Урок
обучения грамоте
/чтение -письмо/
Тема: Знакомство с буквой Ф,ф
1 класс
Цели: - организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных
для построения нового знания, работу по ознакомлению с буквой
Ф,ф;
- научиться выполнять звуковой анализ слов «филин», «фартук», «футбол»;
- использовать схемы и модели звукового состава слова для
выполнения звукового анализа слов; научить писать букву Ф,ф, в
соединении с гласными и согласными буквами алфавита.
- дать представление о смыслоразличительной функции ударения;
- создать условия для овладения техникой чтения, приёмами
понимания прочитанных текстов, формирования навыка чтения слов,
предложений с изученными буквами, развития речи,
фонематического слуха, творческого воображения.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают букву Ф, ф, умеют выполнять звуковой анализ слов,
использовать схемы и модели звукового состава слова для
выполнения звукового анализа слов; понимают содержание
прочитанных произведений Г.Сапгира « Футбол», Я. Тайца «Волк».
Метапредметные: (критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий - УУД)а
Познавательные : общеучебные – использование схем и моделей состава
слова для выполнения звукового анализа слов; и структурирование знаний, овладение техникой чтения, приёмами понимания
прочитанных и прослушанных произведений;
логические- выполнение несложных логических действий
( сравнение, сопоставление).
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно
воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё
действие.
Коммуникативные: уметь взаимодействовать с окружающими,
воспринимать текст с учётом поставленной задачи,
находить в тексте информацию, необходимую для её
решения, различать особенности диалогической и
монологической речи.
Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными
аргументами и другим авторитетным мнением.
Ход урока:
1.Мотивация учебной деятельности. Постановка учебной задачи.
Оргмомент - Доброе утро, ребята! Сегодня необычный день. Именно сегодня в
нашей школе начинается Неделя начальных классов. А если день
необычный, то и урок будет необычный. Да, к нам сегодня пришли
гости, давайте с ними поздороваемся.
Молодцы, садитесь.
2. Открытие нового знания / сообщение темы урока/:
- Итак, ребята, сегодня мы продолжим знакомиться с буквами алфавита. А для чего людям нужно знать буквы?
/ответы детей/
- А на какие две группы можно разделить все буквы русского алфавита?
/ответы детей/
- А чем отличаются гласные от согласных?
/ответы детей/
- Сколько же гласных в нашем алфавите? Давайте их назовём.
/ответы детей/
- Как мы уже знаем, из букв складываются слоги, а из слогов получаются слова. А кто из вас готов прочитать загадки на доске?
Дети читают: Ночью в рощах и лесах
Уханье наводит страх!
Страшен дикий крик и силен –
Так кричит огромный…
Вы его в ночном часу
Обнаружите в лесу.
То молчит, то скажет вслух
Неожиданное: «Ух»
Глазищи у него круглы,
Когтищи у него остры,
Носище у него кривой,
Что за разбойник лесной?
- Ребята, что объединяет эти загадки? / Общая отгадка - ФИЛИН/
Верно, а что же вы знаете об этой птице?
/ответы детей/
Филин – это птица ОХОТНИК! Он является самым крупным представителем отряда СОВООБРАЗНЫХ.
Голова у него большая, над каждым ухом торчит пучок оттопыренных перьев, клюв сильный, с крючком, ноги крепкие, пальцы с кривыми когтями, крылья его достаточно мощные, тело густо покрыто перьями.
Филин - это хищник. Он питается мелкими птицами и грызунами.
Филин – очень заботливый отец, он принимает активное участие при выкармливании своих птенцов.
А ещё у ФИЛИНА очень хороший слух!
С наступлением глубокой ночи в лесу можно услышать страшный звук «УУУУХ!». У нас, у людей этот звук выражает удивление, а ФИЛИН ничему не удивляется, он просто так кричит!
- Молодцы, ребята, а ещё я знаю, что дома вы учили стихотворение о филине, давайте послушаем.
/ответы детей/
- Молодцы, с домашним заданием вы справились отлично! А теперь посмотрите на доску. Незнайке так понравилось слово ФИЛИН, что он непременно захотел его написать, но вот, посмотрите, что у него получилось: ___ИЛИН
-Почему так? / Потому что Незнайка не умеет писать букву Ф/
- Хотите помочь Незнайке? Но вот проблема – сможем ли мы ему помочь, если мы сами не знаем, как пишется эта буква…
-Что же делать? Как решить нашу проблему?
/ответы детей/
- Верно, чтобы помочь Незнайке, нам нужно научиться её писать и как следует с ней познакомиться.
3. Включение в систему знаний.
- Итак, нам следует запомнить, что буква Ф бывает печатная и строчная, заглавная и прописная. /Показываю буквы Ф,ф на демонстрационном плакате/
- Ребята, помогите мне составить портрет буквы Ф.
- Она гласная или согласная? Согласная
- Она может стоять в начале слова? Приведите пример. /ответы детей/
- Она может стоять в середине слова? Приведите пример./ ответы детей/
- Она может стоять в конце слова? Приведите пример. / ответы детей/
- А теперь давайте произнесём этот звук в слиянии с гласными звуками
- Я вам предлагаю отправиться в кругосветное плавание по островам,
На которых живут гласные буквы.
Слоговое чтение: фа-фо-фу-фы-фэ
Фя- фё-фю-фи-фе
- Что вы заметили? / Звук ф может звучать твёрдо, а может мягко./
-Молодцы! А теперь давайте определим место проживания буквы Ф в ленте букв. С какими буквами она живёт по соседству? /ответы детей/
- Верно! Теперь нам осталось научиться писать нашу новую знакомую букву.
/ Демонстрация написания печатной буквы учителем на доске, детьми в тетради/
3(2). Работа в тетрадях.
1. Написание буквы Ф;
2. Написание слогов с буквой Ф;
- А как будет выглядеть модель звука Ф? /ответы детей/
3(3). Работа со схемами
- К нам пришли два гнома Тим и Том, они принесли нам много слоговых схем, давайте поможем гномам разделить схемы, зная, что Том собирает слоги с твёрдым согласным, а Тим только с мягким согласным.
3(4). Работа у доски.
- Что же у нас получилось? Том: фа Тим: фя
Фо фё
Фу фю
Фы фи
Фэ фе
- Верно! Молодцы!
3(5). Работа в парах.
- На партах конверты со схемами звуков, вам нужно составить схемы слов, которые вы видите на доске. Кто прочтёт слова? /ответы детей/
На доске: ФИЛИН, ФАРТУК, ФУТБОЛ.
- Объясните свой выбор, почему так составили схемы?
/ответы детей/
- Напечатайте эти слова в тетради и рядом составьте схему этих слов.
- Молодцы!
4. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Папа сына похвалил,
И про букву Ф спросил…
- Как вы думаете, что ответил сын про эту букву? Что вы узнали про букву Ф сегодня на уроке?
- На доске птички, они принесли нам несколько предложений. Давайте их продолжим.
- Сегодня на уроке мне понравилось… /ответы детей/
- На уроке я узнал…/ответы детей/
- Я научился…/ответы детей/
- Мне было сложно…/ответы детей/
- Мне больше всего понравилось…/ответы детей/
- На уроке мне было сложно…/ответы детей/
- Легче всего мне было…/ответы детей/
- На уроке мне было интересно…/ответы детей/
- Наш урок окончен. Спасибо.