18.11.2019г.
Обучение грамоте (чтение + письмо)
Тема: Звуки [н],[н’].Буквы Н,н.
Тип урока: Урок «открытия нового знания», построенного на основе деятельностного метода.
Задачи: учить распознавать звуки [н],[н’] и соответствующую букву, писать заглавную букву Н, обучать технике выразительного чтения, развивать речь, память, наблюдательность.
Формируемые УУД: распознавать звуки [н],[н’] и соответствующую букву; правильно писать буквы Н,н; давать характеристику изученных звуков; сравнивать звуки и буквы; отгадывать загадки;
Познавательные:общеучебные – понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; понимают знаки, символы, модели, схемы, приведённые в Азбуке; осознанно строят речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составляют тексты в устной форме; логические – овладевают умением смыслового восприятия учебного текста; осуществляют анализ и сравнение.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме.
Оборудование: Таблицы с буквами, таблица для чтения, круги-схемы звуков, компьютер, интерактивная доска, ЭОР (диски по УМК «Перспектива», АБВГД-ка).
Сценарий урока
I.Организационный момент
(Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Даёт общую установку на урок. Приветствует обучающихся. Фиксирует отсутствующих.)
Проверим готовность к уроку.
Долгожданный дан звонок – начинается урок.
Очень рада видеть вас – за работу, в добрый час!
II. Развитие речевого аппарата.
1.Артикуляционная разминка.
Упражнение «Часики».
Рот приоткрыт, губы в улыбке. Кончик языка поочерёдно касается то левого, то правого угла рта. Подбородок не двигается.
Тик-так, тик-так-
Ходят часики вот так.
2.Дыхательная гимнастика. Упражнение «Пузырики»
Сделать глубокий вдох через нос, надуть щёки и медленно выдохнуть через чуть приоткрытый рот. Упражнение повторить 5-6 раз.
. III.Актуализация опорных знаний.
С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? Давайте освежим наши знания, послушаем сказку о букве Н.(ЭОР)
В каких словах вы услышали звуки н, н’?
1.Проверка домашнего задания. Чтение по Азбуке слогов, предложений и текста по ролям.
-Какие цели поставим для выполнения на уроке?
IV Работа по теме урока.
1.Чтение по таблице.
2. Звуковые схемы слов. Работа по карточкам.(1 ученик у доски выкладывает схему слова. Дети на местах тоже строят схему слова и сравнивают с образцом на доске).Обратная связь.
3.Работа в тетради «Мой алфавит».
Показ заглавной буквы Н на диске. Дети пишут в воздухе.
Письмо в прописи «Мой алфавит» новой буквы. Раскрашивание картинки. Письмо слогов, слов.
Пальчиковая гимнастика.
Руки вытянем вперёд,
А потом свои ладошки
Развернём наоборот
И похлопаем немножко.
(Дети хлопают тыльными сторонами ладоней. Повторяют четверостишие несколько раз.)
Запись предложения. Схема предложения. Закрашивание схем в прописи. Выполнение логического задания.
3.Электронные игры.
Найди в словах звуки н,н’. Звуковые схемы слов кони,насос. Отгадай загадку и составь схему. Составь слова из слогов. Прочитай предложение и выбери картинку.
4.Чтение по таблице слогов, слов, предложений, текста.
Разгадывание ребусов. Расширение словарного запаса –игра «Найди слова со звуками
[н’] [н]»
V.Итог урока.
1.Чему училсь на уроке?
2.Что получалось хорошо?
3.Над чем надо ещё поработать?
Самоанализ урока.
Интегрированный урок обучения грамоте (чтение + письмо) построен на основе деятельностного подхода. Учитель учитывает возрастные особенности первоклассников: любознательность, склонность к игровой деятельности, но быструю утомляемость, непроизвольность внимания. Он использует чередование смены деятельности учащихся. Деятельность учащихся на разных этапах урока (осуществляемые действия):приветствуют учителя, организуют своё рабочее место, слушают сказку, объяснения учителя, формулируют тему урока и учебную задачу, отвечают на вопросы учителя, выполняют печатание и письмо по образцу, строят звуковые схемы, отгадывают загадки и ребусы, дают характеристику звукам, вычленяют нужный звук по заданию учителя, читают слоги, слова, предложения, составляют схемы предложения, вспоминают изученные правила, читают по цепочке, отвечают на вопросы по содержанию маленького текста. В процессе деятельности на уроке (формируемые умения) проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя, вырабатывают каллиграфический почерк, учатся правильно соединять буквы в слогах, словах, правильно записывать предложение, обозначать границы предложения; извлекают информацию из учебного текста, картинок,схем ; формулируют ответы на вопросы, применяют имеющиеся знания при выполнении упражнений; осуществляют профилактику утомления, выполняя физические движения; развивают моторику, выполняя пальчиковую гимнастику; развивают речевой аппарат, память, выразительность чтения; высказывают своё мнение, прислушиваются к мнению других; учатся осмысливать и оценивать свою деятельность на уроке. Учитель учит первоклассников правильной посадке при чтении и письме, на перемене проветривается класс. В процессе урока были опрошены все обучающиеся, применялся дифференцированный подход: предлагались дифференцированные задания, учитывались индивидуальные особенности, способности и подготовленность обучающихся к обучению грамоте. На каждом этапе урока осуществлялось развитие познавательных способностей учащихся. Затруднения, возникшие у первоклассников на уроке обучения грамоте: запоминание графических образов букв, неправильное соединение букв, слияние гласного и согласного звуков. Учитель оказывал индивидуальную помощь этим учащимся. 12 Учеников правильно воспроизводят графический образ буквы, неплохо пишут в прописи. . 4 Учащихся пишут левой рукой, испытывают трудности при написании букв и их слияний, пишут очень медленно. Хорошо читают целыми словами 7 уч. Только начинают складывать буквы в слоги 4 уч.
Формы, методы, приёмы: фронтальная, словесные, практические, индивидуальные. Приёмы контроля: наблюдение, письмо.упражнение, правило, беседа, выполнение движений, обратная связь, саморегуляция.
Цели и задачи урока достигнуты.