Зачетный урок – КВН на тему: «План и карта».
Цель: - обобщить и систематизировать знания по теме;
- развивать находчивость путем использования творческих заданий;умение работать в парах ,с дополнительной литературой; взаимоуважение и понимание.
- воспитывать коллективизм,любовь к предмету.
Просмотр содержимого документа
«Урок обобщения: " План и карта"»
Зачетный урок – КВН на тему: «План и карта».
Цель: - обобщить и систематизировать знания по теме;
- развивать находчивость путем использования творческих заданий;
- воспитывать коллективизм.
Оборудование: задания на ватмане, загадки, атласы 6 класс.
Ход урока:
Класс делится на две команды.
Разминка.
Разгадай загадку: 2 б.
-Видно край, а не дойдешь. (линия горизонта)
-На ладошку ляжет весь,
Не часы, но стрелка есть.
Он в дороге пригодится,
С ним никак не заблудиться. (компас)
-С виду он простая швабра,
Только если захотеть,
Можно с ним любую горку
Снизу вверх измерить. (нивелир)
-Их на плане очень много
И они не просто там.
Если знать, что они знают
То и план вам по зубам. (условные знаки)
Конкурс «Следопытов». 2б.
Запишите название направлений:





Конкурс : «Путешественники».
Угадай материк. 2б.
-Там снег, мороз и асберги-льдины,
И там живут одни пингвины. (Антарктида)
-Она жарче всех, и не знает, что есть снег. ( Африка)
-Удивительный материк, в сумке матери – ребенок. ( Австралия)
-Самый крупный материк и народ его велик. ( Евразия )
Конкурс топографов.
Покажите топознаками. 5 б.
Ситуация 1: Просека тянется через сосновый лес с запада на восток. На севере от нее стоит домик лесника.
Ситуация 2: Речка течет с севера – запада на юго – восток. По ее берегам растут кустарники. На левом берегу обрыв.
Ситуация 3: На южном берегу озера находится болота. На севере и западе – редколесья.
Ситуация 4: В хвойном лесу есть источник, который расположен на востоке от тропинки.
Конкурс «Напиши письмо другу». Зашифруй выделенные слова условными знаками. 5б.
Письмо 1: Хочу рассказать про свое приключение. Однажды мы пошли в поход. Шли от нашей школы через луг к озеру. Обойдя озеро, тропинкой справа, через вырубаний лес, кустарники, дошли к сосновому бору. Тут мы сбились с пути. Долго блуждали, пока не услышали шум железной дороги. Мы пошли навстречу звуку и скоро вышли к речке, перешли на левый берег через деревянный мостик, дошли к саду, а за ним наша школа.
Письмо 2: Недавно мы поселились в домике лесника. Он стоит слева от просеки, которая идет через сосновый лес с запада на восток. На краю леса просека переходит в грунтовую дорогу. С обеих сторон дороги – болото, а за ним фруктовый сад, кустарники и луг. Надеюсь, ты ко мне приедешь, я встречу тебя на железнодорожной станции. Мы пойдем с тобой на речку и будем на мосту ловить рыбу.
Подведение итогов. Подсчет балов и определение победителей.