Учитель:Баирова Д.К.
| Тема | Письмо слогов и слов с буквой я |
| Цель | Продолжить знакомство с особенностями буквы я, стоящей в начале слов и после гласных |
| Планируемый результат | Определять какие звуки обозначает буква я в словах, правильно писать буквы Я,я; |
| Межпредметные связи | Окружающий мир |
| Ресурсы: Основные дополнительные | Тетради Компьютер Елка, елочные украшения |
| Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа |
| Используемые технологии | Проблемно-диалогическая технология, технология критического мышления , технология оценивания, здоровьесберегающие технологии, ИКТ технология. |
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| I.Организационный момент | Встали. Поприветствуем гостей. Тихо садимся. | Дети приветствуют гостей и тихо садятся. |
| II.Мотивация к познанию | Отгадайте загадку: Красавица, какая Стоит, светло сверкая? Как пышно убрана…… Скажите, кто она? Правильно.Молодцы.У нас тоже есть елочка, но она еще не украшена. -Хотите нарядить елочку? Для этого необходимо выполнить задания. Согласны? | Ответы учеников -Да |
| III.Первичная проверка | Открываем тетради. Дежурная ведет. Записываем число. Берем в руки карандаш, подчеркиваем безударную гласную. Слайд №1.Минутка чистописания Яя в соединении На доске записаны слоги-слияния: Т В Я Л С З а) прочитать глазками б) несколько учеником читают вслух -Что вы можете сказать об этих слогах-слияниях? Запишите в тетради слоги-слияния и придумайте слова | Дежурная комментирует число, называет безударные гласные. 16 декабря. Дети пишут Яя -после мягкого согласного звука слышится звук [a ] и обозначается буквой я Ученики записывают Называют слова |
| IV.Физминутка | Учитель включает электронную физминутку для глаз | |
| V.Закрепление навыков и умений | Слайд №2.На слайде слова: вишня яблоко язык дятел маяк земля а) прочитайте про себя б) приготовиться читать вслух в) чтение «цепочкой» г) прочитайте слова, в котором буква «я» обозначает один звук -Почему? Докажите. -Запишите в тетрадь (с комментированием с места) -Прочитайте слова, в котором буква «я» обозначает два звука. Почему? Докажите. Слайд№3.Отгадайте загадки, отгадки запишите в тетрадь Игра «Живые модели» -Выполните звуковой анализ слов язык, маяк, мяч. | -Вишня,дятел,земля. -Язык,маяк,яблоко. -Мяч,ёжик,ель. 3 ученика выходят к доске, выполняют звуковой анализ слов. |
| VI.Физминутка | Яблоня в моём саду Гнётся низко на ветру. Наклонилась вправо, влево. Покачаться захотела. Ветки вниз и вверх качнула И вперёд их протянула. А как стихнет ветерок Моя яблонька заснёт. | Дети выполняют упражнения |
| VII.Обобщение и систематизация материала | С помощью схемы слова подобрать к точкам слово и дописать предложение В саду растёт ………. яблоня рябина вишня земляника | Записывают предложение Ответы детей |
| VIII.Контроль знаний и самопроверка | Письмо под диктовку: Мы нарядили ёлку. -Что такое предложение? -Как пишутся слова? | Предложение-это слова связанные между собой смыслу Слова друг от друга пишутся отдельно |
| IX.Рефлексия | Подберите к нашей ёлочке прилагательные(слова-признаки).Самые красивые. Какая она? | Нарядная,красивая,зеленая,пахучая,смолистая,высокая и т.д….. |
| X.Подведение итогов урока | Закончите предложения Сегодня на уроке у меня лучше всего получилось……. Я могу похвалить себя за…… Я могу похвалить одноклассников за……. | |