Урок обществознания в 5 классе на тему: «Свободное время».
Цели: подвести к пониманию важности умения планировать свое рабочее время и время, отведенное на отдых; продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, излагать сквозные вопросы темы урока; воспитывать стремление реализовать свои возможности и способности, получить знания.
Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, слова (свободное время, физкультура, хобби, шахматы), схема, домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие.
Подведение к изучению новой темы.
Учитель держит в руках большие часы.
Учитель: Ребята, что у меня в руках? А зачем нам нужны часы? (Ответы ребят)
-А если я переведу часы на 16.00, где мы с вами окажемся? (Ответы ребят)
- Так может и сделаем так!? (учитель переводит стрелки на часах) Почему, нет?
Ребята отвечают, что тогда они потеряют время, что могли в это время сделать много полезного и т.д.
Учитель: Ребята, а что такое «ВРЕМЯ»?
Слайд 1. ВРЕМЯ. Словарь С.И. Ожегова
1. Одна из форм (наряду с пространством) существования бесконечно развивающейся материи - последовательная смена ее явлений и состояний. Вне времени и пространства нет движения материи.
2. Продолжительность, длительность чего-н., измеряемая секундами, минутами, часами. Сколько времени (который час?).
3. Промежуток той или иной длительности, в к-рый совершается что-н., последовательная смена часов, дней, лет. Отрезок времени. Хорошо провести в. В. не ждет (надо торопиться). В. терпит (еще можно ждать). В. покажет (будет видно в будущем). В. работает на нас. Продолжительное в. На короткое в. Выиграть в.
4. Определенный момент, в который происходит что-н. Назначить в. заседания. В. обеда. В любое в. дня.
Создание проблемной ситуации.
Ребята смотрят отрывок из фильма «Сказка о потерянном времени» (отрывок, в котором злые волшебники решают украсть время у школьников)Далее идёт дискуссия о том, что время ценно, им нужно правильно распоряжаться и т.д.
Определение темы урока.
Учитель: Ребята, а как ваши сверстники проводят время?
Задание: прочитать письма детей в журнал, о том, как они проводят время.
Слайд 2. Вопросы к тексту:
- Какие занятия ребят тебе понравились?
- Какие занятия ты хотел бы повторить?
- Что значит с толком проводить свое время?
- Попробуйте определить тему нашего урока.
Ребята приходят к правильному ответу, с помощью наводящих вопросов учитель- «Свободное время».
Изучение новой темы.
Учитель: Ребята, запишем тему урока в тетрадь. Что вам интересно узнать, изучая эту тему?
Слайд 3.
План урока:
Что такое свободное время.
Свободное время и занятия физкультурой.
Свободное время, телевизор, компьютер и мобильный телефон.
Своими руками.
Хобби.
Работа с учебником.
Слайд 4.
Задание: С. 40 - Прочтите пункт «Что такое свободное время».
Сформулируйте и запишите в тетрадь определение – СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ.
Проверяем определение. Слайд 5.
Работа с документом.
Учитель: Ребята, а как можно с пользой провести своё свободное время? Да, например, занимаясь физкультурой. Прочитаем статью из журнала «Спорт и здоровье» - «О пользе физкультуры и спорта» и ответим на вопросы.
Вопросы:
Какую пользу приносят физические упражнения человеческому организму?
Какие качества характеризуют физическое развитие человека?
Какое самое ценное физическое качество, по- мнению автора, нам необходимо тренировать, чтобы противостоять многочисленным болезням?
Какие упражнения помогут достигнуть высокого уровня выносливости?
8. Проектная деятельность (опережающее домашнее задание)
Учитель: В нашем классе ребята занимаются различными видами спорта и есть те, кто ещё не выбрал себе подходящую секцию. Я просила ребят прорекламировать любимые спортивные секции.
Секция «Карате»- Шуваев Никита.
Секция «Баскетбол»- Коровин С. И Катасонов И.
Секция «Регби»- Селезнев Д.
Секция «Плавание»- Титов И. и Кузнецов Е.- Ребята в ходе рассказа показывают виды плавания, все встают и повторяют за ними
9.Физкультурная минутка.
Учитель: Как вы считаете, ребята, что нам принесёт больше пользы- просмотр телепередач или занятия спортом? Конечно, занятия спортом, но и телевизор мы любим посмотреть в свободное время, а что именно мы смотрим?
Слайд 6.
10.Задание в группах.
Ребята получают программу передач на неделю.
Задание: отметить – какие передачи в этот день вы готовы посмотреть.
Проверка задания. Ребята отмечают по несколько передач и фильмов.
Учитель даёт рекомендации, как выбрать передачи и сколько времени можно проводить возле телевизора.
Делаем выводы. Сравниваем занятия.
11.Творческая выставка «Моё хобби».
В кабинете заранее организованна выставка работ ребят- рисунки, поделки из дерева, вязание, книги и т.д.
Девочки рассказывают о своём хобби.
12. Загадка о шахматах.
Обсуждение, чем интересно это занятие, чем оно полезно. Слайд 7.
13. Задание в учебнике. Работа с репродукциями известных художников.
Задание: Рассмотрите репродукции картин (с.45 – 46), сюжеты которых отражают занятия в свободное время, как в прошлом, так и теперь. Что из представленного в них тебе ближе?
Обсуждение.
14. А правильно мы с вами проводим свободное время?
Слайды 12-16. Фото с классом в театре, на катке и т.д.
15. Закрепление изученного на уроке
Слайд 17.Замечательная пословица “Делу время, потехе час” учит нас ценить жизнь, ее быстротечность использовать с умом. Чтобы проводить время с пользой – надо умело его распределять.
Почему надо ценить время?
Как провести время с пользой?
Может ли у человека быть свободное время?
16. Оценки за урок.
17. Домашнее задание. Слайд 18.
Познакомиться с памяткой «Учимся распределять своё время» - с.47. Заполнить таблицу.
18. Рефлексия.
Закончите фразу (по выбору):
Сегодня я узнал….
Было интересно…
Было трудно….
Я понял что….
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне хотелось…