Тема: Буквы Ц, ц. Звук [ц] – согл, глух, тверд. стр.110-111
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала
Задачи:
Познакомить со звуком [ц] и буквами Ц, ц
Учить читать слоги, слова, предложения с новой буквой
Развивать речь учащихся с опорой на имеющийся у них опыт и знания
Планируемые результаты:
Личностные: формирование уважительного отношения, интереса к изучению нового
Предметные: уметь выделять звук [ц] из слов, характеризовать его, распознавать в словах новый звук, читать слоги и слова с изученной буквой, читать текст и выполнять задания к нему
Метапредметные
Познавательные: логические – характеризуют звук [ц], букву Ц; общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания
Регулятивные: формируют учебную задачу под руководством учителя
Коммуникативные: соблюдают простейшие нормы простейшего этикета
Оборудование: ноутбук, презентация
Ход урока
Оргмомент. Речевая разминка
Здравствуй, небо.
Здравствуй, солнце,
Заглянувшее в оконце.
Улыбнитесь друг другу и нашим гостям
Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы
- Найдите лишнюю букву в каждой строке и докажите свой ответ
- На какие две группы делятся звуки? (гласные и согласные)
- Какими бывают гласные звуки? (ударные и безударные)
- Что вы знаете о согласных звуках? (бывают звонкие и глухие, твердые и мягкие)
- Какой моделью обозначается гласный звук? (кружком)
согласный звонкий твердый? (квадрат с точкой)
согласный звонкий мягкий? (квадрат с точкой и запятой)
согласный глухой твердый? (квадрат)
согласный глухой мягкий? (квадрат с точкой и запятой)
- Прочитайте слова, записанные на доске: мак, цех, цапля
Составим звуковые модели этих слов на доске
- Какая проблема возникла? (не знаем, какую работу выполняет буква ц)
Постановка темы и целей урока
- Кто догадался, какова тема урока? (Буквы Ц, ц. Звук [ц])
- Что узнаем на уроке? Чему научимся? (узнаем, какую работу выполняет буква ц, научимся читать слоги, слова)
«Открытие» нового знания
- Какую же новую букву мы сегодня будем изучать? (Показать на ленте букв)
- Откройте в конце учебника алфавит и найдите эту букву.
- Перед какой буквой находится буква ц? Какая буква стоит после буквы ц?
- Какой звук обозначает буква ц? - Произнесите этот звук
– Что вы можете рассказать о звуке [ц]?
- Какое новое знание мы открыли? (буква ц выполняет одну работу, обозначает [ц] - согл, глух, тверд
- Какой моделью обозначаем согл, глух, тверд. звук? (квадратом) Где можно проверить? (в учебнике) стр.110
Применение новых знаний
Работа со слоговыми схемами
- Прочитайте еще раз слова, записанные на доске: цех, цапля
- Применяя новое знание, сможете поработать с этими словами и составить звуковые модели этих слов? (да)
- Выполните эту работу в группах
- Проверим работу, выполненную в группах.
- стр.110 прочитайте и рассмотрите слоговые схемы слов в парах. Что заметили?
- Почему слоги цы и ци пишутся по-разному, а читаются одинаково? (т.к.есть правила правописания, которые узнаем на уроках русского языка)
Чтение слогов и слов с новым звуком по цепочке
- На какие группы можно разбить эти слова?
- Назовите слова, обозначающие предметы. Какой моделью обозначаем? (розовым прямоугольником)
- Назовите слова, обозначающие признаки. Какой моделью обозначаем? (желтым прямоугольником)
Словарная работа
- Как понимаете значение слова циркуль?
- Объясните значение слова церковь.
- Кто такой рыцарь?
ФИЗМИНУТКА
-Я прочитаю вам слова, если услышите [ц] в начале слова – приседаете, если [ц] послышался в конце – поднимаем руки, если в середине-руки в стороны
Цапля, овцевод, огурец, цилиндр, цирк, кузнец, концовка
3.Чтение слов на розовом фоне (чтение пар слов по цепочке)
- Какими звуками различаются пары слов?
4. –Продолжите предложения словами со звуком [ц]
С врагом сражаются…бойцы С детьми встречаются…отцы
На ринге борются…борцы К нам в дом вселяются…жильцы
Поют, стараются…певцы Здесь соревнуются…пловцы
А там несутся… беглецы
Самостоятельная работа
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
- Кто написал письмо? Как обращается Красная Шапочка к Волку
– Как поступит Волк? - Нарисуйте лесенку успеха
VII. Итог урока - Выберите любое предложение и продолжите его: Сегодня на уроке
Я узнал ……Я удивился……Я научился ……Я запомнил ……
СОГЛАСНЫЙ
ТВЁРДЫЙ
ГЛУХОЙ
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!
Письмо Волку!
Верни, пожалуйста, мою бабушку. Я принесу тебе гостинцы: огурцы, леденцы, голубцы. В логове вымою лестницы и половицы. Будем мы с тобой молодцы!