СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обобщение по теме "Глагол" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен с использованием 7 модулей.

Тема: Глагол – обобщение по теме.

Цель обучения (когнитивная): систематизировать знания учащихся по теме «Глагол»

Цель личностного развития: Как организация групповой работы повлияет на уровень взаимодействия учеников на уроках.

 Ожидаемый результат:

Ученики:

А – знают постоянные и непостоянные признаки глагола

В – умеют определять вид, время, спряжение глаголов, писать –Ь после шипящих

С – сумеют написать правильные окончания глаголов в зависимости от спряжения 

Просмотр содержимого документа
«Обобщ по теме глагол»

Русский язык Класс: 4 «Б» Учитель Галюдкина Оксана Максутовна


Тема: Глагол – обобщение по теме.

Цель обучения (когнитивная): систематизировать знания учащихся по теме «Глагол»

Цель личностного развития: Как организация групповой работы повлияет на уровень взаимодействия учеников на уроках.

Ожидаемый результат:

Ученики:

А – знают постоянные и непостоянные признаки глагола

В – умеют определять вид, время, спряжение глаголов, писать –Ь после шипящих

С – сумеют написать правильные окончания глаголов в зависимости от спряжения


Этап

Время

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

Мотивационный этап.

10


















Сердечки

Карточки - роли
























Таблица «да-нет»

Приветствие гостям


Мы рады приветствовать вас в классе нашем,

Возможно, есть классы и лучше, и краше,

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко.

Поручено нам вас сегодня встречать.

Ну что же, не будем зря время терять.


Психологическая готовность


- Прозвенел весёлый звонок,

начался долгожданный урок.

- Что вы хотите пожелать друг другу?


Дети хором

Думай, слушай, рассуждай и соседу помогай.

Вместе думать интересней.

Хорошо, когда мы вместе.


Актуализация знаний

- Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие к планете «Глагол».


- Что же мы там будем делать?


- Как вы думаете, что необходимо взять с собой в путешествие?


- Экипажи заняли свои места. Прошу распределить обязанности на корабле.


- Для совместного полёта необходимо зарядиться хорошим настроением. Улыбнитесь друг другу и отметьте своё настроение в маршрутных листах


- Дорога у нас будет непростая, встретятся трудности, а что нужно для того, чтобы преодолевать трудности? (дружба, взаимовыручка)

Правильно только вместе, только дружно можно всё преодолеть.


- Путь нам предстоит нелёгкий, поэтому предлагаю проверить космическую совместимость и сплочённость


Грамматическая игра « Да- нет».


-Королева желает знать: хорошо ли вы изучили глагол и поэтому предлагает вам грамматическую игру «Да-нет».


-Условия игры: если высказывание верно – ставите +, если высказывание неверно, то ставите -


1) Глагол обозначает действие предмета.

2) Глаголы изменяются по числам.

3) Все глаголы изменяются по родам.

4) Глагол изменяется по временам.

5) Глагол в настоящем и будущем времени склоняется.

6) Спряжение - это изменение глагола по лицам и числам.

7) У глагола 3 спряжения.

8) Глагол в начальной форме отвечает на вопросы: «Что делать? Что сделать?».

9) Перед глаголом никогда не бывает предлогов.





















Рассаживаются в группы.

Слайд 1, 2


Ответы детей





Распределение ролей слайд 3



Настроение отмечают в листах

Слайд 4




Слайд 5









Группой заполняют





+

+

-

+

-


+


-

+


+








НП

ВО




















УиЛ

II.

Операционный этап.

20



Карточки на каждое препятствие для каждой группы










Повторение и обобщение



1 препятствие «Вид глагола»

Соединить стрелочками

н.в.

Вёз

привёз

растаял

с.в.

н.в.

таял

лететь

прилететь

спел

пел

летит

распластала



2 препятствие «»Время глагола»

Распределить глаголы в три столбика

Наст. вр. Прош. вр. Буд. вр.

клеил бросит слышит таяла подежурим

работает сидит молчит наберут найдут



Физкультминутка



3 препятствие «Спряжение глагола»

Определить спряжение, заполнить график

Смотрит строишь едем думает красит

бегаешь чертит сияет ругает зеленеет


















4 препятствие «-Ь в глаголах после шипящих»


Вспомнить, в каких случаях у глаголов после шипящих пишется –Ь. записать в три столбика.

Стрич.ся, не плач., идеш., береч., съеш., учиш., говориш., испеч., помоч., отреж.


Дополнительное задание


Найдите в таблице глаголы. Определите время, число, лицо, спряжение.




На каждом препятствии

А) составить схему по правилу

Б) выполнить практическое задание

В) каждое задание отмечается в таблице стикерами:

Зелёный – всё правильно

Жёлтый – 1-2 ошибки

Красный – 3 и больше ошибок

1 пр.





2 пр.


В карточку приклеить слова








3 пр

Ответ

4 пр


Н.ф. 2 л., ед.ч. Просьба

совет




УиЛ

ОдО

КМ

ИКТ

ТиО

III.

Рефлексия.


15


















стикеры






РЕФЛЕКСИЯ:

Игра «Продолжи фразу».


1) Глаголы изменяются по (временам, лицам, числам), а в прошедшем времени (по родам)

2) Не с глаголами пишется (отдельно)
3) Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы (что делать?, что сделать?)
4) Глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы (ть, ти, чь)

5) В предложении глагол является (сказуемым).
6) Спряжение – это (изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени).

8) Глагол обозначает (действие предмета).


Подведение итогов соревнования-путешествия



Рефлексия - погода


Домашнее задание – подготовиться к диктанту



Индивидуальные ответы















Рефлексия – погода

Слайд 7

По желанию комментируют.







ТиО

ВО

НП


Просмотр содержимого документа
«для самопроверки»

«Да – нет»

1

2

3

4

5

6

7

8

9

+

+

-

+

-

+

-

+

+



1 препятствие «Вид глагола»

Соединить стрелочками

Вёз

привёз

растаял

таял

с.в.

н.в.

лететь

прилететь

спел

пел

летит

распластала





3 препятствие «Спряжение глагола»



2 препятствие «Время глагола»

Распределить глаголы в три столбика


Наст. вр. Прош. вр. Буд. вр.


слышит клеил бросит

работает таяла подежурим

сидит наберут

молчит найдут






4 препятствие

«-Ь в глаголах после шипящих»

Н.ф. 2 л., ед.ч. Просьба

совет

стричЬся идешЬ не плачЬ

беречЬ учишЬ съешЬ

испечЬ говоришЬ отрежЬ

помочЬ




Просмотр содержимого документа
«ресурсы»

Лидер


командир

корабля






Хронометражист

штурман







Корреспондент


связист






Докладчик

1 бортинженер







Секретарь


2 бортинженер










«Да – нет»

1

2

3

4

5

6

7

8

9














1 препятствие «Вид глагола»

Соединить стрелочками

Вёз

привёз

растаял

таял

с.в.

н.в.

лететь

прилететь

спел

пел

летит

распластала




2 препятствие «Время глагола»

Распределить глаголы в три столбика


Наст. вр. Прош. вр. Буд. вр.







3 препятствие «Спряжение глагола»

Определить спряжение, заполнить график


Смотрит строишь едем думает красит бегаешь чертит сияет ругает зеленеет




4 препятствие

«-Ь в глаголах после шипящих»

Вспомнить, в каких случаях у глаголов после шипящих пишется –Ь. записать в три столбика.

Стрич.ся, не плач., идеш., береч., съеш., учиш., говориш., испеч., помоч., отреж.









































клеил

бросит

слышит

таяла

подежурим

молчит

найдут

наберут

сидит

работает

клеил

бросит

слышит

таяла

подежурим

молчит

найдут

наберут

сидит

работает

клеил

бросит

слышит

таяла

подежурим

молчит

найдут

наберут

сидит

работает

клеил

бросит

слышит

таяла

подежурим

молчит

найдут

наберут

сидит

работает





Приветствие гостям



Мы рады приветствовать вас в классе нашем,

Возможно, есть классы и лучше, и краше,

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко.

Поручено нам вас сегодня встречать.

Ну что же, не будем зря время терять.


Психологическая готовность


- Прозвенел весёлый звонок,

начался долгожданный урок.

- Что вы хотите пожелать друг другу?


Дети хором

Думай, слушай, рассуждай и соседу помогай.

Вместе думать интересней.

Хорошо, когда мы вместе.


Актуализация знаний

- Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие к планете «Глагол».



- Что же мы там будем делать?



- Как вы думаете, что необходимо взять с собой в путешествие?



- Экипажи заняли свои места. Прошу распределить обязанности на корабле.



- Для совместного полёта необходимо зарядиться хорошим настроением. Улыбнитесь друг другу и отметьте своё настроение в маршрутных листах



- Дорога у нас будет непростая, встретятся трудности, а что нужно для того, чтобы преодолевать трудности? (дружба, взаимовыручка)

Правильно только вместе, только дружно можно всё преодолеть.



- Путь нам предстоит нелёгкий, поэтому предлагаю проверить космическую совместимость и сплочённость



Грамматическая игра « Да- нет».



-Королева желает знать: хорошо ли вы изучили глагол и поэтому предлагает вам грамматическую игру «Да-нет».



-Условия игры: если высказывание верно – ставите +, если высказывание неверно, то ставите -



1) Глагол обозначает действие предмета.

2) Глаголы изменяются по числам.

3) Все глаголы изменяются по родам.

4) Глагол изменяется по временам.

5) Глагол в настоящем и будущем времени склоняется.

6) Спряжение - это изменение глагола по лицам и числам.

7) У глагола 3 спряжения.

8) Глагол в начальной форме отвечает на вопросы: «Что делать? Что сделать?».

9) Перед глаголом никогда не бывает предлогов.





















Просмотр содержимого презентации
«Глагол»

Урок русского языка 4 класс Обобщение по теме «Глагол» Галюдкина О. М. – учитель начальных классов КГУ «Майкаинская средняя общеобразовательная школа №2 отдела образования Баянаульского района» Павлодарской области

Урок русского языка 4 класс

Обобщение по теме «Глагол»

Галюдкина О. М. –

учитель начальных классов

КГУ «Майкаинская средняя общеобразовательная школа №2

отдела образования Баянаульского района»

Павлодарской области

ТЕМА УРОКА:   ГЛАГОЛ

ТЕМА УРОКА: ГЛАГОЛ

Лидер –  командир корабля    Хронометражист – штурман    Корреспондент – связист   Докладчик – 1  бортинженер   Секретарь – 2 бортинженер

Лидер – командир корабля Хронометражист – штурман Корреспондент – связист Докладчик – 1 бортинженер Секретарь – 2 бортинженер

ГРУППА/ «Препятствия» ГРУППА №1 «Да – нет» ГРУППА №2 № 1 Вид глагола  ГРУППА №3  № 2 Время глагола ГРУППА №4 № 3 Спряжение глагола № 4 -Ь после шипящих

ГРУППА/

«Препятствия»

ГРУППА №1

«Да – нет»

ГРУППА №2

№ 1

Вид глагола

ГРУППА №3

№ 2

Время глагола

ГРУППА №4

№ 3

Спряжение глагола

№ 4

-Ь после шипящих

Выпишите из таблицы глаголы. Определите время, число, лицо, спряжение .

Выпишите из таблицы глаголы.

Определите время, число, лицо, спряжение .

Не понравилось    Не уверен (-а) в себе    Немного уверен (-а) в себе, в своих знаниях    Уверен (-а)    Очень уверен (-а), доволен (-а) собой.

Не понравилось

Не уверен (-а) в себе

Немного уверен (-а) в себе, в своих знаниях

Уверен (-а)

Очень уверен (-а), доволен (-а) собой.

Д/З  подготовиться к диктанту

Д/З подготовиться к диктанту