из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления).

Координаты точек в двоичной системе счисления

точки и ее координаты

1(0, 110)

7(10100, 10011)

13(100000,1011)

2(1010, 1011)

8(10110, 1101)

14(11110, 111)

3(1000, 10011)

9(11001, 10010)

15(100001, 110)

4(1110,1101)

10(11001, 1100)

16(11110, 101)

5(1111, 10100)

11(11101, 1111)

17(100, 101)

6(10010, 1101)

12(11100, 1010)

18(0, 110)

5. Переведите из одних единиц измерения информации в другие.

  1. 64 бита = ... байт;

  2. 10 Кбайт = ... байт;

  3. 128 Кбайт = ... Мбайт;

  4. 10 байт = ... бит.

Дополнительная необходимая информация

Во всех модулях игры, созданных в программе Microsoft Excel, поставлена защита, чтобы ученики не смогли случайно внести изменения.

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

графические изображения, фото.

В помощь учителю

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Для данного возраста учащихся (6 класс) эффективным является использование игровых образовательных технологий на уроке.

Использование электронной интерактивной игры позволяет учителю быстро оценить уровень усвоения знаний учащихся по теме "Компьютер и информация", выяснить пробелы в усвоении учащимися знаний.

Интерактивность игры позволяет учащимся:

- выполнять задания в произвольном порядке;

- выполнив задание, сразу узнать результат и получить баллы.

Методика использования:

Ресурс необходимо разместить на компьютерах учащихся и запустить.

На стартовой странице располагается меню, включающее в себя 6 заданий и кнопку выхода. Задания выполнены с помощью разных приложений: Microsoft PowerPoint , электронные таблицы Microsoft Excel, MyTest. При выборе задания, загружается одно из приложений. После выполнения задания ученик нажимает на кнопку Проверить результат и получает балл, если задание выполнено верно. Для выхода из электронных таблиц, необходимо закрыть программу стандартным способом, для выхода из других приложений предусмотрены кнопки. Тест выполняется и оценивается отдельно в программе MyTest.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

Данный урок является обобщающим по теме «Компьютер и информация» и позволяет более эффективно подготовиться к выполнению контрольной работы на последующем уроке.

Другое



Ссылки на использованные интернет-ресурсы:

Компьютеры

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%20%D0%B2%20gif&img_url=images03.olx.ru%2Fui%2F7%2F14%2F46%2F1284977270_122700846_1-----1284977270.jpg&pos=8&rpt=simage

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=8&text=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%20%D0%B2%20png&noreask=1&img_url=progaming.3dn.ru%2F_ph%2F5%2F2%2F680241019.png&pos=241&rpt=simage&lr=10668

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%20%D0%B2%20png&noreask=1&img_url=img-fotki.yandex.ru%2Fget%2F4610%2F89635038.559%2F0_6d1f4_1cb02aa0_XL&pos=32&rpt=simage&lr=10668

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=5&text=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%20%D0%B2%20png&noreask=1&img_url=gdoederosas.edublogs.org%2Ffiles%2F2011%2F06%2Felenas-computer-nawefo.png&pos=167&rpt=simage&lr=10668

кони

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B8%20%D0%B2%20gif&img_url=i116.piczo.com%2Fview%2F4%2Fl%2Fj%2Fy%2Fb%2Ff%2Fz%2Fu%2Fh%2Fh%2Fh%2Fl%2Fimg%2Fi324036048_33093_5.gif&pos=25&rpt=simage

корова

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%B2%20png&img_url=selnov-grahovo.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2011%2F11%2F554550847315-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg&pos=5&rpt=simage

клавиатура

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%20%D0%B2%20png&img_url=www.logitech.com%2Fassets%2F17001%2F17001.png&pos=4&rpt=simage

сканер

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%80%20%D0%B2%20png&img_url=www.aelitacomputers.ru%2Fupload%2Fiblock%2Fd11%2Fc02736303.png&pos=12&rpt=simage

фотоаппарат

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%20%D0%B2%20png&img_url=s1.iconbird.com%2Fico%2F0612%2FXedia%2Fw256h2561339870780Pictures.png&pos=7&rpt=simage

мышь

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D1%8B%D1%88%D1%8C%20%D0%B2%20png&img_url=www.crown-cis.kz%2Fcomponents%2Fcom_virtuemart%2Fshop_image%2Fproduct%2FCMM-55bronze_1.png&pos=10&rpt=simage

микрофон

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D0%B2%20png&img_url=i1087.photobucket.com%2Falbums%2Fj477%2FK_I_G_E_R_M_A_N%2FweStyle%2FMicrophone.png&pos=1&rpt=simage

джойстик

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%B6%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%20%D0%B2%20png&img_url=pics.kz%2Fs4%2Fce%2F56%2F85%2Fce5685f280d9f97a888bcb7c07c94243.png&pos=0&rpt=simage

видеокамера

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0%20%D0%B2%20png&img_url=www.hireacamera.com%2Fimg%2Fcamcorders%2Fnxcam%2Fmc50%2F5large.png&pos=79&rpt=simage

вебкамера

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&text=%D0%B2%D0%B5%D0%B1%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0%20%D0%B2%20png&img_url=img-fotki.yandex.ru%2Fget%2F5607%2F76074362.253%2F0_bd6eb_34c87088_XL&pos=110&rpt=simage

черный ящик

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%BA%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=www.igraznatoka.ru%2Fimages%2Fbox.jpg&pos=8&rpt=simage

микропроцессор

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80&img_url=pit.dirty.ru%2Fdirty%2F1%2F2011%2F12%2F12%2F33475-020425-1270c05978525f1d3ce951228449788e.jpg&pos=19&rpt=simage

оперативная память

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C%20%D0%B2%20png&img_url=www.domashny-kompyuter.ru%2Fimages%2Foperativnaya-pamyat.png&pos=52&rpt=simage

флэш-память

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=18&text=%D1%84%D0%BB%D1%8D%D1%88%20%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%20%D0%B2%20png&img_url=sfw.org.ua%2Fuploads%2Fposts%2F2011-12%2F1324848198_40.png&pos=549&rpt=simage

DVD-диск

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=DVD%20%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%20%D0%B2%20png&img_url=www.erosdiskont.cz%2Fdata%2Fproducts%2Fbg_darek-dvd.jpg&pos=26&rpt=simage

жесткий диск

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=10&text=%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%20%D0%B2%20png&img_url=hddlab.ucoz.ru%2F_pu%2F0%2F56376093.jpg&pos=311&rpt=simage

дискета

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=14&text=%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%B2%20png&img_url=pixabay.com%2Fstatic%2Fuploads%2Fphoto%2F2012%2F04%2F25%2F00%2F45%2Fred-41441_640.png&pos=444&rpt=simage

смайлы

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=4&text=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8B%20%D0%B2%20png&img_url=rudocs.exdat.com%2Fpars_docs%2Ftw_refs%2F14%2F13006%2F13006_html_m677968c2.png&pos=145&rpt=simage

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=23&text=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8B%20%D0%B2%20png&img_url=s51.radikal.ru%2Fi134%2F0902%2F95%2Ffbc22355416d.jpg&pos=706&rpt=simage

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=4&text=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8B%20%D0%B2%20png&img_url=www.proshkolu.ru%2Fcontent%2Fmedia%2Fpic%2Fstd%2F2000000%2F1929000%2F1928622-d0e7c1acc2a9ca2a.png&pos=131&rpt=simage


7


Просмотр содержимого документа
«Описание Мультимедиа»


Приложение 4

Описание мультимедийных компонентов проекта


Автор/ы проекта (ФИО)

Хорькова Татьяна Ивановна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

учитель информатики

Образовательное учреждение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8»

Название проекта

Урок обобщения и систематизации знаний и умений по теме «Компьютер и информация»

Операционная система, с помощью которой подготовлен мультимедийный компонент (Windows, Linux)

Windows

Форма (презентация, тест и т.п.)

индивидуальная работа – выполнение заданий, указанных в презентации;

групповая работа – работа на компьютере, выполнение творческих заданий

Размер ресурса (мегабайт)

10,48 Мб

Технические данные

(компьютер, интерактивная доска и другие.)

Компьютерный кабинет. Проектор. Интерактивная доска.

Учебный предмет

Информатика и ИКТ

Класс

6

Название учебного пособия и образовательной программы с указанием авторов, к которому относится ресурс

Информатика и ИКТ: учебник для 6 класса / Л.Л. Босова. - 2-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. - 208с.: ил.

Авторская программа курса информатики и информационных технологий для 5 - 7 классов средней общеобразовательной школы Л.Л. Босовой.

Название темы или раздела учебного курса

Раздел «Компьютер и информация»

Формат ресурса - основного файла (ppt, avi, exe, doc или другие)

pptx

Вид ресурса

(презентация, видео, текстовый документ, электронная таблица и другие)

Презентация для урока и презентация для игры со ссылками на внешние ресурсы (электронные таблицы, тест)

Образовательный тип

(Поясняющий текст, учебный текст, методичка, разработанная программа, электронный тест, электронный учебник и другие)

Электронная интерактивная игра, включающая в себя 6 заданий, направленные на разные виды мыслительной деятельности.

Средства Microsoft Office или другое ПО, с помощью которых создан дидактический материал

Программа для демонстрации презентаций Microsoft PowerPoint, электронные таблицы Microsoft Excel, программа тестирования MyTest

Цели, задачи дидактического материала

Электронная интерактивная игра направлена на выявление уровня усвоения знаний учащихся по теме "Компьютер и информация"

Задачи:

- выявить пробелы в усвоении учащимися знаний по теме "Компьютер и информация";

- выяснить формы мыследеятельности, которые вызывают у учащихся наибольшие затруднения.

Содержание дидактического материала (раскрыть подробно)

Игра включает 6 заданий. Каждое задание, кроме тестового, оценивается 1 баллом при условии правильного выполнения его. Тестовое задание оценивается отдельно. К любому из заданий в ходе выполнения можно вернуться.

Игра-путешествие:

Игра включает в себя 6 самостоятельных модулей:

  1. кодирование числовой информации – город Числоград;

  2. кодирование текстовой информации – город Текстоград;

  3. единицы измерения информации – город Едизминск;

  4. кодирование графической информации - город Графоминск;

  5. использование файлов и папок в компьютере – город Файлоград;

  6. проведение тестирования с помощью программы MyTest – город Тестоград.

Путевой лист

задания

Город

Заработанный балл

1

Числоград


2

Текстоград


3

Едизминск


4

Графоминск


5

Файлоград


Итого:


6

Тестоград


Нормы оценок:

Первые пять заданий оцениваются по 1 баллу. За выполнение данных заданий ставится оценка.

Оценка «5» ставится, если выполнены все 5 заданий.

Оценка «4» ставится, если выполнены 4 задания.

Оценка «3» ставится, если выполнены 3 задания.

Оценка «2» ставится, если выполнены 2 и менее задания.

Тест состоит из 15 вопросов и оценивается отдельно. Оценка за тест выставляется автоматически после выполнения заданий.

Нормы оценок за тест:

Оценка «5» ставится, если выполнено не менее 12 заданий (более 85%).

Оценка «4» ставится, если выполнено не менее 10 заданий (более 70%).

Оценка «3» ставится, если выполнено не менее 7 заданий (более 50%).

Оценка «2» ставится, если выполнено менее 7 заданий (менее 50%).

Задание № 1.

Инструкция по выполнению задания:

Переведите заданные двоичные числа в десятичную систему счисления, определите общий результат в десятичном виде.

Полученное значение занесите в синюю ячейку строки Результат.

Для того, чтобы проверить результат после выполнения задания необходимо нажать кнопку Проверить результат.

Ответ: 3800

Задание № 2.

Инструкция по выполнению задания:

Для расшифровки сообщения воспользуйтесь таблицами кодов КОИ-8 и Windows в рабочей тетради.

Полученное слово занесите в синюю ячейку строки Результат.

Для того, чтобы проверить результат после выполнения задания необходимо нажать кнопку Проверить результат.

Ответ: любовь

Задание № 3.

Инструкция по выполнению задания:

Зная единицы измерения информации, определите количество бит в 23 Килобайта. Полученное значение (только число!) занесите в синюю ячейку строки Результат.

Для того, чтобы проверить результат после выполнения задания необходимо нажать кнопку Проверить результат.

Ответ: 65536

Задание № 4.

Инструкция по выполнению задания:

Цифрами пронумерованы характеристики растровой, векторной графики. В выделенных ячейках укажите номера характеристик, соответствующих данному виду графики.

Для того, чтобы увидеть результат, после выполнения задания необходимо нажать кнопку Проверить результат.

Ответ:

растровая графика: 1 3 6

векторная графика: 2 4 5

Задание № 5.

Инструкция по выполнению задания:

В выделенные ячейки скопируйте правильные на ваше усмотрение ответы, указанные ниже.

Для того, чтобы увидеть результат, после выполнения задания необходимо нажать кнопку Проверить результат.

О твет:








Задание № 6.

Инструкция по выполнению задания:

Тест выполняется и оценивается отдельно. В тесте 15 вопросов.

Нормы оценок за тест:

Оценка «5» ставится, если выполнено не менее 12 заданий (более 85%).

Оценка «4» ставится, если выполнено не менее 10 заданий (более 70%).

Оценка «3» ставится, если выполнено не менее 7 заданий (более 50%).

Оценка «2» ставится, если выполнено менее 7 заданий (менее 50%).

Ресурсы дидактического материала (видео-фото, графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты и т.п.)

графические изображения, фото

Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.)

Авторские материалы.

Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 6 класса / Л.Л. Босова. - 3-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. - 118 с.: ил.

Поисковая система Yandex.ru

Возможности использования дидактического материала:

- педагогом на уроке (указать этапы урока);

- учащимися

Возможно использование ресурса целиком или отдельных его модулей:

- при обобщении и систематизации знаний, умений по теме "Компьютер и информация";

- при проверки уровня обученности по данной теме.

Возможно использование ресурса индивидуально и в парах.

Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений

нет

Подробное объяснение места медиа-, мультимедиа компонента в структуре и содержании урока и пояснения по методике их использования в образовательном процессе.


Электронная интерактивная игра используется на этапе проверки знаний учащихся по теме "Компьютер и информация".

Методика использования:

ресурс необходимо разместить на компьютерах учащихся и запустить. На стартовой странице располагается меню, включающее в себя 6 заданий и кнопку выхода. Задания выполнены с помощью разных приложений: Microsoft Power Point , электронные таблицы Microsoft Excel, программы тестирования MyTest. При выборе задания, загружается одно из приложений. После выполнения задания ученик нажимает на кнопку Проверить результат и получает балл при условии правильного выполнения задания. Для выхода из электронных таблиц, программы тестирования, необходимо закрыть программу стандартным способом.


Ссылки на использованные интернет-ресурсы:

Компьютеры

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%20%D0%B2%20gif&img_url=images03.olx.ru%2Fui%2F7%2F14%2F46%2F1284977270_122700846_1-----1284977270.jpg&pos=8&rpt=simage

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=8&text=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%20%D0%B2%20png&noreask=1&img_url=progaming.3dn.ru%2F_ph%2F5%2F2%2F680241019.png&pos=241&rpt=simage&lr=10668

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%20%D0%B2%20png&noreask=1&img_url=img-fotki.yandex.ru%2Fget%2F4610%2F89635038.559%2F0_6d1f4_1cb02aa0_XL&pos=32&rpt=simage&lr=10668

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=5&text=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%20%D0%B2%20png&noreask=1&img_url=gdoederosas.edublogs.org%2Ffiles%2F2011%2F06%2Felenas-computer-nawefo.png&pos=167&rpt=simage&lr=10668

кони

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B8%20%D0%B2%20gif&img_url=i116.piczo.com%2Fview%2F4%2Fl%2Fj%2Fy%2Fb%2Ff%2Fz%2Fu%2Fh%2Fh%2Fh%2Fl%2Fimg%2Fi324036048_33093_5.gif&pos=25&rpt=simage

корова

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%B2%20png&img_url=selnov-grahovo.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2011%2F11%2F554550847315-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg&pos=5&rpt=simage

клавиатура

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%20%D0%B2%20png&img_url=www.logitech.com%2Fassets%2F17001%2F17001.png&pos=4&rpt=simage

сканер

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%80%20%D0%B2%20png&img_url=www.aelitacomputers.ru%2Fupload%2Fiblock%2Fd11%2Fc02736303.png&pos=12&rpt=simage

фотоаппарат

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%20%D0%B2%20png&img_url=s1.iconbird.com%2Fico%2F0612%2FXedia%2Fw256h2561339870780Pictures.png&pos=7&rpt=simage

мышь

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D1%8B%D1%88%D1%8C%20%D0%B2%20png&img_url=www.crown-cis.kz%2Fcomponents%2Fcom_virtuemart%2Fshop_image%2Fproduct%2FCMM-55bronze_1.png&pos=10&rpt=simage

микрофон

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D0%B2%20png&img_url=i1087.photobucket.com%2Falbums%2Fj477%2FK_I_G_E_R_M_A_N%2FweStyle%2FMicrophone.png&pos=1&rpt=simage

джойстик

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%B6%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%20%D0%B2%20png&img_url=pics.kz%2Fs4%2Fce%2F56%2F85%2Fce5685f280d9f97a888bcb7c07c94243.png&pos=0&rpt=simage

видеокамера

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0%20%D0%B2%20png&img_url=www.hireacamera.com%2Fimg%2Fcamcorders%2Fnxcam%2Fmc50%2F5large.png&pos=79&rpt=simage

вебкамера

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&text=%D0%B2%D0%B5%D0%B1%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0%20%D0%B2%20png&img_url=img-fotki.yandex.ru%2Fget%2F5607%2F76074362.253%2F0_bd6eb_34c87088_XL&pos=110&rpt=simage

черный ящик

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%BA%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=www.igraznatoka.ru%2Fimages%2Fbox.jpg&pos=8&rpt=simage

микропроцессор

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80&img_url=pit.dirty.ru%2Fdirty%2F1%2F2011%2F12%2F12%2F33475-020425-1270c05978525f1d3ce951228449788e.jpg&pos=19&rpt=simage

оперативная память

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C%20%D0%B2%20png&img_url=www.domashny-kompyuter.ru%2Fimages%2Foperativnaya-pamyat.png&pos=52&rpt=simage

флэш-память

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=18&text=%D1%84%D0%BB%D1%8D%D1%88%20%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%20%D0%B2%20png&img_url=sfw.org.ua%2Fuploads%2Fposts%2F2011-12%2F1324848198_40.png&pos=549&rpt=simage

DVD-диск

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=DVD%20%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%20%D0%B2%20png&img_url=www.erosdiskont.cz%2Fdata%2Fproducts%2Fbg_darek-dvd.jpg&pos=26&rpt=simage

жесткий диск

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=10&text=%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%20%D0%B2%20png&img_url=hddlab.ucoz.ru%2F_pu%2F0%2F56376093.jpg&pos=311&rpt=simage

дискета

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=14&text=%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%B2%20png&img_url=pixabay.com%2Fstatic%2Fuploads%2Fphoto%2F2012%2F04%2F25%2F00%2F45%2Fred-41441_640.png&pos=444&rpt=simage

смайлы

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=4&text=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8B%20%D0%B2%20png&img_url=rudocs.exdat.com%2Fpars_docs%2Ftw_refs%2F14%2F13006%2F13006_html_m677968c2.png&pos=145&rpt=simage

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=23&text=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8B%20%D0%B2%20png&img_url=s51.radikal.ru%2Fi134%2F0902%2F95%2Ffbc22355416d.jpg&pos=706&rpt=simage

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=4&text=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8B%20%D0%B2%20png&img_url=www.proshkolu.ru%2Fcontent%2Fmedia%2Fpic%2Fstd%2F2000000%2F1929000%2F1928622-d0e7c1acc2a9ca2a.png&pos=131&rpt=simage


4


Просмотр содержимого презентации
«IN_IN_HorkovaTI_KonkursMM5_tb»

Мой университет - www.moi-mummi.ru Техника безопасности  в компьютерном классе

Мой университет - www.moi-mummi.ru

Техника безопасности в компьютерном классе

Если где-то заискрится, Или что-нибудь дымит, Время попусту не трать, Нужно взрослого позвать. Ведь из искры знаем сами, возгореться может пламя!

Если где-то заискрится,

Или что-нибудь дымит,

Время попусту не трать,

Нужно взрослого позвать.

Ведь из искры знаем сами,

возгореться может пламя!

Бережливым быть умей и по клавишам не бей. Там учти же этот факт – электрический разряд!

Бережливым быть умей

и по клавишам не бей.

Там учти же этот факт –

электрический разряд!

В куртках, шубах и пальто Не приходит к нам никто. В грязной обуви, друзья В кабинете быть нельзя.

В куртках, шубах и пальто

Не приходит к нам никто.

В грязной обуви, друзья

В кабинете быть нельзя.

Если сбой дает машина, Терпенье вам необходимо. Не бывает без проблем, Даже с умной ЭВМ!

Если сбой дает машина,

Терпенье вам необходимо.

Не бывает без проблем,

Даже с умной ЭВМ!

Если выводишь ты ответ, А компьютер скажет «нет». По дисплею не стучи, Лучше правила учи!

Если выводишь ты ответ,

А компьютер скажет «нет».

По дисплею не стучи,

Лучше правила учи!

Остальное всем известно: Чтоб не вскакивали с места, Не кричали, не толкались За компьютером не дрались!

Остальное всем известно:

Чтоб не вскакивали с места,

Не кричали, не толкались

За компьютером не дрались!

И учтите: Вы в ответе за порядок в кабинете!!!

И учтите: Вы в ответе

за порядок в кабинете!!!

Просмотр содержимого презентации
«Презенация»

Мой университет - www.moi-mummi.ru Урок по информатике и ИКТ в 6 классе

Мой университет - www.moi-mummi.ru

Урок

по информатике и ИКТ

в 6 классе

Задана двоичная последовательность закодированных с помощью таблицы Windows символов. Определите эту последовательность символов. 11001000 11001101 11010100 11001110 11010000 11001100 11000000 11010110 11001000 11011111 11001010 11001110 11001100 11001111 11011100 11011110 11010010 11000101 11010000 11001000

Задана двоичная последовательность закодированных с помощью таблицы Windows символов. Определите эту последовательность символов.

11001000

11001101

11010100

11001110

11010000

11001100

11000000

11010110

11001000

11011111

11001010

11001110

11001100

11001111

11011100

11011110

11010010

11000101

11010000

11001000

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8» округа Муром Владимирской области Урок обобщения и систематизаций знаний по теме: «Компьютер и информация» Кто владеет информацией - тот владеет миром. Уинстон Черчилль  Компьютер и информация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8»

округа Муром Владимирской области

Урок обобщения и систематизаций знаний по теме:

«Компьютер и информация»

Кто владеет информацией - тот владеет миром.

Уинстон Черчилль

Компьютер и информация

Игра-путешествие Систематизация и обобщение Цели, задачи Домашнее Подведение итогов Работа по группам Рефлексия урока задание Компьютер и информация

Игра-путешествие

Систематизация и обобщение

Цели, задачи

Домашнее

Подведение итогов

Работа по группам

Рефлексия

урока

задание

Компьютер и информация

Мой университет - www . moi - mummi . ru Мой университет - www.moi-mummi.ru Цель урока  Создание условий для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности. Компьютер и информация

Мой университет - www . moi - mummi . ru

Мой университет - www.moi-mummi.ru

Цель урока

Создание условий для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.

Компьютер и информация

Мой университет - www.moi-mummi.ru Задачи урока 1) обобщить и систематизировать знания о способах представления информации в компьютере; 2) расширить представления учащихся об обмене информации в компьютерной системе; 3) повторить правила техники безопасности и организации рабочего места в компьютерном классе; 4) выполнить практическую работу на компьютере в игровой форме для проверки уровня обученности по теме «Компьютер и информация»; 5) проанализировать и оценить свою работу по выполнению практических и тестовых заданий. Компьютер и информация

Мой университет - www.moi-mummi.ru

Задачи урока

1) обобщить и систематизировать знания о способах представления информации в компьютере;

2) расширить представления учащихся об обмене информации в компьютерной системе;

3) повторить правила техники безопасности и организации рабочего места в компьютерном классе;

4) выполнить практическую работу на компьютере в игровой форме для проверки уровня обученности по теме «Компьютер и информация»;

5) проанализировать и оценить свою работу по выполнению практических и тестовых заданий.

Компьютер и информация

Актуализация знаний. Систематизация и обобщение. Компьютер и информация

Актуализация знаний.

Систематизация и обобщение.

Компьютер и информация

Дайте определение следующему понятию: Н=Д ,, НИЕ Компьютер и информация

Дайте определение следующему понятию:

Н=Д

,,

НИЕ

Компьютер и информация

Кодирование – это перевод информации в удобную для передачи, обработки или хранения форму с помощью некоторого кода.  Код  – это система условных знаков для представления информации. Декодирование – процесс обратный кодированию. Компьютер и информация

Кодирование это перевод информации в удобную для передачи, обработки или хранения форму с помощью некоторого кода.

Код – это система условных знаков для представления информации.

Декодирование процесс обратный кодированию.

Компьютер и информация

Компьютер и информация

Компьютер и информация

1001000… 10001010… числа, тексты графика 11011000… звуки, музыка видео- сигналы Компьютер и информация

1001000…

10001010…

числа,

тексты

графика

11011000…

звуки,

музыка

видео-

сигналы

Компьютер и информация

Элемент, на который информация поступает для обработки в виде электрических импульсов Чёрный ящик Компьютер и информация

Элемент, на который информация поступает для обработки в виде электрических импульсов

Чёрный ящик

Компьютер и информация

11011000… Куда поступает информация после обработки? Оперативная память Компьютер и информация

11011000…

Куда поступает информация после обработки?

Оперативная память

Компьютер и информация

D8F5… 95FA… CF8… Компьютер и информация

D8F5…

95FA…

CF8…

Компьютер и информация

Задана двоичная последовательность 11011000 Определите её информационный объём. Какие единицы для измерения информации можно использовать? Компьютер и информация

Задана двоичная последовательность

11011000

Определите её информационный объём.

Какие единицы для измерения информации можно использовать?

Компьютер и информация

1 бит Компьютер и информация

1 бит

Компьютер и информация

1 байт Компьютер и информация

1 байт

Компьютер и информация

Заполните пропуски: 8 1 байт = … битов 1 Кб (килобайт) = … байтов 1 Мб (мегабайт) = … Кб 1 Гб (гигабайт) = … Мб 1024 1024 1024 Компьютер и информация

Заполните пропуски:

8

1 байт = … битов

1 Кб (килобайт) = … байтов

1 Мб (мегабайт) = … Кб

1 Гб (гигабайт) = … Мб

1024

1024

1024

Компьютер и информация

Разложите данные элементы по корзинкам: ИНФОРМАТИКА байты Кб Мб Гб Компьютер и информация

Разложите данные элементы по корзинкам:

ИНФОРМАТИКА

байты

Кб

Мб

Гб

Компьютер и информация

Игра-путешествие. Работа по группам на компьютере. Правила по технике безопасности Игра- путешествие Компьютер и информация

Игра-путешествие.

Работа по группам на компьютере.

Правила по технике безопасности

Игра- путешествие

Компьютер и информация

Подведение итогов. Компьютер и информация

Подведение итогов.

Компьютер и информация

Домашнее задание. Компьютер и информация

Домашнее задание.

Компьютер и информация

СПАСИБО ЗА УРОК! Компьютер и информация

СПАСИБО ЗА УРОК!

Компьютер и информация


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!