Учебный предмет: математика.
Класс: 4.
Тема занятия: «Деление числа».
Тип урока: общеметодологической направленности.
Цель: обобщение способов действий через систематизацию усвоенных знаний по разделу «Деление числа».
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (Р, П, К) | Личностные |
1. Мотивация к учебной деятельности. | Словесный (беседа) Наглядный(демонстрация) | Приветствует. Проводит работу над пословицей «Арифметика – царица математики, математика – царица всех наук» -Как вы понимаете эту пословицу? -Что необходимо делать, чтобы добиться успеха на уроках математики? -К чему нам нужно стремиться? | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Высказывают свои предположения о значении пословицы. Осуществляют самоопределение к предстоящей учебной деятельности. | | К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | |
2. Актуализация знаний. | Словесный (беседа) | Проводит работу над выражениями. -Вычислите значение выражений Проводит обобщающий диалог. -Как разделить числа, оканчивающиеся нулем, на 10? - Как разделить на числа, оканчивающиеся нулем? -А как разделить числа, не оканчивающиеся нулем на 10? | Вычисляют выражения. Высказывают свои предположения. | | К: соблюдать правила ведения диалога. Воспринимать и формулировать суждение. | Познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании. |
3. Выявление локальных затруднений. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Проводит подводящий диалог. -Какое задание вы сейчас выполнили? -Какие правила вы использовали? -Значит, какая тема урока? -Тему мы с вами определили, а как вы думаете, какая будет цель? | Формулируют тему урока. - Повторение и закрепление правил деления. Формулируют цель. - Решать задача и вычислять выражения, применяя правила деления. | | К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования. П: с помощью педагога формулировать цель. | Познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании. |
4. Построение проекта выявленных затруднений. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Демонстрирует на слайде перепутанные пункты плана. -На слайде разбросаны пункты плана, вам необходимо составить их в верном порядке. Проводит обобщающий диалог. -Посмотрите внимательно на план, выполнили ли мы первый пункт плана? Вспомнили ли мы правила деления? Кто сможет еще раз четко рассказать правила? | Читают и восстанавливают план действий в нужном порядке. Повторить правила деления. Применить правила деления в решении задач. Выполнить творческое упражнение. Высказывают свое мнение. Рассказывают правила деления. | | Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. | |
5. Реализация построенного проекта | Словесный(беседа) Практический (упражнение) | Проводит работу с учебником. -Выполните упражнение 4. Что необходимо сделать? Один выполняет задание на доске, остальные в тетради. -Выполните упражнение 23 в группах. Составьте задачи и решите их. -Какие величины характеризуют движение? -Как удобнее выполнить краткую запись? -Что мы можем узнать сейчас? -Как найти скорость? | Выполняют задание в тетрадях и на доске по очереди. Составляют и решают задачу. | | К: воспринимать суждения. К: соблюдать правила ведения диалога. П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. | Познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании. |
6. Обобщение затруднений во внешней речи. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) | Проводит работу с упражнениями. -Выполните упр. 10. -Как будете выполнять вычисления? У кого возникли трудности с выполнением? -Выполните упр. 13 в парах. Обсудите, как будете выполнять данное упражнение. - У кого возникли трудности с выполнением? | Вычисляют выражения. Высказывают свое мнение. | Применять полученные знания при решении задач, владеть соответствующей терминологией. | К: соблюдать правила ведения диалога. Р: выстраивать последовательность действий. | Познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону: решение заданий творческого уровня. | Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) | Организует самостоятельную работу обучающихся. - Самостоятельно составьте интересные задачи, при решении которых необходимо использовать изученные правила. | Самостоятельно выполняют задание. | | Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. | |
8. Включение изученного в систему знаний. | Словесный (беседа) | Проводит обобщающий диалог. -Как разделить числа, оканчивающиеся на нуль на 10, 100, 1000? -Как разделить числа с остатком на 10, 100, 1000? -Как разделить число на произведение? -Как разделить на число, оканчивающееся нулями? -На каких учебных предметах мы можем применить полученные знания? -Где мы можем применить это знание в жизни? | Высказывают свои предположения. | Применять полученные знания при решении задач, владеть соответствующей терминологией. | К: воспринимать суждения. П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения. | |
9. Рефлексия учебной деятельности | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует рефлексию учебной деятельности. -Достигли ли цель занятия? -План урока выполнили? -Предлагаю оценить свою работу на уроке. Для этого выберите фразеологизм, который подходит вам больше всего: «Шевелил мозгами», «Слушал краем уха», «Хлопал ушами». | Оценивают свою деятельность на уроке. | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | |