КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОРОДА ПОДОЛЬСКА
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 14»
г. о. Подольска Московской области
Урок
Обобщение и систематизация знаний о классах неорганических соединений
Учитель: Купцова Анна Викторовна
Подольск
2018
Цели: обобщить и систематизировать знания о классах неорганических соединений, используя различные способы свёртывания информации, которые позволяют легко повторить материал при дальнейшем изучении курса.
Задачи:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о составе, классификации и номенклатуре основных классов неорганических соединений (оксидов, кислот, оснований и солей).
Активизировать познавательную деятельность у учащихся.
Продолжить формирование метапредметных приёмов деятельности: планирование деятельности; самоорганизация на выполнение поставленной задачи; осуществление самоконтроля и самоанализа деятельности; рефлексия собственной деятельности; самооценка деятельности; ведение познавательной деятельности в группе, команде; формирование собственной точки зрения; оценка эффективности выполненной работы; подготовка устного доклада (сообщения) о выполненной работе; уважение, принятие, поддержание существующих традиций и общих нормы языка (литературного и химического); структурирование информации; свёртывание информации (составление глоссария, схем, графиков, таблиц, опорного конспекта); выделение главного, приём и передача информации, представление её в различных формах; сотрудничество при решении учебных задач (умение объяснять, оказывать помощь, принять помощь товарища и т. п.).
Развивать творческие способности.
Тип урока: обобщение и систематизация материала.
Форма урока: урок-проект.
Методы: метод проектов.
Педагогические приёмы: самостоятельный выбор уровня и вида задания учащимися, приём пересечения предметной и метапредметной деятельности; приём использования высказываний известных людей, приём создания проблемной ситуации; приём привлекательной цели; приём организации работы в группах; приём составления схемы-кластера; приём использования смайликов для оценки деятельности; приём знакомства с критериями, по которым будет оцениваться работа; приём интеллектуальной рефлексии.
Форма продукта проектной деятельности: книжка-раскладушка.
Время работы: краткосрочный проект – два урока (80 минут).
Оборудование: карточки с заданиями для учащихся, демонстрационные плакаты с афоризмами.
Ход урока
Организационный момент (2 минуты)
Учитель встречает учащихся и предлагает им занять места за столами, которые расставлены так, чтобы получилось четыре группы.
Постановка проблемы, формулировка цели проекта (5 минут)
Учитель предлагает учащимся высказать предположения о том, как предложенные афоризмы:
1. «Требуется хорошая систематизация, чтобы не потеряться безнадёжно в лабиринте учёности».
Г. Л. Ф. Гелъмголъц, немецкий учёный
2. «Больше приносит пользы рассмотрение одного и того же предмета с десяти различных сторон, чем обучение десяти различным предметам с одной стороны».
А. Ф. Дистервег, немецкий педагог
связаны с темой урока «Обобщение и систематизация знаний о классах неорганических соединений».
Вопросы для организации и коррекции деятельности учащихся
Что такое «систематизация», «обобщение»?
Зачем необходимо обобщать и систематизировать изученный материал?
Зачем необходимо обобщить и систематизировать материал о классах неорганических соединений?
Знаете ли вы способы свёртывания информации, приводящие к её систематизации и обобщению?
Зачем вам может пригодиться «свёрнутая информация» по изученной теме?
В результате обсуждения определяется проблема проекта и вытекающая из неё цель урока-проекта: обобщить и систематизировать знания о классах неорганических соединений, используя различные способы свёртывания информации, которые позволяют легко повторить материал при дальнейшем изучении курса.
Составление схемы-кластера с ключевым словосочетанием «Формы свёртывания информации» в ходе фронтального обсуждения (5 минут)
Вопросы для организации и коррекции деятельности учащихся
В каких формах свёртывания информации вам известны?
На какие две группы можно разделить формы свёртывания информации?
Какие текстовые формы свёртывания информации вам известны?
Какие графические формы сворачивания информации вам известны? И т. п.
Учитель или один из учащихся по ходу обсуждения записывает на доске схему-кластер (схема. 1).
Схема 1. Формы свёртывания информации

Затем обсуждают вопрос: «Какие из форм свёртывания информации наиболее подходят для обобщения знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»?»
Учитель по ходу обсуждения вносит изменения в схему-кластер на доске (схема. 2).
Схема 2. Формы свёртывания информации, используемые при обобщении знаний о классах неорганических соединений

Работа учащихся над проектом в группах (28 минут)
Учитель знакомит учащихся критерии оценки результатов проектной деятельности:
знать теоретический материал по рассматриваемой теме;
владеть способами познавательной деятельности;
использовать различные источники информации;
уметь работать в сотрудничестве, принимать чужое мнение, отстаивать собственную позицию;
уметь составлять и реализовывать план, проводить анализ затрат, сопоставлять цель и действие.
Затем учащиеся работают самостоятельно в группах, каждая из которых выполняет задания на обобщение и свёртывание текстовой информации по изучаемой теме в соответствии с каждым из фрагментов составленного ранее кластера (приложения 1–4).
Задания для каждой группы составлены с использованием приёма, позволяющего организовать самостоятельную работу учащихся с учётом уровня их подготовки. Учащимся предлагаются задания с одним и тем же предметным и метапредметым содержанием, различающиеся формулировкой (предписанием)1, по которой выполняются задания. Для таких заданий характерен переход от начальной более сложной формулировки к менее сложной. При таком подходе снижается трудность задания для ученика, при этом выявляется тот уровень, на котором он может самостоятельно найти верный ответ.
Задание, предлагаемое ученику вначале (уровень 3), не содержит указания на способ его выполнения, побуждая учащихся самостоятельно находить путь решения. Пример2.
Даны схемы химических реакций:
1) C + O2 ® CO; 4) SO2 + O2 ® SO3;
2) H2O + Na2O ® NaOH; 5) N2 + H2 ® NH3;
3) CO2 + C ® CO; 6) N2O5 + CaO ® Ca(NO3)2.
Распределите их на три равные группы.
Указаны исходные данные - схемы реакций - и в общем виде дано предписание: разделить схемы реакций на три группы, без указания того, как это можно сделать.
Если ученик не может выполнить задание по такому предписанию, то используют варианты снижения трудности задания (уровень 2).
Учащимся предлагают подсказывающие предписания, организующие его деятельность. Для приведённого выше задания даётся инструкция: «Разделите схемы реакций на три равные группы – по составу веществ, вступающих в реакцию». Исходные данные задания не изменились, а предписание стало более конкретным, в нём указан признак, на который надо ориентироваться при решении.
Снижение до второго уровня трудности, на котором задание конкретизируется, как правило, обеспечивает продуктивную работу основной массы класса. Но могут быть учащиеся, для которых недоступно выполнение задания и на этом уровне. В таком случае действует дальнейшая вариативность (уровень 1). Инструкция к рассматриваемому заданию может быть такой: «Разделите схемы реакций на три группы так, чтобы: в 1-й группе оба исходных вещества были простыми; во 2-й группе одно исходное вещество было сложным, а другое простым, в 3-й группе оба исходные вещества – сложные». При такой организации заданий заключается контролирующая функция, т. е. определяется уровень сформированности у учащихся как знаний, так и приёмов деятельности.
Предлагаемые для выполнения проекта задания составлены в соответствии с описанной выше методикой снижения уровня трудности.
Учитель на всём протяжении данного этапа помогает обучающимся определить и найти источники информации, при необходимости сам сообщает определённые сведения, осуществляет координацию работы в группах, поддерживает непрерывную обратную связь для успешной работы над проектом.
Презентация результатов (24 минут)
Каждая группа кратко (56 минут) защищает свой проект. Учитель и учащиеся других групп задают им вопросы и оценивают работу.
Учитель при необходимости корректирует ответы учащихся.
В результате компоновки материалов всех групп оформляется конечный продукт проекта, например, газета.
Подведение итогов (8 минут)
Полученные результаты выполнения заданий обсуждаются фронтально.
Учитель даёт оценку выполненной работы, отмечая степень ясности, доступности, логичности свёртывания информации и её изложения.
Рефлексия (8 минут)
На этом этапе обучающиеся осуществляют: самоанализ деятельности и самооценку эффективности выполненной работы и достижения поставленной цели.
Вопросы для организации и коррекции деятельности учащихся
Какую цель поставили в начале урока? Достигли ли цели?
Что для вас было важным?
Что для вас явилось новым?
Что вы поняли и чему научились?
Что понравилось? Что не понравилось?
Кто доволен своей работой на уроке? А кто нет?
Учитель предлагает учащимся оценить форму работы на уроке, используя смайлики.
 Остался равнодушным |  Понравилось и заставило задуматься |  Не понравилось |
Описание проверочных работ для учащихся по теме урока
Вариант 1
К каждому из заданий 1–13 дается четыре варианта ответа, из которых только один правильный. Внимательно прочитайте каждое задание и проанализируйте все варианты предложенных ответов. Номер верного ответа обведите кружком.
1. К оксидам относится каждое из веществ, формулы которых перечислены в группе:
1) NaOH, HCl, BaCO3; | 3) CaO, SO2, Na2O; |
2) N2O, H2SiО3, H2O; | 4) OF2, CO2, SiO2. |
2. К щелочам относится вещество, формула которого:
1) Mg(OH)2; 2) Fe(OH)2; | 3) Ca(OH)2; 4) Cu(OH)2. |
3. В перечне: HClO4, PH3, CrO3, HBr, Na2SO3, K2O, HNO3, число формул кислот равно:
1) одному; 2) двум; | 3) трем; 4) четырем. |
4. К солям относится вещество, формула которого:
1) H3PO4 ; 2) FeCl2; 3) Nа2O; 4) Mg(ОН)2.
5. В перечне: BaO, CrO3, CuO, Al2O3, K2O, PbO, Fe2O3, число формул оксидов, в названии которых указывают римскую цифру III, равно:
1) одному; 2) двум; | 3) трем; 4) четырем. |
6. Одинаковую римскую цифру указывают в названии каждого из оснований, формулы которых:
1) KОН и NaОН; 2) Cu(ОН)2 и CuOН; | 3) Cu(ОН)2 и Fe(ОН)2; 4) Cr(ОН)2 и Mg(ОН)2. |
7. Вещество, формула которого KOH, называют:
1) гидроксид кальция; 2) гидроксид кальция (II); | 3) гидроксид калия (I); 4) гидроксид калия. |
8. В перечне: H3PO4, H2SO3, H2S, HNO2, HCl, число формул кислот, в названиях которых имеется суффикс -ист, равно:
1) одному; 2) двум; | 3) трем; 4) четырем. |
9. В перечне: гидроксид калия, гидроксид магния, гидроксид железа (II), гидроксид лития, число веществ, содержащих две гидроксогруппы, равно:
1) одному; 2) двум; | 3) трем; 4) четырем. |
10. Формулы нитрата кальция и нитрита калия соответственно записаны в ряду:
1) Ca(NO2)2 и KNO3; | 3) Ca(NO3)2 и KNO2; |
2) KNO2 и Ca(NO3)2; | 4) KNO3 и Ca(NO2)2. |
11. В перечне
А) оксид серы (IV); Г) оксид азота (III);
Б) оксид углерода (II); Д) оксид кремния (IV);
В) оксид лития; Е) оксид водорода
к оксидам, молекулы которых состоят из трех атомов, относятся:
1) БГД; 2) АВД; 3) АВГ; 4) ГДЕ. |
12. Формула гидроксида меди (I) соответствует общей формуле:
1) Э(ОН)3; 2) ЭOH; | 3) Э(ОН)2; 4) Э(ОН)4. |
13. В перечне: соляная кислота, сернистая кислота, фосфорная кислота, азотная кислота, сероводородная кислота, азотистая кислота, кремниевая кислота, число формул одноосновных кислот равно:
1) одному; 2) двум; | 3) трем; 4) четырем. |
Вариант 2
К каждому из заданий 1–14 дается четыре варианта ответа, из которых только один правильный. Внимательно прочитайте каждое задание и проанализируйте все варианты предложенных ответов. Номер верного ответа обведите кружком.
1. В перечне веществ, формулы которых: А) Li2O; Б) KOH; В) N2O3; Г) HNO2; Д) HClO; Е) Br2O5, к оксидам относятся:
АБЕ; 2) АBE; 3) ВГЕ; 4) ГДЕ. |
2. К основаниям относится каждое из двух веществ, формулы которых:
1) H2S и H2SiO3; | 3) Na2O и K2SO4; |
2) NaOH и BaCl2; | 4) LiOH и Fe(OH)3. |
3. К кислотам относится каждое из веществ, формулы которых перечислены в группе:
1) H2SO3, H2SiO3, HNO2; | 3) SO3, H2O, H3PO4; |
2) CaCl2, Na2S, H2SО4; | 4) KCl, MgCO3, Ca(NO3)2. |
4. К бескислородным кислотам относится:
1) фосфорная кислота; | 3) угольная кислота; |
2) соляная кислота; | 4) кремниевая кислота. |
5. К солям относится вещество, формула которого:
1) PCl5; 2) HCl; | 3) FeSO4; 4) Fe(OH)3. |
6. Одинаковую римскую цифру указывают в названии каждого из оксидов, формулы которых:
1) СaO и FeO; 2) CrO3 и Cr2O3; | 3) CuO и NO; 4) P2O3 и P2O5. |
7. В перечне: Fe(OH)3, NaOH, CuOH, Fe(OH)2, Ba(OH)2, Cr(OH)2, число формул оснований, в названии которых имеется римская цифра I, равно:
1) одному; 2) двум; | 3) трем; 4) четырем. |
8. Вещества, формулы которых HNO3 и HNO2, называются соответственно:
1) азотистая кислота и азотноватая кислота;
2) азотистая кислота и азотная кислота;
3) азотная кислота и азотноватистая кислота;
4) азотная кислота и азотистая кислота.
9. Вещества, формулы которых CaSO3 и K2SO4, называются соответственно:
1) сульфит калия и сульфат кальция; 3) сульфид кальция и сульфит калия;
2) сульфит кальция и сульфат калия; 4) сульфат кальция и сульфит калия.
10. Из двух атомов состоит молекула каждого из двух веществ:
1) оксида азота (V) и оксида азота (IV); | 3) оксида азота (III) и оксида азота (II); |
2) оксида азота (IV) и оксида азота (III); | 4) оксида азота (IV) и оксида азота (I). |
11. В перечне: гидроксид натрия, гидроксид кальция, гидроксид железа (II), гидроксид калия, число веществ, содержащих одну гидроксогруппу, равно:
1) одному; 2) двум; | 3) трем; 4) четырем. |
12. Формула гидроксида бария соответствует общей формуле:
1) Э(ОН)2; 2) ЭOH; | 3) Э(ОН)3; 4) Э(ОН)4. |
13. Формула бромоводородной кислоты соответствует общей формуле:
1) H2Э; 2) HЭO4; | 3) H2ЭO3; 4) НЭ. |
Анализ усвоенности материала

Анализ интереса учащихся к теме

Приложения
Приложение 1. Задание группе 1
Вам предлагается выполнить одно задание. В формулировке задания уровня 3 не дано никаких разъяснений и комментариев. В формулировке задания уровня 2 имеются общие рекомендации по его выполнению. В формулировке задания уровня 1 ещё более подробно указано, какие действия необходимо выполнить для его решения.
Прочитайте задание уровня 3. Если вы не можете самостоятельно его выполнить, то необходимо получить у учителя задание уровня 2. Если вы затрудняетесь в выполнении задания уровня 2, то получите у учителя задание уровня 1.
Во время работы вы можете использовать учебник, дополнительную литературу, интернет-ресурсы.
Уровень 3. Составьте глоссарий по теме «Классы неорганических соединений». |
|
Уровень 2. Составьте глоссарий по теме «Классы неорганических соединений», используя определение. Глоссарий – это словарь определенных понятий, объединенных общей специфической тематикой. Словарь – собрание слов (словосочетаний), расположенных в определённом порядке, используемое в качестве справочника, который объясняет значения описываемых единиц. Глоссарий необходим для того, что любой человек, работающий с текстом, мог без труда для себя найти объяснение встречающихся в нём терминов. |
|
Уровень 1. Составьте глоссарий по теме «Классы неорганических соединений», используя определения и алгоритм. Глоссарий – это словарь определенных понятий, объединенных общей специфической тематикой. Словарь – собрание слов (словосочетаний), расположенных в определённом порядке, используемое в качестве справочника, который объясняет значения описываемых единиц. Глоссарий необходим для того, что любой человек, работающий с текстом, мог без труда для себя найти объяснение встречающихся в нём терминов. Внимательно прочитайте все изученные параграфы, отмечая наиболее часто встречающиеся термины. Составьте список из отмеченных терминов. Расположите термины строго в алфавитном порядке. В терминах представляющих собой словосочетание, прилагательное помещают после существительного. Составьте для каждого термина статью, которая имеет две части: 1) точная формулировка термина в именительном падеже; 2) содержательная часть, раскрывающая смысл данного термина. Примечание. При составлении глоссария важно придерживаться правил: стремитесь к максимальной точности и достоверности информации; старайтесь указывать корректные научные термины и избегать жаргонизмов; в глоссарий можно включить не только отельные термины, но и целые фразы. |
Приложение 2. Задание группе 2
Вам предлагается выполнить одно задание. В формулировке задания уровня 3 не дано никаких разъяснений и комментариев. В формулировке задания уровня 2 имеются общие рекомендации по его выполнению. В формулировке задания уровня 1 ещё более подробно указано, какие действия необходимо выполнить для его решения.
Прочитайте задание уровня 3. Если вы не можете самостоятельно его выполнить, то необходимо получить у учителя задание уровня 2. Если вы затрудняетесь в выполнении задания уровня 2, то получите у учителя задание уровня 1.
Во время работы вы можете использовать учебник, дополнительную литературу, интернет-ресурсы.
Уровень 3. Изобразите классификацию сложных веществ по составу не менее чем тремя способами. |
|
Уровень 2. Изобразите классификацию сложных веществ по составу не менее чем тремя способами, выбрав их из перечисленных: 1) классификационное дерево; 2) круги Эйлера; 3) таблица. |
|
Уровень 1. Изобразите классификацию сложных веществ по составу не менее чем тремя способами, выбрав их из перечисленных: 1) классификационное дерево (схема 1); 2) круги Эйлера (рис. 1); 3) таблица (табл. 1). Схема 1. Классификация сложных веществ  Рис. 1 Таблица 1. Классификация сложных веществ Класс вещества | Примеры формул веществ | | | | | | | | | |
Приложение 3. Задание группе 3
Вам предлагается выполнить одно задание. В формулировке задания уровня 3 не дано никаких разъяснений и комментариев. В формулировке задания уровня 2 имеются общие рекомендации по его выполнению. В формулировке задания уровня 1 ещё более подробно указано, какие действия необходимо выполнить для его решения.
Прочитайте задание уровня 3. Если вы не можете самостоятельно его выполнить, то необходимо получить у учителя задание уровня 2. Если вы затрудняетесь в выполнении задания уровня 2, то получите у учителя задание уровня 1.
Во время работы вы можете использовать учебник, дополнительную литературу, интернет-ресурсы.
Уровень 3. Составьте и назовите таблицу по материалу о классах неорганических соединений. |
|
Уровень 2. Составьте таблицу «Классы неорганических соединений», используя алгоритм. Определите количество строк в таблице, которое равно числу классов неорганических соединений плюс одна строка (для записи названий столбцов). Определите количество столбцов в таблице, которое равно числу характеристик неорганических веществ плюс один столбец (для записи названий строк); Постройте таблицу с определённым в п. 1 и 2 количеством строк и столбцов. Запишите названия столбцов таблицы. Запишите названия строк таблицы. Заполните таблицу по столбцам, используя материал учебника. Назовите таблицу. Примечание. В названии таблицы необходимо указать объект, который она характеризует и отметить, что именно можно узнать об этом объекте из таблицы. |
|
Уровень 1. Составьте таблицу «Классы неорганических соединений», используя алгоритм. Определите количество строк в таблице, которое равно числу классов неорганических соединений (оксиды, основания, кислоты, соли) плюс одна строка (для записи названий столбцов). Определите количество столбцов в таблице, которое равно числу характеристик неорганических веществ (название класса соединений, общая формула класса соединений, правила составления названий соединений данного класса, примеры формул и названий веществ); Постройте таблицу с определённым в п. 1 и 2 количеством строк и столбцов. Запишите названия столбцов таблицы: 1-й – «Класс неорганических соединений»; 2-й – «Общая формула класса соединений»; 3-й – «Правила составления названий соединений»; 4-й – «Примеры формул и названий веществ». Запишите названия строк таблицы: 1-й – «Оксиды»; 2-й – «Кислоты»; 3-й – «Основания»; 4-й – «Соли». Заполните таблицу по столбцам, используя материал учебника. Назовите таблицу. Примечание. В названии таблицы необходимо указать объект, который она характеризует и отметить, что именно можно узнать об этом объекте из таблицы. |
Приложение 4. Задание группе 4
Вам предлагается выполнить одно задание. В формулировке задания уровня 3 не дано никаких разъяснений и комментариев. В формулировке задания уровня 2 имеются общие рекомендации по его выполнению. В формулировке задания уровня 1 ещё более подробно указано, какие действия необходимо выполнить для его решения.
Прочитайте задание уровня 3. Если вы не можете самостоятельно его выполнить, то необходимо получить у учителя задание уровня 2. Если вы затрудняетесь в выполнении задания уровня 2, то получите у учителя задание уровня 1.
Во время работы вы можете использовать учебник, дополнительную литературу, интернет-ресурсы.
Уровень 3. Составьте опорный конспект по теме «Классы неорганических соединений». |
|
Уровень 2. Составьте опорный конспект по теме «Классы неорганических соединений», используя план: Проанализируйте материал, который необходимо отразить в опорном конспекте, разделяя его на блоки, выделяя их основные элементы (понятия, факты, явления и др.) и устанавливая связи между блоками; определите условные обозначения, которые необходимо использовать; определите цветовые обозначения; скомпонуйте материал каждой части темы в блоки, имеющие определённую структуру; определите взаимное расположение блоков; составьте рассказ, используя опорный конспект. |
|
Уровень 1. Составьте опорный конспект по теме «Классы неорганических соединений», используя план: Проанализируйте материал, который необходимо отразить в опорном конспекте, разделяя его на блоки (один блок – один класс неорганических соединений), выделяя их основные элементы (общая формула, правила составления названий, некоторые представители: формулы и рисунки) и устанавливая связи между блоками; определите рисунки, схемы, буквы, цифры, слова, условные обозначения, которые необходимо использовать (например, продумайте как обозначить химический элемент, кислотный остаток, металл); определите цветовые обозначения (можно использовать для каждого блока свой цвет); скомпонуйте материал о каждом классе неорганических соединений в блоки, имеющие определённую структуру (примечание: каждый из блоков должен быть самостоятельным); определите взаимное расположение блоков, учитывая, что все классы неорганических соединений относятся к сложным веществам; составьте рассказ, используя опорный конспект. |
1 Исследованиями А. В. Поляковой Полякова А. В. Дидактические основы учебника для начальных классов в условиях развивающего обучения. – Автореф. на соиск. степ. докт. пед. наук – М., 1993. – 65 с., Е. С. Шиловой Шилова Е. С. Система заданий развивающего характера как средство повышения эффективности обучения (на материале русского языка и математики в начальной школе). Автореф. на соиск. степ. канд. пед. наук М., 1980. 17 с. доказано, что этот приём, обеспечивает соединение обучающей, развивающей и контролирующей функций заданий, является дидактическим условием их эффективного влияния на развитие учащихся.
2 Данное задание приводится только для пояснения подхода к составлению и использованию заданий.