Обществознание,8 класс
Тема урока: Потребление
Цели и задачи: познакомить с факторами, влияющими на объем и структуру потребительских расходов, связью между доходом и потреблением; характеризовать механизм защиты прав потребителей в Российской Федерации.
Планируемые результаты:
предметные: применять понятийный аппарат обществоведческих знаний для раскрытия понятий производственное и непроизводственное потребление, страхование, суверенитет потребителя; раскрывать закономерности изменения потребительских расходов семьи в зависимости от доходов; выявлять основные факторы, влияющие на объем и структуру потребительских расходов; характеризовать виды страховых услуг; раскрывать на примерах меры защиты прав потребителей;
метапредметные УУД — 1) коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; приобретать опыт регуляции речевого поведения как основы коммуникативной компетентности; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений; 2) регулятивные: формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности; составлять план действий; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; оценивать правильность решения учебной задачи; 3) познавательные: привлекать ранее изученный материал при решении познавательных задач; ставить репродуктивные вопросы по изученному материалу; давать определения понятий, устанавливать аналогии, классифицировать явления; применять начальные исследовательские навыки при решении поисковых задач; решать творческие задачи;
личностные УУД: формирование и развитие познавательного интереса к экономической сфере жизни общества, правовой культуры и осознанного поведения человека как потребителя; приобретение навыков защиты своих потребительских прав.
Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, проектор, мультимедийная презентация.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Сценарный план урока
1.Организационный момент
Психологический настрой
- Проверили необходимый материал на столе, это рабочие листы, листы- приложения.
2.Актуализация знаний
- Вспомним, кто такой Цицерон ?( Марк Туллий Цицерон- древнеримский политический деятель,философ,1в.до н. э.)
- Как вы понимаете его высказывание6 «Бережливость- важнейший источник благосостояния»? (грамотное, рациональное сбережение имеющихся ресурсов; благосостояние- обеспеченность)
- Подумайте, с какой целью эпиграфом к нашему уроку я выбрала эти слова? Но на этот вопрос ответите в конце урока.
- Следующий слайд вам поможет определить тему нашего урока. Что объединяет эти фотографии? Какое экономическое проявление здесь отображено?(потребление)
- Какие вам знакомы ещё экономические проявления? Проследите по картинкам (производство, распределение, обмен, потребление)
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
- На какие вопросы вы хотели бы найти ответы по данной теме?(ответы учащихся)
- Авторы учебника предлагают вопросы : виды потребления, семейное потребление, страховые услуги , экономические основы прав потребителей.
- В рабочих листах запишите тему. ( записывают)
- Мы уже говорили, что потребление- это экономическое проявление
- С чем связано оно? На что опирается?(На потребности)
- Вспомним виды потребностей ? ( биологические, духовные, социальные, престижные, экзистенциальные)
-Если рассмотреть слово «потребление»с точки зрения этимологии, то получим:
Словарь Ушакова. Потребление, потребления, ср. (книж.). Использование, расходование чего-нибудь для удовлетворения каких-нибудь потребностей. Потребление топлива. Статистика потребления сахара. Предметы личного потребления.
Словарь Ефремовой. Потребление- ср. Использование, расходование чего-л. для удовлетворения каких-л. потребностей.
Словарь экономических терминов. Потребление-использование, употребление, применение продукции, вещей, благ, товаров, услуг в целях удовлетворения потребностей. Различают производственное потребление - расходование, использование ресурсов в процессе производства и непроизводственное, конечное потребление благ людьми, населением для удовлетворения жизненных потребностей. Потребление представляет конечную стадию воспроизводственного цикла.
- В рабочих листах запишите определение и укажите виды
(Потребление- использование благ в целях удовлетворения потребностей. Виды: производственное и непроизводственное)
- Обратитесь к словарной статье и найдите то, что относится к производственному потреблению и что к непроизводственному? (ответы)
-Посмотрите на картинки и скажите, можно ли различить использование сахара?
- Мы используем сахар , например, для того, чтобы испечь торт и чтобы подсластить чай. Определите в предложенном примере, где сахар будет средством производства, а где предметом потребления? (ответы)
- Потребности человека меняются и растут. Если вы поговорите со своими бабушками, они бесспорно скажут, что раньше машины были предметом роскоши, а сегодня- предмет необходимости. Но люди все разные, у каждого свои ценности, возможности и сегодня для одних- роскошь, а других- необходимость!
-Что потребляет семья? От чего в большей степени сегодня зависит потребление?
- Установите закономерность ( чем больше доход , тем больше потребление и наоборот)
Самостоятельная работа с учебником
- Подумайте, какие факторы могут влиять на семейное потребление? Вам поможет страница учебника 209-210 и запишите в рабочие листы эти факторы (количество членов семьи, доход, привычки, культурный уровень, сбережения) Сбережение- это накапливаемая часть денег
- По статистике 50 % населения откладывают деньги, чтобы приобрести дорогую покупку. А как же другая часть населения выходит из трудной материальной ситуации? (рассрочка, кредит)
- Вспомним, какие нам известны виды расходов? ( обязательные и произвольные)- Приведите примеры
- С социально- психологической т.зр.- каждый делает свой выбор, исходя из своих интересов и ценностей. С экономической т.зр.- должно быть рациональное поведение( вспомните значение эпиграфа)
- Почему хорошая и отличная учёба в школе отражает рациональный подход к семейным средствам?
-Экономисты изучают общие тенденции, проявляющиеся в процессе потребления и выявлена одна из закономерностей
Работа с текстом
- Вашему вниманию предлагается работа с текстом, в результате которой мы и раскроем эту закономерность. Прочитайте текст и выполните задания
( возможна работа в парах)
(читают текст, отвечают на вопросы, записывают в рабочие листы)
Ещё в XIX в. прусский статистик Эрнст Энгель обнаружил закономерность: с ростом личных доходов удельный вес расходов на питание снижается, доля расходов на одежду, жилище и коммунальные услуги меняется незначительно, а доля расходов на удовлетворение культурных и иных нематериальных нужд заметно возрастает. Эта зависимость получила название закона Энгеля.
Различные жизненные блага обладают неодинаковой ценностью, вследствие чего потребности людей существенно различаются по своим масштабам. Быстрее всего человечество достигает удовлетворения своих потребностей в продовольствии, в результате при росте доходов доля затрат на питание начинает снижаться первой. Затем наступает очередь затрат на одежду и обувь.
Значительно труднее удовлетворить запросы в жилье. Чем в стране ниже затраты на питание и одежду, тем выше доля затрат на оплату жилья, что объясняется повышенным качеством жилья и высокой степенью обеспеченности им. Жильё является товаром престижного спроса, поэтому люди стремятся приобрести комфортабельные дома и квартиры не только ради удобства, но и ради общественного положения.
Энгель утверждал (и сегодня это общепризнанно), что если личное потребление во всех странах развивается по сходной модели, то анализ структуры семейных расходов позволяет сравнивать уровень благосостояния различных групп населения как в одной, отдельно взятой стране, так и в разных государствах.
(По материалам интернет- энциклопедии)
1)Какова суть закона Энгеля ?
2) Как понимаете фразу: «Различные жизненные блага обладают неодинаковой ценностью»?
3) Поясните смысл терминов: престиж, товары престижного спроса( с примером)
- Потребителю важно защищать свои имущественные интересы, для этого существует страхование.
- Может кто знает, что собой представляют эти экономические отношения? (ответы учащихся)
- Обратимся к этимологическому словарю экономических терминов
(читают статью)
Слово означает оберегать, обеспечивать безопасность физическую, материальную, финансовую.
Анализ истории русского слова страхование позволяет определить его первичное значение как страсть, страх, оцепенение.
Этимология английского слова insuranse: en + seur (sure) свидетельствует об его латинских истоках “securus” – безопасный, надежный от “se” – свободный от, без. Второе слово cura(английское care) – заботы, хлопоты. Как предположение английское слово insuranse в первичном значении можно перевести как свободный от забот, от беспокойства, от хлопот и в этом смысле - уверенный, что достаточно полно отражено в экономическом значении понятия "страхование".
Экономическое значение понятия: страхование – система финансовых компенсаций в случае неблагоприятных обстоятельств в обмен на регулярную уплату определенных сумм (премий).
-Страхование- это экономические отношения, направленные на образование специального фонда средств(страхового фонда) для возмещения разного рода потерь путём выплаты страховых сумм. Для получения страхования необходимо заключить договор и получить полис. Различают обязательное и добровольное страхование. К обязательному относится: пенсионное, медицинское , автогражданское, но эти виды могут быть и добровольными.
(записи в тетради)
Работа с учебником
- На стр. 211,3 абзац более подробно познакомимся с этим вопросом.(чтение абзаца)
- Страхование способно увеличить сбережения граждан, помочь накопить денежные средства к определённому времени. Например,…
-Однако, спрос на рынке страхования невелик, потому что низкий уровень доходов основной части населения и, как считают статисты, недостаточно информирование о программах страхования.
- И следующий момент изучения нашей темы- это основы прав потребителей. Вам известен термин «суверенитет» ( это свободный, независимый).
Существует понятие «суверенитет потребителя», если логически подумать, что это будет значить? ( свободное, независимое поведение потребителя, сам решает, какой товар приобрести и по какой цене).
- Потребитель свободен в своём поведении, он может найти высокооплачиваемую работу, положить деньги в банк, взять кредит и т. д.
- При суверенитете потребителя наше государство защищает его права, это выражено в Законе «О защите прав потребителей», существует Роспотребнадзор, который следит за качеством товаров. Закон регулирует отношения между производителем и потребителем. Нам, потребителям обязаны предоставить сведения о товаре, об изготовлении его, где, кем, из чего, когда изготовлен , причём на русском языке.
- Прочитайте самостоятельно документ «Из Федерального Закона…», о каких ещё правах потребителя идёт речь? ( о возврате товара)
4. Первичное усвоение новых знаний
1)-Что мы называем потреблением? ( ответы учащихся)
-Кто является потребителем? (тот, кто приобретает товары и услуги для личных нужд)
2)- Какие существуют виды потребления? ( ответы). В рабочих листах выполняете 1 задание для закрепления
3)- Я приведу примеры действия факторов , влияющих на семейное потребление, а вы определите сам фактор: если заниматься спортом ,то увеличиваются расходы, …Если откладывать деньги, то можно сделать дорогую покупку…. (отвечают )
4)- Почему страхование относят к коммерческой деятельности? ( ответы)
5. Первичная проверка понимания
- В рабочих листах у вас есть задания из ОГэ и Егэ,попробуем их осилить?
6. Подведение итогов
- Обращаем внимание на эпиграф урока, с какой же целью я выбрала именно эти слова? (ответы учащихся)
- Какой вывод мы должны сделать?
- Послушайте притчу арабов
7. Рефлексия
8.Оценивание
9. Домашнее задание. П.25, составить памятку потребителя