Тема: Образность русской речи: сравнение, метафора, олицетворение
Цели: формирование умения анализировать лирическое стихотворение, умения находить тропы в текстах и определять их художественную функцию, умения самостоятельно создавать тексты с использованием изобразительных средств. Ход урока:
I. Этап актуализации имеющихся знаний и способов действий
Ребята, вы любите праздники? А день рождения это праздник? Давайте мы с вами тоже устроим праздник. А называться он будет "Образность русской речи".
Ребята, вы любите отгадывать загадки?(карточка 1)
1) Прочитайте и отгадайте загадки.
1. Поле не мерено, овцы не считаны, пастух рогат.
2. Красна девица сидит в темнице, а коса наружу.
3. Сложишь — клин, а разложишь — блин.
Как вы думаете, что означает слово «загадать»?
Слово загадать означает «задумать, замышлять, предлагать что-либо неизвестное для решения». Загадка всегда имеет скрытый смысл. Без лица в личине — такое меткое определение загадке дал народ. То, что загадано, — лицо, которое скрыто под личиной (маской) — иносказанием, намёком на загаданное. Мать толста, дочь красна, сын-соќл под небеса ушёл — в этой загадке печь уподоблена матери, огонь — дочери, дым — сыну-соколу. Загаданные предметы описаны посредством других, имеющих некоторое сходство с теми, о которых умалчивается.
Человек наблюдает окружающий его мир, внимательно присматривается к отдельным предметам и замечает сходство между ними. На основе этого сходства строится сравнение. А что такое сравнение?
Сравнение - сопоставление двух предметов на основе общего признака.2) Какие образы использованы в каждой из загадок для того, чтобы намекнуть на загаданное слово? Как каждая из загадок «засекречивает» задуманный предмет? С помощью каких языковых выразительных средств?
Сравнения, но оно скрытое. Скрытое сравнение в литературоведении называется метафорой.Метафора основана на сравнении предметов, явлений, свойств, действий и т. д. по некоторым общим признакам. В ней отражаются представления людей об окружающем мире. Думая, например, о течении времени, мы можем сказать: время идёт, время пришло, время летит, хотя знаем, что идти может человек, а лететь птица или самолёт. Конечно, здесь речь идёт о многозначности слова и его переносных значениях.
И в сравнении и в метафоре - сходство.
Чем же отличается метафора от сравнения?
Самое простое отличие продемонстрировано на этом примере:
Лес точно терем расписной.
Лес - терем расписной.
Разновидность художественной метафоры, основанная на переносе свойств человека (лица) на неодушевлённые предметы, явления природы или животных, называется олицетворением.
1) Сравните прямое и переносное (метафорическое) значения слова. Укажите, в чём сходство или связь предметов и явлений, обозначенных словами в прямом значении, с предметами и явлениями, обозначенными словами в метафорическом значении.
Лиса (животное) — лиса (о человеке); головка ребёнка — головка сыра; рано проснулся — проснулась совесть; горячий кофе — горячая встреча; сладкая конфетка — сладкая улыбка; серебряное кольцо — серебряный иней; крыло птицы — крыло самолёта; ножка ребёнка — ножка стола; лисий хвост — хвост поезда; женская шляпка — шляпка гриба.
2) Обсудите в паре, какой признак в каждом случае положен в основу переносного значения: форма; цвет; положение; внутренние свойства предметов и явлений, их ощущения, восприятие, оценка; функции и действия. Запишите словосочетания со словами с переносным значением, распределив их по группам.
3) Составьте словосочетания с приведёнными словами и запишите их. В прямом или в переносном (метафорическом) значении будут использованы выделенные слова?
Светлый — ум, человек, улыбка, чувство, воспоминание, мечты;
тёплый — слова, чувства, отношение, письмо, встреча, приём, обстановка;
холодный — слова, чувства, отношение, письмо, встреча, атмосфера;
широкий — сердце, взгляд, душа, кругозор;
острый — слух, язык, необходимость; железный — характер, расписание, дисциплина.
Объясните прямое значение выделенных слов. В каждом записанном словосочетании попробуйте заменить имена прилагательные синонимами. В затруднительных случаях воспользуйтесь одним из толковых словарей (в том числе на портале «Словари.ру»).
Прочитайте фрагменты стихотворений С. А. Есенина. В каких метафорах свойства человека перенесены на неодушевлённые предметы? Какие образы создаются с помощью олицетворений?
1. Синий май.
Заревая теплынь.
Не прозвякнет кольцо у калитки.
Липким запахом веет полынь.
Спит черёмуха в белой накидке.
2. Я навек за туманы и росы
Полюбил у берёзки стан,
И её золотистые косы,
И холщовый её сарафан.
3. Тихо струится река серебристая
В царстве вечернем зелёной весны.
Солнце садится за горы лесистые,
Рог золотой выплывает луны.
2) Выпишите имена прилагательные, употреблённые в переносном значении. Какие скрытые сравнения лежат в основе переносного значения этих слов? Как называется такое языковое выразительное средство? Какую роль оно выполняет в прочитанных фрагментах?
3) Прочитайте стихотворение Дмитрия Борисовича Кедрина.
Какое впечатление оно на вас произвело?
Какое время года изображено в стихотворении?
Скинуло кафтан зелёный лето,
Отсвистели жаворонки всласть.
Осень, в шубу жёлтую одета,
По лесам с метёлкою прошлась,
Чтоб вошла рачительной хозяйкой
В снежные лесные терема
Щеголиха в белой разлетайке —
Русская румяная зима!
В чём особенность созданных в стихотворении образов? Обратите внимание на «одежды» каждого времени года.Отметьте языковые выразительные средства, с помощью которых поэт рисует картину поздней осени. 4) Выучите стихотворение наизусть и запишите его по памяти.
Подведение итогов- Что делает художественную речь красивой и образной?- Какие существуют виды тропов? Дайте определение каждого из изученных. Эпитеты - красочные, образные определения, чаще всего выраженные прилагательными.Сравнение - это сопоставление одного предмета или явления с другим, придающее описанию особую образность, наглядность, изобразительность Метафора - употребление слова в переносном значении на основе сходства двух предметов или явлений Олицетворение - разновидность художественной метафоры, основанная на переносе свойств человека (лица) на неодушевлённые предметы, явления природы или животных